Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Статьи по медитации

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PloskiyCherv



Зарегистрирован: 20.10.2020
Суждений: 18

553114СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 20, 09:40 (3 года тому назад)    Статьи по медитации Ответ с цитатой

Доброе время суток всем, кто читает этот пост, ну и остальным заочно тоже.

Такой вопрос:
Где найти статьи или книги по медитации, которые используют в настоящих практиках. Какие техники бывают, для чего каждая и так далее. В интернете(сразу отвечу на ответы, мол ищи в гугле) много информации, да, но в большей своей части она написана для общей массы и упрощенно. Меня же интересует традиционная медитация у различных групп людей. Хочу ознакомиться со всеми аспектами и выбрать то, что подходит.

А еще было бы здорово, если бы подсказали где в Москве может происходят какие ни будь собрания с целью "пофилосовствовать" и обучить новичков0буддистов аспектам.

Спасибо!


Ответы на этот пост: пять копеек, Ассаджи, Да кекс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

553117СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 20, 09:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

PloskiyCherv
А что вы называете словом "медитация"?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
PloskiyCherv



Зарегистрирован: 20.10.2020
Суждений: 18

553119СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 20, 10:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Первое - цель достичь полного контроля над разумом и своим телом - мозгом, для того, что бы избавиться от страданий нашего мира - тобеж желаний навредить себе и делать то, что тебе не надо вовсе, ну это уже высший пилотаж.
Второе - это свобода мысли во время практики с целью блуждания  этой мысли для размышления бытия.
Ну и под медитацией я имел в виде статьи, где я смогу подчеркнуть нового, может новые виды полёта мысли или смыслов медитаций.


Ответы на этот пост: Да кекс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PloskiyCherv



Зарегистрирован: 20.10.2020
Суждений: 18

553121СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 20, 10:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще я тут новенький персонаж, моя основная цель с которой я прибыл в буддизм - это освобождение своего мозга от уз робототизированности. Мне показалось, что Будда немного касался этой темы. Во мне очень много инстинктов и очень много происходит процессов в голове, которые заставляют делать те или иные поступки. Врать, сквернословить, питаться "вкусным". Я хочу избавить свое тело от рамок своих же инстинктов и полностью очиститься. Для меня это Просветление
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

553127СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 20, 12:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вам нужна медитация осознанности. Это базис буддизма, материалов очень много. Простой дзадзен - наблюдение тела и ума.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
пять копеек
Гость


Откуда: Kaliningrad


553143СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 20, 16:30 (3 года тому назад)    Re: Статьи по медитации Ответ с цитатой

PloskiyCherv пишет:
Доброе время суток всем, кто читает этот пост, ну и остальным заочно тоже.

Такой вопрос:
Где найти статьи или книги по медитации, которые используют в настоящих практиках. Какие техники бывают, для чего каждая и так далее. В интернете(сразу отвечу на ответы, мол ищи в гугле) много информации, да, но в большей своей части она написана для общей массы и упрощенно. Меня же интересует традиционная медитация у различных групп людей. Хочу ознакомиться со всеми аспектами и выбрать то, что подходит.


Вас интересует вопрос что делать или подробное объяснение технической стороны медитации, т.е. просто поиграть в игрушку или разобрать ее, узнать из чего она состоит?

Цитата:
А еще было бы здорово, если бы подсказали где в Москве может происходят какие ни будь собрания с целью "пофилосовствовать" и обучить новичков0буддистов аспектам.

Спасибо!

Вас интересует какое то определенное направление буддизма?


Ответы на этот пост: PloskiyCherv
Наверх
PloskiyCherv



Зарегистрирован: 20.10.2020
Суждений: 18

553144СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 20, 16:35 (3 года тому назад)    Re: Статьи по медитации Ответ с цитатой

пять копеек пишет:
PloskiyCherv пишет:
Доброе время суток всем, кто читает этот пост, ну и остальным заочно тоже.

Такой вопрос:
Где найти статьи или книги по медитации, которые используют в настоящих практиках. Какие техники бывают, для чего каждая и так далее. В интернете(сразу отвечу на ответы, мол ищи в гугле) много информации, да, но в большей своей части она написана для общей массы и упрощенно. Меня же интересует традиционная медитация у различных групп людей. Хочу ознакомиться со всеми аспектами и выбрать то, что подходит.


Вас интересует вопрос что делать или подробное объяснение технической стороны медитации, т.е. просто поиграть в игрушку или разобрать ее, узнать из чего она состоит?

Цитата:
А еще было бы здорово, если бы подсказали где в Москве может происходят какие ни будь собрания с целью "пофилосовствовать" и обучить новичков0буддистов аспектам.

Спасибо!

Вас интересует какое то определенное направление буддизма?

