Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мара смеётся

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

518127СообщениеДобавлено: Сб 07 Дек 19, 13:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:

Не возводите напраслину на Учителя учителей, людей и богов.
Сансара - это круговорот жизни и жизней существ. Это всё бытие, то есть появление-пребывание-исчезновение и новое появление, и так по кругу, причём во тьме неведения, подогреваемой и посвечиваемой лишь огнями желаний и страхов. Небуддисты учили и продолжают учить, что всё так и именно так и должно быть, и не следует искать ничего лучшего, так как ничего лучшего - только возможность подняться выше по лестинице выживания - нет и быть не может. Однако Будда узрел, познал и показал тем, кто хотел увидеть - есть лучшее. Из этого коловращения есть выход: есть карма и есть прекращние кармы.
Извините, если написал много непонятных слов. Если что-то непонятно, то вы спрашивайте - многие участники смогут ответить, надеюсь.

В чем критерий лучшего? Положим перестать страдать. Так есть многие кто не ощущает страдания в какой то момент, а в другой да, оно есть, но за черной полосой следует белая. И если усмирить свою психику, не вовлекаться во всякие глупости, преступления, то в общей сумме жизнь будет довольно приятная. Предположим будет новое рождение, и нужно будет опять усмирять психику. Но это же будет в общем уже другой человек.

В общем все сводится к психической саморегуляции и выработке философского характера.
Да, на обыденном (некоторые упрямцы скажут "секулярном") уровне именно так. На обыденном уровне Дхарма помогает лучше жить, но есть, как мы с тобой знаем, и другие уровни.

Я - не знаю. Ну то есть послемедитационная эйфория и безмятежность мне знакома. Но это объяснимо как процессы в психике. О каких "других" уровнях ты пишешь?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

518130СообщениеДобавлено: Сб 07 Дек 19, 13:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ещё я думаю, что в раннем средневековье и в античности невозможно было просто учить душевному спокойствию и умиротворению без привнесения мифологических понятий.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

518135СообщениеДобавлено: Сб 07 Дек 19, 15:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:

Не возводите напраслину на Учителя учителей, людей и богов.
Сансара - это круговорот жизни и жизней существ. Это всё бытие, то есть появление-пребывание-исчезновение и новое появление, и так по кругу, причём во тьме неведения, подогреваемой и посвечиваемой лишь огнями желаний и страхов. Небуддисты учили и продолжают учить, что всё так и именно так и должно быть, и не следует искать ничего лучшего, так как ничего лучшего - только возможность подняться выше по лестинице выживания - нет и быть не может. Однако Будда узрел, познал и показал тем, кто хотел увидеть - есть лучшее. Из этого коловращения есть выход: есть карма и есть прекращние кармы.
Извините, если написал много непонятных слов. Если что-то непонятно, то вы спрашивайте - многие участники смогут ответить, надеюсь.

В чем критерий лучшего? Положим перестать страдать. Так есть многие кто не ощущает страдания в какой то момент, а в другой да, оно есть, но за черной полосой следует белая. И если усмирить свою психику, не вовлекаться во всякие глупости, преступления, то в общей сумме жизнь будет довольно приятная. Предположим будет новое рождение, и нужно будет опять усмирять психику. Но это же будет в общем уже другой человек.

В общем все сводится к психической саморегуляции и выработке философского характера.
Да, на обыденном (некоторые упрямцы скажут "секулярном") уровне именно так. На обыденном уровне Дхарма помогает лучше жить, но есть, как мы с тобой знаем, и другие уровни.

Я - не знаю. Ну то есть послемедитационная эйфория и безмятежность мне знакома. Но это объяснимо как процессы в психике. О каких "других" уровнях ты пишешь?
Ты говоришь о соматическом уровне, то есть личностном психологическом. Я бы вспомнил её о межличностном, трансперсональном, экзистенциальном уровнях...
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

518136СообщениеДобавлено: Сб 07 Дек 19, 15:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ещё я думаю, что в раннем средневековье и в античности невозможно было просто учить душевному спокойствию и умиротворению без привнесения мифологических понятий.
Просто тогда иначе выражали свои мысли. Мифологическое было обыденным, как и ныне обеденное мышление полно мифологем (например: "Счастливая Россия будущего", "русская национальная идея", "Великая Победа", "Успешная личность" и тд).
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





526501СообщениеДобавлено: Чт 30 Янв 20, 19:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ясность Дхармы в том и состоит, что она выше дхармического восприятия мира. Если из опыта понятно, что самсара, нирвана, вечность, мгновение, существование и не-существование, и т.д. - лишь иллюзии, мираж, сон, то зачем тогда пытаться постичь высший смысл, высшее бытие и высшее блаженство с помощью этих скрипящих агрегатов ума, дхарм, скандх, виджнян и т.д.? Это же посыпание соли на рану омрачённого сознания, безумия, неведенья и т.д.)
Наверх
Росс
Гость





526503СообщениеДобавлено: Чт 30 Янв 20, 19:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Атман и брахман - лишь условия, рамки субстанционанистичного восприятия мира.
Наверх
Росс
Гость





526606СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 20, 19:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Лучше всего - читать книги Бхахактиведанты Прабхупады, потому что и язык там сладок и картинки цветные и красивые. Медитировать там надо так: кидаешь в рот ложку мёда и говоришь "Хари", глотаешь и говоришь: "Кришна" и т.д.
Наверх
Кириллл
Гость





527056СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 20, 13:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вот умреш а там и вправду бесконечная круговерть ...
И поздно ведь креститься будет ...
Наверх
Росс
Гость





527627СообщениеДобавлено: Пт 07 Фев 20, 21:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл, хорошо практикующий буддист уже давно решил проблемы жизни и смерти. А уж что говорить тогда о посмертном воздаянии и особенно крестном знамении - как всё решающем спасении от кармы, то есть тобою же вызванных себе же проблем? Что , мудра креста, как и любая другая, без основания её в энергии шуньяты может означать что-то большее, чем просто обиженная поза ? Так нет конечно.)

Ответы на этот пост: Кириллл
Наверх
Кириллл
Гость





529183СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 20, 17:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Кирилл, хорошо практикующий буддист уже давно решил проблемы жизни и смерти. А уж что говорить тогда о посмертном воздаянии и особенно крестном знамении - как всё решающем спасении от кармы, то есть тобою же вызванных себе же проблем? Что , мудра креста, как и любая другая, без основания её в энергии шуньяты может означать что-то большее, чем просто обиженная поза ? Так нет конечно.)


Та я понимаю все  , а крестик ношу це так , на всякий случай, нехай будет.
Наверх
Росс
Гость





529195СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 20, 18:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно. Это ж ещё Паскаль открыл, обосновав выгодность веры в бога. Зело хитрый философ.Smile

Ответы на этот пост: Кириллл
Наверх
Кириллл
Гость





529200СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 20, 19:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Конечно. Это ж ещё Паскаль открыл, обосновав выгодность веры в бога. Зело хитрый философ.Smile


)Хотя в моем понимании это все не имеет значения , с прекращением работы мозга мозговой процесс остановиться .
Хоть с религией хоть без .
Но одно я понять не могу, какого вообще это все происходит
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.223) u0.013 s0.001, 18 0.012 [257/0]