Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вот она ниббана...

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





535794СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 20, 12:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Можно и так. А  можно так: отсутствие правильного и неправильного возрения и есть привильное возрение. Так во всяком случае у учителей дзен.Smile
Наверх
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

535796СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 20, 12:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если следовать учителям дзен - значит нужно отказаться от 8П?

Правильное видение
Правильное намерение
Правильная речь
Правильное действие
Правильный источник средств к существованию
Правильное усилие
Правильное самоосознавание
Правильная концентрация

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





535797СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 20, 12:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Практически да. Правильная концентрация, самьяк самадхи, приводящая к праджне, снимает формальность понимания предыдущих ступеней. Другой вопрос, что процесс восхождения к самадхи и праджне происходит параллельно с освоением и развитием этапов этого пути.

Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Кириллл
Гость





535801СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 20, 12:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
BonZa пишет:
Ёжик
Вы неправильно понимаете "жажду" и "привязанность". Те кто "забил болт" сохраняют и жажду и привязанность.
В чем различие?


Во песня про того кто забил болт

Истома ящерицей ползает в костях,
И сердце с трезвой головой не на ножах,
И не захватывает дух на скоростях,
Не холодеет кровь на виражах.

И не прихватывает горло от любви,
И нервы больше не в натяжку, хочешь - рви,
Повисли нервы, как веревки от белья,
И не волнует, кто кого - он или я.

Припев:
Я на коне, толкни - я с коня,
Только "не", только "ни" у меня.

Не пью воды, чтоб стыли зубы, питьевой,
И ни событий, ни людей не тороплю,
Мой лук валяется со сгнившей тетивой,
Все стрелы сломаны, я ими печь топлю.

Не наступаю и не рвусь, а как то так,
Не вдохновляет даже самый факт атак,
Сорви-голов не принимаю и корю
Про тех, кто в омут с головой, — не говорю.

Припев:
Я на коне, толкни - я с коня,
Только "не", только "ни" у меня.

И не хочу ни выяснять, ни изменять
И ни вязать и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать,
Ведь после острых - это не углы.

Любая нежность душу не разбередит,
И не внушит никто, и не разубедит.
А так как чужды всякой всячины мозги,
То ни предчувствия не жмут, ни сапоги.

Припев:
Я на коне, толкни - я с коня,
Только "не", только "ни" у меня.

Не ноют раны, да и шрамы не болят,
На них наложены стерильные бинты,
Не бесят больше, не свербят, не теребят,
Ни мысли, ни вопросы, ни мечты.

Не знаю, скульптор в рост ли, в профиль слепит ли,
Ни пули в лоб не удостоюсь, ни петли.
Я весь прозрачный, как раскрытое окно,
И неприметный, как льняное полотно.

Припев:
Толка нет: толкани — я с коня.
Только "не", только "ни" у меня.

Ни философский камень больше не ищу,
Ни корень жизни — ведь уже нашли женьшень.
Не напрягаюсь, не стремлюсь, не трепещу
И не пытаюсь поразить мишень.

Устал бороться с притяжением земли,
Лежу - так больше расстоянье до петли,
И сердце дергается, словно не во мне,
Пора туда, где только "ни" и только "не".
Наверх
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

535802СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 20, 13:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Практически да. Правильная концентрация, самьяк самадхи, приводящая к праджне, снимает формальность понимания предыдущих ступеней. Другой вопрос, что процесс восхождения к самадхи и праджне происходит параллельно с освоением и развитием этапов этого пути.
В этом есть некий разрыв шаблона. Это как если кушать щи ложкой, но в тоже время эту же самую ложку не брать в руки.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





535803СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 20, 13:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В этом тонкость буддийской практики. В традиции дзен и тантры во всяком случае. Сначала отбрасывается плохое, потом и плохое и хорошее, и потом отбрасывается отбрасывание. В чистом уме нет ни хорошего ни плохого, ни святого, ни низменного, ни жизни ни смерти и т.д. Он чист и свободен от всего обусловленного.
Наверх
Росс
Гость





535804СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 20, 13:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ведь даже различение самсары и нирваны, суккхи и дуккхи - это всё те же различения, виджняны.
Наверх
Росс
Гость





535847СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 20, 19:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно можно Татхату, Высшую Реальность, Ум в его чистом виде до разделения его на материю и сознание, на  бытие и небытие, на бога и червя назвать овощем. Но это надо быть самому говорящим сказочным овощем, типа Чиполлино, или каким-то другим сказочным, в поповской рясе или в кимоно.)
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

535884СообщениеДобавлено: Чт 16 Апр 20, 03:44 (4 года тому назад)    Re: Вот она ниббана... Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Rupor пишет:
BonZa пишет:
djamali пишет:
Всегда говорить добро...
Ум успокаивается. Приходит умиротворение. Побежден Мара, нет больше страданий, свершилось.
Говорить добро не сложно, куда сложнее добро творить. Одними словами Мару не победить, не обманываете хотя бы сами себя.

