Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Происхождение мандал

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


549999СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 20, 23:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня, скажите, пожалуйста, вы когда спонтанно воспринимали янтры, внешний мир осознавали, хотя бы свое тело?

Появилась информация о том, что продвинутые медитаторы могу  отключать обработку информации мозгом, т.е. сам сигнал извне воспринимается, но не обрабатывается (в результате в сознании не появляется образ "что это"). Это интересный момент, как у вас - хотя бы тело осознавали, хотя бы на самой периферии сознания?

Осознание тела было измененным.
Есть разные состояния в которые ум погружается в ходе тантрической практики.

 К примеру первый и самый мощный по блаженству сопровождался сенсорной потерей тела, очень похоже на сонный паралич + мощное силовое поле наполняющую каждую клетку силой, который описывал Миларепа, как интимный союз богов.  
Жизнь в одиночестве в пещерах
Есть рынок, где ты можешь обменять
Мирскую суету на вечное блаженство.
В храме твоего одухотворенного тела
Есть зал для встречи богов .

 Ум также визуализировал это состояние, но в виде знака, а не янтры.


 После были другие состояния, когда два полюса соединялись как провода внутри тела это экстаз другого порядка, но родственный описанному выше.
 Ум визуализировал эти состояния как янтры меняющиеся. Тело чувствуешь, но через него в этот момент проходит мощный разряд продолжительное время,
и хочется просто лечь и ждать. Как я понял это накопленный потенциал сексуальной энергии разряжается, как молния. Принцип тот же, + соединяется с - .
 
 Но есть и еще более мощные ощущения. В предельной концентрации, когда вся прана  направлена в центральный канал, то открывается макушка головы,
Врата Брахмы. Это как смерч из энергии сознания образовывается. И происходят удивительные ощущения потери себя как тела.
Рвутся клеши. Чувство я-тело больше нет. Рука не моя, а где я??? Возникает панический страх смерти.

 Если страх побежден, то клеши взрываются как воздушный шар, с характерным звуком и чувством что я расширился до бесконечности.
Ум оказывается в пустоте и считает себя пустотой(последняя самая тонкая клеша) в трансцендентном Покое и Самоосозновании.

   Никакой потери сознания не происходит, но происходит его сверх-усиление и сверх-ясность. Чувства тела нет абсолютно. Теперь Великая Пустота - тело.
Визуализации никакой нет, только трансцендентный мрак и тишина.

  Мой опыт явно показывает, что анатман надо считать как тело(клеши) - не я.
 А Ум он всегда есть и у каждого он идивидуален и безграничный по размерам превосходящий пространство.
Наверх
qua
Гость


Откуда: North Bergen


550045СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 20, 00:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня, желаю вам интегрировать это в человеческую жизнь. По мне, так это должен быть неплохой источник энергии, не ошеломительных переживаний.

Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


550051СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 20, 02:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня, желаю вам интегрировать это в человеческую жизнь. По мне, так это должен быть неплохой источник энергии, не ошеломительных переживаний.
  Люди в основном живут ради приятных переживаний. Те кто добрался до высот власти стараются выжать максимум чувственных удовольствий. Кокс, рестораны, женщины, известность, власть.
Но много они не смогут получить, это трясина, обманка, грязь со стола принимаемое за удовольствие. Потом организм ломается и осознанность падает.
 Тантра дает неиссякаемый, бесплатный постоянный прилив блаженства и терпения. Остальное уже зависит от склонностей и способностей личности.
Кто склонен и способен к науке будет ученым или др. Такой человек не будет тратить все силы и средства на сомнительные удовольствия т.к. имеет большее и качественнее. Это дает в определенном смысле свободу.
 А если реализовать Ум будды, то абсолютную свободу.


