Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дыры в учении буддизма.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

536250СообщениеДобавлено: Сб 18 Апр 20, 11:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Возьми любую известную ситуацию - убийство Немцова, Николая II, заточение Горбачева в Форосе, и тд. И рассмотри с позиции реинкрнации - почему произошло именно так а не иначе, кто был кем, кто кого обидел, и тд.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

536254СообщениеДобавлено: Сб 18 Апр 20, 11:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=ТМ#536210]
Rupor пишет:
Никакого развития с абсолютной позиции нет.

Внимание, палю еще одну годноту, на выяснение которой уйдут годы раздумий, но, скорее всего, просто забьете. В буддизме нет понятия "абсолютный смысл". Это кривая калька с "парамартха" - высший смысл. Парама артха. Так вот высшим смыслом в буддизме является дхармакайя и с ее т.з. никакого развития нет, потому что она уже развита, очевидно. Для будды уже нет никакого развития - он предел возможного, бхутакоти.

Так же может быть развития с т.з. прасангики, но их доказательства не оч актуальны, поскольку докажут они лишь то, что "самосущего" развития нет. А так то оно очень даже есть...

Rupor пишет:
Дхармакая, или тело истины = махамудре=ригпа, всепроникающая неизменная реальность

Ну и куда у вас Будда проник? Laughing В помойку к крысам или в глупые мысли? Может в действия бабахов по подрыву статуй в Афганистане? Laughing У него "всепроникаемость" 100% ограничена только его сферой познания. Я могу даже цитату, но лень искать.

Rupor пишет:
атман и брахман ведантистов.

Я вам качества дхармакаи постил из Самграхи. Вы их читали?  Laughing Нельзя сказать, что ананас - это лопата. Почему? Потому что у них разные качества. Можно говорить, что это одно и то же только не представляя что это вообще такое.

Мелко плаваете! Ананас не лопата в сфере явлений и форм, в многообразной сансаре. В махамудре-нирване-брахмане - всё лишь  одна масса сознания, Однообразная и недифференцированная на формы. Более того, там нет субъекта ни объекта, ни восприятия, а нечто среднее между ними. Пока вы фиксируетессь на объектах и чувстве я-восприниматель, вы не войдете в это состояние, куда и проник Будда.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48690

536255СообщениеДобавлено: Сб 18 Апр 20, 12:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor, уничтожение ума успешно довело вас до неспособности грамотно форматировать цитирования в сообщении?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

536333СообщениеДобавлено: Сб 18 Апр 20, 15:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев
Возьми любую известную ситуацию - убийство Немцова, Николая II, заточение Горбачева в Форосе, и тд. И рассмотри с позиции реинкрнации - почему произошло именно так а не иначе, кто был кем, кто кого обидел, и тд.
Тв убил Немцова? Или Николая Второго?
Это всё - не твои ситуации, а твои развлечения. Ты и так отстранён о них - это не про тебя. Если же ты эмоционально вовлечён в это, то... Я помню, много много лет назад на далёкой-далёкой планете в глубине галактики жил был разумный гриб. Он жил в агломерации разумных грибов, которые размышляли о том, что такое - грибница. Некотрые думали "грибница - это то, что всех нас объединяет". Другие думали, "не только объединяет, но и соединяет!". Третьи же, возмущаясь таким мыслям, восклицали: "Всё это чушь? Никакой грибницы нет! Это просто иллюзия, порождаемая корневой системой!".
Одинокому разумному грибу нравились эти мысли, но он ничего не мог поделать с тем, что слышал и другие мысли - те, что говорили "грибница реальна - она реальнее всех нас, она и есть сама реальность, иллюзией же являемся мы сами". И вот эта мысль была очень тревожной...
Но однажды одинокий гриб, сильно опечалившись вочередной раз от звона всех этих разнонаправленных мыслей, решил их прекратить, чтобы узнать правду... И тогда он возопил безмолвно - Грибница! Если ты есть, отзовись! Дай мне знать, что ты есть! Я хочу знать, я не хочу верить или не верить!
Возопив так, он вопил долго и сильно, так сильно, что устал и замолчал. И воцарилась в его грибной голове, пронзительная тишина, пронзающая его до самой шляпки... И в этот момент откуда-то от самого корневища дошло осознание, как будто бы это был голос, не говорящий ни слова... Но он сказал: ничего не бойся.
А потом опять была пронзительная тишина, но в этой тишине появилось некое невыразимое знание, на которое одинокий гриб мог опереться и ощутить, что его корневище - это не его личное корневище, а то, что...объединяет его с другими? Соединяет всех со всеми? Это то, что точно есть, точнее всех мыслей всех грибов...
А потом он услышал мысль гриба, растущего по соседству: ну и как ты докажешь, что грибница существует?
...
В те давние времена на той далёкой планете теми грибами, что думали разные мысли, были участники этого форума. А тем одиноким грибом был я, а тем грибом, что задал последний вопрос, был ты. И хотя ты всего этого не знаешь, но я-то знаю, что всё именно так и было.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

