Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кто какие использует позы в медитации?

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

524240СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 20, 13:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Не засыпаешь?
Засыпаю последнее время. Для того и сижу. В кровати бессонница.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

524247СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 20, 14:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

У меня засыпание начинается с "расслабления глаз": веки как бы сами собой закрываются, расслабляются мышцы лица и шеи - начинает опускать голова. Если удерживать внимание на всем теле целиком, то оказывается, что "расслабление глаз" - это лишь конечный итог целой волны расслабления, которая начинает где-то  от копчика подниматься вверх по позвоночнику и заканчивается глазами, мышцами лица, шеи. Если внимание ко всему телу сохраняется, то эта волна так и остается лишь отмечаемым нервным импульсом на фоне всего тела и к засыпанию, которое происходит в по причине вовлечения в приятное чувство такого расслабления, не приводит.
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

524254СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 20, 15:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
У меня засыпание начинается с "расслабления глаз": веки как бы сами собой закрываются, расслабляются мышцы лица и шеи - начинает опускать голова. Если удерживать внимание на всем теле целиком, то оказывается, что "расслабление глаз" - это лишь конечный итог целой волны расслабления, которая начинает где-то  от копчика подниматься вверх по позвоночнику и заканчивается глазами, мышцами лица, шеи. Если внимание ко всему телу сохраняется, то эта волна так и остается лишь отмечаемым нервным импульсом на фоне всего тела и к засыпанию, которое происходит в по причине вовлечения в приятное чувство такого расслабления, не приводит.
То есть вы просто отмечаете "вот приятное (чувство расслабления) " и это помогает вам сохранять внимание. Так?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

524269СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 20, 17:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Перед вами экран, на котором вы читаете этот текст. Если ваше внимание сосредоточено исключительно на этих вот символах и словах, то если я спрошу вас, что находится в правом верхнем углу вашего экрана, то для этого вам придется переключить внимание с текста на этот угол. Вы хотите прочесть текст - и вы уделяете внимание, видите только текст, который в данный момент читаете. Вы полностью поглощены чтением текста.

Давайте изменим задачу: теперь ваша цель не только прочитать текст, но и не упускать какие-либо изменения, происходящие вообще на всей площади экрана перед вами, без переключения внимания на такие второстепенные объекты. В таком режиме текст на экране для вас всего главный лишь объект внимания на всем поле восприятия, и само внимание целиком текстом не захватывается, а значит и поглощения чтением не происходит.

Вот точно так же и с телом: все тело целиком - это экран, дыхание или объект медитации - это главный объект наблюдения - текст, любое другое восприятие, в том числе и телесное в виде волны расслабления - это то, что требуется лишь отметить в плане возникновения и исчезновения, но не внимания и погружения в это чувство с головой. Если вы погружаетесь в сон - это значит, что вы целиком и полностью поглотились таким вот приятным чувством расслабления.

Или другой пример - вождение автомобиля. Водитель может управлять автомобилем, не упуская внимания от главного объекта - дорожной обстановки, и при этом разговаривать с пассажирами, думать о своем и т. п. Как только он начал только думать о своем или только разговаривать с пассажирами - это значит, что он полностью потерял контроль за дорогой.

Перефирийная осознанность.

Как я понимаю.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

524273СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 20, 17:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб
Понятно. То есть, ваш ответ: да, именно так. Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

524340СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 20, 22:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
У меня засыпание начинается с "расслабления глаз"
У меня при засыпании теряется грань где заканчивается предмет сосредоточения, теряется грань между тем что вижу и тем что воспринимается, словно хаотичные мыслеобразы сращиваются с тем что я вижу. Т.е. если сосредотачиваться на теле, ощущение тела приобретает фэнтезийные формы и нечеткие границы. Далее внимание уходит в это фэнтези (фентези ведь неотделимо от ощущения того, что есть объект) и ускользает в сон, где фентезийное ощущение ветвится и ветвится.
Яреб пишет:
Как только он начал только думать о своем или только разговаривать с пассажирами - это значит, что он полностью потерял контроль за дорогой.
Прям так полностью?... не верю. Люди водят часами, за рулём отлично думают... точно так же как можно думать на ходу.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

524370СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 20, 23:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Можно так думать на ходу, что теряется всякий контроль за окружающей обстановкой, и человек начинает врезаться в прохожих и столбы, не слышит окриков, не попадает в двери и т. п.
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

524373СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 20, 23:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бурятские позы хороши для медитации.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

524398СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 20, 00:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

 ммм а индийские???из камасутры???)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

524400СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 20, 00:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

буузы?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

524527СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 20, 16:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Можно так думать на ходу, что теряется всякий контроль за окружающей обстановкой, и человек начинает врезаться в прохожих и столбы, не слышит окриков, не попадает в двери и т. п.
Можно. Но так не массово. Вы же написали так словно что стоит о чем-то подумать, как непременно теряется контроль за дорогой.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

525723СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 22:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
буузы?

Конечно, что же еще.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

525736СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 22:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Сижу обычно во время медитации на стульчаке. Очень удобно.

Да, унитаз - трон прозрений.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.338) u0.012 s0.002, 18 0.017 [258/0]