Ответы на этот пост: qua
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

550052СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 20, 02:51 (4 года тому назад)    Re: Происхождение мандал Ответ с цитатой

ничего не вижу в общедоступных англо и русскоязычных источниках о происхождении мандал

Это божественные дворцы\то, что воспринимают будды и бодхисаттвы. Содержание очень вариативно. Могут быть дочери, сыновья, жены, будды 6-и лок вокруг, дхармапалы, мирские божества, существа, а в центре - вы и все вместе поете гимны всякие торжественные и пр. Могут быть и гневные, как у Ямантаки. Со своей армией, полководцем. Или монашеские.

Содержание очень вариативно, как я уже говорил. В Садханамале, например, ситуации из сутр есть за мандалу. Там части из Аватамсаки моделируются.

"Произошло" от того что Будда Шакьямуни воспринимал и дальше пошло развитие этой темы. Про Сукхавати есть версия, что ее с персидских садов гадхарцы списали, т.к. это было самое красивое на тот момент.

Или это нац. индийская традиция такая. Смотря как рассматривать.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: qua
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

550053СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 20, 03:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой


Интересно, сколько "вех", отмеченных на пути видения дхарматы в "Естественном освобождении. Учении Падмасамбхавы о 6ти бардо", можно (и можно ли) загнать в этот эффект? Видение начинается с шинэ без опоры, конкретно, смотрения в пространство перед собой (не путать с дзенцами, которые тоже с полузакрытыми глазами и взглядом в метре перед собой исполняют дзадзен, но внимание у них на дыхании) Давно читал, но помню, что там есть что-то типа  решеточных структур, правда, перед этим, кажется, надо нити ригпы ввести в центральный канал и крепко их там держать...

Это почти то же самое с поправкой на мясное тело. У Дз. Понлопа Ринпоче в книге есть, как самый простой способ исполнить шинэ через тогал - надавить слегка на глаза и на цветах сосредотачиваться.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: qua
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

550054СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 20, 03:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Странно все-таки, что в онлайн энциклопедии древней истории в статье Мандала ни слова не сказано о происхождении
https://www.ancient.eu/mandala/

Тогда невообразимо круто было в городе жить. Как сейчас в семье миллиардера, наверное. Оно и в обетах бодхисаттвы есть: ...да рожусь я в центральном городе, в богатой добродетельной семье, не в приграничных районах... и все в таком духе. Не среди овец или огорода, на пол-пути от сарая, ученых-аристократов-философов же представлять (в большей части будущих, конечно) Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
qua
Гость


Откуда: North Bergen


550093СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 20, 15:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Сеня, желаю вам интегрировать это в человеческую жизнь. По мне, так это должен быть неплохой источник энергии, не ошеломительных переживаний.
  Люди в основном живут ради приятных переживаний. Те кто добрался до высот власти стараются выжать максимум чувственных удовольствий. Кокс, рестораны, женщины, известность, власть.
Но много они не смогут получить, это трясина, обманка, грязь со стола принимаемое за удовольствие. Потом организм ломается и осознанность падает.
 Тантра дает неиссякаемый, бесплатный постоянный прилив блаженства и терпения. Остальное уже зависит от склонностей и способностей личности.
Кто склонен и способен к науке будет ученым или др. Такой человек не будет тратить все силы и средства на сомнительные удовольствия т.к. имеет большее и качественнее. Это дает в определенном смысле свободу.
 А если реализовать Ум будды, то абсолютную свободу.


Рад, что у вас все в порядке с интеграцией такого опыта в человеческую жизнь. Когда же вы клеймите "позором и нехорошими словами" обычных людей ("кокс, рестораны, женщины, известность, власть") не стоит забывать, что со всеми своими добродетелями и величайшими духовными достижениями буддизм не создал альтернативную цивилизацию. Буддийское монашество и священноначалие, как и любое другое монашество и священноначалие, сидит на шее у этих самыхгнустно-мерзо-пакостных мирян. По-моему, об этом надо прежде всего помнить, а в 138ю очередь - о великих достижениях в иных измерениях.)
Наверх
qua
Гость


Откуда: North Bergen


550096СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 20, 15:11 (4 года тому назад)    Re: Происхождение мандал Ответ с цитатой

ничего не вижу в общедоступных англо и русскоязычных источниках о происхождении мандал

...В Садханамале, например, ситуации из сутр есть за мандалу. Там части из Аватамсаки моделируются.

