Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Наука опровергает достоверность буддистского познания

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

589758СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 17:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Да нет же, говорить о дхьянах без опыта практики пребывания в них - куда большая ошибка. Если уж я теоретик, то вы трижды теоретик.

Говорить о пребывании и не нужно. Достаточно знать практику развития сосредоточения и применять ее. Не цепляясь за содержание контакта с формой, пространством, сознанием, восприятием или неопределенностью.

Кого волнует, какие фантазии возникают у Вас в уме? Даже учителя не волнует, пока Вы следуете за счет веры, за счет дхармы или по благородному пути. А вот если застреваете - учитель поможет преодолеть.
Да вообще-то ваши фантазии никого в азиатском буддизме не волнуют. Из ваших сообщений явно видно, что знаете вы крайне мало и уж точно ничего не достигли. Может быть в какой иной религии не потратили бы столько лет абсолютно зря, псу под хвост.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48636

589759СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 17:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно, что не только "медитация" происходит от "размышляю" (лат. meditatio), но и "дхьяна" на санскрите так же имеет значение "думать", "размышлять".
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12473

589762СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 17:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Как же не связаны, если это слова самого Будды. Совершенный не мог давать учения с изъянгм чего-то постороннего. Логическое противоречие возникает, про которое выше уже было сказано. Но понять вам это не суждено, в силу развития.
Но вы то уж точно поняли, как человек развитой, что давать Учение о горе Сумеру и давать Учение о совсем других вещах, упоминая при этом гору Сумеру - две большие разницы. А что за изъян у горы Сумеру?

Ответы на этот пост: Jons
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

589765СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 17:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Как же не связаны, если это слова самого Будды. Совершенный не мог давать учения с изъянгм чего-то постороннего. Логическое противоречие возникает, про которое выше уже было сказано. Но понять вам это не суждено, в силу развития.
Но вы то уж точно поняли, как человек развитой, что давать Учение о горе Сумеру и давать Учение о совсем других вещах, упоминая при этом гору Сумеру - две большие разницы. А что за изъян у горы Сумеру?
Это не совсем другие вещи, связь уже объясняли выше. Если буддизм наложить на космологию индуизма, а не космологию самого буддизма, то буддизма не получится. Т.к. в индуистской космологии вселённую порождает, поддерживает и уничтожает Ишвара, а в буддийской космологии вселенная существует по совсем иным принципам. Разберитесь прежде своих недалёких утверждений.

Ответы на этот пост: Won Soeng, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

589766СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 18:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Как же не связаны, если это слова самого Будды. Совершенный не мог давать учения с изъянгм чего-то постороннего. Логическое противоречие возникает, про которое выше уже было сказано. Но понять вам это не суждено, в силу развития.
Но вы то уж точно поняли, как человек развитой, что давать Учение о горе Сумеру и давать Учение о совсем других вещах, упоминая при этом гору Сумеру - две большие разницы. А что за изъян у горы Сумеру?
Это не совсем другие вещи, связь уже объясняли выше. Если буддизм наложить на космологию индуизма, а не космологию самого буддизма, то буддизма не получится. Т.к. в индуистской космологии вселённую порождает, поддерживает и уничтожает Ишвара, а в буддийской космологии вселенная существует по совсем иным принципам. Разберитесь прежде своих недалёких утверждений.

Вы слишком много внимания уделяете своим фантазиям о воззрениях. Пока Вы практически не обнаружили пространство форм чистым от телесных чувств (и основных омрачений) умом - Вам не нужны наставления о планах существования, они для Вас неприменимы.

Но как коллекционера воззрений Вас понять можно. Фантазии очень увлекательны. Правда их плоды - укореняющееся невежество. Неспособность отличать благих друзей и правильные речи. Блуждание в иллюзиях и беспечность. Отсутствие питания усердия и решимости. Отсутствие веры и мотивации к исследованию природы себя. Неведение благородных истин и вхращивание кармы рождения в дурных мирах.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Jons
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

589767СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 18:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Рената Скот пишет:

Как же не связаны, если это слова самого Будды. Совершенный не мог давать учения с изъянгм чего-то постороннего. Логическое противоречие возникает, про которое выше уже было сказано. Но понять вам это не суждено, в силу развития.
Но вы то уж точно поняли, как человек развитой, что давать Учение о горе Сумеру и давать Учение о совсем других вещах, упоминая при этом гору Сумеру - две большие разницы. А что за изъян у горы Сумеру?
Это не совсем другие вещи, связь уже объясняли выше. Если буддизм наложить на космологию индуизма, а не космологию самого буддизма, то буддизма не получится. Т.к. в индуистской космологии вселённую порождает, поддерживает и уничтожает Ишвара, а в буддийской космологии вселенная существует по совсем иным принципам. Разберитесь прежде своих недалёких утверждений.

