Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разговор с Дмитрием Б о Старцеваде (вырезан из соответствующей темы)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
К.О.
Гость





556141СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 20, 00:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
К.О. пишет:
Потому что с темой вам ознакомиться лень.
Не надо этого по кругу таскать уже, а? Утомляет.

Вы сказали, что тему вы целиком не прочитали. Это и так заметно, потому что вы выдаете вопросы, на которые там уже многократно отвечали.

P.S. У вас аргументация хромает на обе ноги, зато есть софизмы, демагогия и что-то непонятное вроде: "асуры, петы, чикатилы".
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

556143СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 20, 00:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Просто говорим время от времени.
Видел я это "время от времени". Вы и со мной-то тут сидите 24/7, ничем не занимаемся, Абхидхамма простаивает. Нельзя, не должно столько сил тратить на задачу заставить согласиться. Сами себе и сделали в итоге медвежью услугу. Если бы написали "Как знаешь, друг", то ваша точка зрения осталась бы на страницах истории и у легковерных неофитов был бы шанс избежать стать добычей бханте Лектера. А теперь всё. Вам с этим жить.


КИ пишет:
ДмитрийБ, в тхераваде, миряне не входят в Сангху.
Это я понимаю. Давайте найдём источники, которые говорят, что Прибежище ни к чему не обязывает и не связано с общиной, я же не против. Всегда открыт к расследованиям.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

556145СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 20, 00:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
КИ пишет:
ДмитрийБ, в тхераваде, миряне не входят в Сангху.
Это я понимаю. Давайте найдём источники, которые говорят, что Прибежище ни к чему не обязывает и не связано с общиной, я же не против. Всегда открыт к расследованиям.

Это уже всё обсуждено сто раз. Поищите.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

556146СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 20, 00:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
ДмитрийБ пишет:
А вы здесь не можете принять этого простейшего факта.
Потому что это ложный тезис. Небуддиский, не всё есть камма. Тем более в быту он не годится, так как вы не можете сказать являются ли конкретные события с объектом плодом его дел. Мы можем лишь судить благотворен ли тот или иной поступок, публичное осуждение, можно квалифицировать по-разному, всё зависит от мотивации осуждающего.
Я за свою спокоен, так как меня интересуют позитивные перемены, а не моя моральная победа.

Так за чем дело встало? Напишите Топперу "Как знаешь, друг". И всё, расколу конец.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
пять копеек
Гость


Откуда: Kaliningrad


556147СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 20, 00:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
пять копеек пишет:
Raudex пишет:
пять копеек пишет:
Очень много раздражения в этой теме, чрезмерно много. Прочитав эту тему, не могу сказать, что ДмитрийБ был слишком груб, или прямо кого то оскорблял или обличал. Очень много раздражения.
Он настроил против себя не грубостью, а софизмами и демагогическими уловками. Если вы увидели именно то, что на бедного человека якобы накинулись озлобленные петы, то это значит он грамотно построил своё выступление здесь. Так, что б он постоянно казался пострадавшим и истинным буддистом, в отличии от прочих.

Это вопрос восприятия. Я не думаю, что он прям специально все продумал, что бы выставить себя пострадавшим, в противном случае получается, что участниками темы очень легко манипулировать.
Не, участникам всё понятно несколько страниц назад, но такие темы люди потом читают перечитывают. Не обязательно он нарочно так себя ведёт, вполне возможно, что  неосознанно, но вот, например, вас он впечатлил. Это плохо.

Нет, впечатлил меня не он, а другие участники темы. Просто я прекрасно понимаю, стоит задать определенный тон разговора, и свернуть потом будет очень трудно.

Raudex пишет:
пять копеек пишет:
Если Вы видите, что разговор может быть воспринят как "что на бедного человека якобы накинулись озлобленные петы", то почему Вы так остро реагируете?
я люблю добротную полемику, неприятно быть неправым, но если я выношу что то полезное то я ценю такие моменты. Но здесь не тот случай. Не преувеличивайте остроту моей реакции, но мне кажется важным, что б приёмы недобросовестного полемиста были выявлены и осуждены.

Я очень люблю спорить, или любил, из-за чего на себя не редко раздражался "зачем я опять это начал, оно того стоило?", и чаще ответ был - нет. Очень приятно бывает изменить привычный способ реагирования.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

556148СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 20, 00:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
К.О. пишет:
Потому что с темой вам ознакомиться лень.
Не надо этого по кругу таскать уже, а? Утомляет.

Я уже прочитал про дану родственникам и что всемогущие злодеи правят Википедию. По первому пункту нужно идти в какое-нибудь баптистство, по второму показать слова Будды, что Прибежище никак не связано с общиной, а так просто, слова в пустоту.
Если б вы прочитали материалы, то понимали бы в чём смысл Прибежищ, но пока по доводам вашим не видно что б вы ознакомились сколь нибудь с цитатами на эту тему.



