Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Правильно ли медитировать так

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

615102СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 22, 15:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:


Он, вообще-то, про путь самурая (Бусидо) писал. Не про буддийскую дхарму.
Есть еще такая штука как тантра.Не важно что делаешь,важно как.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30538

615103СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 22, 15:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Дмитрий С пишет:
Смекта пишет:
Дмитрий С
а остальные русские буддийские форумы уже окончательно умерли? Впрочем, меня всегда смущал тот факт, что на них почему-то нет толп бурятов, калмыков, тувинцев, т.е. народов традиционно и реально исповедующих буддизм.

Ну, не все умерли, конечно. Но почти все сильно затихли. А буряты, калмыки и тувинцы сейчас заняты делом, далеким от буддизма.
Те десять правил в жизни что я привел выше принадлежат некому Миямото Мусаси проведшему около 170 поединков на мечах и оставшимуся живым при этом.И что то мне подсказывает что он был ближе к Дхарме чем большинство здесь присутствующих,которым только поднеси к носу гранату без чеки как они обделаются.Пути они разные бывают,и никогда не знаешь что в конце будет.
Могли бы написать так: "этот список составил один человек, убивший около 170 человек, и меня это очень впечатлило".

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30538

615104СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 22, 15:31 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Горсть листьев пишет:
aurum пишет:
4eJIOBEK пишет:
Что бы вы сказали о таких принципах?Только чур не гуглить кому принадлежат.
1. Не идти наперекор неизменному Пути всех времен.
2. Не искать удовольствий плоти.
3. Быть беспристрастным во всем.
4. Убить в себе жадность.
5. Никогда ни о чём не сожалеть.
6. Не испытывать неуверенности в себе.
7. Никогда не завидовать другому ни в хорошем, ни в плохом.
8. Не испытывать грусти в разлуке.
9. Не испытывать неприязни или враждебности к себе или к другим.
10. Никогда не иметь любовных влечений.
11. Ничему не отдавать предпочтения.
12. Никогда не искать для себя удобств.
13. Никогда не искать способов ублажить себя.
14. Никогда не владеть драгоценными вещами.
15. Не поддаваться ложным верованиям.
16. Никогда не увлекаться каким-либо предметом, кроме .........
17. Посвятить всего себя истинному Пути.
18. Не ведать страха смерти.
19. Даже в старости не иметь желания владеть или пользоваться чем-либо.
20. Поклоняться буддам и духам, но не надеяться на их.
21. Никогда не отходить от истинного Пути ............

... но лучше бы практиковать Дхарму!
Первый и последний пункт прямо на это и указывают.
Но в целом весь список с моей точки зрения выглядит как "список задач" стоического идеалиста.

Он, вообще-то, про путь самурая (Бусидо) писал. Не про буддийскую дхарму.
Буси-до - романтическое сочинение, популяризированное в США после Войны. Связь с Японией столь же романтическая. Поэтому характеристика "стоический идеализм" - самое то. Wink

Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30538

615105СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 22, 15:35 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Для общего развития советую почитать
Фактчек: 10 самых популярных легенд о самураях • Arzamas https://arzamas.academy/mag/1067-samurai
Образ самурая в японской культуре: путь от варвара до идеала — Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» https://www.hse.ru/news/communication/143513316.html

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

615106СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 22, 15:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Дмитрий С пишет:
Смекта пишет:
Дмитрий С
а остальные русские буддийские форумы уже окончательно умерли? Впрочем, меня всегда смущал тот факт, что на них почему-то нет толп бурятов, калмыков, тувинцев, т.е. народов традиционно и реально исповедующих буддизм.

Ну, не все умерли, конечно. Но почти все сильно затихли. А буряты, калмыки и тувинцы сейчас заняты делом, далеким от буддизма.
Те десять правил в жизни что я привел выше принадлежат некому Миямото Мусаси проведшему около 170 поединков на мечах и оставшимуся живым при этом.И что то мне подсказывает что он был ближе к Дхарме чем большинство здесь присутствующих,которым только поднеси к носу гранату без чеки как они обделаются.Пути они разные бывают,и никогда не знаешь что в конце будет.
Могли бы написать так: "этот список составил один человек, убивший около 170 человек, и меня это очень впечатлило".
То что убил не впечатлило,были и более продуктивные фехтовальщики.Кстати вас Ангулимала впечатляет,или ну его подлого разбойника?
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30538

615108СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 22, 15:56 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Дмитрий С пишет:
Смекта пишет:
Дмитрий С
а остальные русские буддийские форумы уже окончательно умерли? Впрочем, меня всегда смущал тот факт, что на них почему-то нет толп бурятов, калмыков, тувинцев, т.е. народов традиционно и реально исповедующих буддизм.

