Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Работа на бутерброд" и прочие беседы из треда Старцевада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

567232СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 21, 22:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

И Д пишет:
Вы верите в его архатство?
отсутствие архатства является поводом к травле?
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: И Д
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
И Д



Зарегистрирован: 11.02.2021
Суждений: 81

567238СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 21, 23:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
И Д пишет:
Вы верите в его архатство?
отсутствие архатства является поводом к травле?

кто травил?


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

567239СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 21, 23:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

И Д пишет:
crac333 пишет:
И Д пишет:
Вы верите в его архатство?
отсутствие архатства является поводом к травле?

кто травил?
я не следил но один человек поведал мне что одна из причин ухода бханте Раудекса от Топпера была в том, что бханте Раудекс не поддержал травлю Валерия..
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

567252СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 21, 00:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чот я взволновался при упоминании ан. Вирагананды. Может давайте, пожалуйста, доворимся, что покойные освобождены от участия в этом нашем развеселом движе?

Ответы на этот пост: crac333, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

567254СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 21, 00:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чот я взволновался при упоминании ан. Вирагананды. Может давайте, пожалуйста, доворимся, что покойные освобождены от участия в этом нашем развеселом движе?
здесь до этого кже упоминался Андрей Зотов(Dhondup) который якобыумер от врожденной хроническоц астмы по версии Топпера потому что его Топпера не любил т.с.............но в приципе я тоже не очень рад трогать память ушедших..........
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

567271СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 21, 03:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Лишь бы ОНИ, эксплуатируя эту нашу договоренность, не принялись убивать. Если нечто подобное случится, я совершенно точно буду не против взволноваться
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

567290СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 21, 12:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

И Д пишет:
Вы верите в его архатство?
Вы всё же читайте чуточку побольше, прежде чем что-то написать. Валерий никогда не объявлял о достижении им архатства. Что же до вопроса "кто травил", то самые мерзкие посты подтерли, это да. Но идея травли осталась прежней и в правоте этой идеи те, кто нападает на потенциальных монахов и монахов-новичков, ничуть не усомнились. Идея эта состоит в том, что "не ходите, дети, в Африку гулять", не принимайте пострига, а занимайтесь лучше практикой щедрости и общиностроения. С точки зрения т.н. здравого смысла всё ок, но Дхамма, как известно, "против течения мира идет" и нигде в ПК вы не найдете ни одного примера, чтобы Будда отговаривал мирянина от пострига. Есть только случаи, когда адепта другого учения просят перед постригом пройти своего рода испытательный срок.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

567291СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 21, 12:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чот я взволновался при упоминании ан. Вирагананды. Может давайте, пожалуйста, доворимся, что покойные освобождены от участия в этом нашем развеселом движе?
Для меня покойный являлся и является примером непоколебимой, как скала, веры. При этом человеком, насколько я понимаю, он был весьма доброжелательным и незлобливым. На мой взгляд, редчайшее и прекраснейшее сочетание. Не очень понимаю, почему нельзя упоминать ушедшего (ушедших).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

567296СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 21, 13:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да можно, видите же, что милиция ни за кем не приехала, речь не об упоминании самом по себе, а об упоминании в рамках нашей нескончаемой рефлексии неизгладимого опыта общения с питерской группировкой. Это вот, знаете, история повторяется сначала как трагедия, потом как фарс, обычно. Но нам недостаточно, уже и как "в мире животных" повторили, и как "смехопанораму", и как "пусть говорят", и вот уже повторяем как какое-нибудь отбитое японское телешоу с интересными конкурсами, и казалось бы предел воображения должен быть неподалёку, но тут вносят гроб с Вираганандой. От меня это наверное странно услышать, но покоробило прост. Лучше бы его сохранить для других целей, тем более что он может их выполнять, как многие уверены, - вот что я предлагаю.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

567314СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 21, 13:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Лучше бы его сохранить для других целей, тем более что он может их выполнять, как многие уверены, - вот что я предлагаю.
Ну так-то да, вы правы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5799
Откуда: Москва

567319СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 21, 13:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
И Д пишет:
crac333 пишет:
И Д пишет:
Вы верите в его архатство?
отсутствие архатства является поводом к травле?

кто травил?
я не следил но один человек поведал мне что одна из причин ухода бханте Раудекса от Топпера была в том, что бханте Раудекс не поддержал травлю Валерия..
Это не достоверная инфа, так как я не уходил, а меня "ушли" принудительно, а Валерий как появился здесь, на этой площадке примерно в мае 2017 и отметился в теме про страцеваду сообщениями в нашу защиту.

