Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Работа на бутерброд" и прочие беседы из треда Старцевада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ogopogo
Гость





565602СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 21, 18:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

А почему вы думаете, что Олегу важно то, что важно вам?
Наверх
Ogopogo
Гость





565603СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 21, 18:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я бы на месте Олега и не стремился к примирению и объединению. В этом сегодня нет смысла, все давно вполне самостоятельные и состоялись как общины. А в чужие хаты со своим мировоззрением не бродят. Пусть уж критикуют друг друга до почтенной старости. Хе хе)))
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

565604СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 21, 18:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Что, нельзя писать "ваше мнение ошибочно"? Что-за бред?
Так потому что у мнения-то есть основание, которое просто недораскрыто и недопонятно оппонентом, а по факту выходит так, что монах выставляется именно дураком, который не читал Канон. Так же нельзя делать, это не справедливо и неразумно, так поступать с товарищем на публике.
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Йцу, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49117

565605СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 21, 18:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Монах, публикая мнение с неизвестно где имеющимся и неким "недораскрытым" основанием, сам себя выставит дураком. А за указание товарищем на ошибку, должен выражать всяческую благодарность. Так как получает возможность признать ошибку публично, и далее уже выглядеть не дураком, а умным человеком, умеющим признавать свои ошибки.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


565606СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 21, 19:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Что, нельзя писать "ваше мнение ошибочно"? Что-за бред?
Так потому что у мнения-то есть основание, которое просто недораскрыто и недопонятно оппонентом, а по факту выходит так, что монах выставляется именно дураком, который не читал Канон. Так же нельзя делать, это не справедливо и неразумно, так поступать с товарищем на публике.

Мало ли что кому кажется. Если заявил что мнение ошибочно и не предоставил доказательств, то заявление ничтожно, вот и всё.   Несправедливо и неразумно затыкать рот оппоненту только на том основании, что можешь это сделать. Вообще, споры с признанием своих ошибок, это обычное дело среди вменяемых людей. Невозможно знать всё или никогда не ошибаться - реальность так устроена, что никогда не будет полностью по-твоему, всегда ошибёшься там, где не ожидаешь этого. К этому надо просто спокойно относиться.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

565607СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 21, 19:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Так потому что у мнения-то есть основание, которое просто недораскрыто и недопонятно оппонентом

Основание мнения не раскрыто, а само мнение противоречит Канону, ведь оппоненты привели примеры и цитаты.

Цитата:
по факту выходит так, что монах выставляется именно дураком, который не читал Канон.

По факту выходит, что человек выставляет себя дураком, когда вместо поиска аргументов для подтверждения своего мнения, переходит на личности, а затем удаляет неугодные ему посты.

Цитата:
Так же нельзя делать, это не справедливо и неразумно, так поступать с товарищем на публике.

Так можно и нужно делать. А вот размахивать своим статусом вместо аргументов и расправляться с неугодными мнениями, используя административный ресурс - это то, чего делать не нужно и нельзя.

Опять у вас демагогия с переворачиванием ситуации наоборот. Топпер делает зло - но он все равно хороший, так как он мой кумир, про которого можно говорить либо хорошее, либо молчать, а Раудекс плохой - потому что публично изобличает моего кумира.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

565608СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 21, 19:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

И Д пишет:
И Д пишет:
https://vk.com/wall-12841451_22497
Не в упрек великолепной Елене Рогальской, но я уверен, что рассудительные люди подумали бы несколько раз, стоит ли критиковать богатую белую госпожу, которая приехала донатить, чего бы она вообще ни говорила. Поэтому шаткий аргумент, ога


Я НЕ Елена Рогальская!!!Я просто не оформила цитату,не поняла как,но потом мне показали, сориии.....
Пару раз добрые люди упрекали меня, что порой жертвы моего сарказма его даже не ощущают (в отличие от публики), потому что он им не то чтобы не по уму, нет, не по культурным референциям, и это особенно жестоко.
Я должен был бы заметить, что если пробел после знака препинания вам непосилен, то и оформление цитаты выходит за пределы возможностей. Я должен был принять это во внимание, извините. И я должен был проявлять больше доброжелательности. И я давно должен был прекратить мелкое сутяжничество и искрометание, и вот это вот всё.
А ваша компания ничего такого не была должна - ни постыдиться детских извинений за взрослые передергивания, ни воздержаться от избирательной глухоты, ни поостеречься проворачивать свои мельчайшие делишки под прикрытием величайших в истории человечества идей, ни даже постараться соблюдать общепринятый синтаксис.
Почему не должна? Потому что ваше дело правое, а ваши намерения прекрасны (особенно когда не высказаны).
Но и у меня-то тоже есть лайфхак на такой случай. Вспоминал, вспоминал и не вспомнил, чтобы когда-либо у вас одалживался. Так что вуаля - квиты


Ответы на этот пост: И Д
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

565609СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 21, 19:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Да Рената. Вы просто окрашиваете в негативные тона что угодно, что бы Топпер ни делал.
Я просто на себе знаю - ну вот крайне мало реально злому и неудовлетворённому человеку (да-да и такое случалось у меня в жизни) - достигнуть успеха в медитации. Он может только ещё больше разозлиться. Конечно, можно сделать по-Вашему и сказать: делай что хочешь и как знаешь, но что это за рекомендация? Какая в ней ценность-то?
Да, Дмитрий. Вы просто не можете привести сутту, где монах разрешает/не разрешает мирянину медитировать (как это делает б.Топпер). Полностью согласна с тем, что "крайне мало реально злому и неудовлетворенному человеку - достигнуть успеха в медитации". (Если речь идет о том, что трудно медитировать злому человеку). Но вот говорить о том, что медитация еще больше разозлит такого человека никак нельзя. И почему? Нет никаких свидетельств того, что медитация является причиной увеличения злости.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

