Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Из чего сделаны все эти люди?

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

522650СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 14:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

далеко пишет:
Ктото пишет:

А термины по-любому гуглить надо, если хотите разобраться.

Я не совета просила, а сострадания. Что делать с неизвестными мне терминами я все-таки знаю.
А Будда тоже предлагал крестьянам погуглить?

А если серьезно -- задавая вопрос на форуме, я держу в голове неких неизвестных мне читателей, которые так же как и я хотят разобраться и которым так же, как и мне, хотелось бы изучать дхарму на родном языке.
Ничего никому не навязываю. Если кому-то лень объяснять, то можно ведь просто пройти мимо.

Ну, извините, что я просто не прошла мимо.
Не понимаю ваших претензий. Ну, не оказались мои посты для вас полезными. Ну, не взяла я на себя труд потратить на них больше времени, чем потратила. Но я же вам ничего плохого не сделала - так что, вроде, не давала повода для претензий.
Ладно, уйду из темы Smile


Ответы на этот пост: далеко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
далеко



Зарегистрирован: 11.11.2018
Суждений: 204

522651СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 14:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

То сообщение, на которое вы ссылаетесь, я бы вообще не взялась писать без терминологии, на всем понятном описательном русском языке. Слишком бы большим получилось, если бы вообще получилось...

Ок, я поняла, что хочу невозможного. )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
далеко



Зарегистрирован: 11.11.2018
Суждений: 204

522654СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 14:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

Не понимаю ваших претензий. Ну, не оказались мои посты для вас полезными. Ну, не взяла я на себя труд потратить на них больше времени, чем потратила. Но я же вам ничего плохого не сделала - так что, вроде, не давала повода для претензий.
Ладно, уйду из темы Smile

Не успела стереть последнею строчку до того как Вы ее прочитали. Она была лишней, не уходите. )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

522657СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 15:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Нама-рупа и винняна взаимообусловлены. Сознание возникает в каммически подходящей нама-рупа. У нарак, петов и и большинства дэвов, рождение происходит спонтанно, их тела возникают мгновенно, в отличии от белковых тел людей и животных. Что касается историй о призраках, выглядящих как умершие люди, то во-первых, это могут быть просто фантазии либо галлюцинации близких родственников на почве горя, а во-вторых, существа с телами, возникшими спонтанно, могут менять облик, в т.ч. и намеренно.

P.S. В арупа-локе нет никакой формы, на то она и арупа.


Ответы на этот пост: muscardin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

522663СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 15:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Antaradhana пишет:
Нама-рупа и винняна взаимообусловлены. Сознание возникает в каммически подходящей нама-рупа. У нарак, петов и и большинства дэвов, рождение происходит спонтанно, их тела возникают мгновенно, в отличии от белковых тел людей и животных. Что касается историй о призраках, выглядящих как умершие люди, то во-первых, это могут быть просто фантазии либо галлюцинации близких родственников на почве горя, а во-вторых, существа с телами, возникшими спонтанно, могут менять облик, в т.ч. и намеренно.

P.S. В арупа-локе нет никакой формы, на то она и арупа.

Значит в арупа-локе нет и виджнаны. И получается тогда, что это дубль скандха-нирваны.

По какой такой логике? В арупа локе нет только рупа-кхандхи. Там у них нама и винняна возникают взаимообусловлено.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

522672СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 16:26 (4 года тому назад)    Re: Из чего сделаны все эти люди? Ответ с цитатой

далеко пишет:
muscardin пишет:

А если смотреть на этих обитателей как на людей в соответствующем состоянии сознания?

Насколько я понимаю, с точки зрения тхеравады, сознание опирается на тело. Нет никакого сознания отдельно от тела. Т.е. человек умер -- и никакое сознание не отделилось от тела и не отправилось, допустим, в мир духов. Тем не менее, даже в книгах буддийских учителей описаны случаи, когда умерший являлся живым как дух. Он выглядел и даже одет был как умерший человек. Я знаю людей, которым снятся умершие и предупреждают о чем-то или о чем-то просят. Т.е. получается, личность в мире духов сохраняется (до следующего рождения в новом теле). Значит, есть что-то помимо имени-и-формы, какой-то носитель, который облекается в эту совокупность.

