Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ю.А. Бойцова с соавторами. Подходы к объективной оценке успешности медитации.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
qua
Гость


Откуда: Basking Ridge


569370СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 21, 19:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Так что интеллеХт заключён не в количестве памяти, а в рациональном просеивании конкретных неопровержимых фактов, удаляя оттэдова 99% мусора, которого и на рен-ТВ предостаточно.

Без проблем, делайте ваш выбор.
Наверх
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


569371СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 21, 19:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
фома шальной
Тоесть есть мироточение - точно шарлатанство, и есть мироточение - пока достоверно неисследованное? Ну как блондинка отвечает на вопрос какова вероятность встретить крокодила на улице - 50 на 50, может встречу, может нет.
Вероятность того что мироточение это не шарлатанство 50 на 50 - может правда, может нет.
Это уже не столь важно, главное - есть спрос, есть и предложение, и чтоб копейка капала, а такие мелочи как шарлатанство или, не до конца изученное уфологами - мелкие детали, которые не должны затрагивать чистоплотность самого процесса внедрения всякой байды в умы принимающих такого рода информацию и дающих чистую прибыль.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

569380СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 21, 19:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной
Да что вам так копейка далась. Тут выше уровень. "Все что можно купить за деньги - уже дешево." Бернард Шоу.
Р.S.
(кстати не плохо сказано, сменю ка я подпись)


Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


569381СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 21, 20:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
фома шальной
Да что вам так копейка далась. Тут выше уровень. "Все что можно купить за деньги - уже дешево." Бернард Шоу.
Р.S.
(кстати не плохо сказано, сменю ка я подпись)
Да, новая подпись - придаст Вам особый стиль.

Ну не знаю, К Гоголю наверное у меня симпатии больше. У него Чичиков часто вспоминал любимую фразу отца: Больше всего береги и копи копейку, эта вещь надёжнее всего на свете.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

569382СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 21, 20:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной
Чичиков кажется плохо кончил в итоге. Как и Остап Бендер.


Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
qua
Гость





569387СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 21, 21:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

По поводу научного понимания сознания. Полезно знать, в какой ситуации сейчас находится наука о сознании (ссылаюсь все на того же автора). По мнению академика РАН К.В. Анохина она сейчас стоит на пороге беспрецедентной в истории науки революции - на пороге  теории сознания.
https://proza.ru/2020/12/16/1485

Именно он пригласил С.В. Медведева на диалоги к ЕСДЛ, после чего имеем его проект по исследованию тукдама. И он прекрансо понимает, что если реинкарнация окажется реальностью, т.е. будет показана в строгих по его мнению экспериментах, то ему придется пересматривать основы своей науки о сознании и даже физическую причинность (его слова, по памяти, ессссесссно)

25.02.20. Академик Константин Анохин: "Нейронауку ждет революция" в Зиновьевском клубе
https://scientificrussia.ru/articles/akademik-anohin-nas-zhdet-revolyutsiya-v-nejronauke

Цитата:
Крупнейшая ошибка материалистов — это сведение психической деятельности человека к анатомии и физиологии его мозга, говорит ученый, а главный, до сих пор нерешённый вопрос — как соотносятся мозг и разум?

Недостаток сегодняшней нейронауки, говорит ученый, в том, что она в большинстве случаев игнорирует субъективный способ познания. Есть необходимость включить в нейронауку это ощущение, этот отчет от первого лица, считает нейробиолог.
"Для этого, например, мы общались с Далай-ламой, который пропагандирует комплиментарность исследований сознания от третьего лица (психологическими и нейрофизиологическими методами) и огромного опыта буддизма (который Далай-лама рассматривает как научный опыт) в понимании сознания от первого лица. Настоящая теория должна объяснить и то, и другое", — говорит Константин Анохин, отвечая на вопрос о том, можно ли объединить чувственное и рациональное познание.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

569394СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 21, 21:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ошибка будет очевидна тогда, когда будут научно подтверждены реинкарнации и прочие чудеса, а пока что нет никакой ошибки в представлении психической деятельности как физиологического процесса мозга и нервной системы. Анохин забегает вперед. Реинкарнация и возможность существования сознания вне мозга и вне зависимости от него - не доказана. Нет никакой "крупнейшей ошибки".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
qua
Гость





