Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Борис Б-рдан об анатта (вырезано их темы про старцеваду)


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17482
Откуда: Москва

551173СообщениеДобавлено: Сб 26 Сен 20, 15:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Борис Б-рдан пишет:
Главное ж, тема анатты там годами НЕ похоронена, и последний гвоздь в крышку её, анатты, гроба НЕ забит, там на том форуме, НЕ потому что у меня мозгов НЕ хватает, а по совсем другой причине. Мне просто НЕ дают там обсудить анатту, и высказать мои логические высказывания об анатте. Банят. Прямо как в известной притче о магрибском молитвенном коврике, из повести Пелевина "Принц госплана". (Там все умирали, едва начинали затрагивать тему о коврике).

Я всего-лишь предположил, что анатта это попытка Будды Шакьямуни - признаться что он не смог вспомнить ни одной своей прошлой жизни. Предположение - страшное. Безусловно. Но оно направлено против веры в то, что объяснить возможно вообще всё, и что необъяснимых явлений - НЕ бывает, а раз так, значит и вспомнить прошлые жизни - возможно, потому что объяснение это связь с объектом объяснения, а значит объект объяснения - есть, а НЕ уничтожен безвозвратно, в памяти. Вот такая, идиотская вера оптимистов.
Короче, Цой ни секунды не сомневался что слова о том что Будда вспомнил свои прошлые жизни - это правда. А само это отсутствие сомнений, он построил на своём выводе, что если он не может вспомнить свои прошлые жизни, значит это можно объяснить, а если объяснить - можно,(возможно), значит и вспомнить - можно.
Любая вера - это дурно, скверно. И вот, за то предположение, Топпер пригрозил мне баном. А ведь предположение, это что-то вроде вопроса, это НЕ утверждение.

Вот поучительная статья, похоже что конкретно о том, что ни одну свою прошлую жизнь вспомнить - НЕ возможно, даже для Будды, написанная на двойном языке.

https://lurkmore.to/%D0%AF_%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E_%D1%8D%D1%82%D0%BE

Я опять же, не утверждал. Я сказал - похоже.

Да, анаттисты держат оборону НЕ хуже обороны при блокаде Ленинграда. Продолжают гнуть свою линию. Я говорю там одному, ну мысленно, говорю Вася, ты когда сказал что я это забаненный пользователь, ты говорю тем самым заявил что Будда лжец, что его анатта - это ложь. Говорю. Но мысленно.
Странные у Вас идеи. Почему не возможно вспомнить свои жизни? Будда в суттах прямо говорил, что он видел все свои прошлые жизни. И нет никаких логических доводов к тому что это в принципе не возможно. Если мы помним события своей текущей жизни, то можем "вспомнить" и события прошлых. Более того - мы можем увидеть и будущие жизни.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Anatta
Гость





551174СообщениеДобавлено: Сб 26 Сен 20, 15:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Борис Б-рдан

Так тебя уже на всех буддийских форумах банили и не по разу, за неадекватность. И правильно делали, таких надо банить.
Наверх
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


551177СообщениеДобавлено: Сб 26 Сен 20, 15:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Борис Б-рдан пишет:
Я всего-лишь предположил, что анатта это попытка Будды Шакьямуни - признаться что он не смог вспомнить ни одной своей прошлой жизни. Предположение - страшное. Безусловно.
Такие предположения уничтожают буддизм на корню.
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

551178СообщениеДобавлено: Сб 26 Сен 20, 15:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну анатта настолько фундаментальный принцип, что если её отрицать, то просто оказываешься вне буддизма автоматически. Ну не беда, ведь много религий есть кроме буддизма.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


551179СообщениеДобавлено: Сб 26 Сен 20, 16:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Ну анатта настолько фундаментальный принцип, что если её отрицать, то просто оказываешься вне буддизма автоматически. Ну не беда, ведь много религий есть кроме буддизма.
я про невозможность вспомнить другие жизни, а не про аннату.
Если нет послесмертия, нет смысла для буддийской практики. Разве нет?
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

551183СообщениеДобавлено: Сб 26 Сен 20, 16:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Всё это неправда
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

551251СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 20, 02:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Мне просто НЕ дают там обсудить анатту, и высказать мои логические высказывания об анатте.

Много уже высказано и оно не про психологизм.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.444) u0.009 s0.002, 18 0.020 [249/0]