Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сдается мне что без оставления дома ниббаны не достигнуть


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
djamali



Зарегистрирован: 01.12.2014
Суждений: 225

561146СообщениеДобавлено: Пт 01 Янв 21, 00:28 (3 года тому назад)    Сдается мне что без оставления дома ниббаны не достигнуть Ответ с цитатой

В нескольких суттах Будда  говорит что  "Вот мирянин оставляет домашнюю жизнь..."
Т.е. надо стать бомжом.


Ответы на этот пост: СлаваА, Ёжик, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

561147СообщениеДобавлено: Пт 01 Янв 21, 00:35 (3 года тому назад)    Re: Сдается мне что без оставления дома ниббаны не достигнуть Ответ с цитатой

djamali пишет:
В нескольких суттах Будда  говорит что  "Вот мирянин оставляет домашнюю жизнь..."
Т.е. надо стать бомжом.
Можно уйти в монастырь и это не значит стать бомжом. Но даже стать бомжом в Ваших устах звучит уничижительно из-за социального расслоения общества. На мой взгляд, если кто-то будет иметь силу стать бомжом не в силу падения, а в силу отречения, то это не будет противоречить истине буддизма. Но тут еще надо со здравым смыслом оценивать свою адекватность.   Может быть меня поправят ортодоксы буддизма.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

561149СообщениеДобавлено: Пт 01 Янв 21, 00:47 (3 года тому назад)    Re: Сдается мне что без оставления дома ниббаны не достигнуть Ответ с цитатой

djamali пишет:
В нескольких суттах Будда  говорит что  "Вот мирянин оставляет домашнюю жизнь..."
Т.е. надо стать бомжом.
Имеется в виду не дауншифтинг, а наоборот движение вверх. Но для этого нужны "заслуги" - поступки и мысли делающие возможным оставление "домашней жизни".
То есть Ваша психика должна дорасти до такой возможности. В идеале. В странах традиционного буддизма это может быть просто выживанием.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

561159СообщениеДобавлено: Пт 01 Янв 21, 03:37 (3 года тому назад)    Re: Сдается мне что без оставления дома ниббаны не достигнуть Ответ с цитатой

djamali пишет:
В нескольких суттах Будда  говорит что  "Вот мирянин оставляет домашнюю жизнь..."
Т.е. надо стать бомжом.

Не оставляя жизни мирянина, можно достигнуть плода анагами, но такое достижение подразумевает отказ от чувственных желаний, и соответственно жизнь, приближенную к монашеской, в плане целомудрия и довольствования лишь необходимым для поддержания жизни. В Каноне есть история о мирянине, который достиг плода анагами (АН 8.21), когда он решил вести целомудренную жизнь, то сказал своим четырем женам, что больше не будет жить с ними как с женами, и предложил им на выбор, либо остаться в его доме и жить как сестры, либо вернуться в семьи своих родителей, либо найти нового мужа. Анагами до ниббаны, практически один шаг. Арахант, согласно АН 9.7 неспособен копить вещи, чтобы наслаждаться чувственными удовольствиями, как он делал прежде, когда был мирянином, т.е. он может поддерживать жизнь в теле, получая пищу в качестве подаяния. В комментарии сказано, что мирянин анагами может достичь ниббаны в момент смерти, либо достигнув ее в течении жизни, он немедленно ищет возможности вступить в бхиккхусангху.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.022 (0.647) u0.009 s0.001, 18 0.012 [248/0]