Меня интересует подробное объяснение техники, какие они бывают, истории их происхождений и всякое такое.

Меня интересует Тхеравада.


Ответы на этот пост: Пять копеек
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

553161СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 20, 19:28 (3 года тому назад)    Re: Статьи по медитации Ответ с цитатой

Доброго времени!

PloskiyCherv пишет:

А еще было бы здорово, если бы подсказали где в Москве может происходят какие ни будь собрания с целью "пофилосовствовать" и обучить новичков0буддистов аспектам.

В Москве есть "Московская община Тхеравады" http://theravada.su и "Лесная Сангха" http://forestsangha.ru .

Что касается описаний тхеравадинских методов медитации, то их можно найти на сайте "Колесо Дхаммы":
https://dhamma.ru/index-subject.html#meditation
https://dhamma.ru/forum/index.php?action=tags


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

553165СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 20, 19:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ассаджи пишет:
В Москве есть "Московская община Тхеравады" http://theravada.su ...
мы, вероятно, на карантин закроемся, но точно будет на сайте объявлено накануне
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Пять копеек
Гость


Откуда: Kaliningrad


553167СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 20, 20:29 (3 года тому назад)    Re: Статьи по медитации Ответ с цитатой

PloskiyCherv пишет:
пять копеек пишет:
PloskiyCherv пишет:
Доброе время суток всем, кто читает этот пост, ну и остальным заочно тоже.

Такой вопрос:
Где найти статьи или книги по медитации, которые используют в настоящих практиках. Какие техники бывают, для чего каждая и так далее. В интернете(сразу отвечу на ответы, мол ищи в гугле) много информации, да, но в большей своей части она написана для общей массы и упрощенно. Меня же интересует традиционная медитация у различных групп людей. Хочу ознакомиться со всеми аспектами и выбрать то, что подходит.


Вас интересует вопрос что делать или подробное объяснение технической стороны медитации, т.е. просто поиграть в игрушку или разобрать ее, узнать из чего она состоит?

Цитата:
А еще было бы здорово, если бы подсказали где в Москве может происходят какие ни будь собрания с целью "пофилосовствовать" и обучить новичков0буддистов аспектам.

Спасибо!

Вас интересует какое то определенное направление буддизма?

Меня интересует подробное объяснение техники, какие они бывают, истории их происхождений и всякое такое.

Меня интересует Тхеравада.

Ну, насколько я знаю,  базовый труд по медитации в тхераваде - это Висуддхимагга Буддхагхоши, но к сожалению на русском есть только отрывки, все на английском. Книги Леди Саядо "Осознанное дыхание", Па Аук Саядо "Знание и видение", признанных мастеров медитации тхеравады. А так, конечно, литературы разной по медитации очень много, увы, ссылки давать не научился здесь. Если Вы еще не погружались в практику, не пробовали, то стоит иметь ввиду, для более успешной практики стоит пересмотреть образ жизни.

Цитата:
Меня интересует Тхеравада

По центру тхеравады мало слышал, попробуйте спросить бхиккху Raudexa здесь, на сайте. А так есть весьма перспективный и грамотный тибетский монах Лобсанг Тенпа, фонд контемплативных исследований, организуют разные встречи.
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

553177СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 20, 00:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
фонд контемплативных исследований
Фонд каких-каких исследований? Это на каком языке?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Пять копеек
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пять копеек
Гость


Откуда: Kaliningrad


553182СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 20, 03:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Цитата:
фонд контемплативных исследований
Фонд каких-каких исследований? Это на каком языке?

contemplative - созерцательный, англ., видно от этого пошли.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

553235СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 20, 18:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Пять копеек пишет:
Вантус пишет:
Цитата:
фонд контемплативных исследований
Фонд каких-каких исследований? Это на каком языке?

contemplative - созерцательный, англ., видно от этого пошли.

Как-то мне не внушают доверия исследователи, которые даже не могут на родном языке нормально назвать свой фонд. Саентологией отдает.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Да кекс
Гость





553243СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 20, 19:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

PloskiyCherv пишет:
Первое - цель достичь полного контроля над разумом и своим телом.
Хто или что будет контролировать ваш разум? В буддизме таких надразумных атманов нету.

Ответы на этот пост: Terri Humphrey
Наверх
Terri Humphrey
Гость





553246СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 20, 20:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да кекс пишет:
PloskiyCherv пишет:
Первое - цель достичь полного контроля над разумом и своим телом.
Хто или что будет контролировать ваш разум? В буддизме таких надразумных атманов нету.
Дхаммапада 35
Читтавагга: Ум

Хорошо укротить ум, который так трудно подчинить; он лёгок, опускается на что пожелает. Укрощённый ум приносит счастье.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.590) u0.013 s0.003, 18 0.012 [266/0]