Живые люди тоже могут "являться" друг другу. То есть я думаю, что эти описанные явления умерших основаны на таком же видении во сне, измененном состоянии сознания. То что они являются в привычной одежде и виде может говорить просто о том, что ум человека их сразу "одевает" в привычный образ и привычную одежду. При этом теоретически в этот момент они могут быть привязаны уже к новому физическому телу эмбриона или младенца, или еще какому-то.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

522676СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 17:01 (4 года тому назад)    Re: Из чего сделаны все эти люди? Ответ с цитатой

далеко пишет:
Может ли кто проявить сострадание к простому недалекому человеку и простыми русскими словами объяснить, из каких совокупностей, "облепляющих" ту самую абсолютную пустоту, то самое полное отсутствие какого-либо присутствия, к которому стремятся аннигилисты, -- состоят обитатели адов, мира духов, небожители?
Для нас, людей, они состоят ровно из того же, что и наше тело и этот мир - из видимого, слышимого, ощущаемого тактильно, на вкус и на запах - из совокупностей нашего восприятия. То что мы воспринять не в состоянии, хотя бы даже косвенно, для нас не существует и лежит за пределами познания вообще: нет никакой возможности знать во всей полноте все то, что на самом деле лежит за видимым, слышимым, воспринимаемым тактильно, на вкус и на запах. Иными словами, все то, что мы воспринимаем - это еще не вообще все, что есть, а лишь доступная нам для восприятия часть из этого всего.
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: далеко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

522677СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 17:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Нама-рупа и винняна взаимообусловлены. Сознание возникает в каммически подходящей нама-рупа. У нарак, петов и и большинства дэвов, рождение происходит спонтанно, их тела возникают мгновенно, в отличии от белковых тел людей и животных..

Почему мгновенно? Солнце, огонь, реки, которые почитались в ведийской религии, формировались со временем на физическом уровне. У какого рода дэвов тела могут появиться мгновенно?


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

522686СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 19:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Пять совокупностей не так уж сложны, но все усложняют заблуждения и ложные воззрения.

Что такое форма? Это все что узнается по отличиям. Что такое чувство? Это связанное с формой отношение, приятна ли эта форма, неприятна или нейтральна. Что такое восприятие? Это придание форме контекста, узнавание того, с чем эта форма обычно связана, в контексте чего она приятна, неприятна или нейтральна. Что такое побуждение? Это устремление в контексте к тому, что чувствовалось приятно, от того, что чувствуется неприятным. Что такое сознание? Это связанность восприятия с тем, что воспринималось ранее и с тем, к чему возникло побуждение.

Научиться наблюдать и исследовать пять совокупностей можно отбросив идеи о себе и о мире, как о чем-то определенном, данном, внешнем, существующем. Наблюдать совокупности, значит видеть, как смыслы конструируются во взаимной обусловленности, без какой бы то ни было постоянной основы.

Тогда Вы понимаете иллюзорность объектов и видите, как сконструированы все образы и все миры.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

522691СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 19:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin пишет:


Почему мгновенно? Солнце, огонь, реки, которые почитались в ведийской религии, формировались со временем на физическом уровне. У какого рода дэвов тела могут появиться мгновенно?
В буддийских текстах достаточно часто рассказывается, что после смерти человека или жс (коня, к примеру) это жс тут же перерождается в мире дэвов. При этом спускаясь в мир людей дэвы могут принимать любой облик. Как они выглядят в "домашней обстановке" зависит от смотрящего.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
далеко



Зарегистрирован: 11.11.2018
Суждений: 204

522692СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 19:49 (4 года тому назад)    Re: Из чего сделаны все эти люди? Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Иными словами, все то, что мы воспринимаем - это еще не вообще все, что есть, а лишь доступная нам для восприятия часть из этого всего.

А попытки представить не представляемое некоторым умам могут и навредить. Я поняла, что пользы от этой темы никакой, только умножение беспокойства в несчастном уме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

522696СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 20:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я скорее имел в виду, что привычное - не значит полностью известное и единственно возможное, а необычное - не значит невозможное в принципе, невоспринимаемое - не значит несуществующее,а  так же для очерчивания нашей ограниченности в познании.

Вообразить же то, что воспринмает рыба своей боковой линией, или даже как видят мир люди с тетрахроматическим зрением невозможно в принципе. Последние, например, точно способны различать то, что обычный человек различить не в силах - сверхспособность, однако.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.962) u0.014 s0.001, 18 0.017 [257/0]