Но прикольно, что из уст в уста передаются такого рода легенды Smile

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

567326СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 21, 14:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Насколько помню, суть была в яром отрицании возможности достижения джхан и благородных плодов вообще в наше время. Отсюда и выводился постулат, что остается только накапливать заслуги, а всякая там медитация - это напрасная трата времени и психического здоровья. По сути Дхамму сводили к своду формальностей, а ее практику к формализму, оставляя от нее лишь внешнюю форму, лишенную всякого внутреннего содержания в виде личного постижения, понимания - религия в чистом виде, где только слепая вера, догмы, авторитеты и иерархия, а значит и коррупция. Очень удобно, для сектарного строительства - своя такая религиозная мануфактурка.

Самое забавное, что сейчас-то народ уже во всю на ретриты ездит, в монастыри, с монахами общается, книжки читает и лекции, и подобные идеи иерархам приходится скромно держать при себе и не выпячивать.

А самое грустное, что, как утверждает тот же дост. Па-Аук Саядо: для достижения джхан требуется вера в возможность такого достижения:
Knowing and Seeing by Ven. Pa-Auk Sayadaw пишет:
Let us say the meditator thinks, ‘Can jhàna really be attained by just watching the in-breath and out-breath? Is it really true that the uggaha-nimitta is like white cotton wool, and the pañibhàga-nimitta like clear ice or glass?’ If these kinds of thought persist, they result in views such as, ‘Jhàna cannot be attained in the present age,’ and the meditator’s faith in the teaching will decline, and he will be unable to stop himself from giving up the development of Samatha.

So a person who is developing concentration with a meditation subject like mindfulness-of-breathing needs to have strong faith. He should develop mindfulness-of-breathing without any doubts. He should think, ‘Jhàna can be achieved, if I follow the instructions of the Fully Enlightened Buddha systematically.
...
If, for instance, faith is strong and wisdom is weak, a person will develop faith in, and respect for objects without use and essence. For instance, he will develop faith in, and reverence for objects revered and respected by religions outside orthodox Buddhism, for example, guardian spirits or protective deities.

If, on the other hand, wisdom is strong and faith is weak, a person can become quite crafty. Without meditating, they will spend their time simply passing judgements. This is as difficult to cure, as to cure a disease caused by an overdose of medicine.

То есть подобным отрицанием они по сути лишают себя возможности достижения тех самых джхан - ССЗБ.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
И Д



Зарегистрирован: 11.02.2021
Суждений: 81

567347СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 21, 14:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот
Я Вас поняла. Вы верите, что человек может начать с медитации и потом прийти к щедрости, благой речи и тд. Топпер считает, что так не бывает.
Но бремя доказательства лежит же на Вас в данном случае?


Ответы на этот пост: Яреб, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

567349СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 21, 15:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так дхаммадана же, чем она ему не годится? За ушами не хрустит при пережевывании? А неблагую речь мы в том случае решительно отметём - навет
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

567357СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 21, 15:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

И Д пишет:
Вы верите, что человек может начать с медитации и потом прийти к щедрости, благой речи и тд. Топпер считает, что так не бывает.
Нравственность - невозможна без мудрости и сосредоточения. Сосредоточение - невозможно без нравственности и мудрости. Мудрость - невозможна без нравственности и сосредоточения.

Подержание нравственности невозможно без развитой осознанности, усилия и способности к сосредоточению, а равно как и невозможно без мудрости, чтобы знать и понимать, что есть хорошо, а что есть плохо, что есть полезно, а что вредно. Совершенная нравственность не достигается одним лишь подавлением и сдерживанием неблагих состояний, потому что причина их возникновения не устранена и состояния неизбежно продолжат возникать и приводить к неправильным, безнравственным поступкам. Совершенная нравственность возникает как следствие устранения причины для возникновения неблаготворных состояний - неведения и цепляния, - когда неблаготворные состояния попросту не возникают, и достигается это только с помощью развития мудрости через развитие сосредоточения.

С чего бы ни начал устремленный к Благородному поиску человек, пусть хоть с медитации, ему неибежно придется развивать и нравственность, и мудрость. Иначе попросту не будет прогресса ни в медитации, ни на Пути.

Поэтому, если какой-то человек утверждает, что сначала каким-то чудом должна сама по себе быть достигнута совершенная нравственность, а уже только потом можно приниматься за сосредоточение и мудрость - это от незнания и непонимания причин и условий для возникновения неблагих состояний как следствий, то есть от собственной неразвитости в сосредоточении и в мудрости.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
Страница 63 из 104

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.058 (0.686) u0.016 s0.000, 18 0.043 [264/0]