Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Работа на бутерброд" и прочие беседы из треда Старцевада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

564891СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 21, 22:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
с чего Вы взяли?)))))
А какой тогда Ассаджи-то? Он же считает, что Абхидхамма неканонiчна.
Это вы не в курсе или я что-то путаю?

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: crac333, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

564892СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 21, 22:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
с чего Вы взяли?)))))
А какой тогда Ассаджи-то? Он же считает, что Абхидхамма неканонiчна.
Это вы не в курсе или я что-то путаю?
Что считает Ассаджи насчет Абхидхаммы можно спросить его самого, но в суттах в палийских терминах, в знании языка пали как такового а иак же в вопросах медитации он достаточно силен.
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: ДмитрийБ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

564893СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 21, 22:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
ДмитрийБ пишет:
Цитата:
с чего Вы взяли?)))))
А какой тогда Ассаджи-то? Он же считает, что Абхидхамма неканонiчна.
Это вы не в курсе или я что-то путаю?
Что считает Ассаджи насчет Абхидхаммы можно спросить его самого, но в суттах в палийских терминах, в знании языка пали как такового а иак же в вопросах медитации он достаточно силен.

Так никто и не говорит, что не силён. Но лично мне без Абхидхаммы делать в буддизме нечего  Sad  

Так же и вопрос Прибежища решён, даже не потребовалось у Топпера спрашивать. Это же элементарно - поддерживать в плохо раъясненной Дхамме - копить неблагие заслуги - принимать Прибежище у человека, который не понимает, что принимает - поддерживать его в плохо разъяснённой Дхамме.

Вы почитайте. 17-ый год. Люди на голубом глазу интересуются, что такого если принять прибежище одновременно в Дхамме Будды, Ваджраяне и Чань.. Дальше что, Прибежище в колдовстве?  Crying or Very sad

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

564894СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 21, 22:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Новый закон физики: копание под Топпера пропорционально увеличивает правоту Топпера  Smile
_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5800
Откуда: Москва

564897СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 21, 22:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
ДмитрийБ пишет:

Ради Бога. Смотрите: простите, б.Раудекс, если я чем-то вызывал неприятие или расстройство, я не считаю, что вы какой-то там не такой человек,
просто разные точки зрения на мотивы Топпера, я бы очень рад был, если бы мы все устранили недопонимание и были благими друзьями
это хорошо сто Вы так сделали, так должен поступать настоящий буддист. Спасибо. Если Вам нравится Топпер то Бог с ним но к другим буддистам и монахам надо тоже относится с уважением.
Я не нуждаюсь в извинениях, и не настаиваю на уважении к себе, но демагог и вас надул. В его формулировке фактически нет извинений за то, что вы ему ставите в вину, он извиняется за то, чего он якобы вызвал, то есть "неприятие и расстройство", чего на самом деле не было. Это что то вроде "простите, что я заметил, что вы дурачок". Лучшее, что это товарищ мог бы сделать, это перестать конструировать софизмы. Ничего иного не требуется.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

564898СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 21, 22:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Почему-то все думают, что Топпер придумал быть ортодоксом и всюду "чинить проволочки", копаясь в мелочах. Так тогда уж таки надо говорить, что сам Будда людям неудобен в этом своём подходе. Так как это он, Будда, завещал так делать. Топпер ничего нового не придумал.

Потом, монахи, может сказать некто: «Там-то проживают старейшины, глубокие мудрецы, блюдущие веру, как гласит предание, сведущие в Дхамме и в правилах Винаи. Из уст тех старейшин я слышал, от них узнал. Такова Дхамма, такова Виная, вот Учение Учителя». Монахи, услышав те слова, никогда не восхваляйте, никогда не порицайте сказавшего. Не восторгаясь и не порицая, хорошо изучив каждое слово и каждый слог, – следует сличить их с Суттами и сверить с правилами Винаи. И если те слова не согласны с Суттами, если не совпадают они с правилами Винаи, вы примите такое решение: «Право, – это не слово Благословенного и ошибочно понято оно старейшинами». И тогда, монахи, вы отбросьте то слово. Если же, монахи, оно согласно с Суттами, и совпадает с правилами Винаи, вы примите такое решение: «Право, – это слово Благословенного и истинно оно понято старейшинами». Таким образом, монахи, придерживайтесь третьего великого отношения.

