Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Будда Гаутама в прошлом

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

586148СообщениеДобавлено: Ср 25 Авг 21, 23:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rsfsr пишет:
Рената Скот пишет:
.Можно еще белку вспомнить, которая всю свою жизнь (а то и множество жизней) энергично бегает в колесе, ни на каплю при этом не продвигаясь к освобождению.
Сразу видно, что вы не приблизились к представлению о множестве совершенно разных жизней. Не приблизились, за столько лет общения с буддистами.
Вы верите в то, что белка, всю жизнь пробегавшая в колесе, переродившись обретет совершенно иную жизнь? Даже если такая белка и родится вдруг человеком, то ее способность к чему-то иному, кроме кувыркания в одних и тех же глупостях снова и снова, маловероятна.

Ответы на этот пост: Rsfsr
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rsfsr
Гость


Откуда: Nьrnberg


586149СообщениеДобавлено: Ср 25 Авг 21, 23:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Rsfsr пишет:
Рената Скот пишет:
.Можно еще белку вспомнить, которая всю свою жизнь (а то и множество жизней) энергично бегает в колесе, ни на каплю при этом не продвигаясь к освобождению.
Сразу видно, что вы не приблизились к представлению о множестве совершенно разных жизней. Не приблизились, за столько лет общения с буддистами.
Вы верите в то, что белка, всю жизнь пробегавшая в колесе, переродившись обретет совершенно иную жизнь? Даже если такая белка и родится вдруг человеком, то ее способность к чему-то иному, кроме кувыркания в одних и тех же глупостях снова и снова, маловероятна.
Какая невероятная, несусветная чушь и абракадабра.

Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

586150СообщениеДобавлено: Ср 25 Авг 21, 23:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rsfsr пишет:
Dr.Love пишет:
Rsfsr пишет:
ЙВ - повествует о событиях до Рамаяны.
а где враг? Йога Васиштха - это Рамаяна  Very Happy
Никакого врага нет, азиатские буддисты признают Рамаяну

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Ramakien

А ЙВ и Рамаяна тексты разные, просто боги в них одни.

Есть Рамаяна у вайшнавов, где Махардж спасает Ситу, его жену, от Альфа Самца Реваны, правителя Ланки. А есть Йога Васиштха - учение о Брахмане, об Абсолютном Сознании.

Что касается Одних Богов, если я вас правильно понимаю, христианин, у вас тоже было много Богов, потом стал один. А после одного стало три, а после трех стал Один, но это уже другая религия. Я думаю ничего этого нет - касательно Многобожия, а есть либо Отсутствие страстей, либо Гняна йога - познание запредельного.   Wink


Ответы на этот пост: Rsfsr
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


586152СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 21, 00:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rsfsr пишет:

Какая невероятная, несусветная чушь и абракадабра.

Джонс vs Рената - как Годзилла против Розозавра, результат схватки непредсказуем, запасаемся попкорном Very Happy


Ответы на этот пост: Rsfsr, Рената Скот
Наверх
Rsfsr
Гость


Откуда: Nьrnberg


586153СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 21, 00:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:

Есть Рамаяна у вайшнавов, где Махардж спасает Ситу, его жену, от Альфа Самца Реваны, правителя Ланки. А есть Йога Васиштха - учение о Брахмане, об Абсолютном Сознании.
ЙВ, Рамаяна и Махабхарата - смартские произведения, а не вайшнавские

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Smarta_tradition

Это значит, что наряду с культом Вишну и его аватар там также предлагается культ Шивы и пр.
Да, в них есть философские тексты, но гораздо больше текстов про различные древние и легендарные события, т.к. это произведения жанра итихаса

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Itihasa


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Rsfsr
Гость


Откуда: Nьrnberg


586154СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 21, 00:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

И, насколько помню, вайшнавы рамананди заимствовали Рамаяну именно у смартских браминов, что привело к тому, что некоторые её фрагменты пришлось игнорировать либо просто ставить с ног на голову, трактуя под свою философию и практики

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Ramanandi_Sampradaya
Наверх
Rsfsr
Гость


Откуда: Nьrnberg


586155СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 21, 00:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Rsfsr пишет:

Какая невероятная, несусветная чушь и абракадабра.

Джонс vs Рената - как Годзилла против Розозавра, результат схватки непредсказуем, запасаемся попкорном Very Happy
С нашей милой беседы абсолютно ничего не имеешь и умнее не стал.
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

586156СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 21, 00:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rsfsr пишет:
Dr.Love пишет:

Есть Рамаяна у вайшнавов, где Махардж спасает Ситу, его жену, от Альфа Самца Реваны, правителя Ланки. А есть Йога Васиштха - учение о Брахмане, об Абсолютном Сознании.
ЙВ, Рамаяна и Махабхарата - смартские произведения, а не вайшнавские

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Smarta_tradition

Это значит, что наряду с культом Вишну и его аватар там также предлагается культ Шивы и пр.
Да, в них есть философские тексты, но гораздо больше текстов про различные древние и легендарные события, т.к. это произведения жанра итихаса

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Itihasa
Пураны, Мифология и Эпос - древней Индии. Безусловно Вайшнавсткий и Шиваитский, а также Шактисткий религиозный путь, постулирует мифологией и мирским смыслом, очень любят женщины смотреть подобные сериалы, сейчас на них мода.

