Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Питание монахов (вырезано из треда "Старцевада")

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

556917СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 20, 18:40 (3 года тому назад)    Питание монахов (вырезано из треда "Старцевада") Ответ с цитатой

Raudex, возник вопрос: а из-за того, что монахи питаются до полудни, многие ли из них болеют: гастритами, язвой желудка?

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

556919СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 20, 18:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн пишет:
Raudex, возник вопрос: а из-за того, что монахи питаются до полудни, многие ли из них болеют: гастритами, язвой желудка?
Есть противоречивая статистика, режим питания скорее всего не самый важный фактор проблем, строгие монахи обычно просто не жалуются ни на что, а нестрогие едят очень много до полудня, причём пишу нездоровую, а иногда тайком ужинают сухомяткой, и всё это на фоне малоподвижной жизни. В принципе если качественно придерживаться режима, то для тропиков это годная система, для другого климата - под вопросом.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

556944СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 20, 21:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex
я могу индийской едой в Индии вполне насыщаться, принимая пищу два раза в день. В России у меня так не получается.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aetherguest
Гость





556947СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 20, 21:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Действительно, согласно Комментариям сколько угодно приёмов пище до полудня будет "один раз".

Теперь понятно почему утро у  монахов  начинается еще ночью.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

556951СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 20, 21:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Aetherguest пишет:
Raudex пишет:
Действительно, согласно Комментариям сколько угодно приёмов пище до полудня будет "один раз".

Теперь понятно почему утро у  монахов  начинается еще ночью.
на рассвете начинается, в 6 утра
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Aetherguest
Гость





556953СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 20, 21:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я слышал, что в Японии монахи встают в 3 ночи. Да и читал про индийские ашрамы, там то же самое было.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

556955СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 20, 21:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Aetherguest пишет:
Я слышал, что в Японии монахи встают в 3 ночи. Да и читал про индийские ашрамы, там то же самое было.
У нас тоже частенько встают рано, часа в 3-4 чиатют тхамват, медитируют, подметают, но в 6 утра, как положено по Винае топают на пинадпату.
Есть некая разрешённая противная кашица на это время суток, меня убеждали, что она законна, так как пиндапата может быть тяжёлой и затяжной, но я не нашёл тому подтверждения.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Aetherguest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

556956СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 20, 21:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Насколько я понимаю, до полудня они могут есть пищу, которую получили в качестве подаяния в это утро. Т.е. они еще должны успеть сходить за подаянием.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aetherguest
Гость





556958СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 20, 22:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Есть некая разрешённая противная кашица на это время суток, меня убеждали, что она законна, так как пиндапата может быть тяжёлой и затяжной, но я не нашёл тому подтверждения.

Не нашли подтверждения тому, что пиндапата тяжелая и затяжная или тому, что есть разрешенная противная кашица?
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

556960СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 20, 22:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок пишет:
Насколько я понимаю, до полудня они могут есть пищу, которую получили в качестве подаяния в это утро. Т.е. они еще должны успеть сходить за подаянием.
именно так
Aetherguest пишет:
Raudex пишет:
Есть некая разрешённая противная кашица на это время суток, меня убеждали, что она законна, так как пиндапата может быть тяжёлой и затяжной, но я не нашёл тому подтверждения.

Не нашли подтверждения тому, что пиндапата тяжелая и затяжная или тому, что есть разрешенная противная кашица?
Что кашица разрешена ночью. То что она есть - это известно, Тханиссаро рассуждает о ней в контексте класса еды:
Тханиссаро пишет:
Conjey, the watery rice porridge or gruel commonly drunk before alms round in the time of the Buddha, is classed differently according to context. If it is so thick that it cannot be drunk and must be eaten with a spoon, it is regarded as a staple food (Mv.VI.25.7; Pc 33). "Drinking conjey" is classed as a non-staple food under Pc 35-38 & 40, whereas it is considered neither a staple nor a non-staple food under Pc 41. The Commentary notes, though, that if drinking conjey has bits of meat or fish "larger than lettuce seeds" floating in it, it is a staple food.

Я не смог понять на основании чего она разрешена до рассвета. Если после рассвета, как в Тае иногда давали её, когда вместо пиндапаты нас увозили на мероприятие, то вопросов нет. В Тае она не противная, а вкусная, с имбирём.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вт 01 Дек 20, 19:36), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

556962СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 20, 22:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кашица называется на пали Yāgu (жен.род), ей посвящён кусок в Махавагге 6, даже с хвалебными стихами о её пользе Smile

Но всё таки, как я понял, речь там не идёт о том, что она разрешена круглосуточно, а о том, что она разрешена при определённых видах подношения, в разрешённое время.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 30 Ноя 20, 00:12), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Aetherguest
Гость





556968СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 20, 23:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Пищу можно принимать только после восхода солнца, а солнце зимой может восходить аж в 9-ом часу. День при этом очень короткий. Именно поэтому монахам трудно вдали от экватора?

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

556970СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 20, 00:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Aetherguest пишет:
Пищу можно принимать только после восхода солнца, а солнце зимой может восходить аж в 9-ом часу. День при этом очень короткий. Именно поэтому монахам трудно вдали от экватора?
А я не знаю как решать эту коллизию, Виная не даёт нам лазеек, бхиккху не просто не может есть ночью, он даже собирать еду в темноте не может, так что за полярным кругом получается можно кони двинуть с голода во время полярной ночи. Но там строгий бхиккху помрёт ещё от кучи причин, например из-за того что чивара его не согреет. Я для себя это так разруливаю; "Хочешь быть строго соблюдающим, вали к экватору, а залез в высокие широты - о строгости придётся забыть."
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Aether



Зарегистрирован: 25.11.2020
Суждений: 374

556972СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 20, 00:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Буддизм - религия низких широт, получается тогда.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

556973СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 20, 00:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Aether пишет:
Буддизм - религия низких широт, получается тогда.
Ну а что странного, он ведь, например, не является религией адов, мира животных и т.д.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вт 01 Дек 20, 19:37), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.547) u0.013 s0.001, 18 0.021 [264/0]