565610СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 21, 19:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Да, б.Топпер к сожалению, использовал фразу, которую можно понять и так и так. Вопрос: "почему вы так считаете, если сказано так-то?" всё бы спас, но беда не приходит одна и звучит именно "ваше мнение ошибочно". Вот, совпали условия.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49117

565611СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 21, 19:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
КИ
Да, б.Топпер к сожалению, использовал фразу, которую можно понять и так и так. Вопрос: "почему вы так считаете, если сказано так-то?" всё бы спас, но беда не приходит одна и звучит именно "ваше мнение ошибочно". Вот, совпали условия.

Наличие возможного разночтения - это проблема только написавшего, а не прочитавшего. Автор должен писать однозначно, а читатель не обязан искать второй смысл.

И в чем проблема объяснить свою позицию, показав, что мнение не ошибочно?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ogopogo
Гость





565612СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 21, 19:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Медитация может запросто обострить имеющиеся психические заболевания, а также чисто физиологические. Поэтому рекомендация медитировать или нет остается на усмотрение учителя. Слава богу, что люди слушают не доморощенных "знатоков ПК", а авторитетных для них людей.

Ответы на этот пост: ae
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

565613СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 21, 19:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Выскажу свое мнение, какие действия со стороны Топпера на мой взгляд могли бы изменить ситуацию.

1. Такие вещи как несправедливые баны и стирания постов, требуют публичного извинения со стороны Топпера и объявления о разбанивании всех, кто был забанен по "политическим" мотивам.  

2. Использование таких вещей, как отсылка к своему статусу и любое использование административного ресурса в качестве давления в дискуссиях, должно быть осуждено. Топпер должен признать свое злоупотребление, а еще лучше подкрепить это отказом от всех административно-модераторских функций, чтобы больше не было соблазна применять стирания постов и баны в "минуты слабости".

3. Объявить о том, что он открыт к публичной и свободной дискуссии, вместо того, чтобы прятаться на спинами засланцев или пытаться порешать что-то кулуарно.

4. Попросить прощения за оскорбления и переходы на личности, но это уже мелочи, по сравнению с злоупотреблением властными полномочиями.

5. Не требовать удалять тему на этом форуме, признав что претензии, высказанные в этой теме справедливые и обоснованные.

Ведь закрытие неугодных тем и затыкание неугодных голосов - это то, что является наиболее возмутительным в его действиях. Если исчезнут причины к обсуждению, то тема сама утонет, уйдя с первой страницы раздела.

Пускай Топпер перестает называть этот форум "говнофорумом", приходит в тему про старцеваду, осуществляет вышеобозначенные пункты, открыто отвечает на вопросы вступив в диалог со всеми, у кого есть претензии к нему и когда он сам изменится и открыто покажет это, чтобы все увидели, то изменится и отношение к нему. Мяч на его стороне.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Чт 11 Фев 21, 19:50), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Dr.Love, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

565614СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 21, 19:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ogopogo пишет:
Медитация может запросто обострить имеющиеся психические заболевания, а также чисто физиологические. Поэтому рекомендация медитировать или нет остается на усмотрение учителя. Слава богу, что люди слушают не доморощенных "знатоков ПК", а авторитетных для них людей.

Вероятно такая тщательная забота о своем физическом и умственном здоровье и свела преданных учеников с их дальновидным учителем на чахоточных болотах в мегаполисе, построенном на костях.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

565615СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 21, 19:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Нет никаких свидетельств того, что медитация является причиной увеличения злости.
Потому что такого общего принципа действительно нет. Но случаи есть. Так зачем ставить телегу-то впереди лошади? Это же совершенно разумный совет: иди по Восьмеричному Пути как он есть. Это же технология. Нам в медитации будут являться объекты не изжитых страстей, зачем это надо-то, действовать не по инструкции чтоб тормозить себе путь?
Реально ведь, назло кондуктору возьму билет и не поеду.

Цитата:
не можете привести сутту, где монах разрешает/не разрешает мирянину медитировать
Да нет такой сутты. Древнемирянин просто вряд ли имел возможность просиживать по 6-10 часиков в медитации, даже если у него развиты брахмавихары.
Ради стадии сосредоточения и становились монахами, что опять же, не таинственный статус, а насущная необходимость.
Если вы инструктор по дайвингу и видите, что человеку не следует пока нырять на глубину, вы что ли упиваетесь собственной властью?
Отбросьте искажённое понимание фактов-то. Представьте, что Раудекс бы сказал человеку: должно идти по 8П последовательно. Стали бы вы кричать на форумах, что тот сектант? То-то.
Просто один объект у вас желанный, второй - нет, от этого и все искажения в интерпретации.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ogopogo
Гость





565618СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 21, 19:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Забавно, с первого по второй пункт - весьма обширно практиковались здесь)))
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
Страница 50 из 104

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.059 (0.921) u0.013 s0.003, 18 0.044 [264/0]