Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

КАК ПРОВЕРИТЬ РЕАЛЬНОСТЬ СОЗНАНИЯ

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

564005СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 21, 01:08 (3 года тому назад)    Re: КАК ПРОВЕРИТЬ РЕАЛЬНОСТЬ СОЗНАНИЯ Ответ с цитатой

Президент пишет:

Какие именно пределы? Если духовные миры действительно есть, то наукой они буду  открыты рано или поздно. Значит будет найден и способ доступа к ним, через особые чувствительные устройства. Это может быть например в области т.н. тёмной матери и энергии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тёмная_материя

Есть такая мантра праджняпарамиты  - Гате Гате Парагате Парасамгате Бодхи Сваха!  Двигайся, двигайся за пределы, за пределы пределов, за пределы беспредельного !
Наука слишком "привязана" к материи, к личности, к теории атома и пр.  боюсь за эти пределы ей не перешагнуть. Создать каких нибудь человекоподобных монстров это максимум возможного.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Президент
Гость


Откуда: Scottsdale


564006СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 21, 01:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, вы уже были за пределами или просто прочитали о их существовании?
Наверх
Президент
Гость


Откуда: Scottsdale


564009СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 21, 01:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

У вас разрушена часть мозга, возможно. Но не весь уж точно. Ничего никогда не слышал про людей без физических мозгов. При вскрытиях я присутствовал неоднократно, когда в институтах учился. Вам любой шизофреник или белочник выдаст какие угодно видения, абсолютно будучи еще живым. Это вовсе не доказывает, что они реальны.
Наверх
Президент
Гость


Откуда: Scottsdale


564017СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 21, 01:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Доказательства существования потустороннего есть и без видений, личного опыта и тп. непроверяемых вещей. На западе давно существуют официальные многотомные исследования феномена полтергейста, он абсолютно реален. Мне тоже довелось это видеть, только поэтому я не материалист.
Наверх
Президент
Гость


Откуда: Scottsdale


564019СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 21, 02:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
Президент пишет:
Доказательства существования потустороннего есть и без видений, личного опыта и тп. непроверяемых вещей. На западе давно существуют официальные многотомные исследования феномена полтергейста, он абсолютно реален. Мне тоже довелось это видеть, только поэтому я не материалист.
феномен требует научного подтверждения. Любой феномен. Полтергейс также требует научных доказательств, то есть комплекс причинно следственной связи. Одних наблюдений недостаточно.
Его наблюдали известные учёные, чиновники, полицейские и тп. Теории о его причинах есть разные, в т.ч. и чисто религиозная.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12536

564022СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 21, 02:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Всё гораздо проще: единичное не может быть производящей причиной общего. Ассоциированной - пожалуйста.

Олсо, в прасангике сознание считается нереальным, т.к. нематериально. И это основной аргумент против атмана, судя по высказываниям одного ламы. Но я чет предполагаю, что он парит.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Так, чайник2
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Президент
Гость


Откуда: Scottsdale


564024СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 21, 02:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Нужно чтобы помимо вас это видели также независимые люди и желательно чтобы оставались физические следы. Так происходит при полтергейсте, а во все остальное поверить сложно.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

564034СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 21, 11:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Наличие сознания аксиомарно как в материалистическом, так и в идеалистическом мировоззрении - ведь и то, и другое суть продукт сознания. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Так
Гость


Откуда: Petrenko


564067СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 21, 19:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Всё гораздо проще: единичное не может быть производящей причиной общего. Ассоциированной - пожалуйста.

Олсо, в прасангике сознание считается нереальным, т.к. нематериально. И это основной аргумент против атмана, судя по высказываниям одного ламы. Но я чет предполагаю, что он парит.
Так, сначала нужно установить критерии "реальности". Если не ошибаюсь, то в прасангике даже иллюзии реальны, относительно заблуждающегося познания.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Так
Гость


Откуда: Petrenko


564070СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 21, 20:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
Так пишет:
Всё гораздо проще: единичное не может быть производящей причиной общего. Ассоциированной - пожалуйста.

Олсо, в прасангике сознание считается нереальным, т.к. нематериально. И это основной аргумент против атмана, судя по высказываниям одного ламы. Но я чет предполагаю, что он парит.
Так, сначала нужно установить критерии "реальности". Если не ошибаюсь, то в прасангике даже иллюзии реальны, относительно заблуждающегося познания.
старайтесь ивести любые привязки к терминам восточных практик, к системе единиц науки или толкования науки. Так вы сразу сами будете видеть все связанные явления в науке, будете расширять свой кругозор, и результате будете с учеными на ты. Сейчас видимо вы пытаетесь понять что есть обьективная реальность. Или кажимость ?
К какой науке? Наук много, если относительно эпистемологии, так все там  в  рамках.
Наверх
Так
Гость


Откуда: Petrenko


564074СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 21, 20:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, и? Где резюме?
Наверх
Президент
Гость


Откуда: Scottsdale


564080СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 21, 21:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

А ведь когда я учился в школе, то и представить себе не мог, что повзрослев уже буду смотреть видео-стримы и общаться с людьми через устройство помещающееся в кармане, без длинных проводов и при помощи сети объединяющей весь мир...

Тут еще чего-то такое плохое про науку заикались)))
Наверх
Так
Гость


Откуда: Petrenko


564081СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 21, 21:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
кварков, лептонов, античастиц, глюонов, калибровочных бозонов и фотона ? Ведь кроме этого букета во всей Вселенной ничего для ученых нет.
Это из другой парафии. Это как с помощью кварков, лептонов, античастиц, глюонов, калибровочных бозонов и фотона объяснять существование матерных слов. Ведь матерные слова реальны? Но там применяется лингвистика. Каждая наука имеет свой дискурс и о область применения.
Наверх
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3970

564121СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 21, 10:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

в прасангике сознание считается нереальным, т.к. нематериально. И это основной аргумент против атмана, судя по высказываниям одного ламы. Но я чет предполагаю, что он парит.
Парит. В прасангике нет такого.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3970

564123СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 21, 10:46 (3 года тому назад)    Re: КАК ПРОВЕРИТЬ РЕАЛЬНОСТЬ СОЗНАНИЯ Ответ с цитатой

Президент пишет:
Президент пишет:

Почему нематериально?
Потому что это его природа.
Про нейрофизиологию слышали? Там сознание как чисто материальное явление, результат мозговой деятельности. По сути химия и электричество.
Про радиоприемники слышали? Там радиовещание как чисто электрическое явление в самом приемнике, результат его электрической деятельности. По сути - движение электронов в радиодеталях - легко проверить измерителем напряжения. И при чем тут радиоволны?

Ответы на этот пост: Президент, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.623) u0.013 s0.002, 18 0.012 [261/0]