Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ю.А. Бойцова с соавторами. Подходы к объективной оценке успешности медитации.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
qua
Гость





569456СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 21, 13:34 (3 года тому назад)    Re: Ю.А. Бойцова с соавторами. Подходы к объективной оценке успешности медитации. Ответ с цитатой

Ю. Бойцова с кошкой на руках рассказывает об эффективности медитации тибетских монахов, готовящихся к тукдаму. Все та же конфа ИВ РАН в ноябре 2020 года "Тибетология и буддология на стыке науки и религий", на которой выступали академик РАН С.В. Медведев (соавтор Бойцовой в этой работе). С.Ю. Александров (см. тему о физике и буддизме).

Ухтомский в полный рост: медитация у монахов – это доминанта, поскольку дискомфорт ее только углубляет. По аналогии с тем, как если около сосущего маму младенца издать резкий звук (хлопнуть в ладоши...), то он будет сосать еще пуще.

Ю.А. Бойцова, Е.В. Кокурина, Ю.А. Бубеев, С.В. Медведев. Подходы к объективной оценке успешности медитации во время ЭЭГ исследований.
http://savetibet.ru/2020/12/27/meditation.html

Ю. Бойцова в своем сообщении не упомянула о финансировании этих исследований. Однако, их руководитель, академик С.В. Медведев и Е. Кокурина, координатор этого проекта, известная научная журналистка, просили тех, кто может оказать финансовую помощь этим исследованиям направлять ее в фонд имени академика Н.П. Бехтеревой
https://bekhtereva.fund/как-помочь/
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

569457СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 21, 13:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Скинуться на поиски средства от морщин?

Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
qua
Гость





569458СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 21, 13:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Тукдам - это всего лишь сохранность тела какое-то время, ничего особо не значащий побочный эффект некоторых йог стадий завершения. В традиции именно так и считается. Нетленность может также означать, что в теле сидит вредоносное существо-гандхарва и не дает телу гнить. Точно также и шарира и все такое прочее, об этом много Сакья-пандита писал, что это все занятно, но имеет природную причину и не особо важно. Я не знаю, почему все вдруг игнорируют Сакья-пандиту, который говорил, что у всего этого сугубо естественная причина, и внезапно носятся с разнообразными шарлатанами.

пруфлинк, плз

на вскидку по "сакья пандита + тукдам", "sakya pandita + tukdam" ничего не видно
Наверх
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


569459СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 21, 13:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Скинуться на поиски средства от морщин?
Раз деньги не главное, почему бы нет.)

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

569460СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 21, 13:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Ёжик пишет:
Скинуться на поиски средства от морщин?
Раз деньги не главное, почему бы нет.)
Но средство от морщин - тоже не главное.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

569472СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 21, 16:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Тукдам - это всего лишь сохранность тела какое-то время, ничего особо не значащий побочный эффект некоторых йог стадий завершения. В традиции именно так и считается. Нетленность может также означать, что в теле сидит вредоносное существо-гандхарва и не дает телу гнить. Точно также и шарира и все такое прочее, об этом много Сакья-пандита писал, что это все занятно, но имеет природную причину и не особо важно. Я не знаю, почему все вдруг игнорируют Сакья-пандиту, который говорил, что у всего этого сугубо естественная причина, и внезапно носятся с разнообразными шарлатанами.

пруфлинк, плз
Вы серьезно думаете, что я буду давать шудрам, которые поносили меня непристойными словами, сквернейший ГОСТ, пруфлинки? Или Вы полагаете, что я буду пояснять что-то возвышенное подобным Вам? Те местные ... заседатели, которые почему-то думают, что я с ними дискутирую, сильно заблуждаются - я просто иногда сообщаю общеизвестные вещи, о которых я и на БФ в свое время писал. Не для них.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
qua
Гость





569476СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 21, 18:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

бред какой-то
Наверх
qua
Гость





569477СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 21, 19:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

здесь полезно помнить, о чем именно идет речь в проекте Медведева: в самом его начале, когда еще не было известно, что в засвидетельствованном Медведевым с коллгеами тукдаме  "все показатели на изолинии", Анохин говорил, что он может предложить несколько объяснений нетленности тел в течение 18 дней. Т.е. речь идет о таких сроках. Никаких мумий.

Ответы на этот пост: qua
Наверх
qua
Гость





569573СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 21, 10:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Никаких мумий.

