Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ребят, подскажите, нормально ли если после медитации чувствуешь отрешенность от всего?

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


521965СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 20, 21:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Но мы отвлеклись от темы. А тема в том, что истинная пустота это и есть настоящее счастье, она же - совершенная простота «не требующая никакой опоры«. Желаю удачи.

Да. Так вы признаете своё существование или нет? Если по главной нынешней теме. Можно быть отрешенным от всего, как пишет автор темы. Или ощущать причастность ко всему. Или еще что-то переживать. Но это всё существует как моё существование. Как часть всеобщего природного процесса. Ум может заблуждаться относительно деталей, но не может отрицать сам ПРОЦЕСС. Вы это признаете или нет? у всех спрашиваю))


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

522081СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 20, 03:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

the guest пишет:
Rupor пишет:
Но мы отвлеклись от темы. А тема в том, что истинная пустота это и есть настоящее счастье, она же - совершенная простота «не требующая никакой опоры«. Желаю удачи.

Да. Так вы признаете своё существование или нет? Если по главной нынешней теме. Можно быть отрешенным от всего, как пишет автор темы. Или ощущать причастность ко всему. Или еще что-то переживать. Но это всё существует как моё существование. Как часть всеобщего природного процесса. Ум может заблуждаться относительно деталей, но не может отрицать сам ПРОЦЕСС. Вы это признаете или нет? у всех спрашиваю))

Ответ очевиден. Пока я не просветлен и отождествляю себя с особью мужского пола, такого и сякого телесного строения, и некой биографией, я только и делаю, что признаю себя. Такова относительная истина. Но когда достигну просветления абсолютной истины, прийдет реализация, что такого лица не существует, а существует единое космическое сознание, пронизывающее все, это и есть я, также как и вы, и все остальные. Многочисленные формы существ скрывают в себе это сознание, но оно не принадлежит ни кому. Это можно сравнить с экраном в кинотеатре. Различные персонажи играют разные роли, мечутся на этом экране, но экран неподвижен. Существа его не замечают, потому что вовлечены в свой мир. Экран, - тоже их не замечает, потому что он неизменный абсолют, а восприятие - это изменения в органах чувств и анализаторах, коих у абсолюта нет, его природа однородна и проста \не является комбинацией 2ух и ли более принципов\В какой-то момент отдельные игроки на экране пресытившись этой глупой беготней, пройдя некий процесс очищения\дхарму\, теряют свою личностную окраску и становятся прозрачными и сквозь них начинает просвечивать экран, как он есть. Вот такая аналогия-метафора.


Ответы на этот пост: the guest, the guest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

522086СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 20, 03:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

the guest пишет:
Rupor пишет:
Лонгчен Рабджам, договорился даже до того, что не следует даже стремиться к дхарме, чтобы не было никаких желаний, даже желания просветления

Я ж говорю, не знаем элементарных вещей. Нельзя не стремиться к дхарме, потому что слово "дхарма" означает вообще всякое состояние. Любое. Самая общая абстракция. ... Есть вот черные, желтые, белые, старые, молодые, девочки, мальчики, мужчины, женщины, больные, здоровые, богатые, бедные, веселые, грустные и т.д. и т.д. ... но, какое ОДНО слово вмещает в себя всё это огромное количество определений и свойств? Какое одно слово их всех объединяет? Это слово "ЧЕЛОВЕК". Так же и слово "дхарма" объединяет все состояния, все процессы, все свойства психики. Есть "буддха дхарма" - это истинное называние буддизма, до того как он стал этим западным словом. ... Но. При этом все отрицательные качества типа "досы" или "мохи" (злобы и заблуждения) - это тоже дхармы. Причем западные переводчики входили в ступор, пытаясь перевести это слово в таком контексте. Переводят как "вещь". Но это именно "дхарма", так написано в палийских оригиналах.. Потому это слово не только "закон", но гораздо больше

ну,come on, здесь дхарма подразумевает метод очищения, процесс преобразования для достижения\постижения/ нирваны. другие дхармы, или идеи, не имеют значения. Просто обозначают, что они пусты, т.е. не имеют независимого существования. Не забивайте себе голову омонимами и языковыми конструкциями.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


522101СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 20, 10:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
the guest пишет:
Rupor пишет:
Но мы отвлеклись от темы. А тема в том, что истинная пустота это и есть настоящее счастье, она же - совершенная простота «не требующая никакой опоры«. Желаю удачи.

Да. Так вы признаете своё существование или нет? Если по главной нынешней теме. Можно быть отрешенным от всего, как пишет автор темы. Или ощущать причастность ко всему. Или еще что-то переживать. Но это всё существует как моё существование. Как часть всеобщего природного процесса. Ум может заблуждаться относительно деталей, но не может отрицать сам ПРОЦЕСС. Вы это признаете или нет? у всех спрашиваю))

Ответ очевиден. Пока я не просветлен и отождествляю себя с особью мужского пола, такого и сякого телесного строения, и некой биографией, я только и делаю, что признаю себя. Такова относительная истина. Но когда достигну просветления абсолютной истины, прийдет реализация, что такого лица не существует, а существует единое космическое сознание, пронизывающее все, это и есть я, также как и вы, и все остальные.

