Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Работа на бутерброд" и прочие беседы из треда Старцевада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

568575СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 21, 16:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ae
Зачем отвечать? Если вы уже сказали, что общины такого вида, как делает б.Топпер - не нужны и это всё на ваш взгляд, плохо.
А нужно, чтобы сам каждый открыл Канон, почитал и проник в учение. И вот тогда всё, круто.

Я считаю такое размышление однобоким, но об этом и говорить некорректно, так как ничего кроме отторжения это не вызовет у вас.

Остаётся только для галочки реагировать на жучьи штучки про "врагов-друзей" и тд.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

568576СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 21, 16:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Наверное вы хотели написать "не знаю что ответить, но какую-то гадость сказать обязан"?

Это они называют "метта", как я понял.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

568584СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 21, 17:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:

А нужно, чтобы сам каждый открыл Канон, почитал и проник в учение. И вот тогда всё, круто.
Я считаю такое размышление однобоким, но об этом и говорить некорректно, так как ничего кроме отторжения это не вызовет у вас.
Насколько я могу судить, с таким тезисом в этой теме только вы выступали. Мыслить однобоко должно быть слегка досадно, но не загоняйтесь, здесь вас никто не осудит, это всего лишь мысли.
ДмитрийБ пишет:

Остаётся только для галочки реагировать на жучьи штучки про "врагов-друзей" и тд.
Вам спустили какой-то план на выражение верноподданнических настроений? Или кто куда какую галочку ставит? Может я могу помочь вам не только в деле отличения моих мыслей от ваших, но и в этом деле тоже, если пойму как оно устроено.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

568587СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 21, 17:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Это они называют "метта", как я понял.
Насколько я разобрался, метта там это чисто технический прием, когда готовые суждения приводят в соответствие с предварительно одобренным вокабуляром путем простой замены "дурачок" на "умница" и т.д. в этом роде.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

568589СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 21, 17:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Насколько я могу судить, с таким тезисом в этой теме только вы выступали.
Нет, вы. Почитайте свои посты выше. Что лучше три образованных человека, чем триста прихожан со свиными головами.
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Рената Скот, ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

568592СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 21, 17:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:

Нет, вы. Почитайте свои посты выше. Что лучше три образованных человека, чем триста прихожан со свиными головами.
"Лучше" не значит "совершенно достаточно". А агрессивные прихожане не есть хорошо по двум причинам: это плохо для них самих (во-вторых) и это может оттолкнуть хороших людей от Учения (во-первых). Так что по мере сил и со всей возможной меттой и к заблудшим прихожанам и - главное - к возможным адептам Учения, необходимо разъяснять, что же неправильно в такой общине.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

568595СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 21, 17:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Насколько я могу судить, с таким тезисом в этой теме только вы выступали.
Нет, вы. Почитайте свои посты выше. Что лучше три образованных человека, чем триста прихожан со свиными головами.
Да, если мне нужно решать какие-то вопросы, связанные с наставлениями Будды, я предпочту трёх людей, которые в этом чего-то понимают. Триста прихожан с головами я предпочту, если мне нужно, чтобы как можно людей смотрело мне в рот, пока в нём исчезают копчёные головы. Логично? Логично, вы ведь любите логику.
Притворяться что вы не говорили то, что вы говорили, на форуме глупо - тут же всё записано

ДмитрийБ пишет:
Будда же говорит, что те миряне, кто не ходят к отшельникам и не спрашивают что благое и неблагое - зарабатывают неблагие заслуги.

...у меня есть революционное убеждение, за которе меня везде должны забанить, что Будда говорил - на тот момент. То есть без учёта ситуации, когда у любого человека есть доступ к Дхамме Будды с помощью одного клика и всё передавалось из уст в уста.


Последний раз редактировалось: ae (Пн 01 Мар 21, 19:17), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

568596СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 21, 17:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А агрессивные прихожане
Пара-тройка человек действительно не прочь кого-нибудь осадить  Smile Но большинство этим не занимаются, конечно.

Что до меня, то я верю в то, что человек, хотя бы коснувшийся и тени плодов, не пойдёт в интернет с мыслью, "так, кого бы мне тут научить или с кем бы обсудить"
Он скорее обсудит их с дэвами, а не в "тележке". Так что особо переживать из-за осаждения просветленцев я бы не стал.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБразлогин
Гость





568598СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 21, 18:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ae
Так по такой логике нужно упразднить ВУЗы и преподавателей. Зачем они, если есть материалы есть в письменном виде?

Есть, конечно, Ломоносовы, способные сами всё изучить, но это и будут те самые три человека )


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

568610СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 21, 18:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

В ВУЗе ващет каждый сам и учится, так это должно быть. Если такое отношение делает студента исключительным, как Михайло Васильевич, то внимательный наблюдатель из этого заключит, что ВУЗы на самом выполняют не только и не столько образовательную функцию.
Так или иначе, эта логика не имеет ничего общего с вашей ситуацией, если конечно не считать преподавателем любого, кто у вас перед носом размахивает справкой на непонятном языке. То есть каким-то вещам, вроде безудержной наглости, можно и у такого субъекта научиться, но не учитесь, пожалуйста, таким вещам, уже достаточно специалистов в этой области.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

568613СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 21, 19:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБразлогин пишет:
ae
Так по такой логике нужно упразднить ВУЗы и преподавателей. Зачем они, если есть материалы есть в письменном виде?
Они полезны тупым студентам, но лишь пока говорят так, как в учебнике написано. Но если перестают и начинают вместо химии обучать алхимии то польза кратно сокращается.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

568639СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 21, 22:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
А агрессивные прихожане
Пара-тройка человек действительно не прочь кого-нибудь осадить  Smile Но большинство этим не занимаются, конечно.

Что до меня, то я верю в то, что человек, хотя бы коснувшийся и тени плодов, не пойдёт в интернет с мыслью, "так, кого бы мне тут научить или с кем бы обсудить"
Он скорее обсудит их с дэвами, а не в "тележке". Так что особо переживать из-за осаждения просветленцев я бы не стал.
Прежде чем дойти до "тени плодов", неплохо бы ознакомиться с Учением, не так ли? И начинающий тхеравадин знакомится с Учением, читая ПК. М.б. этот форум не изобилует дэвами, но знатоки ПК тут есть. Что же до молчаливого большинства, которое затыкает нос, глаза и уши в то время как "пара-тройка человек" кого-нибудь осаживает, то разве такое поведение не называется агрессивно-послушным?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

568658СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 21, 00:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И начинающий тхеравадин знакомится с Учением, читая ПК
Так мы именно это ему и предлагаем.

Цитата:
вместо химии обучать алхимии
Нет там такого.
Вы вот все говорите: монах не принимает, мол, у человека прибежище в пк, всё это чушь. А в комментаторских текстах?

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

568666СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 21, 01:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
И начинающий тхеравадин знакомится с Учением, читая ПК
Так мы именно это ему и предлагаем.

Цитата:
вместо химии обучать алхимии
Нет там такого.
Вы вот все говорите: монах не принимает, мол, у человека прибежище в пк, всё это чушь. А в комментаторских текстах?
А в комментаторских текстах? Покажете?
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

568683СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 21, 02:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А в комментаторских текстах? Покажете?
Я-то не покажу. Но не хотите же вы сказать, что Топпер просто взял и и на голубом глазу придумал свои собственные обычаи?
Не верю я в такое. Бханте ортодокс и знаток источников, он не станет придумывать. Это где-то есть.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: crac333, Antaradhana, КИ, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
Страница 89 из 104

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.054 (0.197) u0.016 s0.001, 18 0.038 [267/0]