Именно вот это^ у нас же сейчас и происходит

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

564899СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 21, 23:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я не нуждаюсь в извинениях, и не настаиваю на уважении к себе, но демагог и вас надул. В его формулировке фактически нет извинений за то, что вы ему ставите в вину, он извиняется за то, чего он якобы вызвал, то есть "неприятие и расстройство", чего на самом деле не было. Это что то вроде "простите, что я заметил, что вы дурачок". Лучшее, что это товарищ мог бы сделать, это перестать конструировать софизмы. Ничего иного не требуется.

Видите, crac333, даже вы один и тот же пост с Раудексом читаете по-разному. Как можно прийти к объединению на тонких уровнях? Да никак. Вы просто здесь не лезете глубоко в чужие воззрения. Не знаю, может это даже и правильно, так делать. Ведь все люди разные и не все хотят давить на полную катушку в познании.

Цитата:
Это что то вроде "простите, что я заметил, что вы дурачок".
Ну а что мне сделать? Напишите, как написать, чтобы вы меня простили и поняли, что мне не нужны неблагие сознания ни в каком виде.
Я просто говорю, что вам не надо учить пока, но вы и так говорите: я не учу. Так всё, вопрос-то исчерпан.

_________________
Upāsaka


Последний раз редактировалось: ДмитрийБ (Сб 06 Фев 21, 23:03), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

564900СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 21, 23:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
с чего Вы взяли?)))))
А какой тогда Ассаджи-то? Он же считает, что Абхидхамма неканонiчна.
Это вы не в курсе или я что-то путаю?

Вы путаете. Ассаджи не имеет ничего против Абхидхаммы. Вы видимо его спутали со мной. Я не считаю Абхидхамма-питаку словом Будды, а считаю ее сборником комментаторских трактатов, составленных  в 4-3 вв. до н.э. уже после ухода Будды (чем она в реальности и является). А также считаю, что некоторые абхидхаммические теории (например кханикавада), противоречат тому, чему учил Будда в суттах. И такой же точки зрения придерживается Сергей (SV aka Zom) - человек, создавший практически весь контент сайта тхеравада.ру (переводы сутт, а также книг и статей учителей и ученых).


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

564902СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 21, 23:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Эта тема всем порядком надоела. Стороны уже явно не придут к примирению, надежды на это (по крайней мере у меня) не возникает со времени данного заявления Топпера http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?p=119553 (хотя и до этого шансы на изменение ситуации были низкими). Не понятно, зачем ДмитрийБ приходит сюда в очередной раз, чтобы рассказывать нам, какие мы тут все плохие, и какой хороший Топпер. Все, кто в теме, уже сделали выводы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

564903СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 21, 23:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
ДмитрийБ пишет:
Цитата:
с чего Вы взяли?)))))
А какой тогда Ассаджи-то? Он же считает, что Абхидхамма неканонiчна.
Это вы не в курсе или я что-то путаю?

Вы путаете. Ассаджи не имеет ничего против Абхидхаммы. Вы видимо его спутали со мной. Я не считаю Абхидхамма-питаку словом Будды, а считаю ее сборником комментаторских трактатов, составленных  в 4-3 вв. до н.э. уже после ухода Будды (чем она в реальности и является). А также считаю, что некоторые абхидхаммические теории (например кханикавада), противоречат тому, чему учил Будда в суттах. И такой же точки зрения придерживается Сергей (SV aka Zom) - человек, создавший практически весь контент сайта тхеравада.ру (переводы сутт, а также книг и статей учителей и ученых).