То есть сейчас вы отрицаете, "что существует единое космическое сознание, пронизывающее все"? Это ваша главная ошибка так думать. Нет, это самое "единое космическое сознание" (что бы вы под этим ни подразумевали) существует вот сейчас, вот в данный момент. Но вы и все мы, из-за невежества делаем его собой. Понимаете? Все мы имеем выбор и право в своем сознании принимать решения. Вот есть руки и ноги. Мы делаем их собой. Есть чувства и представления - мы делаем их собой. Это и есть обычное человеческое "я". Преходящие скандхи. Мы вечный нейтральный поток осознаем как своё преходящее "я" и бессознательно делаем этот поток своим преходящим "я" ... А как получается у вас у всех? Вы отрицаете обычного себя потому что якобы Будда так сказал, что мол обычного себя нету (а это не так, потому что если что-то меняется, это совсем не значит, что его нету). Это первое. Что же касается "высшего сознания" (как бы его ни назвать) вы отрицаете его еще по какой-то причине, мне до сих пор неведомой. Говорите, что мол Будда отрицал Атман. Что получается? Что у вас нет ни того, ни этого. Ничего положительного и существующего, по сути. А это противоречит действительности, потому что все мы живем, мыслим, дышим, что есть существование. Потому, это просто ваше ошибочное умственное распознавание действительности. И на саму действительность вообще никак не влияющее. Вы ошибаетесь только в самих себе, что естественно ваше право. Но это печально.  

Надо просто признать своё существование вообще как не отрицаемый факт. Существование как часть общего природного процесса, не отделимого от природы. И потом уже анализировать, что в нем "я" и что "не я". Если вообще подходить к этому серьёзно.
Наверх
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


522102СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 20, 10:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Еще немного конкретизирую эту основную мысль:

Rupor пишет:
Многочисленные формы существ скрывают в себе это сознание, но оно не принадлежит ни кому. Это можно сравнить с экраном в кинотеатре. Различные персонажи играют разные роли, мечутся на этом экране, но экран неподвижен.

Это нейтральное сознание (как вы его называете) на самом деле есть вечный нейтральный поток. Функция природы, в равной степени готовая к любому применению, которую всякое живое существо использует так, как оно может это делать. На какой ступени умственного развития оно находится – так оно и использует этот самый общий поток. Будды и высшие существа точно так же используют этот поток как и мы. Только творят причины на их уровне развития и считают это поток тем, что он есть на самом деле. Именно этим нейтральным потоком, а не собой. Не телом, не чувствами, не обычными рассудочными мыслями. Тогда как мы этот же самый поток отождествляем с телом, с чувствами, с обычными представлениями, касающимися внешних объектов. Делаем этот вечный нейтральный поток своим малым преходящим "я". Почему? Потому, что в нас есть жажда чувственных переживаний. Мы хотим получать чувственное наслаждение от тела – и потому изначально стремимся к рождению в теле … но это уже подробности. Основная же мысль выше
Наверх
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


522103СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 20, 10:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

... но мы отдалились от обозначенной темы) Потому что топикстартер молчит и не корректирует разговор. Следовательно, если посмотрит сюда, может и не понять, о чем тут теперь идет речь, ушедшая куда-то в сторону таких вот специальных предметов)) Но это не наша вина. Уж такова тематика этого форума
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

522218СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 20, 20:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вы видимо невнимательно читали мой пост. Я как раз признаю это высшее сознание - как абсолютную истину и реальность. Наше я, со всеми чувствами, концепциями, волей, желаниями, - это относительная истина, т.е то что существует временно и зависит от условий..Абсолютное,- это то что существует всегда, и в начале и в конце- неизменно. Говорить что это поток неверно, т.к поток это движение от пункта А в пункт В, всякое движение это изменения. В абсолюте нет флуктуаций, он уже абсолютен и не может желать быть более абсолютным или менее абсолютным. В абсолюте нет желания и нет воли.Что может желать абсолют- если он совершенен. Он также пронизывает всё, не может быть на алтаре абсолюта больше, а в туалете меньше, он равно присутствует везде.В этом его аналогия с экраном, а мы, живые существа мечемся и играем на этом экране, хотя экран и есть наше истинное я и мы не можем существовать иначе как на экране, мы считаем себя отдельными,- это заблуждение, корень сансары. Избавившись от чувства я и моё или эго, мы обретаем прозрачность, мы снова отражаем экран, становимся им. Такова аналогия просветления.

Ответы на этот пост: the guest, the guest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


522280СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 20, 22:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Вы видимо невнимательно читали мой пост. Я как раз признаю это высшее сознание - как абсолютную истину и реальность.

