Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Форум умер

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

507284СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 19, 06:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рок н рол мертв, а я еще нет
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

507289СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 19, 09:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уже который месяц захожу сюда и, читая форум, понимаю, что сказать то и нечего. Оффтоп достиг своего апогея, и совсем не ощущается практической пользы за обсуждениями.
_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12569

507300СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 19, 11:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Уже который месяц захожу сюда и, читая форум, понимаю, что сказать то и нечего. Оффтоп достиг своего апогея, и совсем не ощущается практической пользы за обсуждениями.
А какую конкретную пользу для себя вы ищете, который месяц заходя сюда?

Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

507316СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 19, 14:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Тренер пишет:
Уже который месяц захожу сюда и, читая форум, понимаю, что сказать то и нечего. Оффтоп достиг своего апогея, и совсем не ощущается практической пользы за обсуждениями.
А какую конкретную пользу для себя вы ищете, который месяц заходя сюда?
Те слова и состояния участников, которые приближают к пробуждению, а не отдаляют.
_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пассифлора
Гость





507317СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 19, 14:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я вообще в принципе больше не вижу смысла подобных буддийских форумов. Методы и результаты своей практики буддисты на них никогда не обсуждают. А если и начинают, то им быстро объясняют что буддисты так не делают, их практика это не практика, советуют найти и обратиться к учителю и т.д. и т.п. Обмен мнений по вопросам теории отсутствует и личное мнение в принципе не приветствуется. Зато приветствуется "мнение" из текстов и чем древнее тем лучше. Тем и занимаются - обмениваются цитатами. То есть, это такие клубы любителей чтения буддийских текстов.

Ответы на этот пост: Samantabhadra, Рената, Never Mind
Наверх
Taya
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 17.08.2019
Суждений: 131

507319СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 19, 14:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер
лично я точно уверена в том, слова и состояния участников приближают к пробуждению, а не отдаляют
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

507334СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 19, 14:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пассифлора пишет:
Я вообще в принципе больше не вижу смысла подобных буддийских форумов.

Подобных этому? Ну да, какой смысл в клонах.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость


Откуда: Moscow


507358СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 19, 15:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пассифлора пишет:
Обмен мнений по вопросам теории отсутствует и личное мнение в принципе не приветствуется. Зато приветствуется "мнение" из текстов и чем древнее тем лучше. Тем и занимаются - обмениваются цитатами. То есть, это такие клубы любителей чтения буддийских текстов.
Мне очень интересно, когда "личное мнение" подтверждается теми или иными буддийскими текстами, желательно древними. На мой взгляд людей, которые неплохо знают буддийские тексты, очень не хватает. А для обсуждения личного мнения, основанного только на том, что "мне так кажется", существует великое множество всяких-разных площадок. Мнение, основанное исключительно на личном представлении, интересно выражать, но не интересно читать.

Ответы на этот пост: Пассифлора
Наверх
Пассифлора
Гость





507416СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 19, 18:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Пассифлора пишет:
Обмен мнений по вопросам теории отсутствует и личное мнение в принципе не приветствуется. Зато приветствуется "мнение" из текстов и чем древнее тем лучше. Тем и занимаются - обмениваются цитатами. То есть, это такие клубы любителей чтения буддийских текстов.
Мне очень интересно, когда "личное мнение" подтверждается теми или иными буддийскими текстами, желательно древними. На мой взгляд людей, которые неплохо знают буддийские тексты, очень не хватает. А для обсуждения личного мнения, основанного только на том, что "мне так кажется", существует великое множество всяких-разных площадок. Мнение, основанное исключительно на личном представлении, интересно выражать, но не интересно читать.
Личное мнение, на мой взгляд, не может подтверждаться древними текстами. Все древние тексты необходимо интерпретировать. И тут есть два пути - либо путь следования традиционной интерпретации, либо своей личной. Мне второй путь гораздо интереснее читать, чем очередной пересказ традиционных пониманий. Там могут быть очень интересные мысли. Личное мнение может быть основано не просто на "мне так кажется", а на изучении текстов, а также, что самое важное, на личном опыте практикующего (который вы можете потенциально повторить). Который на подобных форумах считается чем-то незначительным. Что конечно, ошибочно. Древние тексты и традиционные мнения это конечно все хорошо, но вот только что-то не то что толп просветленных не видно, а вообще ни один буддист не знает ни одного живого просветленного.

Я же не говорю что читать, заучивать и обмениваться цитатами из буддийских текстов это плохо. Просто я так вижу эту деятельность - клуб читателей буддийских текстов. И ничем другим по большому счету на подобных форумах пользователи не занимаются.