Вы слишком много внимания уделяете своим фантазиям о воззрениях. Пока Вы практически не обнаружили пространство форм чистым от телесных чувств (и основных омрачений) умом - Вам не нужны наставления о планах существования, они для Вас неприменимы.

Но как коллекционера воззрений Вас понять можно. Фантазии очень увлекательны. Правда их плоды - укореняющееся невежество. Неспособность отличать благих друзей и правильные речи. Блуждание в иллюзиях и беспечность. Отсутствие питания усердия и решимости. Отсутствие веры и мотивации к исследованию природы себя. Неведение благородных истин и вхращивание кармы рождения в дурных мирах.
Божемой ;-D
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

589775СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 18:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рад, что Вы отметились о прочтении. Счастья!
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Jons
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

589781СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 19:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Рад, что Вы отметились о прочтении. Счастья!
Не читал до конца, по первому предложению сразу понятно, что остальное можно проигнорировать. А первое уже было мной надёжно так опровергнуто. Может бы вы и последний самурай, но имеете дело с последним императором.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

589782СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 20:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Рад, что Вы отметились о прочтении. Счастья!
Не читал до конца, по первому предложению сразу понятно, что остальное можно проигнорировать. А первое уже было мной надёжно так опровергнуто. Может бы вы и последний самурай, но имеете дело с последним императором.

Я не соревнуюсь ни с Вами, ни с кем-то еще. Мне ясен путь и да, нет никаких достижений, так как нечего достигнуть.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Jons
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2075
Откуда: Мартышкино

589791СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 20:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ххх

Последний раз редактировалось: LS_rus78 (Пн 27 Сен 21, 23:51), всего редактировалось 4 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17444
Откуда: Москва

589792СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 21:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng-а тут сильно не любят из-за того что он агрессивно ведет дискуссию. Если мне не изменяет память, то я тоже, года 2 назад наверное, агрессивно с ним спорил. Но если отбросить "я", то в его сообщениях достаточно много смысла.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Jons
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

589793СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 21:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Won Soeng пишет:
Рад, что Вы отметились о прочтении. Счастья!
Не читал до конца, по первому предложению сразу понятно, что остальное можно проигнорировать. А первое уже было мной надёжно так опровергнуто. Может бы вы и последний самурай, но имеете дело с последним императором.

Я не соревнуюсь ни с Вами, ни с кем-то еще. Мне ясен путь и да, нет никаких достижений, так как нечего достигнуть.
Количество и объем набранных вами сообщений, за всю историю форума, свидетельствует прямо об обратном.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

589794СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 21:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Won Soeng-а тут сильно не любят из-за того что он агрессивно ведет дискуссию. Если мне не изменяет память, то я тоже, года 2 назад наверное, агрессивно с ним спорил. Но если отбросить "я", то в его сообщениях достаточно много смысла.
Славик, а давай мы Сережу послушаем про Буддизм, пусть он нам расскажет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17444
Откуда: Москва

589797СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 21:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Won Soeng пишет:
Рад, что Вы отметились о прочтении. Счастья!
Не читал до конца, по первому предложению сразу понятно, что остальное можно проигнорировать. А первое уже было мной надёжно так опровергнуто. Может бы вы и последний самурай, но имеете дело с последним императором.

Я не соревнуюсь ни с Вами, ни с кем-то еще. Мне ясен путь и да, нет никаких достижений, так как нечего достигнуть.
Количество и объем набранных вами сообщений, за всю историю форума, свидетельствует прямо об обратном.
14000 у него за 15 лет. Это 78 в месяц. У Вас уже за 2 недели 258. И вообще не думаю, что это показатель.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Jons
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

589804СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 21:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Won Soeng пишет:
Won Soeng пишет:
Рад, что Вы отметились о прочтении. Счастья!
Не читал до конца, по первому предложению сразу понятно, что остальное можно проигнорировать. А первое уже было мной надёжно так опровергнуто. Может бы вы и последний самурай, но имеете дело с последним императором.

Я не соревнуюсь ни с Вами, ни с кем-то еще. Мне ясен путь и да, нет никаких достижений, так как нечего достигнуть.
Количество и объем набранных вами сообщений, за всю историю форума, свидетельствует прямо об обратном.
14000 у него за 15 лет. Это 78 в месяц. У Вас уже за 2 недели 258. И вообще не думаю, что это показатель.
Мои сообщения весьма небольшие, все по делу. И, мне хватит ума не потерять 15 лет напрасно.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 20 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.433) u0.017 s0.001, 18 0.019 [267/0]