Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Метта в буддийских категориях

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nwad



Зарегистрирован: 13.07.2019
Суждений: 190

513019СообщениеДобавлено: Вс 03 Ноя 19, 18:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг 37- пишет:

Я сам гопник бывший

А та балаклава, в которой Вы на видео, осталась со старых времён?
Это в ней Вы орудовали?
Метта, Метта.
Бакалавра это маска? ))
Нет, с тех времён у меня остался только сломаный кулак и метта ко всем ЖС... Smile

Но только один или два раза дрался за себя, остальное время я только защищял слабых против сильный, и после драк всегда жал руку своим оппонентам за хороший бой... Они конечно не понимали, но я никакого зла на них не держал, просто подрались телами, необязательно же умами ещё драться правильно ? Smile Бой без гнева это чистый бой, бой Рыцарей. Kаждый противник достоин пожатия руки, как минимум потому что он принял бой и дрался как мужик. На улицах тоже есть свои код чести... Мы тоже люди, просто иногда информация передаётся не словами а кулаками... Словами порой можно сильнее порой ранить... Проблема в том что гопники они имеют больше привязанности к своему внутреннему миру нежели чем к телу, в т время как интелегенция больше оберегает своё тело нежели свой ум, вот и получается что одни боятся других...

Могу ошибаться конечно, но мы как то к телу не особо привязывались. Подрался и подрался. А вот за проявление неуважения можно и не просто подраться... Поэтому если вы их уважаете, и воспринимаете как людей, то они тоже вас уважают и воспринимают как людей.

PS Кстати вспомнил как однажды по глупости я обидел одного товарищя назвав его терминатором (у него в зубах были скобки), он хоть и был в два раза меньше меня, но вызвал меня публично на дуель... Из за его скобок на зубах я мог его очень сильно поранить, и себя за одно, поэтому я просто извенился и отказался от дуэля на глазах у своих и его друзей. Тоесть иногда нужно перешагнуть через свою гордость из сострадания к другим и понимния своей глупости. Потом я с ним всегда здороался и относился уважиельно.

_________________
Нравственность (sila) - это великая щедрость
Собранность (samadhi) - это великое счастье
Мудрость (panna) - это великая свобода

https://t.me/yellowpageteachingsajahnjayasaro


Ответы на этот пост: миг 37-
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
миг 37-
Гость





513021СообщениеДобавлено: Вс 03 Ноя 19, 19:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

после драк всегда жал руку своим оппонентам за хороший бой...

Да, честный хороший бой это нормально. я в юности тоже много дрался на дуэлях, как Вы выражаетесь.
Но бывают очень не честные бои, где ломают нос, перебивают ушную перепонку. В таких боях нет никакого благородства, а есть лишь только избиение. Не знаю как у Вас во Франции с криминалом, но там где проживаю я, лучше при себе иметь средства самообороны.
Например: газовый баллончик, электрошокер.


Ответы на этот пост: Nwad
Наверх
Nwad



Зарегистрирован: 13.07.2019
Суждений: 190

513022СообщениеДобавлено: Вс 03 Ноя 19, 19:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг 37- пишет:
после драк всегда жал руку своим оппонентам за хороший бой...

Да, честный хороший бой это нормально. я в юности тоже много дрался на дуэлях, как Вы выражаетесь.
Но бывают очень не честные бои, где ломают нос, перебивают ушную перепонку. В таких боях нет никакого благородства, а есть лишь только избиение. Не знаю как у Вас во Франции с криминалом, но там где проживаю я, лучше при себе иметь средства самообороны.
Например: газовый баллончик, электрошокер.

Дело в том что самые грязные драки они проишодят тогда когда люди не умеют драться. Почему? Потомучто они не знают что делают, в них рождается страх и гнев потомучто они не знают когда остановится, они дерутся не на жизнь а на смерть, ибо драка для них это не просто драка, но смертельный бой. Потомучто они не знают как драться и что с этим делать паникуют, и бьют туда где больнее, а не туда куда надо... Чем меньше люди имеют драться тем больше жести... В основном я рос среди людей которые занимались либо боксом либо дзюдо, поэтому унас всё было оккуратно, без "аргументов" (ножики, палки и тд). Проблема в том что сегодня никто не умет драться, одни артисты и философы, спортсменов мало от сюда и получается что люди предпочитают размышлять о выском вместо того чтобы практиковать выское. Но это дело, причины и условия каждого из нас...

А вообще после встречи с Дхаммой я больше не дрался. Если есть какойто конфликт на пустом месте, то я извеняюсь с улыбкой, показываю что я не представляю опасности, и пытаюсь сгладить углы... А если драка намечается, то я убегаю, мне нечего доказывать, наоборот нехочу делать никому больно. Лучший бой это бой который не состоялся... Жизнь и здоровье оно дороже Эго.

_________________
Нравственность (sila) - это великая щедрость
Собранность (samadhi) - это великое счастье
Мудрость (panna) - это великая свобода

https://t.me/yellowpageteachingsajahnjayasaro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

513038СообщениеДобавлено: Вс 03 Ноя 19, 21:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Для метты нужно еще мудрость иметь. Иначе, можно сказать, что самки животных тоже испытывают метту к своим детенышам, без всякой там практики.