536368СообщениеДобавлено: Сб 18 Апр 20, 16:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Ясно, чуда не будет.
Грибом был, да. И каракатицей еще наверное.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

536457СообщениеДобавлено: Сб 18 Апр 20, 18:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев
Ясно, чуда не будет.
Грибом был, да. И каракатицей еще наверное.
Чудес не бывает, ты же знаешь.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

536460СообщениеДобавлено: Сб 18 Апр 20, 19:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев
Ясно, чуда не будет.
Грибом был, да. И каракатицей еще наверное.
Чудес не бывает, ты же знаешь.
В данном контексте под "чудом" я был бы не против понимать совершенное тобой открытие, прорыв и неожиданный поворот интерпретации реинкарнаций (не в цыганско-художественном стиле).

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

536490СообщениеДобавлено: Сб 18 Апр 20, 19:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев
Возьми любую известную ситуацию - убийство Немцова, Николая II, заточение Горбачева в Форосе, и тд. И рассмотри с позиции реинкрнации - почему произошло именно так а не иначе, кто был кем, кто кого обидел, и тд.
Есть такой механизм  что лежит в основе эмпатии: человек не может непосредственно ощущать внутреннее состояние другого человека, но может сопереживать, реагируя на различные проявления этого состояния,жесты,действия,мимику. В результате действия проекции эти реакции воспринимаются как непосредственное ощущение чужого состояния.В психологии это называется-проекция,некоторые люди развивают это на высоком уровне.А буддисты думают вот какой я стал крутой,мысли читаю.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

536496СообщениеДобавлено: Сб 18 Апр 20, 20:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK
Может не "мысли читаю", а "чувствую"? То есть на основе опыта можно развить такую чувствительность, подмечая малейшие детали поведения, и оттенки речи, мимику, жесты, манеры, на основе в том числе и знаний психологии, что можно довольно точно чувствовать состояние наблюдаемого человека, и в общем понятно и о чем он примерно думает.


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

536502СообщениеДобавлено: Сб 18 Апр 20, 20:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
4eJIOBEK
Может не "мысли читаю", а "чувствую"? То есть на основе опыта можно развить такую чувствительность, подмечая малейшие детали поведения, и оттенки речи, мимику, жесты, манеры, на основе в том числе и знаний психологии, что можно довольно точно чувствовать состояние наблюдаемого человека, и в общем понятно и о чем он примерно думает.

Это совсем не то. Без жестов, мимики и пр. просто и свободно читать чужие мысли без единой ошибки - это самое то.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

536504СообщениеДобавлено: Сб 18 Апр 20, 20:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев
Ясно, чуда не будет.
Грибом был, да. И каракатицей еще наверное.
Чудес не бывает, ты же знаешь.
В данном контексте под "чудом" я был бы не против понимать совершенное тобой открытие, прорыв и неожиданный поворот интерпретации реинкарнаций (не в цыганско-художественном стиле).
А ты всё таки веришь в чудеса.
Very Happy
Однако, друг мой, в этом мире есть только художники и цыгане. Среди кого ты? Цыган среди художников? Скорее, художник среди цыган...  Laughing