Ну, не все умерли, конечно. Но почти все сильно затихли. А буряты, калмыки и тувинцы сейчас заняты делом, далеким от буддизма.
Те десять правил в жизни что я привел выше принадлежат некому Миямото Мусаси проведшему около 170 поединков на мечах и оставшимуся живым при этом.И что то мне подсказывает что он был ближе к Дхарме чем большинство здесь присутствующих,которым только поднеси к носу гранату без чеки как они обделаются.Пути они разные бывают,и никогда не знаешь что в конце будет.
Могли бы написать так: "этот список составил один человек, убивший около 170 человек, и меня это очень впечатлило".
То что убил не впечатлило,были и более продуктивные фехтовальщики.Кстати вас Ангулимала впечатляет,или ну его подлого разбойника?
Впечатляться идеями "Бусидо" - всё равно что вдохновляться образами русских богатырей с картин Васнецова (и пытаться их косплеить в жизни?).
Легенда об Ангулимале - наставительная сказка, миф, из которого нужно вывести правильный смысл.


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1629

615109СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 22, 16:35 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Впечатляться идеями "Бусидо" - всё равно что вдохновляться образами русских богатырей с картин

Для русского менталитета более характерно впечатлиться богатырём Ильёй Муромцем,
ибо, выпив браги в нужный момент, всю хворь, як рукой, сняло. И похорошело ему до такой степени, что потянуло его на подвиги.
Согласно былине, Илья Муромец поехал к городу N прямою дорогою на борьбу с Соловьём-разбойником. Wink


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

615113СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 22, 18:34 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Горсть листьев пишет:
Впечатляться идеями "Бусидо" - всё равно что вдохновляться образами русских богатырей с картин

Для русского менталитета более характерно впечатлиться богатырём Ильёй Муромцем,
ибо, выпив браги в нужный момент, всю хворь, як рукой, сняло. И похорошело ему до такой степени, что потянуло его на подвиги.
Согласно былине, Илья Муромец поехал к городу N прямою дорогою на борьбу с Соловьём-разбойником. Wink

Думаю, там было по-другому. Соловьев-разбойник выпил браги, а храбрый Илья-Муромец просто воспользовался моментом и победил пьяного Соловьева как Давид Голиафа!

Он же не зря лежал на печи цельных 30 лет, Ильюха. Силушку копил, достоинство собирал. И вот приспело время!


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

615115СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 22, 19:16 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1629

615116СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 22, 19:30 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Он же не зря лежал на печи цельных 30 лет, Ильюха. Силушку копил, достоинство собирал. И вот приспело время!
Слава Давиду!  Applauds
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

615117СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 22, 20:03 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Смешно.Вы не представляете что такое выйти на поединок,даже если тебе лично это совсем не надо.Для этого нужно уже  здесь и сейчас стать мертвым,отказаться от своего "Я",это не про Геделя за коньячком трындеть.Поэтому я и считаю что Мусаси намного ближе к тому что вы все якобы ищете.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Рената Скот, Экалавья, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

615118СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 22, 20:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

То что убил не впечатлило,были и более продуктивные фехтовальщики.Кстати вас Ангулимала впечатляет,или ну его подлого разбойника?
А что, Мусаси ваш в конце жизни раскаялся и стал вести святую жизнь? Потому что разбойник Ангулимала впечатляет исключительно тем, что смог коренным образом измениться и не только не убивал никого после встречи с Буддой, но терпеливо сносил, когда местные жители бросали в него камни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

615119СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 22, 20:13 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Смешно.Вы не представляете что такое выйти на поединок,даже если тебе лично это совсем не надо.Для этого нужно уже  здесь и сейчас стать мертвым,отказаться от своего "Я",это не про Геделя за коньячком трындеть.Поэтому я и считаю что Мусаси намного ближе к тому что вы все якобы ищете.
А никак нельзя отказаться от своего "я", здесь и сейчас стать мертвым и заняться какой-нибудь полезной деятельностью, а не ненужными поединками?

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

615120СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 22, 20:44 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Смешно.Вы не представляете что такое выйти на поединок,даже если тебе лично это совсем не надо.Для этого нужно уже  здесь и сейчас стать мертвым,отказаться от своего "Я",это не про Геделя за коньячком трындеть.Поэтому я и считаю что Мусаси намного ближе к тому что вы все якобы ищете.

С каждым днём становитесь всё злее) может не будете от Я отказываться)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48945

615121СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 22, 21:13 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если вы отказываетесь от своего Я, то уже пребываете в иллюзии.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106  След.
Страница 66 из 106

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.054 (0.815) u0.018 s0.001, 18 0.036 [268/0]