Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

возвращаясь к вопросу о новодельности Тхеравады

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Егор Непомнящий



Зарегистрирован: 27.07.2019
Суждений: 150
Откуда: Вологда

498224СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 19, 21:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Для меня, например, уже понятно, что если что-то не проявлялось (читай: не различалось, не рупа, образ), то на это не возможно опереться. Такова логика. Если же ей пренебрегать, то это будет самый настоящий мистицизм/иррационализм.

И что из этого ?
(любитель, у меня брал курс игры, в бильярд. Он потом мне рассказывал, что на мои пояснения, об интуиции - все ждал,
что она как то, прям , так или иначе, проявится. Физически, в виде ощущения, или еще чего..
Не дождался, но стал забивать довольно сложные шары, требующие "интуитивного" понимания
Перестал ждать - ибо понял, что не дождется, в том виде, в каком "ему представлялось")

Если например у тебя это так - так пусть так и будет, у тебя


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


498258СообщениеДобавлено: Вс 18 Авг 19, 01:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Егор Непомнящий пишет:
Йог пишет:
Для меня, например, уже понятно, что если что-то не проявлялось (читай: не различалось, не рупа, образ), то на это не возможно опереться. Такова логика. Если же ей пренебрегать, то это будет самый настоящий мистицизм/иррационализм.

И что из этого ?
(любитель, у меня брал курс игры, в бильярд. Он потом мне рассказывал, что на мои пояснения, об интуиции - все ждал,
что она как то, прям , так или иначе, проявится. Физически, в виде ощущения, или еще чего..
Не дождался, но стал забивать довольно сложные шары, требующие "интуитивного" понимания
Перестал ждать - ибо понял, что не дождется, в том виде, в каком "ему представлялось")

Если например у тебя это так - так пусть так и будет, у тебя

Смысл в том, что Санта — это призрачная опора. Smile


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12809

498274СообщениеДобавлено: Вс 18 Авг 19, 10:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:


Смысл в том, что Санта — это призрачная опора. Smile
Нерожденное значит вечное, ведь все, что имеет начало имеет и конец. А что для вас не призрачная опора? То, что как и вы, подвержено болезни, смерти и рождению?

Ответы на этот пост: Йог, Babah
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость


Откуда: Novocherkassk


498277СообщениеДобавлено: Вс 18 Авг 19, 10:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Йог пишет:


Смысл в том, что Санта — это призрачная опора. Smile
Нерожденное значит вечное, ведь все, что имеет начало имеет и конец. А что для вас не призрачная опора? То, что как и вы, подвержено болезни, смерти и рождению?

Призрачная опора — это такая, которой нет, нигде и никогда не проявилось.

Моя опора — отрешённое состояние, которое я сам создал и поддерживаю регулярными упражнениями.


Ответы на этот пост: Babah, Рената Скот
Наверх
Babah
Гость





498278СообщениеДобавлено: Вс 18 Авг 19, 10:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Нерожденное значит вечное, ведь все, что имеет начало имеет и конец.
можно и так. но если точнее - несоворенное.

а... кто сотворил (родил) атомы?
Наверх
Babah
Гость





498279СообщениеДобавлено: Вс 18 Авг 19, 10:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Моя опора — отрешённое состояние, которое я сам создал и поддерживаю регулярными упражнениями.
а если не делать упражнений?

Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Егор Непомнящий



Зарегистрирован: 27.07.2019
Суждений: 150
Откуда: Вологда

498280СообщениеДобавлено: Вс 18 Авг 19, 10:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Смыслы могут быть у каждого свои.

например - действительным , твоим смыслом,
( совершенно неосознаваемым, ибо не обнаружено ТО ЧТО НИКАК НЕ ПРОЯВЛЯЕТСЯ, в твоих терминах...)
может быть ..
ПОТРЕБЛЕНИЕ ВНИМАНИЯ

В таком случае можно затевать разговоры о чем угодно и "искать"/"не искать" смыслы в чем угодно...
(на самом деле такой вид "зависимости"  смотрится весьма жалко.  Говорю со знанием дела,
ибо наблюдаю такого человека, в тусовке где я "бываю",  несколько раз на неделе...

и конечно же, для присутствующих, рядом с таким человеком, не стоит отзываться на провокации.
Но  для этого - надо уметь, и  "наблюдать себя", и "владеть собой")
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость


Откуда: Novocherkassk


498281СообщениеДобавлено: Вс 18 Авг 19, 10:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Babah пишет:
Йог пишет:
Моя опора — отрешённое состояние, которое я сам создал и поддерживаю регулярными упражнениями.
а если не делать упражнений?

