Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Могу ли я полностью погасить эмоциональность посредством медитации?

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

520310СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 19, 01:10 (4 года тому назад)    Могу ли я полностью погасить эмоциональность посредством медитации? Ответ с цитатой

Занимаюсь медитацией Анапанасати. После того как завершаешь медитацию чувствуешь необычайное спокойствие, даже впоследствии заметил что стал менее раздраженным,более спокойным и рассудительным. Однако периодически  я как будто срываюсь и мне хочется конфликтовать с людьми, спорить. Потом правда это уходит.

Ответы на этот пост: СлаваА, Rupor, Sunken
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

520319СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 19, 03:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

А потом снова приходит... Это один из аспектов страдания-непостоянства в 1-й БИ.

AS пишет:
What are the characteristics of Impermanence? In brief,
they are of twelve kinds:...[10] What is the characteristic of the varied continuity of the
mind? It is the fact that sometimes the mind is full of craving,
sometimes it is free from craving; equally, it is full of hatred
or free from hatred, full of delusion or free from delusion,
contracted or extended, depressed or exalted, aroused or not
aroused, calm or agitated, concentrated or not, and so forth—
such is continuity of the mind...

Прекращают не эмоции, а клеши. Без эмоций можно и людей выпиливать, а клеша гнева при этом есть. Тут нужно изучить и понять, что такое клеши. Без этого с самого начала будет неправильная цель и неправильные средства.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

520321СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 19, 07:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вы замечали, когда и почему именно у вас возникает желание спорить? Направляете ли вы на это то спокойное внимание, которое тренируете в аана-апаана-сати?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim, nesusvet
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

520322СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 19, 09:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Вы замечали, когда и почему именно у вас возникает желание спорить? Направляете ли вы на это то спокойное внимание, которое тренируете в аана-апаана-сати?
Да, замечал. Это возникает спонтанно, когда вижу что все как то не так по жизни.На тот момент у меня нет спокойного восприятия)) хотя я и стараюсь. Бывает когда полный «штиль». Это время поистине самое благостное для меня.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nesusvet
Гость





520329СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 19, 13:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
тренируете в аана-апаана-сати?

"Осознание при задержке дыхания?"
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

520417СообщениеДобавлено: Сб 28 Дек 19, 00:21 (4 года тому назад)    Re: Могу ли я полностью погасить эмоциональность посредством медитации? Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Занимаюсь медитацией Анапанасати. После того как завершаешь медитацию чувствуешь необычайное спокойствие, даже впоследствии заметил что стал менее раздраженным,более спокойным и рассудительным. Однако периодически  я как будто срываюсь и мне хочется конфликтовать с людьми, спорить. Потом правда это уходит.
Три гуны - саттва, раджас, тамас сменяют друг друга и ни одна не может полностью навсегда вытеснить две других. Например, после медитации может быть пара саттва-тамас, но при действии необходим раджас. А раджас несет все основные динамические конфликты.  Вот так человек и "крутится" из одной крайности покоя в другую крайность динамизма, но с невежеством.
Полностью погасить эмоциональность это значит добиться саттва-тамасичного состояния. В принципе это возможно. Есть примеры святых с таким типом личности.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

520429СообщениеДобавлено: Сб 28 Дек 19, 03:22 (4 года тому назад)    Re: Могу ли я полностью погасить эмоциональность посредством медитации? Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Занимаюсь медитацией Анапанасати. После того как завершаешь медитацию чувствуешь необычайное спокойствие, даже впоследствии заметил что стал менее раздраженным,более спокойным и рассудительным. Однако периодически  я как будто срываюсь и мне хочется конфликтовать с людьми, спорить. Потом правда это уходит.

Медитируйте глубже и дольше, пытаясь сохранить покой постмедитации. Эмоциональность и желание чего-то доказывать, это обострённое эго ложное чувство я и моё, и я - делатель. Очень важно медитировать без всякого ожидания результатов, что не просто, потому что в буддизме имеется сильная личностная мотивация к самоусовершенствованию.Это как-то нейтрализуется  «преданием себя в волю йидама«, или гуру. ,но поскольку таковых в нашей реальной жизни почти ни у кого нет, можно просто предаваться воле божьей, не так важно как мы определяем Бога, важно не упражнять своё эго. У меня тоже были такие проблемы, после применения вышеописанных противоядий стало намного лучше. Желаю удачи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

520447СообщениеДобавлено: Сб 28 Дек 19, 08:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Горсть листьев пишет:
Вы замечали, когда и почему именно у вас возникает желание спорить? Направляете ли вы на это то спокойное внимание, которое тренируете в аана-апаана-сати?
Да, замечал. Это возникает спонтанно, когда вижу что все как то не так по жизни.На тот момент у меня нет спокойного восприятия)) хотя я и стараюсь. Бывает когда полный «штиль». Это время поистине самое благостное для меня.
То есть, вы замечаете возникновение дукхи ("всё как-то не так по жизни"). Увидев "вот - дуккха", что нужно сделать далее согласно учению Учителя учителей?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