Мару можно победить отсутствием слов и мыслей, потому что прекратится ложное разделение на себя, Мару и борьбу с ним
Вы заблуждаетесь.
Только лишь отсутствие жажды и привязанности к чему-либо прекращает ложные воззрения.

Отсутствие жажды следствие от прекращения мыслей и растворения чувства я. В противном случае если есть разделение на субъект и объект, всегда есть двойственность\т.е. ложное воззрение\ и жажда


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

535887СообщениеДобавлено: Чт 16 Апр 20, 09:50 (4 года тому назад)    Re: Вот она ниббана... Ответ с цитатой

Rupor пишет:
BonZa пишет:
Rupor пишет:
BonZa пишет:
djamali пишет:
Всегда говорить добро...
Ум успокаивается. Приходит умиротворение. Побежден Мара, нет больше страданий, свершилось.
Говорить добро не сложно, куда сложнее добро творить. Одними словами Мару не победить, не обманываете хотя бы сами себя.

Мару можно победить отсутствием слов и мыслей, потому что прекратится ложное разделение на себя, Мару и борьбу с ним
Вы заблуждаетесь.
Только лишь отсутствие жажды и привязанности к чему-либо прекращает ложные воззрения.

Отсутствие жажды следствие от прекращения мыслей и растворения чувства я. В противном случае если есть разделение на субъект и объект, всегда есть двойственность\т.е. ложное воззрение\ и жажда
Это ваш выбор, это ваше право. Мой вам совет: нужно идти восмиричным путём, это самый правильный и самый спасительный путь. А всё  остальное мудрование - от Мары.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Ёжик, Кириллл
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

535888СообщениеДобавлено: Чт 16 Апр 20, 10:43 (4 года тому назад)    Re: Вот она ниббана... Ответ с цитатой

BonZa пишет:
А всё  остальное мудрование - от Мары.
Насколько объемно это "остальное"? Входят ли в остальные мудрования Мары "Вестник Академии Наук", различные энциклопедии и справочники, а также иная специальная и художественная литература?

Ответы на этот пост: миг 37-, BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг 37-
Гость





535889СообщениеДобавлено: Чт 16 Апр 20, 10:53 (4 года тому назад)    Re: Вот она ниббана... Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
BonZa пишет:
А всё  остальное мудрование - от Мары.
Насколько объемно это "остальное"? Входят ли в остальные мудрования Мары "Вестник Академии Наук", различные энциклопедии и справочники, а также иная специальная и художественная литература?

Да, и кстати, как быть с сансарной поговоркой - ученье свет, неученье тьма?


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

535890СообщениеДобавлено: Чт 16 Апр 20, 11:22 (4 года тому назад)    Re: Вот она ниббана... Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
BonZa пишет:
А всё  остальное мудрование - от Мары.
Насколько объемно это "остальное"? Входят ли в остальные мудрования Мары "Вестник Академии Наук", различные энциклопедии и справочники, а также иная специальная и художественная литература?
Однозначно! Всё, что вы перечислили и даже "Вестник Академии Наук" у Мары под жёстким контролем. Без его позволения не происходит не одного открытия. Любые открытия, любые блага цивилизации входят в мир исключительно что бы сильнее привязать и вызвать еще большую жажду у самсарянина.
З.ы. Ёжик, скажите, только честно, сколько раз нужно сделать простираний после прочтения названия  "Вестник Академии Наук"?  Чтобы в следующий раз не тупить, а сразу падать ниц...

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

535891СообщениеДобавлено: Чт 16 Апр 20, 11:27 (4 года тому назад)    Re: Вот она ниббана... Ответ с цитатой

миг 37- пишет:
Ёжик пишет:
BonZa пишет:
А всё  остальное мудрование - от Мары.
Насколько объемно это "остальное"? Входят ли в остальные мудрования Мары "Вестник Академии Наук", различные энциклопедии и справочники, а также иная специальная и художественная литература?

Да, и кстати, как быть с сансарной поговоркой - ученье свет, неученье тьма?
Кстати, под "ученье свет" имеется ввиду буддизм.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: миг 37-
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг 37-
Гость





535892СообщениеДобавлено: Чт 16 Апр 20, 11:31 (4 года тому назад)    Re: Вот она ниббана... Ответ с цитатой

BonZa пишет:
миг 37- пишет:
Ёжик пишет:
BonZa пишет:
А всё  остальное мудрование - от Мары.
Насколько объемно это "остальное"? Входят ли в остальные мудрования Мары "Вестник Академии Наук", различные энциклопедии и справочники, а также иная специальная и художественная литература?

Да, и кстати, как быть с сансарной поговоркой - ученье свет, неученье тьма?
Кстати, под "ученье свет" имеется ввиду буддизм.

Попробуйте сказать такое где-нибудь на улице проходящим мимо россиянам.
Они скорее всего покрутят пальцем у виска.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.500) u0.015 s0.002, 18 0.018 [266/0]