Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Работа на бутерброд" и прочие беседы из треда Старцевада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Darius Farmer
Гость





565060СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 21, 22:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Все там есть в арупа-локах. Рупы не может не быть. Она так названа не потому что там нет рупы. Уже не раз обсуждалось.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

565061СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 21, 22:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Dr.Love пишет:
А вот кто говорит, что чем выше лока, тем самым идет угасание чувства, зрение, осязание, и в конечном счете мышление - тот абсолютно адекватный.  Laughing

В мирах рупа-локи нет ощущений (запахов, вкусов, тактильности), это грубые индрии кама-локи, у брахм рупа-локи только ум, зрение и слух. В мирах арупа-локи нет восприятия форм вообще, там из индрий только ум. Чем выше мир - тем более утонченное восприятие. Что вас не устраивает?
Наверное вы помните Историю о Споре с Татхагатой между Божеством и Девом. А также Махабрахма который спустился к Татхагате о повороте колеса учения?
В первом случае, Дева говорил о том, что он может узреть всех живых существ и нет места где бы он не узрел. В результате спор проиграл Дева. Во втором случае, МахаБрахма спустился в Грубую Локу и обратно. В моем понимании это безграничность, ты можешь быть как в Грубой Форме, так и в Тонкоматериальной форме. Иначе МахаБрахме, пришлось бы переродиться в грубую форму, сделать при этом загрязнения и умереть.
Также так я слышал, что Арахант посящал Землю один из, я не могу этому проверить, мне об этом говорил один мирянин.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

565062СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 21, 22:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Darius Farmer пишет:
Все там есть в арупа-локах.

Там только одна мано-индрия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

565063СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 21, 22:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Antaradhana пишет:
Dr.Love пишет:
А вот кто говорит, что чем выше лока, тем самым идет угасание чувства, зрение, осязание, и в конечном счете мышление - тот абсолютно адекватный.  Laughing

В мирах рупа-локи нет ощущений (запахов, вкусов, тактильности), это грубые индрии кама-локи, у брахм рупа-локи только ум, зрение и слух. В мирах арупа-локи нет восприятия форм вообще, там из индрий только ум. Чем выше мир - тем более утонченное восприятие. Что вас не устраивает?
Наверное вы помните Историю о Споре с Татхагатой между Божеством и Девом. А также Махабрахма который спустился к Татхагате о повороте колеса учения?
В первом случае, Дева говорил о том, что он может узреть всех живых существ и нет места где бы он не узрел. В результате спор проиграл Дева. Во втором случае, МахаБрахма спустился в Грубую Локу и обратно. В моем понимании это безграничность, ты можешь быть как в Грубой Форме, так и в Тонкоматериальной форме. Иначе МахаБрахме, пришлось бы переродиться в грубую форму, сделать при этом загрязнения и умереть.
Также так я слышал, что Арахант посящал Землю один из, я не могу этому проверить, мне об этом говорил один мирянин.

Узрел, потому что у брахм есть зрительное восприятие, причем божественное, когда они могут видеть близкое и далекое, другие миры и т.п. Со слухом также, брахмы наделены божественным слухом. А вот восприятия запахов, вкусов и тактильных ощущений у них нет.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

565064СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 21, 22:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
crac333 пишет:
Dr.Love пишет:
Они запрещают Махаянистам изучают Палийский канон е.
интересно каким образом....?
отлавливают и отнимают экземплярчик канона ессли найдут?)))

Они считают Махаяной другой религией. Выдуманной определенными людьми. А Будда - из пк и из сутр махаяны, совершенно разные персонажи. Один был в реальности, другой выдуманный персонаж. Мало того что они так считают, но также считают, что кто махаянист, злостный нарушитель и еретик, который испоганил учение Татхагаты; это подлые люди в их понимании. Причем для них самая мерзость в том, что нельзя даже проводить сравнительный анализ между ПК и Махаянскими сутрами, так как это как сранивать Язычество и Ислам. Зачастую у них возникает Гнев и они способны на что угодно, так как ты Еретик.  Exclamation
то что они думают это их личная проблема. я просто не могу понять как можно запретить кому нибудь читать ПК будь он трижды махаянист)))
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Последний раз редактировалось: crac333 (Пн 08 Фев 21, 22:53), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

565065СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 21, 22:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Dr.Love пишет:
Antaradhana пишет:
Dr.Love пишет:
А вот кто говорит, что чем выше лока, тем самым идет угасание чувства, зрение, осязание, и в конечном счете мышление - тот абсолютно адекватный.  Laughing

