Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Может ли подобная вещь быть как то связана с занятием медитацией? Или это что то иное?

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

523028СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 20, 01:03 (4 года тому назад)    Re: Может ли подобная вещь быть как то связана с занятием медитацией? Или это что то иное? Ответ с цитатой

the guest пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Сегодня ночью не мог заснуть из за того что дышать трудно было. Пытаюсь заснуть в разном положении но как только начинаю засыпать кислорода не хватает. Может ли подобная вещь быть как то связана с занятием медитацией? Или это что то иное?

Вы, если вспоминаете как проходила линейка в пионер лагере много лет назад – то это уже "медитация". Исследование прошлого, сосредоточение на нем и на связанных с ним деталях в мыслях. Или еще какое-то исследование в мыслях, уже касательно данной нынешней ситуации. Могу предположить (у меня так бывало), что затруднение дыхания связано с невозможностью найти приемлемый выход в мыслях для разрешения сложившейся какой-то ситуации. Или даже нельзя найти успокоение на всех перебираемых мысленных объектах, куда мысль приходит чтобы успокоиться. Когда обычный и привычный ход мыслей не может продолжаться как раньше и накапливается тревога и всё такое аналогичное. Могу это предполагать, что в этом причина, так как у самого было такое годами. В любом случае причина, как я думаю, психологическая. Засыпаешь, но мозг всё продолжает и продолжает "искать выход", хотя ситуация висит … когда выход находится, это "катарсис" в его нынешнем смысле. Разрешение или видимость разрешения какой-то ситуации в какую-то сторону, с облегчением от этого. … Если выход не находится среди обычных вещей и воспоминаний, тогда нужно идти в мыслях куда-то поверх себя. Это всегда выход, в любой ситуации. Только идти самому, а не пытаться притянуть к себе с неба кого-то, или что-то. Потому, для многих он, этот выход, совершенно невозможен, потому что не могут даже допустить, что поверх меня может быть еще что-то или кто-то. Бог или как бы это ни назвать, зависит от знания всего этого. Отсюда все расстройства, вероятно. Как я думаю. Но выше меня всегда кто-то или что-то есть
Я согласна с такой интерпритацией, про выход, потомучто в собственном опыте было и бывает аналогичное, но проблемы с дыханием, благо, прошли со временем.
Что конкретно было после практик - сбивчивое дыхание, спазмы, какбудто не хватает воздуха, иногда остановка дыхания (с последующим забыванием процесса как дышать). Это после осознания смерти, то есть осознания перехода куда-то вне. Я бы по ощущениям объяснила это недостаточной осознанностью этого процесса, сознание как бы цепляется за ынешнее, а тело погружается и сознание не находит выход в этой ситуации.
Мне помогло то, что я делала перерывы в практиках, старалась отпустить все, где-то забить, наплевать, плыть по течению.
В то время небыло возможности у кого-то проконсультироваться, справлялась сама, просто прислушиваясь к себе, интуитивно, осознавая скрытые мысли и эмоции.
На это ушло около полугода. Возможно, с наставником быстрее. Но у меня до сих пор рука дергается при засыпании, тоже чувствую в сознании поиск выхода, и когда как иногда он есть иногда нет. Остается только смириться и жить с этим, торопиться всеравно некуда.
Надеюсь быть полезной. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кириллл
Гость


Откуда: Moscow


523622СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 20, 16:00 (4 года тому назад)    Re: Может ли подобная вещь быть как то связана с занятием медитацией? Или это что то иное? Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Сегодня ночью не мог заснуть из за того что дышать трудно было. Пытаюсь заснуть в разном положении но как только начинаю засыпать кислорода не хватает.

Во время медитации бывало дыхание останавливалось )

Не знаю поможет ли это в вашей ситуации и применимо ли это в  вашем восприятии мира .
Но суть вот в чем с талкивался с такой фигнёй  дышать становилось тяжело , через силу приходилось дышать .
Бывало ночью соскакивал от того что задыхался .
Скорее всего  у меня это было надуманно , где то что-то увидел чего-то испугался и вылелось в то что вылелось .

Ну так вот
Если вы медитируете вы должны понимать что такое наблюдения или концентрация на мысли либо на каком либо ощущение .
Так вот в следующий когда будет трудно дышать  начните наблюдать это ощущение удушения .
Ели оно ночнет уходить пытайтесь его удержать .
Если оно уйдет пытайтесь вызвать это ощущение и наблюдать его.
Желательно это ощущение сделать субъектом медитации .
Если не умеете то пусть будет объектом медитации
Должно сработать и если будет и объектом медитации .


Так можно снимать любой загон .
Боитесь собак ? Представьте собаку вызовите в себе этот страх удерживайте и наблюдайте его .
А лучше стать этим страхом ...но я думаю это не обязательно.



Так только можно вылечить загоны в голове .
Если допустим вас ночнет душить то это не поможет
И если у кого-то какая то болезнь это тоже не поможет
Наверх
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

523680СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 20, 22:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да, я тоже наблюдением в такие моменты спасалась.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.621) u0.012 s0.001, 18 0.018 [244/0]