569395СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 21, 22:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Меня удивило это анти-материалистическое высказывание К.В. Анохина, но мне совершенно очевидно, что это не тлетворное влияние Его Святейшества. К такому выводу он пришел в третьем поколении академиков (его мать и дед были ими).)
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

569423СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 21, 04:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тукдам - это всего лишь сохранность тела какое-то время, ничего особо не значащий побочный эффект некоторых йог стадий завершения. В традиции именно так и считается. Нетленность может также означать, что в теле сидит вредоносное существо-гандхарва и не дает телу гнить. Точно также и шарира и все такое прочее, об этом много Сакья-пандита писал, что это все занятно, но имеет природную причину и не особо важно. Я не знаю, почему все вдруг игнорируют Сакья-пандиту, который говорил, что у всего этого сугубо естественная причина, и внезапно носятся с разнообразными шарлатанами.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: qua
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


569425СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 21, 09:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
фома шальной
Чичиков кажется плохо кончил в итоге. Как и Остап Бендер.
Хотя О. Бендер и называл себя знаменитым бомбейским брамином-йогом, никакой прозорливостью не обладал, как и наличием сиддх. Те, кто не обладает сиддхами и показывает чудеса - мошенники. Но эти персонажи - вымысел писателей, правда, и в относительной реальности таких предостаточно.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

569426СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 21, 09:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной
У Бендера и Чичикова системные ошибки. Дело не в том что они мошенники или нет, а в том что переоценивали значимость денег. Благосклонность Зоси Синицкой возможно принесла бы Бендеру больше счастья чем миллионы Корейко.


Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


569429СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 21, 09:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
фома шальной
У Бендера и Чичикова системные ошибки. Дело не в том что они мошенники или нет, а в том что переоценивали значимость денег. Благосклонность Зоси Синицкой возможно принесла бы Бендеру больше счастья чем миллионы Корейко.
Я понял, о чём Вы, но рай в шалаше по большей части - фантазия, не прошедшего огни и воды, романтика. Оптимальный выбор здесь - золотая середина: деньги не гланое, а лишь необходимый инструмент для осуществления тех или иных целей по уменьшению дуккхи с оптимизацией суккхи. Здесь, конечно, я не подразумеваю животные радости краснорылых пузанов.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
qua
Гость





569432СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 21, 10:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Тукдам - это всего лишь сохранность тела какое-то время, ничего особо не значащий побочный эффект некоторых йог стадий завершения. В традиции именно так и считается. Нетленность может также означать, что в теле сидит вредоносное существо-гандхарва и не дает телу гнить. Точно также и шарира и все такое прочее, об этом много Сакья-пандита писал, что это все занятно, но имеет природную причину и не особо важно. Я не знаю, почему все вдруг игнорируют Сакья-пандиту, который говорил, что у всего этого сугубо естественная причина, и внезапно носятся с разнообразными шарлатанами.

пруфлинк, плз


Ответы на этот пост: qua, Вантус
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

569437СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 21, 10:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Ёжик пишет:
фома шальной
У Бендера и Чичикова системные ошибки. Дело не в том что они мошенники или нет, а в том что переоценивали значимость денег. Благосклонность Зоси Синицкой возможно принесла бы Бендеру больше счастья чем миллионы Корейко.
Я понял, о чём Вы, но рай в шалаше по большей части - фантазия, не прошедшего огни и воды, романтика. Оптимальный выбор здесь - золотая середина: деньги не гланое, а лишь необходимый инструмент для осуществления тех или иных целей по уменьшению дуккхи с оптимизацией суккхи. Здесь, конечно, я не подразумеваю животные радости краснорылых пузанов.
Вот вы уже двигаетесь к значению 50 на 50. Но на самом деле доля материальных благ для счастья еще меньше. Мировоззренческие ценности играют определяющую роль.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

569439СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 21, 11:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной
Вот красивая история:
https://mi3ch.livejournal.com/5061340.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.335) u0.014 s0.002, 18 0.018 [263/0]