Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Может ли подобная вещь быть как то связана с занятием медитацией? Или это что то иное?

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

522513СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 23:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
При психосоматике воздух тут не причем. Это такое же переживание  как и при погружении в воду. Погружаешься по калено  - ничего и далее... Но как только доходишь до пупа, начинаешь судорожно хапать воздух. Так же и здесь. Как только мысль переходит из одного состояния в другое (сон), начинаешь задыхаться. Это преддверие сонного паралича, побочные эффекты осознанности.
Ок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

522521СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 23:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
При психосоматике воздух тут не причем. Это такое же переживание  как и при погружении в воду. Погружаешься по калено  - ничего и далее... Но как только доходишь до пупа, начинаешь судорожно хапать воздух.

При психосоматике такое бывает: ощущение нехватки воздуха, одышка, нарушение ритма дыхания.

Цитата:
Так же и здесь. Как только мысль переходит из одного состояния в другое (сон), начинаешь задыхаться. Это преддверие сонного паралича, побочные эффекты осознанности.

Так и не избавились от своих бредовых идей? Сонный паралич не имеет никакого отношения к осознанности, а является симптомом психосоматических нарушений, указывающим на перенапряжение, стресс, нарушение дыхания во сне. Возможно это преддверие депрессии. Как правило идет в комплексе с другими симптомами (обобщенными как синдром ВСД).


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

522525СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 00:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Так пишет:
При психосоматике воздух тут не причем. Это такое же переживание  как и при погружении в воду. Погружаешься по калено  - ничего и далее... Но как только доходишь до пупа, начинаешь судорожно хапать воздух.

При психосоматике такое бывает: ощущение нехватки воздуха, одышка, нарушение ритма дыхания.

Цитата:
Так же и здесь. Как только мысль переходит из одного состояния в другое (сон), начинаешь задыхаться. Это преддверие сонного паралича, побочные эффекты осознанности.

Так и не избавились от своих бредовых идей? Сонный паралич не имеет никакого отношения к осознанности, а является симптомом психосоматических нарушений, указывающим на перенапряжение, стресс, нарушение дыхания во сне. Возможно это преддверие депрессии. Как правило идет в комплексе с другими симптомами (обобщенными как синдром ВСД).
Кто вам сказал что это психосоматика??? Вы специалист? Симптомов которые вы описали слава богу нет. Да и ставить диагнозы другим неправильно.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

522528СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 00:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Да и ставить диагнозы другим неправильно.

Диагнозов я не ставил. Психосоматика - это не диагноз, а набор определенных симптомов без явных физиологических причин.


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

522529СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 00:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Да и ставить диагнозы другим неправильно.

Диагнозов я не ставил. Психосоматика - это не диагноз, а набор симптомов.
Откуда вы знаете что у меня там? Не знаете.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

522536СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 00:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Antaradhana пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Да и ставить диагнозы другим неправильно.
Диагнозов я не ставил. Психосоматика - это не диагноз, а набор симптомов.
Откуда вы знаете что у меня там? Не знаете.

Vadim1Vadim пишет:
Сегодня ночью не мог заснуть из за того что дышать трудно было. Пытаюсь заснуть в разном положении но как только начинаю засыпать кислорода не хватает.


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

522549СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 00:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Antaradhana пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Да и ставить диагнозы другим неправильно.
Диагнозов я не ставил. Психосоматика - это не диагноз, а набор симптомов.
Откуда вы знаете что у меня там? Не знаете.

Vadim1Vadim пишет:
Сегодня ночью не мог заснуть из за того что дышать трудно было. Пытаюсь заснуть в разном положении но как только начинаю засыпать кислорода не хватает.
Да все верно. Но привязывать это к психосоматике весьма опрометчиво.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

522579СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 02:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Antaradhana пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Antaradhana пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Да и ставить диагнозы другим неправильно.
Диагнозов я не ставил. Психосоматика - это не диагноз, а набор симптомов.
Откуда вы знаете что у меня там? Не знаете.