Ответы на этот пост: Рената, 4eJIOBEK
Наверх
Рената
Гость


Откуда: Moscow


507417СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 19, 19:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пассифлора пишет:

Личное мнение, на мой взгляд, не может подтверждаться древними текстами. Все древние тексты необходимо интерпретировать. И тут есть два пути - либо путь следования традиционной интерпретации, либо своей личной. Мне второй путь гораздо интереснее читать, чем очередной пересказ традиционных пониманий. Там могут быть очень интересные мысли. Личное мнение может быть основано не просто на "мне так кажется", а на изучении текстов, а также, что самое важное, на личном опыте практикующего (который вы можете потенциально повторить). Который на подобных форумах считается чем-то незначительным. Что конечно, ошибочно. Древние тексты и традиционные мнения это конечно все хорошо, но вот только что-то не то что толп просветленных не видно, а вообще ни один буддист не знает ни одного живого просветленного.

Увы, есть и третий путь, когда человек интерпретирует исключительно своё представление о прекрасном и ни о каких текстах даже слышать не хочет. Если же личное мнение основано на изучении и попытках применения древних текстов, то это всегда очень интересно, а если кто-то считает подобные высказывания незначительными, то и пусть считает. Высказываться ведь никто не мешает, сообщения о личном опыте, основанном на изучении древних текстов, никто не стирает. Что же до живых просветленных и вообще духовно продвинутых товарищей, то они вряд ли могут долго находиться в нашем климате. Скажем, от инструктора по йоге я как-то услышала, что как только практикующий доходит до определенного этапа, он как пробка вылетает из Москвы максимум за неделю.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

507419СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 19, 19:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Рената#507417]
Пассифлора пишет:

Что же до живых просветленных и вообще духовно продвинутых товарищей, то они вряд ли могут долго находиться в нашем климате. Скажем, от инструктора по йоге я как-то услышала, что как только практикующий доходит до определенного этапа, он как пробка вылетает из Москвы максимум за неделю.
Если практикующего не устраивает климат,то он слаб в своей практике,потому что тянется к приятному.Продвинутый практикующий вообще не знает что такое плохая погода,осенняя депрессия, и почему пляжи Гоа лучше чем глухая деревня в средней полосе России.Живем не до нашей эры и не в средневековье,что бы в Индии было лучше чем здесь,сейчас можно находится практически в любой стране мира,тем более что собственно в Индии буддизм давно еле жив.Как то такЪ.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Рената, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17482
Откуда: Москва

507421СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 19, 19:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Скажем, от инструктора по йоге я как-то услышала, что как только практикующий доходит до определенного этапа, он как пробка вылетает из Москвы максимум за неделю.
Вылететь из Москвы не проблема. Проблема остаться.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость


Откуда: Moscow


507432СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 19, 20:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Если практикующего не устраивает климат,то он слаб в своей практике,потому что тянется к приятному.Продвинутый практикующий вообще не знает что такое плохая погода,осенняя депрессия, и почему пляжи Гоа лучше чем глухая деревня в средней полосе России.Живем не до нашей эры и не в средневековье,что бы в Индии было лучше чем здесь,сейчас можно находится практически в любой стране мира,тем более что собственно в Индии буддизм давно еле жив.Как то такЪ.
В текстах сказано, что человек, достигший постижения, должен в тот же день оставить мир, иначе к вечеру он умрет (этот кусочек из комментария не так давно тут разбирался). Если я правильно догадываюсь, то ситуация с невозможностью, начиная с какого-то момента, оставаться в миру, примерно следующая. Представьте себе рафинированного человека, а то и девушку, потерявшую память. И вот это утонченное существо волею случая оказывается на вонючей помойке с бомжами, насекомыми и крысами. В какой-то момент к этому существу возвращается память. Как вы думаете, сможет ли оно долго оставаться в подобном месте? Что же до "глухой деревни в средней полосе России", то хорошо ли вы знакомы с подобными "глухими деревнями"? В действительности они не так уж глухи и малочисленные аборигены будут проявлять к вам такой жгучий интерес круглые сутки, что об уединении и отшельничестве вам придется забыть.

Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
фома шальной
Гость





507441СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 19, 21:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Что же до "глухой деревни в средней полосе России", то хорошо ли вы знакомы с подобными "глухими деревнями"? В действительности они не так уж глухи и малочисленные аборигены будут проявлять к вам такой жгучий интерес круглые сутки, что об уединении и отшельничестве вам придется забыть.
Что верно, то верно. В деревню лучше не соваться, если не будешь контактировать с очень любознательными местными туземцами, могут поджечь жилище или ещё какую-нибудь пакость учудить. Скучно не будет и мало не покажется.
Наверх
фома шальной
Гость





507454СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 19, 22:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Местные туземцы - народ благочестивый, они уважают природу, против природы не прут
Природа - понятие растяжимое.
Возможно, вам повезло, и в вашей деревне не всё так запущено.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.031) u0.013 s0.002, 18 0.016 [268/0]