Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Глупость как зеркало мудрости

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

21719СообщениеДобавлено: Вс 17 Сен 06, 16:32 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
«Свойство внимания — замечать, государь, свойство мудрости — отсекать».
Внимание здесь скорее всего "самадхи". При помощи внимания дхармы фиксируются, а затем используя праджню - "отсекаются".
Наоборот, самадхи, это внимание, а то ты определяешь непонятный термин через понятный, зачем?
КИ пишет:
Не знаю, есть ли в оригинале текста тут слово "ниродха", но оно было бы явно к месту (надо посмотреть комментарии Парибка по поводу перевода терминов). Мне думается, в подобных текстах вряд-ли может речь о некоей медрости вообще и знании вообще.
Само собой.
КИ пишет:
Скорее всего речь о конкретном знании - дхарм и конкретном их прекращении.
Нет. Там же сказанно: «... видит истинной мудростью: [все это] бренно, тяжко, без самости». Т.е. Sabbe sankhárá aniccá; Sabbe sankhárá dukkhá; Sabbe dhammá anattá. Или минимум "Yam kiñci samudayadhammam sabbam tam nirodhadhammanti." Не сказанно "о, дхармы, дхармы", а что-то посложнее..
КИ пишет:
Перевод в буддийском контексте праджни, как мудрости, мне не очень нравится. Он не отражает строгий методологический смысл и может вызывать лишние ассоциации.
Строгий смысл достигается не переводом, а пониманием контекста, изучением и установкой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

21722СообщениеДобавлено: Вс 17 Сен 06, 16:44 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Наоборот, самадхи, это внимание, а то ты определяешь непонятный термин через понятный, зачем?

Мне в данном контексте как раз "самадхи" понятнее. Но "внимание", причем обычное, без всякой мистики - абсолютно точный перевод.

Цитата:
Нет. Там же сказанно: «... видит истинной мудростью: [все это] бренно, тяжко, без самости».

Как раз "да", а не "нет". Именно так дхармы и "прекращаются" - через вот такое отвращение сознания от них. Но конкретных методов может быть много и "о, дхармы, дхармы" никак в противоречие тут не входят. Это нюансы и разые описание одного и того же.  Как минимум установление бессамостности наблюдаемых явлений есть обязательное условие буддийской випашьяны. Просто, об этом даже лишний раз и не говорят, так как это азы системы.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

21723СообщениеДобавлено: Вс 17 Сен 06, 16:46 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Строгий смысл достигается не переводом, а пониманием контекста, изучением и установкой.

Верно. Правда у меня написано слово "отражает", а не "достигается" Smile

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

21725СообщениеДобавлено: Вс 17 Сен 06, 16:58 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А у меня написано "достигается".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

21759СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 06, 12:49 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Из вышенаписанного извлек мудрость – из прочтения написанного смысл возникает только с пониманием глупости другого. Примера привести не могу, не придумал еще, глупости не хватает. Помогите собрать всю глупость мира в один узел, чтобы рассечь его мечом мудрости. преклоняюсь
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

21768СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 06, 15:33 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Помогите собрать всю глупость мира в один узел, чтобы рассечь его мечом мудрости.
Да ты хоть свою глупость собери.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

21776СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 06, 16:47 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
Помогите собрать всю глупость мира в один узел, чтобы рассечь его мечом мудрости.
Да ты хоть свою глупость собери.
Свою я собираю тчательно. Ни одна не пропадет. Меня чужая интересует больше чем своя собственная!
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

21791СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 06, 20:50 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Свою я собираю тчательно. Ни одна не пропадет. Меня чужая интересует больше чем своя собственная!
Неужели мало собственной глупости?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mdbm



Зарегистрирован: 25.04.2006
Суждений: 334

21811СообщениеДобавлено: Вт 19 Сен 06, 03:31 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кто ботхисаттва, а кто болтун?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

21829СообщениеДобавлено: Вт 19 Сен 06, 13:09 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
Свою я собираю тчательно. Ни одна не пропадет. Меня чужая интересует больше чем своя собственная!
Неужели мало собственной глупости?
Собственной глупости много не бывает!
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

21990СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 06, 16:59 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

тест писал давеча: "Далее Вималакирти спросил Манджушри: "Каковы семена Татхагаты?"

Манджушри отвечал: "Тело - одно зерно Татхагаты; неведение и жаждание - два его зёрна; желание, ненависть и тупость его - три зерна; четыре искажённых взгляда*30 - его четыре зерна; пять преград *31 - его пять зёрен; шесть органов чувств - его шесть зёрен; семь жилищ сознания*32 - его семь семян; восемь мирских дхарм *33 - его восемь семян; девять причин клеш*34 - девять его зёрен; а десять зол*35 - его десять семян. В итоге все 62 еретических взгляда*36 и все виды клеш составляют семена Просветления.*37

Вопрос: Глупость и тупость это синонимы или Маджушри имел в виду что-то другое? Если это синонимы, то без глупости нет Татхагаты! Wink

_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

21993СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 06, 17:05 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джон Ли пишет:
тест писал давеча: "Далее Вималакирти спросил Манджушри: "Каковы семена Татхагаты?"

Манджушри отвечал: "Тело - одно зерно Татхагаты; неведение и жаждание - два его зёрна; желание, ненависть и тупость его - три зерна; четыре искажённых взгляда*30 - его четыре зерна; пять преград *31 - его пять зёрен; шесть органов чувств - его шесть зёрен; семь жилищ сознания*32 - его семь семян; восемь мирских дхарм *33 - его восемь семян; девять причин клеш*34 - девять его зёрен; а десять зол*35 - его десять семян. В итоге все 62 еретических взгляда*36 и все виды клеш составляют семена Просветления.*37

Вопрос: Глупость и тупость это синонимы или Маджушри имел в виду что-то другое? Если это синонимы, то без глупости нет Татхагаты! Wink
Синонимы да. Читайте дальше текст там это поясняется.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

22271СообщениеДобавлено: Чт 28 Сен 06, 16:37 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что не почитаю все очевидной глупостью кажется! Но стоит только перестроить свой ум на небуддистскую волну, как все глупости становятся очевидными житейскими ситуациями. Решать их одно удовольствие, все идет по уму и страдания как-то сами собой преобразуются в незначительные жизненные коллизии. Мудрость заменяется народным практицизмом, все люди умницы, бабы женственны, мужики мужествены, собаки так и остались собаками. Опять настроение поменялось, ухожу в глухой будд и снова одни дураки кругом и дороги дрянь. Просыпаюсь с утра - опять в России.... Crying or Very sad
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.491) u0.013 s0.002, 18 0.028 [254/0]