Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нужен ли разумный эгоизм? Прав ли автор этой статьи?

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

527301СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 20, 06:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Осуждение эгоизма связано с выживанием в группе - социализацией. Выживает и лучше конкурирует та группа относительно других, где меньший эгоизм участников.
Но, до определенного предела - чрезмерное контролирование и порицание эгоизма в свою очередь снижает проявления инициативы и выражение индивидуальности личностей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

527302СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 20, 07:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Стоит заметить также, что и вообще всякие идеи и их интерпретации, и реализации в виде религий, политики, морали, и тд. - все это способы, стратегии и тактики выживания, приспособления, организации человека как вида.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

527307СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 20, 10:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Стоит заметить также, что и вообще всякие идеи и их интерпретации, и реализации в виде религий, политики, морали, и тд. - все это способы, стратегии и тактики выживания, приспособления, организации человека как вида.
Всё, что делают люди - это способы выживания и приспособления. Так? Не-люди тоже делают это же. Так?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Rupor, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

527333СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 20, 16:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Стоит заметить также, что и вообще всякие идеи и их интерпретации, и реализации в виде религий, политики, морали, и тд. - все это способы, стратегии и тактики выживания, приспособления, организации человека как вида.
Всё, что делают люди - это способы выживания и приспособления. Так? Не-люди тоже делают это же. Так?

Вы имеете в виду асуров, претов якшасов, ракшасов,дакинь и девов? Эко вас понесло.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

527404СообщениеДобавлено: Чт 06 Фев 20, 06:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Стоит заметить также, что и вообще всякие идеи и их интерпретации, и реализации в виде религий, политики, морали, и тд. - все это способы, стратегии и тактики выживания, приспособления, организации человека как вида.
Всё, что делают люди - это способы выживания и приспособления. Так? Не-люди тоже делают это же. Так?

Все живые организмы.
Даже какой ни будь отшельник "не от мира сего" - это тоже следствие общей борьбы за выживание, как побочный эффект, или это новая стратегия. Или психологический аффект страха, отчаянья.

Исходя из этого интересна стратегия не борьбы с этим процессом выживания, а полное осознавание ее и "оседлание" - учитывание в поведении и анализ выбора, варианта, которые всегда есть.


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

527410СообщениеДобавлено: Чт 06 Фев 20, 11:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Стоит заметить также, что и вообще всякие идеи и их интерпретации, и реализации в виде религий, политики, морали, и тд. - все это способы, стратегии и тактики выживания, приспособления, организации человека как вида.
Всё, что делают люди - это способы выживания и приспособления. Так? Не-люди тоже делают это же. Так?

Все живые организмы.
Даже какой ни будь отшельник "не от мира сего" - это тоже следствие общей борьбы за выживание, как побочный эффект, или это новая стратегия. Или психологический аффект страха, отчаянья.

Исходя из этого интересна стратегия не борьбы с этим процессом выживания, а полное осознавание ее и "оседлание" - учитывание в поведении и анализ выбора, варианта, которые всегда есть.

Вы слишком оДарвинели, отшельник отдает выживанию 5% своего времени, 95 - поиску Бога. Если он, конечно не лицемер.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

527424СообщениеДобавлено: Чт 06 Фев 20, 12:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Стоит заметить также, что и вообще всякие идеи и их интерпретации, и реализации в виде религий, политики, морали, и тд. - все это способы, стратегии и тактики выживания, приспособления, организации человека как вида.
Всё, что делают люди - это способы выживания и приспособления. Так? Не-люди тоже делают это же. Так?

Все живые организмы.
Даже какой ни будь отшельник "не от мира сего" - это тоже следствие общей борьбы за выживание, как побочный эффект, или это новая стратегия. Или психологический аффект страха, отчаянья.

Исходя из этого интересна стратегия не борьбы с этим процессом выживания, а полное осознавание ее и "оседлание" - учитывание в поведении и анализ выбора, варианта, которые всегда есть.

Вы слишком оДарвинели, отшельник отдает выживанию 5% своего времени, 95 - поиску Бога. Если он, конечно не лицемер.

"Поиски Бога" - это тоже выживание. ("все будут собирать сучки и грибы в лесу, а я Бога найду (и схвачу его за бороду!), они лохи, а я умный")
Да, и потом можно "знание Бога" обменять на ягоды и грибы. Если от самого "нахождения Бога" будет мало толку.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

528459СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 20, 18:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Найти Бога, нирвану,- это не борьба за выживание, но эгоистическая цель, которая сама себе противоречит, потому что Бог или нирвана, -это полное отсутствие своего я. Для полноценной практики нужно свести к минимуму желание чего либо достичь для себя.Увы, очень трудно поддерживать такую мотивацию, особенно в практике, нацеленной на самоусовершенствование
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

528461СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 20, 18:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Своя рубашка ближе к телу.

Удана 5.1 Пийятара сутта: Высказывание о царе

Так я слышал. Однажды Благословенный пребывал вблизи Саваттхи, в роще Джеты, в монастыре Анатхапиндики. В то время царь Пасенади косальский, поднялся на верхнюю террасу своего дворца, вместе с царицей Малликой. Там царь Пасенади косальский спросил у царицы: «Есть ли кто-нибудь, Маллика, кого ты любишь больше, чем себя?»
«Нет никого, Великий царь, кого я любила бы больше, чем себя. Но есть ли, Великий царь, кто-нибудь, кого ты любишь больше, чем себя?»
«Для меня также, Маллика, нет никого, кого я любил бы больше, чем себя».

Затем царь Пасенади косальский, отправился к Благословенному, и поклонившись ему, сел напротив и сказал: «Вот, Достопочтенный, я поднялся на верхнюю террасу своего дворца вместе с царицей Малликой, и спросил у царицы: «Есть ли кто-нибудь, Маллика, кого ты любишь больше, чем себя?»

Когда так было спрошено, царица Маллика ответила мне: «Нет никого, Великий царь, кого я любила бы больше, чем себя. Но есть ли, Великий царь, кто-нибудь, кого ты любишь больше, чем себя?»
Когда это было сказано, Достопочтенный, я ответил царице: «Для меня также, Маллика, нет никого, кого я любил бы больше, чем себя».

И тогда, осознав значимость этого, Благословенный произнёс это вдохновенное высказывание:

«В каких бы направлениях не искал ум,
Не найти никого, любимее себя.
Но и другие, точно также любят себя,
Поэтому тот, кто заботится о себе,
Не должен причинять вреда другим»


Любое духовный поиск начинается с понимания и преследования собственного блага, затем по аналогии понимается благо других и развивается сострадание, и только очень сильно потом, при изучении глубоких, пустотных наставлений Благословенного, приходит понимание условности личности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

528469СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 20, 19:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Под пустотными имеются в виду наставления Багавата, не требующие толкования - параматтхасачча.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.881) u0.012 s0.002, 18 0.012 [256/0]