Садханамала - это кто такой, у меня поисковик Красную Тару выкатывает


Ответы на этот пост: ТМ, Чой
Наверх
qua
Гость


Откуда: North Bergen


550098СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 20, 15:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это почти то же самое с поправкой на мясное тело. У Дз. Понлопа Ринпоче в книге есть, как самый простой способ исполнить шинэ через тогал - надавить слегка на глаза и на цветах сосредотачиваться.

Да, разные есть ускорители, Уоллес на своих ретритах говорит (опубликовано на сайте его института), что традиционную последовательность шаматха-випашьяна-трекчо-тогал не обязательно исполнять (он сам не один десяток лет первые три делает), есть техника, 21 день практики которой ... сразу крышку сносит в нужном направлении )
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

550099СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 20, 15:19 (4 года тому назад)    Re: Происхождение мандал Ответ с цитатой

ничего не вижу в общедоступных англо и русскоязычных источниках о происхождении мандал

...В Садханамале, например, ситуации из сутр есть за мандалу. Там части из Аватамсаки моделируются.

Садханамала - это кто такой, у меня поисковик Красную Тару выкатывает

Это один из двух, насколько я знаю, сборников садхан из Индии на санскрите, который до нас дошел. Тантра, еще не переосмысленная Тибетом. Без деления на классы и пр.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

550190СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 02:39 (4 года тому назад)    Re: Происхождение мандал Ответ с цитатой

ничего не вижу в общедоступных англо и русскоязычных источниках о происхождении мандал

...В Садханамале, например, ситуации из сутр есть за мандалу. Там части из Аватамсаки моделируются.

Садханамала - это кто такой, у меня поисковик Красную Тару выкатывает

Это один из двух, насколько я знаю, сборников садхан из Индии на санскрите, который до нас дошел. Тантра, еще не переосмысленная Тибетом. Без деления на классы и пр.

Да, там чего только нет... У меня с Садханамалой связаны самые приятные воспоминания - в Индии, в монастыре, с хорошей едой.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

550326СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 20, 23:20 (4 года тому назад)    Re: Происхождение мандал Ответ с цитатой

Садханамала - это кто такой, у меня поисковик Красную Тару выкатывает
Sadhanamala. Садханы из этого сборника передаются во многих школах, в России передавал Ратна Ваджра ринпоче (13 Золотых взяты от туда).
_________________
Ом Мани Падме Хум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
qua
Гость


Откуда: North Bergen


550461СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 20, 20:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Все-таки я не понимаю этого. Парибок в новейшей энциклопедии философии буддизма на мандалы выделил дохленький абзац, о происхождении не сказал ни слова. Принстонский словарь по буддизму, кторый позиционируется как самый полный англоязычный, с большими статьями, о мандалах раз в 5, а то и в 10 больше Парибка написал, даже К.-Г.Юнга не забыли, о происхождении - ни слова. Ведь пишут о религиозном смысле использования мандал в медитации, ну задно бы пару слов о происхождении черкнули. Так нет. Яйцеголовые в упор не видят, откуда есть пошли мандалы, вот публика, а!
Наверх
Да кекс
Гость





550887СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 20, 16:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Смысл янтр в том, что их никто не создавал и никто не придумывал.

Сия чушь велика есть.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


550907СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 20, 18:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да кекс пишет:
Сеня пишет:
Смысл янтр в том, что их никто не создавал и никто не придумывал.
Сия чушь велика есть.
 Это из той же серии: Кто создавал или придумал горы Меру, Сумеру и Кайлас, или кто придумал буддийскую космологию, или кто придумал божеств, дакинь и т.п.
Их видят очищенным умом, так же как и знаки и янтры. Вы просто не догоняете.

Для Вас гора Кайлас это где-то в Тибете и все остальное просто фантазии и рисунки папуасов.


Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.437) u0.023 s0.000, 18 0.013 [265/0]