520454СообщениеДобавлено: Сб 28 Дек 19, 11:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Горсть листьев пишет:
Вы замечали, когда и почему именно у вас возникает желание спорить? Направляете ли вы на это то спокойное внимание, которое тренируете в аана-апаана-сати?
Да, замечал. Это возникает спонтанно, когда вижу что все как то не так по жизни.На тот момент у меня нет спокойного восприятия)) хотя я и стараюсь. Бывает когда полный «штиль». Это время поистине самое благостное для меня.
То есть, вы замечаете возникновение дукхи ("всё как-то не так по жизни"). Увидев "вот - дуккха", что нужно сделать далее согласно учению Учителя учителей?
Честно не знаю, я не слишком разбираюсь в теории.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nesusvet
Гость





520455СообщениеДобавлено: Сб 28 Дек 19, 11:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Надо быть в центре всех состояний, куда бы
"качели" не улетали. Установить точку равновесия.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

520461СообщениеДобавлено: Сб 28 Дек 19, 12:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Горсть листьев пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Горсть листьев пишет:
Вы замечали, когда и почему именно у вас возникает желание спорить? Направляете ли вы на это то спокойное внимание, которое тренируете в аана-апаана-сати?
Да, замечал. Это возникает спонтанно, когда вижу что все как то не так по жизни.На тот момент у меня нет спокойного восприятия)) хотя я и стараюсь. Бывает когда полный «штиль». Это время поистине самое благостное для меня.
То есть, вы замечаете возникновение дукхи ("всё как-то не так по жизни"). Увидев "вот - дуккха", что нужно сделать далее согласно учению Учителя учителей?
Честно не знаю, я не слишком разбираюсь в теории.
Это буддийская теория - базис нашей практики. Без этой теории практика не имеет смысла.
В этом суть учения - практика обоснована теорией, теория подкрепляется практикой.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Sunken



Зарегистрирован: 22.08.2019
Суждений: 176
Откуда: Москва

520464СообщениеДобавлено: Сб 28 Дек 19, 13:14 (4 года тому назад)    Re: Могу ли я полностью погасить эмоциональность посредством медитации? Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Занимаюсь медитацией Анапанасати. После того как завершаешь медитацию чувствуешь необычайное спокойствие, даже впоследствии заметил что стал менее раздраженным,более спокойным и рассудительным. Однако периодически  я как будто срываюсь и мне хочется конфликтовать с людьми, спорить. Потом правда это уходит.

На время правильной медитации "эмоциональность" в том смысле в котором вы описываете действительно "гасится". Только это временный эффект, который скоро исчерпается.

Для истинного погашения "эмоциональности" (вы это слово привязали к злобе и недовольству) вам нужно достигнуть плода анагами (не-возвращающийся), при достижении которого отбрасываются оковы чувственного желания и недовольства в любом из проявлений.

Т.ч вместо наслаждения эффектом медитативным диссоциации, используйте полученную остроту ума для того, чтобы развивать прозрение и сбрасывать волнующие вас оковы. Размыслите о том, насколько страдательна и бесполезна злоба.

Способы устранения негодования: http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an5_162-dutiya-aghatapativinaya-sutta-sv.htm

_________________
«Очень хорошо, Анурадха. Очень хорошо. Как прежде, так и сейчас, я объясняю только страдание и прекращение страдания».


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

520473СообщениеДобавлено: Сб 28 Дек 19, 15:42 (4 года тому назад)    Re: Могу ли я полностью погасить эмоциональность посредством медитации? Ответ с цитатой

Sunken пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Занимаюсь медитацией Анапанасати. После того как завершаешь медитацию чувствуешь необычайное спокойствие, даже впоследствии заметил что стал менее раздраженным,более спокойным и рассудительным. Однако периодически  я как будто срываюсь и мне хочется конфликтовать с людьми, спорить. Потом правда это уходит.

На время правильной медитации "эмоциональность" в том смысле в котором вы описываете действительно "гасится". Только это временный эффект, который скоро исчерпается.

Для истинного погашения "эмоциональности" (вы это слово привязали к злобе и недовольству) вам нужно достигнуть плода анагами (не-возвращающийся), при достижении которого отбрасываются оковы чувственного желания и недовольства в любом из проявлений.

Т.ч вместо наслаждения эффектом медитативным диссоциации, используйте полученную остроту ума для того, чтобы развивать прозрение и сбрасывать волнующие вас оковы. Размыслите о том, насколько страдательна и бесполезна злоба.

Способы устранения негодования: http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an5_162-dutiya-aghatapativinaya-sutta-sv.htm
Благодарю!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чучундра
Гость





520475СообщениеДобавлено: Сб 28 Дек 19, 17:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

не общайтесь с людьми - зачем они вам, если вам ни к чему эмоции? - и все будет нормуль. )
Наверх
чучундра бэла
Гость





520476СообщениеДобавлено: Сб 28 Дек 19, 17:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

имеется в виду, конечно, что тигры со змеями и скорпионами вас не шугают во время медитации))
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.071) u0.015 s0.001, 18 0.015 [265/0]