Как и со всяким навыком — запустится процесс его постепенной утраты.


Ответы на этот пост: Babah
Наверх
Babah
Гость





498283СообщениеДобавлено: Вс 18 Авг 19, 11:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Babah пишет:
Йог пишет:
Моя опора — отрешённое состояние, которое я сам создал и поддерживаю регулярными упражнениями.
а если не делать упражнений?

Как и со всяким навыком — запустится процесс его постепенной утраты.
оу! это не есть хорошо. бо всякое истинное (несотворенное) постоянно. и не изменяется.
сотворенное человеком тленно. ты сам сказал что утрачивается.
надо естественное. оно есть в каждом из нас.
найти его, сделать его своей основой. и оно не измент, и не изменится никогда.
однажды найдя в нем прибежище (убежище, укрытие, дом родной, сховище) оно пребудет вечно.


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Йог
Гость





498285СообщениеДобавлено: Вс 18 Авг 19, 11:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Babah пишет:
Йог пишет:
Babah пишет:
Йог пишет:
Моя опора — отрешённое состояние, которое я сам создал и поддерживаю регулярными упражнениями.
а если не делать упражнений?

Как и со всяким навыком — запустится процесс его постепенной утраты.
оу! это не есть хорошо. бо всякое истинное (несотворенное) постоянно. и не изменяется.
сотворенное человеком тленно. ты сам сказал что утрачивается.
надо естественное. оно есть в каждом из нас.
найти его, сделать его своей основой. и оно не измент, и не изменится никогда.
однажды найдя в нем прибежище (убежище, укрытие, дом родной, сховище) оно пребудет вечно.

Единственное, что постоянно — это непостоянство всего.

Кому надо, тот пусть и ищет. А мне это не надо.


Ответы на этот пост: Babah
Наверх
Егор Непомнящий



Зарегистрирован: 27.07.2019
Суждений: 150
Откуда: Вологда

498286СообщениеДобавлено: Вс 18 Авг 19, 11:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И еще, о "нерожденном"..

Недавно пересматривал дагестанских суфиев, Саид Аффанди Чиркейский..
малограмотным селянам, землякам пояснял, просто и доступно
(тоже, в прямом смысле, о недоступном, в терминах "обьекты" и "прочее"..)

Вот, говорит, электричество.  Ты его видишь ?
Ты его ощущаешь ?

Меж тем - лампочки горят.  Двигатели крутятся. Чайник нагревается...


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





498287СообщениеДобавлено: Вс 18 Авг 19, 11:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Егор Непомнящий пишет:
И еще, о "нерожденном"..

Недавно пересматривал дагестанских суфиев, Саид Аффанди Чиркейский..
малограмотным селянам, землякам пояснял, просто и доступно
(тоже, в прямом смысле, о недоступном, в терминах "обьекты" и "прочее"..)

Вот, говорит, электричество.  Ты его видишь ?
Ты его ощущаешь ?

Меж тем - лампочки горят.  Двигатели крутятся. Чайник нагревается...

Электричество можно увидеть при помощи специальных приборов, например, детектора электропроводки.

А нерождённое в принципе не возможно увидеть, ибо оно никогда и нигде не появлялось.


Ответы на этот пост: Babah
Наверх
Babah
Гость





498288СообщениеДобавлено: Вс 18 Авг 19, 11:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Единственное, что постоянно — это непостоянство всего.
Единственное что постоянно, это - ТЫ САМ. но видишь только - непостоянство всего.
е себя еще не нашел.

Цитата:

Кому надо, тот пусть и ищет. А мне это не надо.
канэшна. Smile до поры до времени не надо. до жареного петуха. а там приспичит. да так что до локтей не дотянутся будет.

Ответы на этот пост: КИ, Йог
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48827

498289СообщениеДобавлено: Вс 18 Авг 19, 11:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Babah пишет:
Йог пишет:
Единственное, что постоянно — это непостоянство всего.
Единственное что постоянно, это - ТЫ САМ.

Местоимение, то есть?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Babah
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Babah
Гость





498290СообщениеДобавлено: Вс 18 Авг 19, 11:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
А нерождённое в принципе не возможно увидеть, ибо оно никогда и нигде не появлялось.
мыжик был один. он сказал простуб как три рэ фразу: - Блаженны чистые сердцем. ибо они его (нерожденное (с)) узрят.
Наверх
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 11 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (1.026) u0.015 s0.001, 17 0.020 [272/0]