Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Динамика показателей ЭЭГ у монахов при тантрических медитациях в условиях монастыря


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
qua
Гость





567019СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 21, 23:23 (3 года тому назад)    Динамика показателей ЭЭГ у монахов при тантрических медитациях в условиях монастыря Ответ с цитатой

Работа выполнена в рамках проекта исследований тукдама, которым руководит академик РАН С.В. Медведев. А.Я. Каплан - д.б.н., профессор МГУ, завлаб.

Динамика показателей электроэнцефалограммы у монахов при тантрических медитациях в условиях монастыря Гьюдмед: предварительные данные.
Докладчик - Александр Яковлевич Каплан, Биологический факультет МГУ. Четвертая международная научная конференция "Тибетология и буддология на стыке науки и религии" состоялась в он-лайн формате 9-10 ноября 2020 года. Организатор конференции: Институт востоковедения Российской академии наук при участии фонда "Сохраним Тибет".
https://www.youtube.com/watch?v=xXPaP2XE_0U&feature=emb_logo
http://savetibet.ru/2020/12/30/meditation.html

Цитата:
Одним из наиболее фундаментальных проявлений деятельности мозга человека является его способность к формированию субъективной реальности (СР), в интерьерах которой, по сути дела, развертывается вся жизнь человека. Однако интроспективные путешествия внутри СР чрезвычайно затруднительны в силу ангажированности обычного человека атрибутикой физического мира, неизбежными потребностями и желаниями. Практики высших тантр, соответствующих Ануттара-йоге, при достаточном опыте, по-видимому, дают человеку возможность погрузиться в свое субъективное начало до самого его основания, до уровня первичной ментальной ткани, из которой построен субъективный мир. Мы бы сказали, что таким образом человеку открывается путь к первичным ментальным конструктам, не отягощенным картинами сенсорного опыта. Настоящая работа была инициирована с целью возможных динамических коррелятов погружения человека в СР вплоть до уровней, лишенных всякой осознаваемой атрибутики (до уровней «тонкого сознания»). В исследовании с регистрацией многоканальной (40 отведений) ЭЭГ, выполненном на территории монастыря Гьюдмед, участвовало 13 монахов, с многолетним опытом тантрических медитаций Гухьясамаджа и Ямантака. У каждого монаха ЭЭГ записывали на фоне обычного для него сеанса тантрической медитации в привычных для него условиях. На первом этапе обработки ЭЭГ вычислялись матрицы корреляций активности мозга в 40 отведениях. Результаты этого анализа показали, что, по меньшей мере, у половины монахов в ЭЭГ проявились периоды стабилизации межкорковых отношений. Возможно эти периоды соответствуют некоторым стадиям восьмиэтапного пути ментальных трансформаций от «визуализации» до «ясного света». Последующие этапы анализа ЭЭГ покажут, какие именно корковые структуры создают кластеры устойчивых отношений в процессе тантрической медитации и каковы их специфические характеристики. Возможно, эти знания позволят понять динамику труднодоступных процессов субъективного мира. Работа выполнена при поддержке гранта фонда им. Н.П. Бехтеревой в рамках проекта, руководимого академиком С.В.Медведевым.

Монахов просили побыть в ясном свете подольше. Цель исследования, раз они проходят 8 этапов практики на пути к ясному свету, То гипотеза в том, что на ЭЭГ могут быть периоды стабилизации. Предварительно их увидели.


Интересны вопросы в конце. В.Г. Лысенко спросила, что поскольку эти монахи закончили классическое монастрыское обучение, то интеллектуально полностью впитали философию буддизма, а хорошо бы посмотреть тантрических практиков без такой интеллектуальной подготовки. "У нас в стране много таких людей" (мне послышался даже упрек в ее голосе).


И тут мне стало ясно, между слов докладчика я услышал, что тантрунов-крутанов/сумасшедших у нас навалом, но с точки зрения ЭЭГ они никакого интереса не представляют. Точнее говоря, он ответил, вот как только найдут периоды стабилизации, как только соотнесут их с периодами опыта практиков, то может быть и у обычных людей, у самой В.Г. Лысенко, когда она работает, отвлекаясь от всего на свете, найдется аналоги.


Короче говоря, все таланты перманетно пребывают в ясном свете.)


Ответы на этот пост: Vital
Наверх
qua
Гость





567029СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 21, 00:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Фонд им. Бехтеревой один из спонсоров проекта исследования тукдама
http://dharma.org.ru/board/topic9714.html
Наверх
qua
Гость





567052СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 21, 11:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Там есть загадочный ответ Каплана на вопрос академика РАН К.В. Анохина об ЭКГ монахов во время медитации. Мотивация вопроса все время лохматого академика понятна: помирать так помирать, сердце в тукдаме остановится, значит, при подготовке к нему это дело тоже надо тренировать.)  Каплан ответил, что они еще как следует этот вопрос не изучили, но в первые 5-7 минут медитации ЭКГ не реагирует на нее.


