Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что-то без буддизма (пусть мир прогнется под меня)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Обсуждение форума
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

512616СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 19, 16:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Большинству хватает и своих, думаю.
Следует ли стремиться к состоянию большинства? Большинство же эгоисты.

Won Soeng пишет:
Методы и практики вне их целей - это и есть ритуалы и обряды
В школе учат арифметике. Это тоже культ карго?
Цитата:
Хочешь стать кузнецом - осознай, что ты хочешь выковать.
Хотения мало. Надо уметь ковать. И никто вам не выкует то, чего хотите лично вы, не покажет как это делается. Вам останется смотреть на других людей, когда они куют то, что интересно им. И учиться.
Цитата:
Пока у Вас нет цели найти прекращение страдания (тотальное) Вы не можете на 100% склонить ум к Дхарме.
Вы слишком резко пытаетсь рычать.

Арифметике учат, чтобы ее использовать. Просто знать, что есть числа и их можно складывать - это не знание арифметики. Складывать и вычитать бесцепльно - это культ карго, привязанность ритуалу, компульсия.
Хотение питает внимание и усердие.
Не оценивайте, мои слова как резкое рычание, не создавайте резкого рычания в своем вображении. Если Ваш ум содрогается от моих слов, это не значит, что я пытаюсь рычать. Вы же пережили трип, понимаете, что это реагирует ум, рисуя себя разные оправдания своему состоянию. Или на самом деле не понимаете, а только думаете, что поняли, а в жизни это не так уж и случается?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49106

512617СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 19, 16:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Никто не обязан отвечать на вдруг заданный вне контекста вопрос.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

512620СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 19, 16:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Арифметике учат, чтобы ее использовать.
На момент обучения не объясняют как и зачем. Это приходит позже. Физкультуре тоже не учат для конкретной ситуации где надо будет бегать. Это говорит про некую ценность инструмента-метода самого по себе. Вы во главу угла ставите цель. Это прекрасно, но и цель, и методы - важны. Владение/невладение методом часто приводит к коррекции цели или путей.

Цитата:
на самом деле не понимаете, а только думаете, что поняли
Тут такая тонкая грань, что её скорее нет. Пардон, я чот подустал и разочаровался в своих способностях хоть что-то прояснить более качественно. Да, я признаю - из меня очень плохой бохисатва.

Никто не обязан отвечать на вдруг заданный вне контекста вопрос.
Если вы не узрели контекст, значит вы не узрели контекст. Посыпаю голову пеплом что не смог на него наглядно указать. Тут пожалуй с вами всё.

В общем, всех благодарю, дискуссия получилась утомительной и не очень плодотворной. Если вернуться к этой теме в самом начале, я давно узрел что у меня почти нет последователей, так что - ОК, для одного меня ничего делаться не будет. Это я принимаю как объективную реальность.

Возможно от этой темы была польза - я ещё раз узрел как велика пропасть того, что я понимаю, и что могу донести до других. Как есть.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Последний раз редактировалось: PavelPAS (Пт 01 Ноя 19, 16:28), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

512623СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 19, 16:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS
Буддистам махаяны, люди интересны, главным образом в том плане, в котором им можно помочь. Буддизм это не социальная антропология, чтобы люди были интересны "вообще".


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49106

512626СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 19, 16:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
так что - ОК, для одного меня ничего делаться не будет. Это я принимаю как объективную реальность.

Лично для вас одного что-то могут сделать, например, ваши родственники. Даже если это будет пустой прихотью и сумасбродством.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

512628СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 19, 16:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Буддистам махаяны, люди интересны, главным образом в том плане, в котором им можно помочь.
Хорошо. Вот помочь я и хотел бы. Пока что получается, признаюсь, плохо.
Лично для вас одного
Повторю, я расчитывал на бОльшую поддержку со стороны тех, кому нужно то же самое. Я ошибался. Признаю что моя исходная позиция была неверна, а исходная просьба неоправдана. Что ещё мне добавить?
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: СлаваА, Samantabhadra, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17745
Откуда: Москва

512632СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 19, 16:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Samantabhadra пишет:
Буддистам махаяны, люди интересны, главным образом в том плане, в котором им можно помочь.
Хорошо. Вот помочь я и хотел бы. Пока что получается, признаюсь, плохо.
Есть хорошая пословица - "спасись сам (помоги самому себе) и вокруг спасутся тысячи".
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

512633СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 19, 16:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Хорошо. Вот помочь я и хотел бы. Пока что получается, признаюсь, плохо.