через 1-18 дней тукдама он заканчивается и дальше происходит обычный процесс разложения тканей - это предмет интереса Медведева с коллегами и ничего более.
Наверх
qua
Гость





569574СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 21, 10:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

По свидетельству Барри Керзина, иногда после 18 дней тукдама наблюдается реализация радужного тела.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

569585СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 21, 12:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

По свидетельству Барри Керзина, иногда после 18 дней тукдама наблюдается реализация радужного тела.
Живо напомнило
Цитата:
А знаете ли, что у алжирского дея под самым носом шишка?

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
qua
Гость





569588СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 21, 15:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

savetibet.ru: "Барри Керзин – доктор медицины (США), личный врач Его Святейшества Далай-ламы и буддийский монах."
Наверх
qua
Гость





569589СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 21, 15:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Там же: "Барри один из немногих исследователей, прекрасно осведомленных о состоянии «тукдам». Трижды ему выпадала честь заботиться о великих созерцателях, погрузившихся в это посмертное состояние. После того как прекращается сердцебиение и останавливается дыхание, опытный духовный практик способен пребывать в медитации о ясном свете, удерживая тело от распада и сохраняя внутреннее тепло."
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

569593СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 21, 19:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Арага Карма Чагме. Путь через Врата Смерти. Наставление к Тибетской книге мертвых. Перевод с тибетского и введение Очирова Баира. Улан Удэ. Кундроллинг. 1999 г. 136 стр, илл. мягкий переплет, обычный формат.

С. 58
Цитата:

Всё же встреча в этот период умирания с Высоким Учителем или же с человеком, рьяно соблюдающим свои клятвы, может со-
здать внешнее условие для освобождения в посмертной медитации. Присутствие любоrо дрyrоrо человека не принесёт вреда. В этот период возможно так же ошибиться, когда некий оскверненный человек, не поcrиrший свой ум, во время умирания сумел сохранить своё тело сидящим прямо, а лицо без rримасы болезни, свежим и приятным, но это не означает знаков завершённой посмертной мeдитации. Это означает пребывание вредоносноrо духа-rандхарва в скандхах умершеrо, или даже умерший может стать осставшим мертвецом. Это разъясняется в обширном учении шести йог Наропы. MHoro раз увидев это на опыте, ты всё -поймёшь, мой сын.

С. 62

Цитата:
Теперь, что касается ложных ринrселов из останков обычных людей, имевших множество препятствий к Освобождению. Они являются из останков тех, кто совершил пять тяrчайших проступков, ведущих прямо в ад. Кроме Toro, коrда оrню предают тело человека - эманации Мары, обладателя дурной кармы, то оrню не даёт разrореться, препятствует сам Пехар Джелбо Моryчий Царь из мира духов. Из останков TaKoro человека являются множество неподходящих ринrселов. В дурную участь падёт тот, кто будет хранить их, поклоняясь И блаrоrовея перед ними. Кроме Toro, при сожжении останков ринrселы являет любой человек, который в течение семи своих жизней непрерывно рождался в мире людей без промежyrочных сущеcrвований в виде свиньи, rrrицы, рыбы и прочих животных. Эти останки нaзывают «ценма зэи rи ринrсел». Если, таино убив, отведать плоти человека, после кремации KOToporo MOryr явиться ринrселы, то это пyrь, ведущий прямо в адский мир. Это знают все в Тибете. Тот, кто семь своих жизней имел драrоценное рождение человеком и встречался с Дхармой Будды, тоже, конечно, являет ринrселы. Плоть и кости TaKoro семь раз рождённоrо Haзывают «Рурзий зэ»25. Хотя из них нет нужды создавать peликвии, всё же не будет ошибкой их сделать, если проявятся формы божеств или буквы и слоrи священных мантр.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
qua
Гость


Откуда: Basking Ridge


569596СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 21, 20:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Жирный шрифт мой - qua

"Российская наука плотно занялась исследованием медитации: на юге Индии оборудованы исследовательские центры, в которых наблюдают изменения в мозге во время практики буддистских монахов. О перспективах таких исследований мы поговорили с их участницей Юлией Бойцовой, к. б. н., сотрудницей Института мозга человека РАН им. Н.П. Бехтеревой"
https://style.rbc.ru/health/5fc3a55b9a7947a13275e8e3

Цитата:

Как возникла идея изучать воздействие медитации на мозг?

Мы исследуем не медитации сами по себе, а так называемые измененные состояния сознания, используя модель медитаций. Измененные состояния сознания могут возникать в жизни каждого человека, и причем намного чаще, чем можно предположить. Например, сон — это измененное состояние сознания, также измененные состояния сознания могут кратковременно возникать во время прослушивания музыки или творческого вдохновения.