Метта - это доброта/доброжелательность. Да, животные могут испытывать доброту и сострадание на определенном уровне. Развитие метты - это развитие доброты в своем уме. Максимально развитая метта - это освобождение ума доброжелательностью, т.е. отсутствие в уме злобы и недоброжелательности. Это уже джхановый уровень.

Например если вы не принуждаете себя соблюдать первое правило (не убивать никаких живых существ), но уже не можете причинять вред кому-либо по причине испытываемой доброты и сострадания даже к мельчайшей букашке, то это уже очень хороший уровень метты и каруны, но еще не джхановый.


Ответы на этот пост: Так, Nwad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

513040СообщениеДобавлено: Вс 03 Ноя 19, 21:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как раз к гопникам и нужно метту использовать.
Если им что то нужно - путь берут, всё равно мы все умрём...



Ответы на этот пост: миг 37-
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


513043СообщениеДобавлено: Вс 03 Ноя 19, 21:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Так пишет:
Для метты нужно еще мудрость иметь. Иначе, можно сказать, что самки животных тоже испытывают метту к своим детенышам, без всякой там практики.

Метта - это доброта/доброжелательность. Да, животные могут испытывать доброту и сострадание на определенном уровне. Развитие метты - это развитие доброты в своем уме. Максимально развитая метта - это освобождение ума доброжелательностью, т.е. отсутствие в уме злобы и недоброжелательности. Это уже джхановый уровень.

Например если вы не принуждаете себя соблюдать первое правило (не убивать никаких живых существ), но уже не можете причинять вред кому-либо по причине испытываемой доброты и сострадания даже к мельчайшей букашке, то это уже очень хороший уровень метты и каруны, но еще не джхановый.
Метта охватывает все живые существа, поэтому она и входит в "четыре бескрайних" (метта, каруна и т.д.). Для того, что бы добротой охватывать все живые существа (нужно абстрагироваться от личного опыта) нужна мудрость. Животные не способны к мудрости, поэтому они не испытывают метту.

Ответы на этот пост: Antaradhana, Nwad
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

513046СообщениеДобавлено: Вс 03 Ноя 19, 21:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг 37- пишет:
Так пишет:
Для метты нужно еще мудрость иметь. Иначе, можно сказать, что самки животных тоже испытывают метту к своим детенышам, без всякой там практики.

Да, и так верно. От метты без мудрости особой пользы не будет, особенно, в агрессивной окружающей среде. Сочтут, пожалуй, за больного, если ещё такую метту в открытую использовать по отношению к гопникам, например. В лучшем случае, отберут телефон и по тыкве настучат.

Все с точностью до наоборот, чем сильнее в уме человека развита доброта, тем меньше возможностей для кого-либо причинить ему вред, зло не может пробиться через сияние добра, а злые существа приходят в замешательство или успокаиваются.

А того, чей ум освобожден доброжелательностью (достиг первой джханы, развивая метту), вообще практически ничего не берет:

АН 11.15 Метта сутта: Доброжелательность

[Благословенный сказал]: «Монахи, когда освобождение ума доброжелательностью осуществлялось, было развито и взращено, сделано средством передвижения и основанием, исполнено, утверждено, должным образом предпринято, то [в результате этого] можно ожидать одиннадцати видов пользы. Каких одиннадцати?

* (1) [практик доброжелательности] хорошо спит;
* (2) он пробуждается счастливым;
* (3) ему не снятся плохие сны;
* (4) он приятен человеческим существам;
* (5) он приятен нечеловеческим существам;
* (6) его защищают божества;
* (7) ему не причиняют ущерба огонь, яд, оружие;
* (8) его ум быстро сосредотачивается;
* (9) его лицо безмятежно;
* (10) он умирает без замешательства;
* (11) если он не проникнет далее, он направится в мир брахм.

Монахи, когда освобождение ума доброжелательностью осуществлялось, было развито и взращено, сделано средством передвижения и основанием, исполнено, утверждено, должным образом предпринято, то [в результате этого] можно ожидать этих одиннадцати видов пользы».


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Вс 03 Ноя 19, 21:29), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

513049СообщениеДобавлено: Вс 03 Ноя 19, 21:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Животные не способны к мудрости, поэтому они не испытывают метту.

Еще раз, доброта может быть развита на разном уровне. У животных есть доброта, по крайней мере у достаточно развитых. Разумеется освободить ум доброжелательностью, развив абсолютную метту до уровня первой джханы, могут только люди и дэвы.


Ответы на этот пост: Так
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nwad



Зарегистрирован: 13.07.2019
Суждений: 190

513050СообщениеДобавлено: Вс 03 Ноя 19, 21:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Например если вы не принуждаете себя соблюдать первое правило (не убивать никаких живых существ), но уже не можете причинять вред кому-либо по причине испытываемой доброты и сострадания даже к мельчайшей букашке, то это уже очень хороший уровень метты и каруны, но еще не джхановый.