ДмитрийБ пишет:
Raudex пишет:
Просто говорим время от времени.
Видел я это "время от времени". Вы и со мной-то тут сидите 24/7, ничем не занимаемся, Абхидхамма простаивает. Нельзя, не должно столько сил тратить на задачу заставить согласиться. Сами себе и сделали в итоге медвежью услугу. Если бы написали "Как знаешь, друг", то ваша точка зрения осталась бы на страницах истории и у легковерных неофитов был бы шанс избежать стать добычей бханте Лектера. А теперь всё. Вам с этим жить.
Я эти ваши уловки уже комментировал, второй раз не буду. С вами спорим потому что вы заблуждаетесь и манипулируете. Плюс люди ещё не отчаялись вас убедить, а не вас, так тех кто будет это всё перечитывать. Такие долгие разговоры на Старцевада тему не случались уже довольно давно, но проблема сейчас не в старцеваде, а в качестве ваших тезисов.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Ср 25 Ноя 20, 18:53), всего редактировалось 4 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

556150СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 20, 00:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Так он один в один так и делал. Но потом мне пришло просветление, что наши обстоятельства обусловлены нашими действиями и каких-то искать виноватых во вне это абсурд! Люди находятся там - и пусть, значит они тому соответствуют. А вы здесь не можете принять этого простейшего факта.
Очень славно. То есть ситуацию с вашим бывшим учителем вы "отпустили". А почему же б.Топперу не "отпустить" наш форум? Теперь о том, почему нельзя отворачиваться от ляпов б.Топпера. Дело в том, что ваш бывший учитель не позиционировал себя как представитель определенной школы с определенным уставом. А тхеравада, к которой относит себя б.Топпер, школа вполне определенных взглядов. Поэтому всякий отход от них бросается в глаза любому, кто внимательно прочитал хотя бы несколько десятков сутт. Оттого я и спросила у вас, что именно из ПК вы уже прочитали, что из ПК вам запомнилось (кроме слова Абхидхамма).
ДмитрийБ пишет:
Так за чем дело встало? Напишите Топперу "Как знаешь, друг". И всё, расколу конец.
Как знаешь, так и трактуй Дхамму - какое дело, что там в действительности говорил Будда. Ну а если кого и введешь в заблуждение, так это камма у них такая.))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

556152СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 20, 00:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

пять копеек пишет:
Raudex пишет:
пять копеек пишет:
Raudex пишет:
пять копеек пишет:
Очень много раздражения в этой теме, чрезмерно много. Прочитав эту тему, не могу сказать, что ДмитрийБ был слишком груб, или прямо кого то оскорблял или обличал. Очень много раздражения.
Он настроил против себя не грубостью, а софизмами и демагогическими уловками. Если вы увидели именно то, что на бедного человека якобы накинулись озлобленные петы, то это значит он грамотно построил своё выступление здесь. Так, что б он постоянно казался пострадавшим и истинным буддистом, в отличии от прочих.

Это вопрос восприятия. Я не думаю, что он прям специально все продумал, что бы выставить себя пострадавшим, в противном случае получается, что участниками темы очень легко манипулировать.
Не, участникам всё понятно несколько страниц назад, но такие темы люди потом читают перечитывают. Не обязательно он нарочно так себя ведёт, вполне возможно, что  неосознанно, но вот, например, вас он впечатлил. Это плохо.

Нет, впечатлил меня не он, а другие участники темы. Просто я прекрасно понимаю, стоит задать определенный тон разговора, и свернуть потом будет очень трудно.

Raudex пишет:
пять копеек пишет:
Если Вы видите, что разговор может быть воспринят как "что на бедного человека якобы накинулись озлобленные петы", то почему Вы так остро реагируете?
я люблю добротную полемику, неприятно быть неправым, но если я выношу что то полезное то я ценю такие моменты. Но здесь не тот случай. Не преувеличивайте остроту моей реакции, но мне кажется важным, что б приёмы недобросовестного полемиста были выявлены и осуждены.

Я очень люблю спорить, или любил, из-за чего на себя не редко раздражался "зачем я опять это начал, оно того стоило?", и чаще ответ был - нет. Очень приятно бывает изменить привычный способ реагирования.
За других не отвечу, но я вроде пока свой градус возбуждения более менее контролирую. Впрочем я понимаю о чём вы, классно бывает отключится от форумов, но я не жалел о хороших спорах, обычно они стимулируют поднимать и освежать источники, и удачные формулировки потом могут пригодится, единственное, когда жалеешь потраченном времени, так это когда всё удаляют, что понаписал, здесь это тоже бывает, когда по оплошности споришь с ранее забаненным флудером.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Ср 25 Ноя 20, 10:51), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

556153СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 20, 00:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Я эти ваши уловки уже комментировал
Да какие там уловки. Вы не можете сказать "Как знаешь, друг". Да и всё. Вся причина.

Рената Скот пишет:
А почему же б.Топперу не "отпустить" наш форум?
Вот это поворот. То есть это он таскает себе туда местные посты, а не наоборот?  мда-а-а

Рената Скот пишет:
Поэтому всякий отход от них бросается в глаза любому, кто внимательно прочитал хотя бы несколько десятков сутт.
Я прочитал, мне не бросается.