Да ну знаю я эту точку зрения. Тысячу раз уже говорили об этом. Вы признаете это высшее сознание как потенциальность. Как то, чего нет сейчас, но что будет когда всё само собой как-то просветлеет. Но в том-то и дело что само по себе не просветлеет никогда. Солнышко внутри само собой не взойдет и рассвет не случится. На то и восьмеричный арийский путь. Там нет ни одного пункта пассивного. Который случится сам собой. Все пункты должны совершаться самим практикующим. Его активным устремлением. Ну таковы особенности этого всего


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


522285СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 20, 22:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Говорить что это поток неверно, т.к поток это движение от пункта А в пункт В, всякое движение это изменения. В абсолюте нет флуктуаций, он уже абсолютен и не может желать быть более абсолютным или менее абсолютным.

смотря какое движение. Есть этот общий нейтральный поток и есть мы, изменяющие этот поток в своих эгоистических целях. Когда мы это делаем - да, это "изменение". Но цель - это правильно прекратить все изменения и именно стать единым с потоком. Единым с природой как таковой. ... Брамины говорят: "ахам брахм-асми", переводят "я есть брахма", но более точный перевод: "я делаю собой брахму". То есть именно отождествляю самого себя не со своими руками и ногами, не со своими чувствами и земными представлениями, но именно с этим самым потоком. То есть с брахмой (от санскритского корня "брих" - расти, распространяться). Если сказать еще проще, то подстраиваю ритм своего личного эгоистического сознания, своей личной воли под Ритм природы. Сливаюсь своим малым "я" с природой, с общим природным процессом бытия
Наверх
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


522301СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 20, 23:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

... другое дело, насколько это надо или не надо вообще, то о чем мы тут "элитарно" говорим. Миллионы людей вполне обходятся без всего этого, без подобных размышлений как тут. Но никто не может жить без того чтобы что-то не "одухотворять". Кто-то футбол "одухотворяет". Для них это как пойти помолиться, а вернее гораздо больше. Кто-то театр или музеи. Кто-то еще что-то. Всё это искренние явления одного порядка. Все эти одухотворения чего-то, на чем душа отзвучит и что будет пережито духовно. ... Хуже когда устал и не знаешь, что вообще одухотворять, так чтобы это было не бессмысленно и в правильном направлении. ... Тогда как вот эти разговоры как тут всегда были уделом элиты человечества, если на должном уровне их вести)) Но вполне могли привести, к примеру, и на костер ... В общем, неизведанные тропы еще, так что если можно сходить на футбол, лучше сходить на футбол.
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

522318СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 00:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

the guest пишет:
Rupor пишет:
Вы видимо невнимательно читали мой пост. Я как раз признаю это высшее сознание - как абсолютную истину и реальность.

Да ну знаю я эту точку зрения. Тысячу раз уже говорили об этом. Вы признаете это высшее сознание как потенциальность. Как то, чего нет сейчас, но что будет когда всё само собой как-то просветлеет. Но в том-то и дело что само по себе не просветлеет никогда. Солнышко внутри само собой не взойдет и рассвет не случится. На то и восьмеричный арийский путь. Там нет ни одного пункта пассивного. Который случится сам собой. Все пункты должны совершаться самим практикующим. Его активным устремлением. Ну таковы особенности этого всего

Брахман или высшее сознание не потенциальность, а реальность, а вот эго или личность, только условно реальны. Безусловно реализация не прийдет сама по себе, её надо продвигать, только это действие состоит в избавлении себя от действий. Привести себя в пассивное состояние - это тоже действие, только назвать это достижением неверно, потому что все уже обладают этим, правильнее было бы -реализация.


Ответы на этот пост: the guest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


522389СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 12:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Брахман или высшее сознание не потенциальность, а реальность, а вот эго или личность, только условно реальны.

Вы не хотите чтобы вас поняли и вообще понимания. Только и всего, как мне кажется.
Вы живете простой повседневной жизнью, а вот это о чем мы говорим - обычные сказочки. Типа "властелина колец". Но это не так. И никогда так не было за все эти тысячи лет. Насколько это может быть серьёзным, каждый убеждается на собственном опыте. Или не убеждается

... ну вот если серьёзно. Вы что живете высшим сознанием, или в высшем сознании если оно реально для вас? За хлебом ходите в состоянии высшего сознания? То есть, несмотря на все вот эти разговоры "высшее сознание" - это некая отвлеченность. Тогда как обычное эго, это тоже для вас "нереальность". Где же тогда вы сам? Вы (вообще вы) иногда говорите "меня нет", но это противоречит действительности. Это умственный тупик. И слава богу, что природа в этих тупиках не находится и заблуждение касается только вашего личного ума. Если нравится быть в этом заблуждении - вы ничего не делаете чтобы из него выйти. Если не будет нравится - будете что-то делать. Не мы первые, не мы последние. Все возможные заблуждения уже были раньше
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.428) u0.014 s0.001, 18 0.019 [260/0]