Исследовать данные состояния очень важно, и состояния, которые достигаются во время медитации, тоже можно рассматривать как измененные.
Отличительная особенность исследования медитаций заключается в том, что опытный практик может достигать подобного состояния целенаправленно и стабильно, что создает лучшие возможности для их изучения. Именно воздействие данных состояний на мозг мы и изучаем.

Трудно ли было утвердить проект исследования с коллегами в институте мозга? Сталкивались ли вы с предубеждением против медитации среди коллег?

Нет, ничего такого не было. Наши исследования — это инициативный проект. Несколько лет назад, после конференции, в которой участвовали ведущие российские ученые, у академика Святослава Медведева состоялся разговор с Далай-ламой. Результатом этого разговора стало то, что российским ученым разрешили провести ряд исследований в тибетских монастырях с монахами, которые большую часть своей жизни занимаются медитацией.

Вопрос о предубеждениях относительно исследований медитации, вероятно, связан с тем, что медитации могут рассматриваться в религиозном контексте. Но, по сути, дела медитации — это техники тренировки сознания, они могут выполняться вне религиозного контекста. И на Западе сейчас так и происходит. Мы для себя сразу определили, что именно исследуем, — а именно измененные состояния сознания на модели традиционных буддийских медитаций. И религиозный контекст мы здесь никак не затрагиваем. Мы проводим строго научные исследования современными методами.
Традиционные буддийские медитации были выбраны, поскольку у нас появилась возможность работать в буддийских монастырях.

Что собой представляет ваше исследование, каковы его цели? Что показали первые результаты?

у монахов-практиков именно эта непроизвольная, не поддающаяся волевому контролю реакция сильно снижена. На наш взгляд, это достаточно интересно. Для того чтобы было понятно, насколько это необычная ситуация, можно сказать, что снижение данной реакции отмечается при таком сильно измененном состоянии сознания, как сон, или у пациентов, находящихся в коме.

Какое определение медитации вы сами даете?

Как я уже говорила, сейчас термином «медитация» называются всевозможные практики — как входящие в различные религиозные традиции, так и существующие вне всяких традиций. Наиболее распространенное значение этого слова — размышление, обдумывание, вырабатывание концепций. Мы понимаем медитации как определенные техники работы с сознанием. И общее между всеми этими техниками, наверное, то, что это практики наблюдения за своим умом, сознанием, практики, направленные на понимание того, как разворачивается поток сознания и как им управлять.

Мы остановились на определенных практиках, поскольку это позволяет очертить круг наших интересов и не утонуть в огромном количестве медитаций вообще. Нельзя исследовать сразу все, надо продвигаться маленькими шагами и четко понимать, что именно исследуешь. Традиционные буддийские медитации однонаправленного сосредоточения были рекомендованы нам для исследования Далай-ламой.

Какие работы российских и западных коллег по изучению медитации показались вам интересными?
Медитации исследуются уже более 50 лет, и поэтому работ по этой теме огромное количество, чуть ли не каждый год выходят большие обзоры. Наиболее известны труды Ричарда Дэвидсона — это американский нейробиолог и психолог. Его команда достаточно давно занимается медитациями, у них много находок. И сейчас мы объединяем усилия по некоторым направлениям исследований.

Каковы перспективы изучения нейрофизиологии медитации?

Мы надеемся, что исследования работы мозга во время медитаций помогут нам проникнуть в механизмы работы человеческого сознания, что бы это ни значило. Здесь надо сказать, что сознание — это еще один термин, у которого нет четкого научного определения, которое бы принимали все ученые.
Однако в буддийской философской традиции так или иначе разработана определенная классификация состояний сознания, и практики медитации направлены на выявление закономерностей работы сознания. Поэтому наша задача — проверить, насколько это возможно, философские постулаты современными научными методами. Это касается совмещения исследования сознания от первого лица (буддийский подход) и от третьего лица (научные методы). Это проблема всех когнитивных наук.


Вы сами медитируете? Что вам это дает?

Не могу сказать, что я буддист или практик, я прежде всего исследователь. Для такого человека познание мира связано с экспериментом, иногда — с экспериментом на себе самом. И, как я услышала в интервью одного известного российского буддолога, «если долго изучаешь буддизм, постепенно становишься буддистом». Мы, конечно, буддизм не изучаем, мы только соприкасаемся с ним по касательной, наша зона интереса — сознание человека, его психика и возможность исследовать эти вещи научными методами. Но в любом случае при ответе на данный вопрос я, наверное, буду придерживаться буддийской традиции, а в рамках этой традиции говорить о своей практике, а тем более обсуждать ее плоды, не принято.


Ответы на этот пост: qua
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.998) u0.015 s0.000, 18 0.024 [261/0]