Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

КАК ПРОВЕРИТЬ РЕАЛЬНОСТЬ СОЗНАНИЯ

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Президент
Гость


Откуда: Scottsdale


564351СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 21, 13:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
а что себе можете намедитировать есть дело ?
Не медитирую.
Наверх
Лобсер
Гость





564356СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 21, 14:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мучалинда Сутта: О Мучалинде:
Цитата:
Я слышал, что однажды Благословенный останавливался в Uruvelā на берегу реки Nerañjarā, у корня дерева Мучалинда, только что пробудившийся. И в этом случае он просидел семь дней за один сеанс, чувствительный к блаженству освобождения.

И тогда поднялось большое несезонное грозовое облако с семью днями дождливой погоды, холодными ветрами и глубокой тьмой. Затем Мучалинда, царь нага, покинув свое жилище и семь раз обвив тело Благословенного своими кольцами, встал, накинув огромный капюшон на Благословенного, (думая): «Не позволяйте Благословенному беспокоиться от холода. Не позволяйте Благословенному беспокоиться из-за жары. Не позволяйте Благословенному беспокоиться касанием мух, комаров, ветра, солнца и ползучих существ».

Затем, по прошествии семи дней, Благословенный вышел из этой концентрации. Мучалинда, царь нагов, осознав, что небо очистилось и освободилось от облаков, распутал свои кольца с тела Благословенного, сбросил свой облик и, приняв облик молодого человека, встал перед Благословенным сложив ладони у сердца, отдавая дань уважения.

Затем, осознав значение этого, Благословенный воскликнул:

Блаженство - это одиночество для того, кто доволен, кто слышал Дхамму, кто видит. Блаженство - это отсутствие огорчения по отношению к миру, сдерживание живых существ. Блаженством является бесстрастие по отношению к миру, преодоление чувственности. Но покорение самомнения «Я есть»  [1] - это поистине высшее блаженство.

Перевод конечно грубый, но тут написано - "у корня дерева Мучалинда". Мучалинда это наг. В индийских писаниях сказано что Вишну возлежит на змее Шеша, но таких змей много. Змей Шеша символизирует пространство-время.


Цитата:
И тогда поднялось большое несезонное грозовое облако с семью днями дождливой погоды, холодными ветрами и глубокой тьмой.

Похоже, что это говорится о Пралайе.


Цитата:
Затем Мучалинда, царь нага, покинув свое жилище и семь раз обвив тело Благословенного своими кольцами, встал, накинув огромный капюшон на Благословенного

Нужно понять, что значит - "Семь раз обвив тело" - это 7 тел, или 7 кальп.

Цитата:
Харивамша Пурана - Харивамса Парва - Глава 8:
39-40. Выйдя (из лотосного пупка Нараяны) Праджапати, по правде говоря, участвует в творении. О мое дитя, о величайший из Бхарат, те боги, люди и святые, которые устранили привязанность к своему телу и обладают чистым умом, соединяются с Великим Брахманом, и никогда не рождаются в следующем цикле.
Наверх
Президент
Гость


Откуда: Scottsdale


564363СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 21, 14:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

С материальными следами только про одно место знаю

https://youtube.com/watch?v=9r1OHkgew_A&list=PLRStec9FGIvJT9HjjmILMl5ncbqRJ6Eup
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

564368СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 21, 14:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Мучалинда защищает Багавата, Бодхгая, Индия.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Президент
Гость


Откуда: Scottsdale


564372СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 21, 15:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Славяня знали нагов как василисков.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48468

564376СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 21, 15:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12, прошу вас перестать публиковать на форуме сумасшедший флуд. Иначе придется вас заблокировать.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Лобсер
Гость





564382СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 21, 15:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
Последняя ваша цитата в точку... При видении змея сознание умирает. После видения змея сознание восстанавливается.
  В русском языке нет термина такого умирания сознания и его последующего восстановления. В восточных практиках такую смерть называют Великой, а процесс восстановления после смерти я встретил лишь в тантре и еще один человек подсказал что она упоминается в какой то ланкавастре сутре или как то так, но я не добрался еще до нее и не прочитал.

Скорее Ланкаватара-сутра
Наверх
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

564494СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 08:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
андрей12, прошу вас перестать публиковать на форуме сумасшедший флуд. Иначе придется вас заблокировать.
Это не флуд, а символика. Я лишь разьясняю символику тем, что птица Гаруда это пробой молнии. А змей это лишь видение дракона во время перемещения в Дхармакайю. Речь в теме идет о сознании, и именно сознанием змей и видится, а не материальными глазами физического тела. При перемещении в Дхармакайю вы видите синий свет пространства шуньяты из за гамма излучения, а пока вы в теле вы не можете смотреть на гамма лучи поскольку ваше бренное тело придет в негодность. Итак где здесь флуд ? Я ведь не виноват в том что из птицы Гаруды сделали невесть что, это обычный статический разряд из за разности потенциалов. В случае с Буддой Шакьямуни это прикасание пальцем к земле, это и есть птица Гаруда если кому то непонятно. По другому если говорить научно, то человек не может прикоснуться пальцем ни к чему, в том числе и к земле. Если хотите банить, я ж не против - баньте. Если есть за что.

Был бы человек а за что забанить всегда найдется.



Честно говоря уже не могу уловить нить повествование.
Если в трех словах о чем речь?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

564615СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 19:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12
Я видел ваш ответ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.708) u0.011 s0.002, 18 0.014 [250/0]