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

536506СообщениеДобавлено: Сб 18 Апр 20, 20:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев
Ясно, чуда не будет.
Грибом был, да. И каракатицей еще наверное.
Чудес не бывает, ты же знаешь.
В данном контексте под "чудом" я был бы не против понимать совершенное тобой открытие, прорыв и неожиданный поворот интерпретации реинкарнаций (не в цыганско-художественном стиле).
А ты всё таки веришь в чудеса.
Very Happy
Однако, друг мой, в этом мире есть только художники и цыгане. Среди кого ты? Цыган среди художников? Скорее, художник среди цыган...  Laughing
Восприму как комплимент. Возможно ты лучшего обо мнения чем я сам. Спасибо за слова поддержки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

536519СообщениеДобавлено: Сб 18 Апр 20, 22:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Ёжик пишет:
4eJIOBEK
Может не "мысли читаю", а "чувствую"? То есть на основе опыта можно развить такую чувствительность, подмечая малейшие детали поведения, и оттенки речи, мимику, жесты, манеры, на основе в том числе и знаний психологии, что можно довольно точно чувствовать состояние наблюдаемого человека, и в общем понятно и о чем он примерно думает.

Это совсем не то. Без жестов, мимики и пр. просто и свободно читать чужие мысли без единой ошибки - это самое то.
Конечно то самое.Вот если бы такие люди были бы,они бы давно были в команде Путина,Трампа,Усамы бен Ладена и т.д.Человечество лучшее что есть тут же без промедлений ставит себе на вооружение.И никуда бы ваш гуря не делся,упаковали бы,привезли и заставили работать на благо родины.Ибо нефиг.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

536520СообщениеДобавлено: Сб 18 Апр 20, 22:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
миг37 пишет:
Ёжик пишет:
4eJIOBEK
Может не "мысли читаю", а "чувствую"? То есть на основе опыта можно развить такую чувствительность, подмечая малейшие детали поведения, и оттенки речи, мимику, жесты, манеры, на основе в том числе и знаний психологии, что можно довольно точно чувствовать состояние наблюдаемого человека, и в общем понятно и о чем он примерно думает.

Это совсем не то. Без жестов, мимики и пр. просто и свободно читать чужие мысли без единой ошибки - это самое то.
Конечно то самое.Вот если бы такие люди были бы,они бы давно были в команде Путина,Трампа,Усамы бен Ладена и т.д.Человечество лучшее что есть тут же без промедлений ставит себе на вооружение.И никуда бы ваш гуря не делся,упаковали бы,привезли и заставили работать на благо родины.Ибо нефиг.

Здесь такой точно есть, это не я, если, что.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

536521СообщениеДобавлено: Сб 18 Апр 20, 23:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
4eJIOBEK пишет:
миг37 пишет:
Ёжик пишет:
4eJIOBEK
Может не "мысли читаю", а "чувствую"? То есть на основе опыта можно развить такую чувствительность, подмечая малейшие детали поведения, и оттенки речи, мимику, жесты, манеры, на основе в том числе и знаний психологии, что можно довольно точно чувствовать состояние наблюдаемого человека, и в общем понятно и о чем он примерно думает.

Это совсем не то. Без жестов, мимики и пр. просто и свободно читать чужие мысли без единой ошибки - это самое то.
Конечно то самое.Вот если бы такие люди были бы,они бы давно были в команде Путина,Трампа,Усамы бен Ладена и т.д.Человечество лучшее что есть тут же без промедлений ставит себе на вооружение.И никуда бы ваш гуря не делся,упаковали бы,привезли и заставили работать на благо родины.Ибо нефиг.

Здесь такой точно есть, это не я, если, что.
Вы думаете что пишете?Даже у Трампа такого человека нет,что ему делать на этом форуме.На исследование этой темы в свое время потратили километры денег,и даже тени чуда не нашли.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 6 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.522) u0.017 s0.001, 18 0.019 [268/0]