Vadim1Vadim пишет:
Сегодня ночью не мог заснуть из за того что дышать трудно было. Пытаюсь заснуть в разном положении но как только начинаю засыпать кислорода не хватает.
Да все верно. Но привязывать это к психосоматике весьма опрометчиво.

А по моему если чисто физиологические возможные причины исключены (забитый нос, мало кислорода в комнате вследствие плохого проветривания), то как раз исключать психосоматику опрометчиво, и даже чревато. Но дело конечно ваше, я вам ничего не навязываю.


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

522586СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 02:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Antaradhana пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Antaradhana пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Да и ставить диагнозы другим неправильно.
Диагнозов я не ставил. Психосоматика - это не диагноз, а набор симптомов.
Откуда вы знаете что у меня там? Не знаете.

Vadim1Vadim пишет:
Сегодня ночью не мог заснуть из за того что дышать трудно было. Пытаюсь заснуть в разном положении но как только начинаю засыпать кислорода не хватает.
Да все верно. Но привязывать это к психосоматике весьма опрометчиво.

А по моему если чисто физиологические возможные причины исключены (забитый нос, мало кислорода в комнате вследствие плохого проветривания), то как раз исключать психосоматику опрометчиво, и даже чревато. Но дело конечно ваше, я вам ничего не навязываю.
Ясно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

522690СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 19:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сонный паралич это все же чувство страха. В дхьяне это же состояние отстраненности от тела сопровождается восторгом и удовольствием, потому что ум направлен к покою, к невозмутимости. А ум желающий чувственных наслаждений испытывает страх перед отстраненностью от телесных ощущений.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Так
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

522693СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 19:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если что-то практиковали с упоением и сильно, то ни в коем случае нельзя бросать резко. А то схлопочете такой эффект отдачи, что мало не покажется. Сегодня допустим дышать не можете? А если вдруг завтра вас "запьянит" качественным приятным воздухом так, что вообще соображалка вырубится? Все манёвры надо постепенно. У меня были проблемы, причем не столько когда практиковал, сколько когда резко бросил.

Дыхание меняет содержание СО2 в крови (о чем напомнил ВонСонг), что в свою очередь меняет кислотность и может давать наркотический приход. Если вы неосознанно выводили слишком много СО2 из крови и если резко бабахнуть в другую стророну. - с непривычки организм переклинит ещё сильнее. Впрочем, возможно только так вы обретёте что-то сверхмирское.

И в сотый раз повторю, не люблю игры с анапанасати, сложноконтролируемая штука. Также что бы ни происходило, не паникуйте. Умереть не умрёте, разве что поболеете пару недель (что тоже сомнительно). На работе решат что простуда, вам даже врать не придётся. А проблем нет у того кто ничего не делает, у всех были проблемы с практиками.

Ещё Vadim1Vadim, вы зря так прям спорите взахлёб что это не психосоматика. Антарадхана сказал своё, я сказал своё, вам взять и развесить по полочкам что и куда, тут ни у кого нет цели вам что-то навязать.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


522701СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 22:32 (4 года тому назад)    Re: Может ли подобная вещь быть как то связана с занятием медитацией? Или это что то иное? Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Интересно)
Правда?))
Наверх
Так
Гость


Откуда: Petrenko


522702СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 22:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Сонный паралич это все же чувство страха. В дхьяне это же состояние отстраненности от тела сопровождается восторгом и удовольствием, потому что ум направлен к покою, к невозмутимости. А ум желающий чувственных наслаждений испытывает страх перед отстраненностью от телесных ощущений.
Не обязательно, даже в традиционном описании. Иногда это приятное чувство, ощущение полета, внетелесное переживание и пр.
Я вот думаю, является ли сонный паралич элементом осознанных сновидений или это разные явления?
Наверх
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

522710СообщениеДобавлено: Сб 11 Янв 20, 00:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сонный паралич - это когда восприятие внешнего уже включилось, а ум к телу еще толком не подключен, и работает как во сне, из-за чего уже воспринимаемое, в частности видимое, попросту не распознается. Например, в моем случае при просыпании из-за слегка приоткрытых век оконный проем, попадающий в поле зрения, во-первых, виделся каждым глазом в отдельности как две разных не собранных в единую картинки, а, во-вторых, в виду абсолютной неузнаваемости вызывал инстинктивное желание убраться от этого чуждого нечто подальше, чего по причине "не подключенного" управления телом сделать было невозможно - было страшно, однако. В последующем такие состояния уже сразу распознавались, поэтому стах и паника ограничивались лишь кратким первым мигом такого состояния и дальше уже было просто ожидания окончательного пробуждения. Сам момент пробуждения интересен лишь тем, как непонятное чуждое нечто вдруг узнается и становится опять знакомым обычным предметом или формой.

