Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Происхождение мандал

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
qua
Гость





549498СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 20, 18:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня, практик медитации вагон и маленькая тележка, какую именно практику медитации вы имеете в виду, которая, по вашему мнению, сама собой ведет к видению янтр?

Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


549499СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 20, 19:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня, практик медитации вагон и маленькая тележка, какую именно практику медитации вы имеете в виду, которая, по вашему мнению, сама собой ведет к видению янтр?
 Любая практика, которая развивает сосредоточенность ума с одновременной практикой брахмачарья (сексуального воздержания), приводит к тому, что нижние центы тела активируют жизненные пранические энергии. Например концентрация в области межбровья на внутренний свет, повторение мантр, концентрация на внутреннем звуке, вначале тишину. Также могут быть и другие вспомогательные упражнения. Втягивание живота, дыхательная гимнастика, расслабление, контроль над сном и др. Это лучше делать все в комплексе поочередно.

 В общем плане это называют тантрическими практиками. Успехом будет считаться, если чакры открываются, и сексуальная энергия уходит в верх трансформируясь в высшую форму блаженства доступную только йогам.
 В дальнейшем в теле происходят изменения различные. В определенные моменты, когда энергия закольцовывается проходя через половые органы и мозг вызывая экстаз, феномены янтр начинают проявляться в любое время дня и ночи при любой активности тела, даже если человек идет куда-то. Т.е. это может быть спонтанным. Конечно в этот момент в идеале лучше лечь и созерцать их упиваясь экстазом.
Наверх
qua
Гость





549505СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 20, 19:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня, скажите, пожалуйста, вот это все вами описанное тот, кто это сам прошел, он как это делал? исключительно самостоятельно, ничего не зная заранее ни о каких янтрах, или под присмотром более опытного практика?

Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


549515СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 20, 21:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня, скажите, пожалуйста, вот это все вами описанное тот, кто это сам прошел, он как это делал? исключительно самостоятельно, ничего не зная заранее ни о каких янтрах, или под присмотром более опытного практика?
 Это я проходил своим опытом. По книгам. О янтрах ничего не знал и не видел на рисунках, был слишком молод.
Присмотр тут не нужен, т.к. нечего контролировать. Было бы желание и стремление, остальное дело техники.

Просто очень мало людей могут сексуальное удовольствие променять на неопределенный результат о котором ничего нигде не сказано.
Это и есть тантрическая тайна, она скрыта.
Наверх
qua
Гость





549516СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 20, 22:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну что ж, я вас поздравляю. Это не совсем тот ответ, который я ожидал, но тем не менее я приведу свою домашнюю заготовку. Поскольку вы упомянули книги, то к ней добавится еще кое что.

Собственно домашняя заготовка состоит в рассказе моего знакомого, который получил инициацию  первой ступени рейки, делал все по инструкции и в какой-то момент энергетики стало больше обычного и он "узрел" знаки второй ступени, о которых он не знал. Потом, когда прошел вторую ступень, то понял, что это были за знаки.

Теперь о чтении книг. Чтение - это очень не простая вещь ... и без лишних деталей, поскольку я не верю, что есть запечатленные в человеке раз и навсегда, для всех и на все века некие символы, то я утверждаю, что с вами произошло нечто аналогичное моему знакомому. Вы "подключились" к школе и "узрели" янтры, которые в ней много веков есть.

Вот мое мнение.

Если бы вы практиковали естественное освобождение видением, которое описано в "Естественном освобождении. Учение Падмасамбхавы о 6ти бардо", насколько я понимаю, пробуждение кундалини там идет попутно, то вы бы не увидели никаких янтр.