Рената Скот пишет:
Оттого я и спросила у вас, что именно из ПК вы уже прочитали, что из ПК вам запомнилось (кроме слова Абхидхамма).
У вас нет чувства такта. Не мешайте мне судорожно гуглить.

Рената Скот пишет:
ваш бывший учитель не позиционировал себя как представитель определенной школы с определенным уставом
Да, ему это не было нужно, он синкретик.  Но вы кого спасаете-то, 12-ый раз спрашиваю? Я же не иду в ютуб спасать его подписчиков, поэтому говорю вам: остановитесь, друзья, это пагубно, полоскать кого-то годами, даже если он в вашем понимании несёт отборную ересь.

Ответы на этот пост: Raudex, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

556154СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 20, 00:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Raudex пишет:
Я эти ваши уловки уже комментировал
Да какие там уловки. Вы не можете сказать "Как знаешь, друг". Да и всё. Вся причина.
Да могу, но я не считаю, что это правильно. Отлистайте назад, вам был дан ответ, с примером про евреев. Или вы решили всё коллекцию логических уловок собрать? Действительно повторы одних и тех же тезисов вы ещё не использовали.
ДмитрийБ пишет:
остановитесь, друзья, это пагубно, полоскать кого-то годами, даже если он в вашем понимании несёт отборную ересь.
А нет, вот никак источниками не обоснованное высказывание, повторенное уже несколько раз.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Ср 25 Ноя 20, 10:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

556155СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 20, 00:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
ДмитрийБ пишет:
Так за чем дело встало? Напишите Топперу "Как знаешь, друг". И всё, расколу конец.
Как знаешь, так и трактуй Дхамму - какое дело, что там в действительности говорил Будда. Ну а если кого и введешь в заблуждение, так это камма у них такая.))
Именно. Ведь камма будет и у того, кто ввёл в заблуждение. Топпер не может этого не понимать, значит он верит в то, что говорит. А б.Раудекс в таком случае всё, что мог, сделал, анатта чиста, раскола нет. Вариант? Вариант. Но ведь нет, концепция Я не даст )


Raudex пишет:
Да могу, но я не считаю, что это правильно.
Ну наконец-то. Пришло признание, что цель всё же не выразить свою точку зрения, а заставить другого её принять. Это прогресс. Так - победим.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
К.О.
Гость





556157СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 20, 01:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Raudex пишет:
Да могу, но я не считаю, что это правильно.
Ну наконец-то. Пришло признание, что цель всё же не выразить свою точку зрения, а заставить другого её принять. Это прогресс. Так - победим.

Вы просто мастер передергивания.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12693

556158СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 20, 01:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Рената Скот пишет:
А вот если вы продолжаете туда регулярно заходить и написанное там регулярно вас достаёт, то вам следует хорошенько призадуматься, зачем вы это делаете, что же с вами не так.
Так вот именно, браво! Наконец-то кто-то понял, что я тут уже битую неделю пытаюсь донести. Зачем регулярно заходится на тхераваду ру и таскается оттуда каждый пост? Что с таскателями постов не так? Вот и переадресуйте им вопрос. Я рад, что понимание достигнуто, наконец!

Потому что это сомнительные посты. А ответы на такие вопросы не в компетенции старцевады. Обсуждение там зарегулировано банхаммером. Монах не утруждает себя даже процитировать, что написано на тему.

Если начнется обсуждение без банхаммера, то его духовный авторитет будет подорван.

Почему вы не призываете его изучать, а пришли туда, где вас ссылками закидают при "ящитаю"?

ДмитрийБ пишет:
Что с таскателями постов не так?

А с самими постами не может быть "не так"? С тем форумом? Если там 100% Дхамма, то можно только радоваться же.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

556159СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 20, 01:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Raudex пишет:
Да могу, но я не считаю, что это правильно.
Ну наконец-то. Пришло признание, что цель всё же не выразить свою точку зрения, а заставить другого её принять.
Демагог. Я никого ничего не заставляю, я говорю о том, что на мой взгляд является дурным в поведении старцев, и надеюсь, что это приведёт к тому что, они исправятся. Я допускаю, что в каких то деталях могу заблуждаться, но это невозможно выяснить не обсуждая и не приводя веские доводы.
ДмитрийБ пишет:
Это прогресс. Так - победим.
Но вы как раз этими словами очень ярко показали свою цель, именно победить в споре. Ну что ж, по крайней мере теперь ваша маска практикующего пуританина точно сорвана.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Ср 25 Ноя 20, 10:49), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12693

556161СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 20, 02:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Вы не можете сказать "Как знаешь, друг". Да и всё.

-Тхеравада предписывает класть в суп 10 ложек соли.
-Да как знаешь, друг...

Laughing

Вы сами то детектите, как перевираете? Нет?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 11 из 20

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.377) u0.020 s0.002, 18 0.027 [260/0]