В мирах рупа-локи нет ощущений (запахов, вкусов, тактильности), это грубые индрии кама-локи, у брахм рупа-локи только ум, зрение и слух. В мирах арупа-локи нет восприятия форм вообще, там из индрий только ум. Чем выше мир - тем более утонченное восприятие. Что вас не устраивает?
Наверное вы помните Историю о Споре с Татхагатой между Божеством и Девом. А также Махабрахма который спустился к Татхагате о повороте колеса учения?
В первом случае, Дева говорил о том, что он может узреть всех живых существ и нет места где бы он не узрел. В результате спор проиграл Дева. Во втором случае, МахаБрахма спустился в Грубую Локу и обратно. В моем понимании это безграничность, ты можешь быть как в Грубой Форме, так и в Тонкоматериальной форме. Иначе МахаБрахме, пришлось бы переродиться в грубую форму, сделать при этом загрязнения и умереть.
Также так я слышал, что Арахант посящал Землю один из, я не могу этому проверить, мне об этом говорил один мирянин.

Узрел, потому что у брахм есть зрительное восприятие, причем божественное, когда они могут видеть близкое и далекое, другие миры и т.п. Со слухом также, брахмы наделены божественным слухом. А вот восприятия запахов, вкусов и тактильных ощущений у них нет.
да, если они состоят из лучезарной энергии. Но если они могут создать из лучезарности - форму и обратно. Тогда не знаю. В Индуизме, они так могут делать. В Буддизме я скорее склонен думать ни Нет Я, а Не Я. В Высших Сферах когда уже нет воли через Мое, возникает Таковость и освобождение, Полнота Присутствия. Как В Брахмаджале Сутте = Нет косания: нет цепляние к тому, что нереально.
Нижние миры Несчастья - нет надобности там появляться, так как УМ, слишком слаб у существ; в душевой с горячой и холодной водой рассказывать о Дхамме - ну это Лол


Последний раз редактировалось: Dr.Love (Пн 08 Фев 21, 22:57), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

565066СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 21, 22:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Dr.Love пишет:
Они запрещают Махаянистам изучают Палийский канон е.
интересно каким образом....?
отлавливают и отнимают экземплярчик канона ессли найдут?)))
В само это недавнее издание никай уже вшита защита от поверхностно катехизированных элементов. Объявлялось, что книжки должны стать настольными, - всерьез такое могут воспринимать только люди, не нюхавшие тайского крестьянства. А всем остальным известно, что законное место для питак - небольшой шкаф из ценных пород дерева. Тут библиотечная полиция имеет очень четкий критерий, и не может допустить ошибки.
что ж осталось пожелать им только сил на этом поприще))))))))
голос из подворотни : "всех не переловите гады"))))

_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

565067СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 21, 22:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Dr.Love пишет:
crac333 пишет:
Dr.Love пишет:
Они запрещают Махаянистам изучают Палийский канон е.
интересно каким образом....?
отлавливают и отнимают экземплярчик канона ессли найдут?)))

Они считают Махаяной другой религией. Выдуманной определенными людьми. А Будда - из пк и из сутр махаяны, совершенно разные персонажи. Один был в реальности, другой выдуманный персонаж. Мало того что они так считают, но также считают, что кто махаянист, злостный нарушитель и еретик, который испоганил учение Татхагаты; это подлые люди в их понимании. Причем для них самая мерзость в том, что нельзя даже проводить сравнительный анализ между ПК и Махаянскими сутрами, так как это как сранивать Язычество и Ислам. Зачастую у них возникает Гнев и они способны на что угодно, так как ты Еретик.  Exclamation
то что они думают это их личная проблема. я просто не могу плнять как можно щапретить кому нибудь читать ПК будь он трижды махаянист)))
нз, я тоже не понимаю. Страх одного человека, что они загадят Ортодоксию, сделают еще хуже. На самом деле все просто - можно делать сравнительный анализ. Гиперболизация Психоза - Где враг Exclamation , дает свои плоды.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

565068СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 21, 23:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Dr.Love пишет:
Они запрещают Махаянистам изучают Палийский канон е.
интересно каким образом....?
отлавливают и отнимают экземплярчик канона ессли найдут?)))
В само это недавнее издание никай уже вшита защита от поверхностно катехизированных элементов. Объявлялось, что книжки должны стать настольными, - всерьез такое могут воспринимать только люди, не нюхавшие тайского крестьянства. А всем остальным известно, что законное место для питак - небольшой шкаф из ценных пород дерева. Тут библиотечная полиция имеет очень четкий критерий, и не может допустить ошибки.
ae - недавно немного грубое обращение к вам было от меня. Прошу прощения. Сорри за оффтоп.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

565070СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 21, 23:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
да, если они состоят из лучезарной энергии. Но если они могут создать из лучезарности - форму и обратно. Тогда не знаю.