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1620

549520СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 20, 22:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вы "подключились" к школе и "узрели" янтры, которые в ней много веков есть.
А отчётливо видимый с закрытыми глазами узор в виде кристаллической решётки - это янтры?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


549522СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 20, 22:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

 Есть такие посвящения и методы йоги, где образы, картинки, звуки которые можно увидеть внутри относятся к определенным сферам Ума. По ним учитель определяет развитость ученика.
Наш Ум пронизывает все сферы, даже те которые мы в данный момент не видим из-за омраченности. Но по мере очищения и практики, нам внутри открываются другие чувства и объекты.
 Это могут быть и звуки и запахи и картинки не от мира сего. Когда от одного неземного аромата можно впасть в экстаз.
 Янтры это символы не из нашего мира. Просто в школах йоги их используют, чтобы наладить связь с высшими сферами. Возможно созерцание нарисованных янтр тоже помогает эту связь наладить через магические ритуалы.
 Но Вы можете думать, что кто то их изобрел и придал некий смысл сакральный, дело ваше.


Ответы на этот пост: qua
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

549524СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 20, 23:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А отчётливо видимый с закрытыми глазами узор в виде кристаллической решётки - это янтры?

Нет, это https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_ганцфельда

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: миг37, qua
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

549526СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 20, 01:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Теперь можно переходить к знакомству с генезисом тантрического буддизма. Smile

У  многих  срабатывает  стереотип  что чем древнее тем лучще. А  вот и нет. Есть ещё и новизннаа развтия
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1620

549555СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 20, 15:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
А отчётливо видимый с закрытыми глазами узор в виде кристаллической решётки - это янтры?

Нет, это https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_ганцфельда

Спасибо за предоставленную информацию.
Всё как написано: сначала высокочастотный шум, затем чёрно-белый геометрический узор. А один раз была 3D картинка, там можно было перемещать внимание с объекта на объект.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
qua
Гость





549560СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 20, 17:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Но Вы можете думать, что кто то их изобрел и придал некий смысл сакральный, дело ваше.

Я бы хотел до последнего стоять на принципе соответствия. Этот принцип обычно формулируется в физике, где старая теория не отбрасывается (правда, иногда приходится пересматривать содержание основных понятий), а становится предельным случаем в рамках новой. Например, механику Аристотеля можно получить в рамках механики Ньютона, учитывающей, конечно, силы трения, просто положив ускорение равным нулю. Механика Ньютона хорошо работает при малых по сравнению со скоростью света скоростях движения и не слишком больших массах. В противном случае нужна ОТО Эйнштейна.

В нашем случае "видения" "старая" теория, на которой сейчас стоит нейрофизиология, медицина, благодаря которой нейрохирурги людям жизни спасают, гласит, что "мир-как-таковой" мы не способны воспринять, ведь на сетчатку не попадает та картинка, которую мы в результате видим. Мозг создает нам некую модель окружающего, которую мы принимаем за реальность. Принцип соответствия требует от меня, чтобы и я к вашим янтрам подходил точно также, ЕСЛИ во время этого опыта ваша ЭЭГ не была плсокой. А она, я уверен, такой не была, в кому вы не впадали каждый раз, когда видели янтры, а вовсе даже, по вашим словам, в экстаз.

Поэтому янтры, т.е. то, что вы "видели", - это точно такой же конструкт мозга на основе воспринятых импульсов "внешней среды", как то, что вы сейчас видите на экране, только в случае янтр среда была не в таком же смысле "внешняя".  Отсюда следует, что точно также как я не изобрел то, что я сейчас вижу на экране, также нельзя сказать и то, что янтры кто-то придумал, но тем не менее я бы не спешил их объявлять данными от сотворения вселенной универсальными на все времена и для всех народов символами.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
qua
Гость





549562СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 20, 17:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой


Интересно, сколько "вех", отмеченных на пути видения дхарматы в "Естественном освобождении. Учении Падмасамбхавы о 6ти бардо", можно (и можно ли) загнать в этот эффект? Видение начинается с шинэ без опоры, конкретно, смотрения в пространство перед собой (не путать с дзенцами, которые тоже с полузакрытыми глазами и взглядом в метре перед собой исполняют дзадзен, но внимание у них на дыхании) Давно читал, но помню, что там есть что-то типа  решеточных структур, правда, перед этим, кажется, надо нити ригпы ввести в центральный канал и крепко их там держать...


