Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Термины

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

584515СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 21, 12:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Караван
Реализацией - плодом, результатом - духовного пути буддиста является обретение покоя в жизни и в смерти. Хорошо жить и спокойно умереть - вот цель правильного духовного пути. Просветление - это затертый донельзя термин, хотя в нём есть нечто полезное, так как его изначальное значение - временное прояснение мысли у человека, пребывающего в длительном алгокольном помутнении рассудка. Если приравнивать жизнь обывателя к такому вот помутнённому сосотянию, то аллегория становится хорошо понятна. В оригинальных текстах мы имеем термин "пробуждение". Имеется в виду пробуждение разума от сна мирской, тёмной, непросвещённой, не освещённой светом Знания жизни. Именно поэтому при своей первой встрече с человеком после долгого уединения, в котором он пережил трансцендентальный опыт, Готама говорит о себе: я не человек, не бог, не демон...я пробудился от всего этого.
Как вы понимаете эту фразу "я пробудился" (от всего этого сна)?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Чт 12 Авг 21, 12:50), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Караван, Караван
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Караван
заблокирован


Зарегистрирован: 09.08.2021
Суждений: 163

584516СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 21, 12:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Реализацией - плодом, результатом - духовного пути буддиста является обретение покоя в жизни и в смерти.
Хорошо жить и спокойно умереть - вот цель правильного духовного пути.
Это общая формулировка.
Я не спорю с ВАМИ.
Я анализирую формулировку.
Хорошо жить и спокойно умереть - это цель любой элиты, которая была осуществлена.
Например Абрамович, плывёт на яхте. Хотел жить хорошо явно хочет умереть спокойно.
Стал жить хорошо.
И из дворца убегать не нужно.
При чём тут буддизм?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

584517СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 21, 12:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Караван пишет:
Горсть листьев пишет:

Реализацией - плодом, результатом - духовного пути буддиста является обретение покоя в жизни и в смерти.
Хорошо жить и спокойно умереть - вот цель правильного духовного пути.
Это общая формулировка.
Я не спорю с ВАМИ.
Я анализирую формулировку.
Хорошо жить и спокойно умереть - это цель любой элиты, которая была осуществлена.
Например Абрамович, плывёт на яхте. Хотел жить хорошо явно хочет умереть спокойно.
Стал жить хорошо.
И из дворца убегать не нужно.
При чём тут буддизм?
Всё именно так, и Будда учил своих последователей жить Благородной жизнью, то есть жить так, как должны жить благородные люди - элита общества, арьи-аристократы. Поэтому и духовный путь наш называется Арьямарга - Путь Благородных. А вот о том что благородные люди нынче выродились...
См. Пелевин. Тайные виды на гору Фудзи. Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Караван
заблокирован


Зарегистрирован: 09.08.2021
Суждений: 163

584518СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 21, 12:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Как вы понимаете эту фразу "я пробудился" (от всего этого сна)?

Когда я начинал, эта страна переживала "лихие 90".
Никак я подобные фразы не понимал.
Набил кучу шишек и нарвался на массу шарлатанов.

Теперь знаю, что лучше иметь "под рукой" хорошую инструкцию.
И грамотных, в духовном плане, людей вокруг.
В таком случае, для просветления, достаточно двух-трёх лет.
Не слова задают цель, а пример.

Не тот учитель, кто говорит, что просветлел, а тот, с кем приятно быть рядом и забывать про страхи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

584519СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 21, 13:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

"рядом с добрым батюшкой никакой чёрт не страшен"  Laughing
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Караван
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Караван
заблокирован


Зарегистрирован: 09.08.2021
Суждений: 163

584521СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 21, 13:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
"рядом с добрым батюшкой никакой чёрт не страшен"  Laughing

Почти так.  Laughing

Человек, реально способный жить в лесу, ОДИН, без людей - это картинка, которая объясняет результат.
Для невнимательных (Это не Вам Горсть листьев )))  ) - способный, а не постоянно живущий. )))
ИМХО.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12531

584535СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 21, 15:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Караван пишет:

И мы должны Вам верить?

Это ваше дело. Вы привыкли, что в школе, поскольку вы зависите от учителей, а у них есть обязанность по отношению к вам, то должны им давать основания для веры. Тут это не работает. Я никак не завишу от вашей веры, а выполнять еще и работу  по ссылкам нецелесообразно. Не тот уровень обсуждения.

Караван пишет:
 (Вы сами перешли на СВОЮ личность).

Пройдет еще лет 5-10 пока вы станете способным понимать, что такое аргументы к личности.

Караван пишет:
Вот, смотрите, текст, не совсем древний, но интересный:
Цитата:
Мне картинку про "молодой человек это не для вас написано" надо прикреплять или так поймете?

Потому что вы ничего не понимаете пока. Считаете себя серьезным собеседником и предъявляете окружающим требования к соответствующему отношению, а сами слов не знаете.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.950) u0.009 s0.003, 18 0.011 [252/0]