Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Будда Гаутама в прошлом

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rsfsr
Гость


Откуда: Nьrnberg


586166СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 21, 00:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

А почему на многих старинных фото, многих разных городов мира, вовсе нет людей?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

586175СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 21, 09:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rsfsr пишет:
А почему на многих старинных фото, многих разных городов мира, вовсе нет людей?
Потому что ещё стодвадцать лет назад, тем более раньше, не умели делать моментальные фото. Нужна была очень долгая по нашим понятиям выдержка. Поэтому движущиеся объекты не фиксировались. Именно поэтому на старинных фото и люди выглядят такими неживими и нкпряженными - им ведь нужно было стоять совершенно неподвижно перед фотокамерой в течение долгих минут, пока происходила съемка. Недостатки потом исправляли ретушеры - ретушь была обязательной процедурой вплоть до 50-х годов. Потом это даже стало модно - поэтому фотографии ваших дедушек в военной форме так похожи на рисунки - так сильно они заретушированы.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Rsfsr
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12516

586178СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 21, 11:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Уместна, так как будда Готама был таким же человеком, как и мы, а не легендарным героем и сказочных былин, в которого нужно верить. К счастью, в суттанте сохранился материал, довольно прямо говорящий об этом или подразумевающий это. Но есть и сказочные сюжеты, конечно. Если они вам милее, то и пожалуйста. Просто вот в этом у нас с вами разные буддизмы. Smile
Так для вас практик, обладающий иддхами - легендарный герой сказочных былин или божество?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12516

586179СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 21, 11:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:


Джонс vs Рената - как Годзилла против Розозавра, результат схватки непредсказуем, запасаемся попкорном Very Happy
Вы бы чуть поменьше кушали попкорна и чуть побольше читали, тогда с вами можно было бы понемногу начинать разговаривать.

Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


586180СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 21, 11:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Йцу пишет:


Джонс vs Рената - как Годзилла против Розозавра, результат схватки непредсказуем, запасаемся попкорном Very Happy
Вы бы чуть поменьше кушали попкорна и чуть побольше читали, тогда с вами можно было бы понемногу начинать разговаривать.

А я достаточно читаю - то что интересно и практически применимо - развлекательную литературу и техническую документацию. Не знаю, что вы там хотите, чтобы я читал, я с вами общаться не горю желанием, извините за прямоту.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12516

586181СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 21, 11:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:

А я достаточно читаю - то что интересно и практически применимо - развлекательную литературу и техническую документацию. Не знаю, что вы там хотите, чтобы я читал, я с вами общаться не горю желанием, извините за прямоту.
Не об общении со мной речь, обратите внимание, что из людей серьезных с вами тут один терпеливый КИ время от времени общается. Уверена, что есть группы, подходящие вам по интересам - много людей читает развлекательную литературу, с ними вам было бы не так скучно.

Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


586182СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 21, 11:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Йцу пишет:

А я достаточно читаю - то что интересно и практически применимо - развлекательную литературу и техническую документацию. Не знаю, что вы там хотите, чтобы я читал, я с вами общаться не горю желанием, извините за прямоту.
Не об общении со мной речь, обратите внимание, что из людей серьезных с вами тут один терпеливый КИ время от времени общается. Уверена, что есть группы, подходящие вам по интересам - много людей читает развлекательную литературу, с ними вам было бы не так скучно.

Джонс ведь прав по сути - вы несёте несусветную чушь и абракадабру. Когда уже хоть немного думать начнёте, перед тем как что-то написать? Впрочем, это вопрос риторический.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Rsfsr
Гость


Откуда: Nьrnberg


586191СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 21, 14:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Rsfsr пишет:
А почему на многих старинных фото, многих разных городов мира, вовсе нет людей?
Потому что ещё стодвадцать лет назад, тем более раньше, не умели делать моментальные фото. Нужна была очень долгая по нашим понятиям выдержка. Поэтому движущиеся объекты не фиксировались. Именно поэтому на старинных фото и люди выглядят такими неживими и нкпряженными - им ведь нужно было стоять совершенно неподвижно перед фотокамерой в течение долгих минут, пока происходила съемка. Недостатки потом исправляли ретушеры - ретушь была обязательной процедурой вплоть до 50-х годов. Потом это даже стало модно - поэтому фотографии ваших дедушек в военной форме так похожи на рисунки - так сильно они заретушированы.
Обычные фотографии, меня самого фоткали на такой старинный аппарат. Соящих людей там на фото тоже нет. Также нет признаков жизни, раскрытых окон, цветов в окнах и пр.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