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
qua
Гость





549563СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 20, 17:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

т.е. сначала видят нити ригпы, если мне не изменяет память
Наверх
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


549584СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 20, 20:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Но Вы можете думать, что кто то их изобрел и придал некий смысл сакральный, дело ваше.

Я бы хотел до последнего стоять на принципе соответствия. Этот принцип обычно формулируется в физике, где старая теория не отбрасывается (правда, иногда приходится пересматривать содержание основных понятий), а становится предельным случаем в рамках новой. Например, механику Аристотеля можно получить в рамках механики Ньютона, учитывающей, конечно, силы трения, просто положив ускорение равным нулю. Механика Ньютона хорошо работает при малых по сравнению со скоростью света скоростях движения и не слишком больших массах. В противном случае нужна ОТО Эйнштейна.

В нашем случае "видения" "старая" теория, на которой сейчас стоит нейрофизиология, медицина, благодаря которой нейрохирурги людям жизни спасают, гласит, что "мир-как-таковой" мы не способны воспринять, ведь на сетчатку не попадает та картинка, которую мы в результате видим. Мозг создает нам некую модель окружающего, которую мы принимаем за реальность. Принцип соответствия требует от меня, чтобы и я к вашим янтрам подходил точно также, ЕСЛИ во время этого опыта ваша ЭЭГ не была плсокой. А она, я уверен, такой не была, в кому вы не впадали каждый раз, когда видели янтры, а вовсе даже, по вашим словам, в экстаз.

Поэтому янтры, т.е. то, что вы "видели", - это точно такой же конструкт мозга на основе воспринятых импульсов "внешней среды", как то, что вы сейчас видите на экране, только в случае янтр среда была не в таком же смысле "внешняя".  Отсюда следует, что точно также как я не изобрел то, что я сейчас вижу на экране, также нельзя сказать и то, что янтры кто-то придумал, но тем не менее я бы не спешил их объявлять данными от сотворения вселенной универсальными на все времена и для всех народов символами.
  Всё гораздо сложнее. Мозг не создает чувства и феномены. Да мы можем отследить нейронную активность и даже предсказать то, что может чувствовать или видеть человек.
Но в конечном счете видим мы умом. В мозге нет таких участков, которые отвечали бы за создание цвета. Таким образом физика тут никак не поможет, здесь скорее метафизика )))
Кто и когда создал желтый цвет? Можно ли его вообще создать через материю или супер интеллектом? Конечно нельзя, т.к. эти феномены выходят за понятия время и пространства, создание и разрушение.
 Если перевести на физику объективной реальности, то подобные вещи называют фундаментальными постоянными. Т.е.изначально даны базовые явления от которых все пляшет, сюда добавьте Наблюдателя без которого реальность не формируется. Ум также уже да изначально и мозг его не создает. Явления в природе описываются математикой и геометрией.  Поэтому можете считать что Ум некоторые явления зашифровывает в виде знаков и символов.
 А теперь представьте, что Ум охватывает всю реальность и не отделен от нее. Таким образом мозг является ограничителем восприятия Ума, поэтому человек это ограниченный Ум.

Если произошло замыкание цепи + и - человеческого организма, то организм бурно на это включение реагирует, запуская скрытые процессы. И почем бы Уму это не визуализировать?
И почему бы не посчитать что + и -, Ян и Инь, мужское и женское относится к фундаментальным постоянным, а наше тело подчиняется этим законам.
Наверх
qua
Гость





549586СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 20, 21:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня, скажите, пожалуйста, вы когда спонтанно воспринимали янтры, внешний мир осознавали, хотя бы свое тело?


Появилась информация о том, что продвинутые медитаторы могу  отключать обработку информации мозгом, т.е. сам сигнал извне воспринимается, но не обрабатывается (в результате в сознании не появляется образ "что это"). Это интересный момент, как у вас - хотя бы тело осознавали, хотя бы на самой периферии сознания?


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.065) u0.014 s0.001, 18 0.016 [265/0]