Здравая мысль. Топпер не может это понять, так как это противоречит его религии, а кто засомневается того кинет в Ад-Авичи. В этом и есть главное различие, он как говорит про себя Клирик, профессиональная деятельность. Вещает то, что скажет партия....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

564905СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 21, 23:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
некоторые абхидхаммические теории (например кханикавада), противоречат тому, чему учил Будда в суттах
Но они, видимо, вытекают из логики зависимого возникновения, тк. если рупу человека питают мгновенные нама-факторы, то и она имеет такие же временные характеристики. Как же тут быть?  Crying or Very sad
_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

564906СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 21, 23:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
crac333 пишет:
ДмитрийБ пишет:

Ради Бога. Смотрите: простите, б.Раудекс, если я чем-то вызывал неприятие или расстройство, я не считаю, что вы какой-то там не такой человек,
просто разные точки зрения на мотивы Топпера, я бы очень рад был, если бы мы все устранили недопонимание и были благими друзьями
это хорошо сто Вы так сделали, так должен поступать настоящий буддист. Спасибо. Если Вам нравится Топпер то Бог с ним но к другим буддистам и монахам надо тоже относится с уважением.
Я не нуждаюсь в извинениях, и не настаиваю на уважении к себе, но демагог и вас надул. В его формулировке фактически нет извинений за то, что вы ему ставите в вину, он извиняется за то, чего он якобы вызвал, то есть "неприятие и расстройство", чего на самом деле не было. Это что то вроде "простите, что я заметил, что вы дурачок". Лучшее, что это товарищ мог бы сделать, это перестать конструировать софизмы. Ничего иного не требуется.
да, Вы правы бханте, искреннего общения увы не получается.....я в сущности и не надеялся особо....но попробовать стоило имхо...
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

564907СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 21, 23:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:

Я просто говорю, что вам не надо учить пока, но вы и так говорите: я не учу. Так всё, вопрос-то исчерпан.
если бханте Раудексу не надо учить то Топперу и подавно. Непонятео почему Вы ставите интригана и клирикала-недоучку выше искреннего человека спокойно несущего свой монашеский крест.
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: ДмитрийБ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

564908СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 21, 23:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Представьте себе, что вы пришли на квартиру в небольшую компанию единомышленников (не важно какого направления: собирателей марок, приверженцев политической партии или коллекционеров средневековых японских мечей) как себя вести в таком случае?
Обычно, в реальной жизни, этот вопрос не вызывает сложностей. Если допустим человек начинает докучать хозяину квартиры чрезмерно, если приходит качать мифические права, если начинает грубить присутствующим или объяснять Хозяину Ресурса™ какой он нехороший человек, или, что в квартире что-то не так (обои не те наклеены или перемена блюд идёт не в той последовательности, в которой хочется гостю), если начинает продвигать идеи, которые не особо уместны в данном сообществе, если начинает нести околесицу, то скорее всего такого человека попросят более не появляться в компании благородных донов. Также как и в случае, если про него станет известно, что он ходит сюда, но при этом поливает благородных донов помоями где-то в другом месте.
Мне кажется, что это самый обычный человеческий этикет.

И в этом случае данному человеку нужно понять простую вещь: это не компания плохая, а что он просто-напросто не вписывается в неё. Такое в жизни часто бывает. Например, и в нашей реальной общине не все пришедшие находят место. Кому-то не подходит наш формат и они уходят, а кому-то напротив подходит и они становятся частью общины (а отнюдь не зомбированными адептами, как хочется считать некоторым)

Что делать в таком случае? Возможно стоит организовать свой лунапарк с... , а не ходить повсюду и не стонать, что их не устраивает сексизм или лексикон общения в среде благородных донов, в которую они не вписались.
Люди, настроенные конструктивно, делают так. Люди настроенные деструктивно, пытаются доказать, что компания, в которую они не вписались, была плохой.
Например, мне тоже не нравятся некоторые наши российские буддисты (в т.ч. тхеравадины), однако я не хожу и не организую темы о том, какие они плохие, я просто сторонюсь их понимая, что от подобной активности не будет пользы ни мне ни сообществу.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Antaradhana, Рената Скот, ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

564909СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 21, 23:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
ДмитрийБ пишет:

Я просто говорю, что вам не надо учить пока, но вы и так говорите: я не учу. Так всё, вопрос-то исчерпан.
если бханте Раудексу не надо учить то Топперу и подавно. Непонятео почему Вы ставите интригана и клирикала-недоучку выше искреннего человека спокойно несущего свой монашеский крест.

Хватит. Это оценочные суждения. Детский сад, штаны на лямках.
У Antaradhana - трезове сознание, его я послушаю.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
Страница 17 из 104

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.920) u0.014 s0.003, 18 0.022 [268/0]