Да, когда размушляеш о своей добродетели, и думеш о том что ты уже 1год или 80 лет сознательно не убил ни одного живого существа, то это рождает очень благие качества в уме... Аджан Джаясаро советует размышлять о своей добродетели. Также когда мы следим за умирающими телами родственников, нужно направлять их ума в сторону той добродетели которую они совершали в жизни, те благие качества которые у них есть и тд...

_________________
Нравственность (sila) - это великая щедрость
Собранность (samadhi) - это великое счастье
Мудрость (panna) - это великая свобода

https://t.me/yellowpageteachingsajahnjayasaro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
миг 37-
Гость





513052СообщениеДобавлено: Вс 03 Ноя 19, 21:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Как раз к гопникам и нужно метту использовать.
Если им что то нужно - путь берут, всё равно мы все умрём...


Если гопники будут отбирать у Вас машину, Вы её отдадите?
Только честно.


Ответы на этот пост: Nwad, Antaradhana
Наверх
Nwad



Зарегистрирован: 13.07.2019
Суждений: 190

513053СообщениеДобавлено: Вс 03 Ноя 19, 21:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:

Метта охватывает все живые существа, поэтому она и входит в "четыре бескрайних" (метта, каруна и т.д.). Для того, что бы добротой охватывать все живые существа (нужно абстрагироваться от личного опыта) нужна мудрость. Животные не способны к мудрости, поэтому они не испытывают метту.

В каждом ЖС есть елемент Мудрости, ибо в каждом уме есть потенциал к Ниббане. Ниббана и мудрость тесно связанны, мудрость это производная Ниббаны. Но да - в животном мире мудрость имеет мало шансов себя проявить, но я уверен она проявляет себя.

_________________
Нравственность (sila) - это великая щедрость
Собранность (samadhi) - это великое счастье
Мудрость (panna) - это великая свобода

https://t.me/yellowpageteachingsajahnjayasaro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nwad



Зарегистрирован: 13.07.2019
Суждений: 190

513054СообщениеДобавлено: Вс 03 Ноя 19, 21:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг 37- пишет:
Antaradhana пишет:
Как раз к гопникам и нужно метту использовать.
Если им что то нужно - путь берут, всё равно мы все умрём...


Если гопники будут отбирать у Вас машину, Вы её отдадите?
Только честно.

А разве она кому то принадлежит? На бумаге - возможно, а по факту - нет. Всё что мы имеем это всё снято в наём... даже это тело.

_________________
Нравственность (sila) - это великая щедрость
Собранность (samadhi) - это великое счастье
Мудрость (panna) - это великая свобода

https://t.me/yellowpageteachingsajahnjayasaro


Ответы на этот пост: миг 37-
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
миг 37-
Гость





513058СообщениеДобавлено: Вс 03 Ноя 19, 21:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг 37- пишет:
Antaradhana пишет:
Как раз к гопникам и нужно метту использовать.
Если им что то нужно - путь берут, всё равно мы все умрём...


Если гопники будут отбирать у Вас машину, Вы её отдадите?
Только честно.

А разве она кому то принадлежит? На бумаге - возможно, а по факту - нет. Всё что мы имеем это всё снято в наём... даже это тело.

Особенно когда заработал её честным трудом.
А не наворовал, как те которые наверху, к которым надо проявлять метту.


Ответы на этот пост: Nwad
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

513059СообщениеДобавлено: Вс 03 Ноя 19, 21:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг 37- пишет:
Antaradhana пишет:
Как раз к гопникам и нужно метту использовать.
Если им что то нужно - путь берут, всё равно мы все умрём...


Если гопники будут отбирать у Вас машину, Вы её отдадите?
Только честно.

У меня такая машина (для дачи), что она даром никому не нужна Smile Драться точно не буду, объясню людям, что и как на словах, если будут какие-то неадекваты, угрожающие оружием, отдам конечно, это же просто вещь.

P.S. Я пять лет работал таксистом по ночам, и у меня есть богатый опыт общения с разными людьми, в т.ч. и с бандитами, и с пьяными, и с неадекватными, никакого оружия или газовых баллончиков отродясь с собой не возил, насилия не применял, все острые ситуации удавалось разрешить правильно сказанными словами. Я никогда в своей взрослой жизни не дрался (было пару раз в школе на переменах, ну это и дракой то нельзя назвать, скорее потасовка с обменом пинками и возней на полу).


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Вс 03 Ноя 19, 21:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


513062СообщениеДобавлено: Вс 03 Ноя 19, 21:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Так пишет:
Животные не способны к мудрости, поэтому они не испытывают метту.

Еще раз, доброта может быть развита на разном уровне. У животных есть доброта, по крайней мере у достаточно развитых. Разумеется освободить ум доброжелательностью, развив абсолютную метту до уровня первой джханы, могут только люди и дэвы.
Я не уверен, что вы правильно толкуете метту. Допустим, что и животные способны испытывать любящую доброту. Например - самка к детенышу, у людей - мать к сыну. Но вы уверены, что развивая это чувство привязанности - они развивают метту?

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 2 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.354) u0.016 s0.002, 18 0.016 [269/0]