Вы как-то все пытаетесь обесценить. А я думаю что есть мирское, простое обычное, а есть реализация. Например текст Патанджали, лаконично и просто.

Что касается вашего христианства, то тут порой встречается более маразм чем возможен. Например пропаганда последнего Царя и постановление в лики святых. Человек развязал русско-японскую войну, а в его в лики святых. Никто не спорит об зверском убийстве его семьи, его самого и свидетелей - материалистами, но в таком случае почему нет тех святых, которые не развязывали русско-японскую войну, в Буддизме их масса.

Я к чему это, практическая реализация Бхикку в традиции Буддизма, безусловно есть.  Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rsfsr
Гость


Откуда: Nьrnberg


586157СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 21, 00:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не про сериалы вам здесь было сказано. Впрочем, смотрите лучше сериалы.
Наверх
Rsfsr
Гость


Откуда: Nьrnberg


586159СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 21, 00:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

И никакого моего христианства нет, как и нет вашего буддизма.

Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


586160СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 21, 00:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Годзилла пошёл крушить Токио...
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

586162СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 21, 00:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
Те, кто пытаются найти ей какое-то фактологическое подтверждение, сталкиваются с большими и часто непреодолимыми сложностями, так как исторические события и фигуры рисуют нкм совсем другую картину, нежели героическая легенда.
Это да. А в истории Будды какую "совсем другую картину" рисуют вам исторические события и фигуры? С какими "непреодолимыми сложностями" вы столкнулись? Какое именно "фактологическое подтверждение" не сошлось у вас с биографией Будды?
В отношении "биографии" Будды у нкс нет никакого фактологического материала, кроме нескольких посмертных записей типа "здесь был будда". Лалитавистара - это и есть наша героическая легенда.
Ну то есть фактологических расхождений нет и ваша параллель с другим историческим персонажем, у которого легенда о нём расходится с фактами его биографии, неуместна.
Уместна, так как будда Готама был таким же человеком, как и мы, а не легендарным героем и сказочных былин, в которого нужно верить. К счастью, в суттанте сохранился материал, довольно прямо говорящий об этом или подразумевающий это. Но есть и сказочные сюжеты, конечно. Если они вам милее, то и пожалуйста. Просто вот в этом у нас с вами разные буддизмы. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Чт 26 Авг 21, 00:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

586163СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 21, 00:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rsfsr пишет:
И никакого моего христианства нет, как и нет вашего буддизма.

тогда смысл вам здесь писать? Идите крушите здания! Laughing

Я точно знаю кто был Татхагата, кем? А вот кем!

Основная цель в моем понимании в учении Татхагаты, не цепляться ни к чему - Есть путь но нет идущего, Анатта как метод. И быть добрым

Джата сутта: Узел

«Спутан снаружи и спутан внутри,
Поколение – спутанный узел.
Спрошу я тебя, о Готама,
Кто узел сей может распутать?»

[Благословенный]:
«Мудрый, окрепший в нравственности,
Ум развивающий и мудрость,
Старательный и рассудительный монах:
Вот может кто распутать этот узел.

В ком злость и жажда
И невежество были удалены,
Архаты, загрязнения разбившие:
Вот узел у кого распутан.

Где имя-форма угасает,
И без остатка исчезает,
И нет где столкновений с восприятием форм***:
Вот где разрублен узел сей»

***
Гилана сутта: Болен

Если он скажет: «Мой ум отведён от дэвов Параниммитавасаватти и настроен на мир Брахмы», то ему следует сказать: «Даже мир Брахмы, друг, непостоянен, неустойчив, входит в самоопределение. Так что, пожалуйста, отведи свой ум от мира Брахмы и направь его на прекращение самоопределения»
Если он скажет: «Мой ум отведён от мира Брахмы; я направил его на прекращение самоопределения», то тогда, Маханама, я утверждаю, что нет разницы между мирянином, который таким образом освобождён умом – и монахом, который освобождён умом уже как сотню лет, то есть [нет] разницы между одним освобождением и другим»

Столкновение, самоопределение, цепляние = есть Существование, которое есть Дукха.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rsfsr
Гость


Откуда: Nьrnberg


586164СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 21, 00:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вы больной на голову, как Йцу, или надежда еще есть?

Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

586165СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 21, 00:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rsfsr пишет:
Вы больной на голову, как Йцу, или надежда еще есть?

Отсекая надежду и страх. Где моя религия, мой ПК, моя Махаяна с ХиноМахаяной и два мои пути Бодхисаттва и Араханта?  Laughing

Начнем с малого не есть красное мясо, насилие все дела - нееет, во временном обратном континууме мы если мясо и не ели одновременно.

https://www.youtube.com/watch?v=yWpEr9d_8nY
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.721) u0.016 s0.001, 18 0.021 [265/0]