А потом добавил загадочную фразу, что ведь есть еще и дыхание, которое во время медитации модулирует ритмику ЭКГ.

Монахи дыханием сердце останавливают?
Наверх
qua
Гость





567055СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 21, 11:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Стало быть, у серьезных тантриков может быть мерцательная аритмия. Это уже по-взрослому, это не бла-бла-бла про пустоту.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

567676СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 21, 19:00 (3 года тому назад)    Re: Динамика показателей ЭЭГ у монахов при тантрических медитациях в условиях монастыря Ответ с цитатой


Монахов просили побыть в ясном свете подольше. Цель исследования, раз они проходят 8 этапов практики на пути к ясному свету, То гипотеза в том, что на ЭЭГ могут быть периоды стабилизации. Предварительно их увидели.

От  махасиддха БГ:

Мой Ясный Свет,
Свет Невечерний, свет беспечальный.
Мой Ясный Свет,
И пусть разверзается дно.
Неизъяснимый мой,
Подлинный мой провайдер.
Рухнут софты и железо сгниёт,
А мы – мы вечно пребудем одно.
 (с)

Smile


Ответы на этот пост: qua
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
qua
Гость





567977СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 14:54 (3 года тому назад)    Re: Динамика показателей ЭЭГ у монахов при тантрических медитациях в условиях монастыря Ответ с цитатой

Vital пишет:


От  махасиддха БГ:

Мой Ясный Свет,
Свет Невечерний, свет беспечальный.
Мой Ясный Свет,
И пусть разверзается дно.
Неизъяснимый мой,
Подлинный мой провайдер.
Рухнут софты и железо сгниёт,
А мы – мы вечно пребудем одно.
 (с)

Smile


Здесь ключевое слово "мой". Пусть БГ будет одно, с кем хочет, не все его воспринимают, как нечто достойное внимания. Мне в этой затее ЕСДЛ важен его бодхисаттвический настрой, он сотрудничает с учеными именно с такой целью. Хотя его далеко не все понимают.


Ответы на этот пост: Vital
Наверх
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

570981СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 19:34 (3 года тому назад)    Re: Динамика показателей ЭЭГ у монахов при тантрических медитациях в условиях монастыря Ответ с цитатой


Здесь ключевое слово "мой". Пусть БГ будет одно, с кем хочет, не все его воспринимают, как нечто достойное внимания. Мне в этой затее ЕСДЛ важен его бодхисаттвический настрой, он сотрудничает с учеными именно с такой целью. Хотя его далеко не все понимают.

Беда с этими людьми, то не воспринимают, то не понимают.


Ответы на этот пост: qua
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
qua
Гость





571157СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 21, 15:45 (3 года тому назад)    Re: Динамика показателей ЭЭГ у монахов при тантрических медитациях в условиях монастыря Ответ с цитатой

Vital пишет:

Здесь ключевое слово "мой". Пусть БГ будет одно, с кем хочет, не все его воспринимают, как нечто достойное внимания. Мне в этой затее ЕСДЛ важен его бодхисаттвический настрой, он сотрудничает с учеными именно с такой целью. Хотя его далеко не все понимают.

Беда с этими людьми, то не воспринимают, то не понимают.

Знающие люди говорят, что когда сын П.В. Флоренского (внука о. Павла Флоренского,  а его сын  - художник) привел к нему в дом БГ и сказал, что это БГ, то ПалВасилич спросил, а кто это. Я согласен с профессором ТУ им. Губкина, д.г.м.н. П.В. Флоренским, что БГ далеко не все воспринимают, как нечто достойное внимания, тем более в контексте этой темы.
Наверх
qua
Гость





571169СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 21, 16:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Поясняю прямым текстом, без ссылок на П.В. Флоренского. Сколь и каких бы философических песенок не брынчал бы на гитарке БГ (пусть брынчит, я не против), это не имеет никакого отношения к теме.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12528

571220СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 21, 00:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Стало быть, у серьезных тантриков может быть мерцательная аритмия. Это уже по-взрослому, это не бла-бла-бла про пустоту.

От кумбахи бывает. Когда ее по-нормальному делают, правильно, то тело начинает дрожжать а сердце по-другому биться. Ощ-я оч неприятные, как будто сейчас отъедешь.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
qua
Гость





571309СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 21, 09:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

В этих практиках монахи не кумбхакают, "просто" медитируют.

При длительной задержке дыхания во время кумбхаки и должно учащаться сердцебиение, насколько я понимаю, потому что мозгу не хватает кислорода, он подает сердцу сигнал на увеличение его подачи и оно начинает чаще биться, интенсивнее гнать кровь.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.690) u0.013 s0.001, 18 0.015 [257/0]