Аналогичным образом в состоянии засыпания в сны вплетаются и другие внешние восприятия, например звуки, становясь их неотъемлемой частью. Здесь забавно то, что сначала видится сюжет сна со звуком, а только чуть после сквозь сон слышится сам этот внешний звук.

Какой-либо практической пользы во всем этом - ноль.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

523027СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 20, 01:03 (4 года тому назад)    Re: Может ли подобная вещь быть как то связана с занятием медитацией? Или это что то иное? Ответ с цитатой

the guest пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Сегодня ночью не мог заснуть из за того что дышать трудно было. Пытаюсь заснуть в разном положении но как только начинаю засыпать кислорода не хватает. Может ли подобная вещь быть как то связана с занятием медитацией? Или это что то иное?

Вы, если вспоминаете как проходила линейка в пионер лагере много лет назад – то это уже "медитация". Исследование прошлого, сосредоточение на нем и на связанных с ним деталях в мыслях. Или еще какое-то исследование в мыслях, уже касательно данной нынешней ситуации. Могу предположить (у меня так бывало), что затруднение дыхания связано с невозможностью найти приемлемый выход в мыслях для разрешения сложившейся какой-то ситуации. Или даже нельзя найти успокоение на всех перебираемых мысленных объектах, куда мысль приходит чтобы успокоиться. Когда обычный и привычный ход мыслей не может продолжаться как раньше и накапливается тревога и всё такое аналогичное. Могу это предполагать, что в этом причина, так как у самого было такое годами. В любом случае причина, как я думаю, психологическая. Засыпаешь, но мозг всё продолжает и продолжает "искать выход", хотя ситуация висит … когда выход находится, это "катарсис" в его нынешнем смысле. Разрешение или видимость разрешения какой-то ситуации в какую-то сторону, с облегчением от этого. … Если выход не находится среди обычных вещей и воспоминаний, тогда нужно идти в мыслях куда-то поверх себя. Это всегда выход, в любой ситуации. Только идти самому, а не пытаться притянуть к себе с неба кого-то, или что-то. Потому, для многих он, этот выход, совершенно невозможен, потому что не могут даже допустить, что поверх меня может быть еще что-то или кто-то. Бог или как бы это ни назвать, зависит от знания всего этого. Отсюда все расстройства, вероятно. Как я думаю. Но выше меня всегда кто-то или что-то есть
Я согласна с такой интерпритацией, про выход, потомучто в собственном опыте было и бывает аналогичное, но проблемы с дыханием, благо, прошли со временем.
Что конкретно было после практик - сбивчивое дыхание, спазмы, какбудто не хватает воздуха, иногда остановка дыхания (с последующим забыванием процесса как дышать). Это после осознания смерти, то есть осознания перехода куда-то вне. Я бы по ощущениям объяснила это недостаточной осознанностью этого процесса, сознание как бы цепляется за ынешнее, а тело погружается и сознание не находит выход в этой ситуации.
Мне помогло то, что я делала перерывы в практиках, старалась отпустить все, где-то забить, наплевать, плыть по течению.
В то время небыло возможности у кого-то проконсультироваться, справлялась сама, просто прислушиваясь к себе, интуитивно, осознавая скрытые мысли и эмоции.
На это ушло около полугода. Возможно, с наставником быстрее. Но у меня до сих пор рука дергается при засыпании, тоже чувствую в сознании поиск выхода, и когда как иногда он есть иногда нет. Остается только смириться и жить с этим, торопиться всеравно некуда.
Надеюсь быть полезной. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.603) u0.018 s0.001, 18 0.019 [264/0]