Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Книги Яна Стивенсона

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

529866СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 20, 22:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
То, что многое в его работах - привнесенная и ложная информация, шелуха, не отрицает тот факт, что есть  в них и правдивая, зерно.
Так можно сказать, например, про работы Фоменко, там столько наверчено, что странным было бы всё отрицать, но, к сожалению, скорее всего именно так и приходится делать.
Helios пишет:
Т.е. это не редкое явление, которое нужно изучать.
А я с этим и не спорю, надо. Может оно и не редкое, но я бы и не сказал, что частое, не чаще, полагаю, чем статистика обычных психических отклонений. Но на Стивенсона нынче некоторые склонны ссылаться так уверенно, будто там и правда всё идеально доказано и осталось только выдать Нобелевку.

А вот носителями ложных воспоминаний являются, скорее всего, вообще все люди, в той или иной степени. Я даже сам могу привести примеры, года я бывал уверен в некоторых своих детских воспоминаниях, но они, на деле, оказывались фантазмами, что было надёжно доказано поздними фактами.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

529873СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 20, 22:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
В одной из историй описывается случай, когда человеку, вспомнившему прошлую жизнь явился призрак, прямым текстом к нему обратился по имени (прежней личности) и сказал, (это была женщина), что ждет его после смерти и они будут вместе.

В суттах есть похожие истории. Например к знаменитому отшельнику Бахии в одежде из коры, живущему на берегу океана, который решил, что он уже достиг освобождения, явился дэва, бывший его родственником в прошлом, и сказал, что он еще не достиг, и сообщил ему о том, кто действительно Достигший (Благословенном), и о его местонахождении в данный момент. После чего Бахия отправился к Благословенному за наставлением. (Удана 1.10) Или, например, дэви из Таватимсы - бывшая супруга Анурудхи в том мире, явилась к нему и предложила зародить устремление опять родиться в Таватимсе, чтобы снова быть вместе, но он довольно грубо ответил ей, что все эти божественные наслаждения - туфта, и для Араханта это все не имеет значения (СН 9.6).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

529876СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 20, 22:25 (4 года тому назад)    Re: Книги Яна Ответ с цитатой

Орион пишет:
Antaradhana пишет:

(...)но он довольно грубо ответил ей, что все эти божественные наслаждения - туфта, и для Араханта это все не имеет значения (СН 9.6).
Наверняка, эти строки Вы придумали Сами))

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn9_6-anuruddha-sutta-sv.htm
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

529880СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 20, 22:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
А вот носителями ложных воспоминаний являются, скорее всего, вообще все люди, в той или иной степени. Я даже сам могу привести примеры, года я бывал уверен в некоторых своих детских воспоминаниях, но они, на деле, оказывались фантазмами, что было надёжно доказано поздними фактами.
Было дело: на фоне почти двух недель мозгового штурма при адском дефиците сна начались ложные воспоминания. По сути мгновенный сон, но только о ближайшем прошлом с реальными людьми, с реальным сюжетом и о реальном месте. Возникает как и воспоминание мгновенно - бах, "вспомнилось". Отличить можно было только по несоответствию следствий в настоящем. Когда аврал закончился, пришел домой и проспал непрерывно 26 часов.
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

529956СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 20, 21:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Люди уверены, что видят, слышат и осязают реальное, а фантазируют о нереальном. Поэтому якорь существования и тащит в пучину страданий.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.504) u0.011 s0.001, 18 0.012 [247/0]