Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отсутствие Наблюдателя это тупик,конец,или.....Оно?

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

590246СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 19:49 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Горсть листьев пишет:
Как то давно в школе ДЭИР мне за две минуты обьяснили и дали учуять эту точку Я Есмь,..субьективно пространственно находится в центре головы,я так понимаю это буддхи.

Это что-то вроде чувства натяжение кожи на голове, которое принимается за "я" в случае наличия ложного воззрения и недостаточного внимания. Все сенсорные ощущения следует распознавать тем, что они есть, и тогда они не станут казаться вам вами.
Верно. ДЭИР, возможно, в чём-то молодцы, но в данном случае они поспособствовали нарастанию умтсвенных конструкций, которые больше заблуждения, нежели просветление.

Лучший способ если че - нети нети.

Увидел, почувствовал что-то и сразу отрицаешь - это не атман.  А как отрицать? Отступая наблюдать - вот Я - а вот объект.
Конечно это не приведет к опыту брахманистов, так как разделение на Я и не-я продолжает быть, но дает правильный вектор, приближает к состоянию недвойственности. ИМХО.
Практика нети-нети как раз может привести к опыту "брахманистов". Это же практика упанишад - я не тело, я не жизнь, я не ум.
Будда ее тоже рекомендовал в суттах. Но я так и не понял интеллектуально где начинается различие. То есть когда в буддизме нужно переходить к концентрации на 4БИ вместо отрицания это не-я.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Jons
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

590248СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 19:56 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Йцу пишет:
4eJIOBEK пишет:

Зачем отрицать то с чем и так не столкнешься?Вы Атмана видели?А Нирвану?То же самое можно сказать и про утверждение этих категорий.
Я видел его иллюзию в разных явлениях и Нирвану видел.
Привет, Самантабхадра, скучал!  Smile  
Видели нирвану, а теперь куда она делась? проплыла мимо? Wink
Вы тоже иногда пишите. Ведь всегда приятно читать человека с которым общался несколько лет назад. Это как познание одновременно и изменчивости и неизменности. )
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

590296СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 22:22 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Тренер пишет:
Йцу пишет:
4eJIOBEK пишет:

Зачем отрицать то с чем и так не столкнешься?Вы Атмана видели?А Нирвану?То же самое можно сказать и про утверждение этих категорий.
Я видел его иллюзию в разных явлениях и Нирвану видел.
Привет, Самантабхадра, скучал!  Smile  
Видели нирвану, а теперь куда она делась? проплыла мимо? Wink
Вы тоже иногда пишите. Ведь всегда приятно читать человека с которым общался несколько лет назад. Это как познание одновременно и изменчивости и неизменности. )
Спасибо, СлаваА, взаимно. И вдвойне приятно было увидеть в этой ветке, что мы обращаем внимание на те же косяки в изречениях. видимо, как и раньше, на одной волне) достоверно хоть и не выразить словами, но как что-то мимо, так сразу уши режет Smile
_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

590647СообщениеДобавлено: Пн 04 Окт 21, 02:27 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Helios пишет:
Горсть листьев пишет:
Как то давно в школе ДЭИР мне за две минуты обьяснили и дали учуять эту точку Я Есмь,..субьективно пространственно находится в центре головы,я так понимаю это буддхи.

Это что-то вроде чувства натяжение кожи на голове, которое принимается за "я" в случае наличия ложного воззрения и недостаточного внимания. Все сенсорные ощущения следует распознавать тем, что они есть, и тогда они не станут казаться вам вами.
Верно. ДЭИР, возможно, в чём-то молодцы, но в данном случае они поспособствовали нарастанию умтсвенных конструкций, которые больше заблуждения, нежели просветление.

Лучший способ если че - нети нети.

Увидел, почувствовал что-то и сразу отрицаешь - это не атман.  А как отрицать? Отступая наблюдать - вот Я - а вот объект.
Конечно это не приведет к опыту брахманистов, так как разделение на Я и не-я продолжает быть, но дает правильный вектор, приближает к состоянию недвойственности. ИМХО.
Практика нети-нети как раз может привести к опыту "брахманистов". Это же практика упанишад - я не тело, я не жизнь, я не ум.
Ведантистов, Слав.
За столько много лет, ты мог бы давно уже узнать, что из всей литературы класса Шрути - только у ведантистов Упанишады рассматриваются как высшее знание.  
А у "брахманистов" же, у пурва-мимансаков, из всей литературы Шрути только лишь сами Самхиты наивысшее знание, применимое в их ритуалистике.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zen8
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2021
Суждений: 27
Откуда: ташкент

591017СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 21, 15:15 (2 года тому назад)    Re: Отсутствие Наблюдателя это тупик,конец,или.....Оно? Ответ с цитатой

Тренер пишет:

Спрашивал у знающих людей о высказывании адвайтистов про отсутствие Наблюдателя мне ответили что по этому вопросу нет единой точки зрения,выбирай свою.Мне близок Дон Хуан с идеями вполне реальной смерти...расстворения как самой больше вероятной перспективы и только "шанс иметь шанс у нас есть" и это тоже навеевает печальные мысли.Какойнить Роберт Адамс или Рамана Махарши более оптимистичен в этом вопросе и навеевает радостные мысли-)..но всегда кажется что не все так просто.Поэтому создал тему,может опытные форумчане,буддисты прояснят мне в чем мой тупичек,откуда печаль-)и как оно на самом деле.Хотя ощущение что я близок уже не покидает давно,но я как за хвост пытаюсь бабочку поимать..но она годами ускользает.

Мне кажется, не стоит пытаться понять, что может означать отсутствие Наблюдателя. и выбирать точку зрения нельзя, от этого только вред. Нужно просто наблюдать, наблюдать за мыслями, наблюдать за чувствами, наблюдать за наблюдателем, а потом за ним тоже. Когда придёт понимание, уже никакие точки зрения нужны не будут. Вы никак не сможете ускорить этот процесс правильно выбранной точкой зрения, теории здесь нет места. Стоит изучить эффективные для вас методы медитации и практиковать, а всё остальное придёт без теории. Поэтому последователи чань и избавлялись от книг.

Да,я тоже пришел к такому выводу.Пишешь тему,вопросы какие то поднимаешь,типо разбираешься,.пытаешься схему понятную разуму замутить,все по полочкам разложить-)уровень протянуть,упорядочить...и в тоже время понимаешь что все это необьяснимо,и разуму понять не дано..концепции ума и синтаксис слов языка,игра в логику и аналитику...Иногда входишь в глубокую печаль...но помогает вопрос Кто печалится?..Мозг!..кто тот кто наблюдает за печалью мозга?...кто щас наблюдает?..Вроде успокаиваешься.ненадолго. Cool

_________________
мне снится пепел
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.611) u0.013 s0.001, 18 0.017 [248/0]