586192СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 21, 14:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Уместна, так как будда Готама был таким же человеком, как и мы, а не легендарным героем и сказочных былин, в которого нужно верить. К счастью, в суттанте сохранился материал, довольно прямо говорящий об этом или подразумевающий это. Но есть и сказочные сюжеты, конечно. Если они вам милее, то и пожалуйста. Просто вот в этом у нас с вами разные буддизмы. Smile
Так для вас практик, обладающий иддхами - легендарный герой сказочных былин или божество?
Назовите практика, которого вы лично знаете, который обладает этими самыми иддхами.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

586211СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 21, 20:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Android пишет:


чанда чандой - но побыть без воды до чистого источника - не сложное дело для просветленного, не? я могу понять импуль пойти в туалет, но побыть без воды.... че-то как-то все как у людей
Когда Ананда подошел к источнику, то увидел, что вода в нём стала кристально чистой. Читаем ДН16.

ну стала или не стала - вопрос веры.... по мне чудо чудеснее, если б можно отказаться от воды на некоторое время.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Rsfsr
Гость


Откуда: Nьrnberg


586212СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 21, 20:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Как в православии. Вам напишут, скажут и перескажут что угодно. Но реального святого чудотворца никогда не покажут. Никогда!
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

586213СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 21, 20:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Android пишет:
Рената Скот пишет:
Android пишет:
Интересно, как объяснить жажду воды Готамой перед смертью - из Махапариниббана сутты.
Зачем посылать Ананду к грязной луже?
Неужели потерпеть нельзя было?
Как бы вся эта анти-жаждная риторика малость теряет авторитет.
Если человек, к примеру, в туалет захотел, то он тоже для вас не авторитет больше, т.к. неужели он не мог потерпеть, пока не закончится ваша  встреча?

с жаждой попить не совсем так как с туалетом. (и поесть тоже). в туалетном контексте из вас выходит, а тут входит. понятна разница?

Физеологические потребности от которых зависит жизнь в принципе равзнозначны.
Без воды (особенно в жаркой индии) человек умирает очень быстро.

Терпеть дискомфорт от жажды сможет мало мальски тренированый випассанщик, что уж говорить об араханте. Но смысл? Это уже не не-привязаность, а глупость - не выпить воды, когда захотелось


мне кажется, что про очищение воды там немного преувеличили.
а, интересно, с непроизвольной эрекцией ситуация другая? возник у мужчины дискомфорт, позвонил маше, лене, даше, и продолжает заниматься своим делом дальше без привязанностей. не?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12516

586217СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 21, 22:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:


мне кажется, что про очищение воды там немного преувеличили.
а, интересно, с непроизвольной эрекцией ситуация другая? возник у мужчины дискомфорт, позвонил маше, лене, даше, и продолжает заниматься своим делом дальше без привязанностей. не?
В Винае есть про непроизвольную эрекцию, тут этот вопрос подробно обсуждался (в разделе Южный буддизм, насколько я помню).

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12516

586218СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 21, 22:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Назовите практика, которого вы лично знаете, который обладает этими самыми иддхами.
Я не смогу назвать вам названия ни одной подводной лодки - так что же, подводных лодок нету? Вообще странно слышать такое от поклонника Бессознательного, описать которое не может вообще никто и никогда - ни лично, ни со слов других.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12516

586219СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 21, 22:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:


Джонс ведь прав по сути - вы несёте несусветную чушь и абракадабру. Когда уже хоть немного думать начнёте, перед тем как что-то написать? Впрочем, это вопрос риторический.
Уверена, что если бы я вдруг зашла на форум любителей фантастических сериалов про инопланетян, то мне бы тоже показалось, что участники "инопланетного" форума несут несусветную чушь и абракадабру. Ну а вы наверняка чувствовали бы там себя как рыба в воде.

Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.817) u0.016 s0.000, 18 0.016 [268/0]