У брахм мира форм - лучезарные тела + они могут создавать маномайя-тела. Дэвы бесформеного мира - никому не являлись в каких-либо формах, такого нет в суттах.

Цитата:
В Индуизме, они так могут делать. В Буддизме я скорее склонен думать ни Нет Я, а Не Я. В Высших Сферах когда уже нет воли через Мое, возникает Таковость и освобождение, Полнота Присутствия. Как В Брахмаджале Сутте = Нет косания: нет цепляние к тому, что нереально.

Заурядные брахмы (не Арии) имею самостные воззрения и т.п. Достижение миров форм и бесформенных миров с прозрениями в патиччасамуппаду и арийскими плодами не связаны.

Цитата:
Нижние миры Несчастья - нет надобности там появляться, так как УМ, слишком слаб у существ

1. Они не всем подряд являлись. Они к Будде приходили.
2. Приходили не рандомные брахмы, а Брахмы Арии из Чистых обителей.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

565071СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 21, 23:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:



Вот на каком-то таком^ уровне местные преимущественно и понимают учение Будды. И это ещё Топпер виноват, что не принимает Прибежище.
Так б.Топпер не только не дает Прибежища в Трех Драгоценностях, но и сам его не принимает? Нет доверия к Трем Драгоценностям?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

565072СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 21, 23:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Dr.Love пишет:
да, если они состоят из лучезарной энергии. Но если они могут создать из лучезарности - форму и обратно. Тогда не знаю.

У брахм мира форм - лучезарные тела + они могут создавать маномайя-тела. Дэвы бесформеного мира - никому не являлись в каких-либо формах, такого нет в суттах.

Цитата:
В Индуизме, они так могут делать. В Буддизме я скорее склонен думать ни Нет Я, а Не Я. В Высших Сферах когда уже нет воли через Мое, возникает Таковость и освобождение, Полнота Присутствия. Как В Брахмаджале Сутте = Нет косания: нет цепляние к тому, что нереально.

Заурядные брахмы (не Арии) имею самостные воззрения и т.п. Достижение миров форм и бесформенных миров с прозрениями в патиччасамуппаду и арийскими плодами не связаны.

Цитата:
Нижние миры Несчастья - нет надобности там появляться, так как УМ, слишком слаб у существ

1. Они не всем подряд являлись. Они к Будде приходили.
2. Приходили не рандомные брахмы, а Брахмы Арии из Чистых обителей.
Про Арупа-Локу, сложно что-то сказать.
Есть История о Шри Кришны, когда его мать во рту увидела три мира у него, а  также Шри Арджуна увидел бестелесность и телесность живых существ одновременно, узрев его Трансцендентную Форму.

Если Арахант посещал Землю, то возможно.


Ответы на этот пост: Return
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

565073СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 21, 23:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Что касается бесформенных сфер, то для медитативного вхождения человека в сферу безграничного пространства, восприятие форм является препятствием: "любое восприятие формы, которое не прекратилось здесь, является ограничением", при достижении бесформенных сфер угасают любые восприятия от 5 индрий: "с полным преодолением восприятия форм, с угасанием восприятий, вызываемых органами чувств, не обращающий внимания на восприятие множественности, [воспринимая]: «пространство безгранично», монах входит и пребывает в сфере безграничного пространства".

Последний раз редактировалось: Antaradhana (Пн 08 Фев 21, 23:19), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Return
Гость





565074СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 21, 23:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:

Есть История о Шри Кришны, когда его мать во рту увидела три мира у него, а  также Шри Арджуна увидел бестелесность и телесность живых существ одновременно, узрев его Трансцендентную Форму.

Так вы кришнаит?


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

565075СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 21, 23:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Return пишет:
Dr.Love пишет:

Есть История о Шри Кришны, когда его мать во рту увидела три мира у него, а  также Шри Арджуна увидел бестелесность и телесность живых существ одновременно, узрев его Трансцендентную Форму.

Так вы кришнаит?
для вас да. Все правильно поняли.

Ответы на этот пост: Return
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
Страница 24 из 104

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.545) u0.019 s0.001, 18 0.024 [265/0]