Изучайте Учение Будды, созерцайте, пробуйте, набирайтесь мудрости, терпения. Не всё сразу получается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

512643СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 19, 17:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Won Soeng пишет:
Арифметике учат, чтобы ее использовать.
На момент обучения не объясняют как и зачем. Это приходит позже. Физкультуре тоже не учат для конкретной ситуации где надо будет бегать. Это говорит про некую ценность инструмента-метода самого по себе. Вы во главу угла ставите цель. Это прекрасно, но и цель, и методы - важны. Владение/невладение методом часто приводит к коррекции цели или путей.

Цитата:
на самом деле не понимаете, а только думаете, что поняли
Тут такая тонкая грань, что её скорее нет. Пардон, я чот подустал и разочаровался в своих способностях хоть что-то прояснить более качественно. Да, я признаю - из меня очень плохой бохисатва.

Никто не обязан отвечать на вдруг заданный вне контекста вопрос.
Если вы не узрели контекст, значит вы не узрели контекст. Посыпаю голову пеплом что не смог на него наглядно указать. Тут пожалуй с вами всё.

В общем, всех благодарю, дискуссия получилась утомительной и не очень плодотворной. Если вернуться к этой теме в самом начале, я давно узрел что у меня почти нет последователей, так что - ОК, для одного меня ничего делаться не будет. Это я принимаю как объективную реальность.

Возможно от этой темы была польза - я ещё раз узрел как велика пропасть того, что я понимаю, и что могу донести до других. Как есть.

Ак же и до Вас трудно донести то, что Вы не понимаете. Просто учтите, что Вы омраченное существо, не знающее своей природы, а оттого решившее, что у Вас есть что донести другим.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

512653СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 19, 18:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

512660СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 19, 19:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Хорошо. Вот помочь я и хотел бы. Пока что получается, признаюсь, плохо.

Чем помочь то? Типа не слушайте Будду, а слушайте меня? Very Happy Вы себе то даже пока помочь не можете, потому как не имеете доверия к Дхамме Благословенного Учителя.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Пт 01 Ноя 19, 19:33), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

512662СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 19, 19:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana, всё отлично, но цитируйте двойные цитаты пожалуйста поаккуратней, я такого не писал.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

512663СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 19, 19:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
PavelPAS пишет:
Буддистам махаяны, люди интересны, главным образом в том плане, в котором им можно помочь.

Чем помочь то? Типа не слушайте Будду, а слушайте меня? Very Happy Вы себе то даже пока помочь не можете, потому как не имеете доверия к Дхамме Благословенного Учителя.

Ага, глаза уже в кучу, пятниццо?)


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

512664СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 19, 19:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Antaradhana, всё отлично, но цитируйте двойные цитаты пожалуйста поаккуратней, я такого не писал.

Исправил. Это техническая накладка. Отвечал я именно на ваши слова.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

512665СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 19, 19:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Отвечал я именно на ваши слова.
Тогда отвечу на ваши. Чтобы помочь, мне надо знать кому помогать. Вы же прячетесь за каноном как за бумажной ширмой. В этом плане я не вижу в вас живого человека, и помочь лично вам не могу, а ваша помощь мне может получиться разве что совсем случайно. Мне интересна ваша жизнь, о чем я спрашивал неоднократно, в т.ч. вчера, но как-то не заметил ответа (ещё раз пошуршать? Может, ответ был?)
Цитата:
не слушайте Будду, а слушайте меня?
Это домыслы. Я хотел бы сказать, что Будда молодец, но ...(администратор тест просил не указывать на его недостатки, и я тут не буду писать) .... в общем кроме Будды есть ещё дельные люди, даже в ПК местами да есть не Будда, а Сарипутта, я предложил бы для начала пройти путь учителей Будды, а лишь потом рассуждать о буддизме. У меня нет желания учить философии, я учил бы только практикам сосредоточения, остальное - берите где хотите, хоть у того же Будды.

Samantabhadra, Antaradhana - пожалуйста, не ссорьтесь хотя бы в этой теме.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Последний раз редактировалось: PavelPAS (Пт 01 Ноя 19, 19:46), всего редактировалось 3 раз(а)
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Обсуждение форума Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.047) u0.017 s0.002, 18 0.016 [268/0]