Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Работа на бутерброд" и прочие беседы из треда Старцевада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

567362СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 21, 15:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вот, например, описание процесса работы с загрязнениями в повседневной жизни:
Мудрость дерева манго: беседы о прекращании страдания с Пемасири Тхера пишет:
Многие из моих учеников умны, сведущи в учениях Будды, изложенных в Tipiṭaka, и практикуют медитацию. У меня есть ученики, которые регулярно приходят меня увидеть на протяжении двадцати лет, и, исходя из того, что слышу о их неприятностях с местными работодателями, коллегами по работе, с друзьями и семьей, очевидно, что многие мои ученики с трудом сдерживают ревность, зависть и злонамеренность. Когда я указываю на это странное несоответствие между их обширным знанием учений Будды и их поведением, они говорят мне: "Я преодолею мои отрицательные качества, когда достигну sotāpatti". Эти мои ученики ждут достижения sotāpatti, думая, что это достижение каким-то образом будет в начале, а преодоление загрязнений, их kilesa, случится само по себе вместе с этим достижением.
...
Хороший учитель медитации использует различные методы, чтобы привести своих учеников к понимаю природы вещей, что значит к очень ясному видению своих загрязнений и переживанию уменьшения этих отрицательных качеств. Затем, если повезет, вооружившись этим новым пониманием, ученики совершают усилие для изменения своих привычек, ведущих к возникновению загрязнений. Допустим, они вступают в контакт с объектом, который вызывает ревность. Хорошие ученики немедленно распознают то, как их ум реагирует на этот объект, и совершают усилие для уменьшения ревности - вот где хорошие ученики применяют понимание, полученное посредством медитации. Он или она пытаются уменьшить загрязнения прямо там и тогда, в тот самый момент повседневной жизни. И это называется Правильным Усилием, sammā-vāyāma, потому что это достаточно значительное усилие, которое ученики должны приложить для изменения своих плохих привычек. Это сложный процесс постепенного обучения, это ясное видение, и изменения происходят медленно.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
И Д



Зарегистрирован: 11.02.2021
Суждений: 81

567366СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 21, 15:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб
У Вас всё красиво и логично, но это теория. Топпер же говорит то, что на практике происходит.


Ответы на этот пост: КИ, Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49116

567373СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 21, 16:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

И Д пишет:
Яреб
У Вас всё красиво и логично, но это теория. Топпер же говорит то, что на практике происходит.

А что у Топпера на практике происходит?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

567374СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 21, 16:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вот бы это инновационное учение о том, как всё происходит на самом деле, а не в наставлениях Будды, было доступно только узкому кругу преданнейших последователей, которые предварительно подписали неразглашайку. Негоже ведь бисер свиньям метать - попрут ногами, а потом ещё обернутся и растерзают, что в общем-то закономерно и происходит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
И Д



Зарегистрирован: 11.02.2021
Суждений: 81

567377СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 21, 16:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

А тот человек обиделся на Топпера? Которому тот "не рекомендовал медитацию"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

567378СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 21, 16:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

И Д пишет:
У Вас всё красиво и логично, но это теория.
Это не у меня красиво, это Дхамма.

И Д пишет:
Топпер же говорит то, что на практике происходит.
С кем происходит на практике, с дост. Топпером?
Потому что у других людей так не происходит, а происходит все так, как и должно происходить в соответствии с Дхаммой. А почему у дост. Топпера может происходить вот так, как у него происходит - см. объяснения выше, с примерами.

Вам решать чему следовать: дост. Топперу, с его вот таким прекрасно объяснимым неудачным практическим опытом, или Дхамме.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
И Д



Зарегистрирован: 11.02.2021
Суждений: 81

567379СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 21, 16:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Поймите. Нет общего правила. Всё зависит от индивида.

Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

567381СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 21, 17:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

И Д пишет:
Поймите. Нет общего правила. Всё зависит от индивида.
Дхамма - универсальна для всех живых существ вообще, а не только для людей. Индивидуальны только совокупности из конкретных условий и причин, в которых находится существо, но сам принцип по которому оно совершает свои поступки, из-за чего переживает страдания, и метод избавления от страдания - он одинаков и универсален для всех вообще.

Дхамма - это как раз общее правило. Закон природы, мира, в том, что касается причины возникновения и прекращения страдания.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
И Д



Зарегистрирован: 11.02.2021
Суждений: 81

567383СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 21, 17:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой


Был человек. Считал, что любое духовное развитие это только через наркотики. В "медитации" сидел. Потом была психиатрическая клиника.

Таким и нужно общиностроение, щедрость и строгий учитель. Пока сознание не встанет на место.


Ответы на этот пост: Яреб, Рената Скот, Сергей Ч
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49116

567388СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 21, 17:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это про Топпера? Спрашивали у вас, вроде, только про него.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

567389СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 21, 17:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

И Д пишет:

Был человек. Считал, что любое духовное развитие это только через наркотики. В "медитации" сидел. Потом была психиатрическая клиника.

Таким и нужно общиностроение, щедрость и строгий учитель. Пока сознание не встанет на место.
Это аргумент вида: "А зато какие при Гитлере в 30-х автобаны строили и экономика как поднялась!" Ну да, хорошие автобаны и экономика действительно поднялась. А дальше-то что было?
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

567394СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 21, 18:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Постойте-ка, всё приобретает смысл, и мне начинает нравиться концепция. А надо будет приносить справку о том, что состоишь на учёте в пнд, чтобы дали прибежище? Или можно без справки, но тогда не скажут стоп-слово, умягчающее строгого учителя? А какая трудотерапия планируется? И если будут брать на реабилитацию политзаключенных, могу я проспонсировать кути, чтобы хотя бы один бедолага проходил традиционный галоперидольный ретрит, смиряющий гордыню и внушающий правильные воззрения, не под открытым небом?

Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
И Д



Зарегистрирован: 11.02.2021
Суждений: 81

567398СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 21, 18:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ae
Вы вот иронизируете, а ведь реально такие люди и встречаются. Почему Вам смешно? Это совсем не смешно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

567406СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 21, 19:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это нервные смешки, не обращайте внимания, просто растерялся от того, что в силу своей ограниченности не могу постичь глубину замысла, хотя давно уже пора бы привыкнуть. Зачем отлавливать несчастных по одному, когда пациенты многочисленных психоневрологических интернатов, томятся, не имея ни смысла жизни, ни общественнополезной нагрузки? Любое из этих заведений готовая община - бери и делай. Не проще бы было, так сказать, горе отправиться к Магомету, и зажечь в опустевших от невыразимо тягостного существования глазах сидельцев хоть какие-то искорки надежды на лучшее будущее и позволить им доказать свою полезность? Ведь естественно же, строгая субординация благотворна для смятенного ума, а arbeit macht frei. Я считаю, что такая передислокация решила бы массу социальнозначимых проблем одним махом, в общем.
А у вас какой план всё же?


Последний раз редактировалось: ae (Вт 23 Фев 21, 19:27), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
И Д



Зарегистрирован: 11.02.2021
Суждений: 81

567409СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 21, 19:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А у вас какой план всё же?
Сперва адекватность, потом религия. Не наоборот.

Ответы на этот пост: ae, crac333, ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
Страница 64 из 104

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.057 (0.423) u0.012 s0.002, 18 0.044 [267/0]