Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Откуда взялось популярное выражение "Здесь и Сейчас"?

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

495111СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 19, 08:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Больше вопросов. "Здесь", например, - это где? В части комнаты, в комнате, в квартире, в доме, в районе, в городе, в области, в РФ, на Земле, в камалоке...? В звуке, видимом и т.д.? "Сейчас" - это сколько? Минута, две, час, мгновение? Какая польза от такого? Кто так делает и при каких обстоятельствах? К чему это ведет? Очень похоже на речевое средство для отупления. Раджниш своих хипарей грузил по-полной, чтобы они не очухались и продолжали донатить.

ЗЫ есть в дзогчене "мгновенное присутсвие", но это термин из текста с определением видьи. Типа, что такое "ум бодхисаттвы" и отвечают, ну, это вот когда бодхисаттва не отвлекается, то это его ТРУЪ-ум, как он есть, прямо сейчас, без регистрации и смс  Laughing
"Здесь" - это где возникает дыхание, движение тела, чувства, умственные феномены. "Сейчас" - это момент возникновения дыхания, движения тела, чувств, умственных феноменов.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

495112СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 19, 08:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Животные живут "здесь и сейчас". Чем более низок уровень развития психики, тем более "здесь и сейчас".
У животных вообще нет осознанности. Они действуют под влиянием инстинкта и не осознают его. У человека только развита часть ума, которая позволяет быть осознанным. Хотя многие люди продолжают действовать просто под влиянием импульсов, осознавая это через дни, месяцы, годы, в конце жизни.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

495113СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 19, 09:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ёжик пишет:
Животные живут "здесь и сейчас". Чем более низок уровень развития психики, тем более "здесь и сейчас".
У животных вообще нет осознанности. Они действуют под влиянием инстинкта и не осознают его. У человека только развита часть ума, которая позволяет быть осознанным. Хотя многие люди продолжают действовать просто под влиянием импульсов, осознавая это через дни, месяцы, годы, в конце жизни.
Многие животные проявляют эмоции свидетельствующие о наличии памяти и логики. Например обезьяны реагируют на фильм где обижают обезьяну, злопамятные коты ссут в тапки, и тд.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

495114СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 19, 09:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА пишет:
Ёжик пишет:
Животные живут "здесь и сейчас". Чем более низок уровень развития психики, тем более "здесь и сейчас".
У животных вообще нет осознанности. Они действуют под влиянием инстинкта и не осознают его. У человека только развита часть ума, которая позволяет быть осознанным. Хотя многие люди продолжают действовать просто под влиянием импульсов, осознавая это через дни, месяцы, годы, в конце жизни.
Многие животные проявляют эмоции свидетельствующие о наличии памяти и логики. Например обезьяны реагируют на фильм где обижают обезьяну, злопамятные коты ссут в тапки, и тд.
Эмоции, память, ум у животных конечно есть. Но он работает инстинктивно, без осознавания процесса - вот я кот писаю "здесь и сейчас" в тапки, потому что хозяин плохой. А просто есть запах который автоматически вызывает инстинкт пометить территорию как в дикой природе в предыдущей эволюции.  
Возможно осознанность "здесь и сейчас" часто путают со спонтанными действиями "здесь и сейчас".

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

495115СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 19, 09:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Here and now - это просто пересказ принципа, особенно характерного для дзен - being present. Подробнее у Tich Nhat Han.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

495121СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 19, 10:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Думаю вы недооцениваете психику животных. Есть две крайности - когда поведению животных приписывают качества людей, либо когда сводят к исключительно инстинктивному поведению. Разумеется у животных инстинкт главенствует, но также есть и различный характер.
Я общался с дрессировщиком служебных собак. Он рассказывал о поведении собак, оно очень разное, и у каждой собаки есть свой характер, более или менее выраженный, и есть память, и некоторая способность к анализу.
Кот вполне может нассать в тапки конкретному человеку, если он почему то ему не нравится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12648

495129СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 19, 17:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

"Здесь" - это где возникает дыхание, движение тела, чувства, умственные феномены. "Сейчас" - это момент возникновения дыхания, движения тела, чувств, умственных феноменов.

Сами то поняли, что сказали или опять не дочитали и ограничились одним предложением с похожими словами?

Цитата:
Когда в нём наличествует исследование состояний как фактор просветления…

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

495131СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 19, 17:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

"Здесь" - это где возникает дыхание, движение тела, чувства, умственные феномены. "Сейчас" - это момент возникновения дыхания, движения тела, чувств, умственных феноменов.

Сами то поняли, что сказали или опять не дочитали и ограничились одним предложением с похожими словами?

Цитата:
Когда в нём наличествует исследование состояний как фактор просветления…
Вы в своих вопросах про это не спрашивали, а спрашивали где это "здесь" и как длительно "сейчас". Ну хорошо, что сами перечитали сутту.  Smile
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12648

495132СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 19, 17:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У Ошо была такая тема, очень "тонкая", но по-моему так топорная, он за результат того, чему учит, объявлял банальные вещи. Типа "осознанности", "здесь и сейчас", которые не могут не быть у слушающего его человека. Типа "я учу осознанности" или "быть здесь и сейчас". Но никто не может физически быть не здесь и не сейчас или не "осознан", если только не в отключке. Потеря темы - это совсем зашквар и детектор 100% словоблуда.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

495133СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 19, 17:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У Ошо была такая тема, очень "тонкая", но по-моему так топорная, он за результат того, чему учит, объявлял банальные вещи. Типа "осознанности", "здесь и сейчас", которые не могут не быть у слушающего его человека. Типа "я учу осознанности" или "быть здесь и сейчас". Но никто не может физически быть не здесь и не сейчас или не "осознан", если только не в отключке.
То есть Вы даже не осознаете, что бываете много времени не осознанным - думая и совершая множество действий в течении дня? У Вас не было никогда, когда минут через 15 Вы не могли вспомнить закрыли Вы дверь, выключили плиту или утюг?
И Будда учил быть осознанным и не считал это банальным. Вначале сутты он учит наблюдать дыхание, потом позы тела, потом действия. Возможно Вы считаете, что можно делать эти практики когда только уже есть фактор просветленности, а без него это бесполезно?
"Четыре позы

Далее, монахи, когда он идёт, монах понимает: «Я иду». Когда стоит, он понимает: «Я стою». Когда сидит, он понимает: «Я сижу». Когда лежит, он понимает: «Я лежу». Или же он понимает соответствующе, когда его тело [определённым образом] расположено.
Вот каким образом он пребывает в созерцании тела как тела внутренне… …ни к чему в мире не цепляясь. И так тоже монах пребывает в созерцании тела как тела.

Бдительность

Далее, монахи, монах является тем, кто действует с бдительностью, когда идёт вперёд и возвращается; кто действует с бдительностью, когда смотрит вперёд и по сторонам; кто действует с бдительностью, когда сгибает и разгибает свои члены тела; кто действует с бдительностью, когда несёт своё одеяние, верхнее одеяние и чашу; кто действует с бдительностью, когда ест, пьёт, потребляет пищу, пробует на вкус; кто действует с бдительностью, когда испражняется и мочится; кто действует с бдительностью, когда идёт, стоит, сидит, засыпает, просыпается, разговаривает и молчит."

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12648

495134СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 19, 17:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Вы в своих вопросах про это не спрашивали, а спрашивали где это "здесь" и как длительно "сейчас". Ну хорошо, что сами перечитали сутту.  Smile

А надо отвечать обязательно на мои вопросы? В речи можно и в воздух спрашивать, типа, риторический вопрос. не требующий ответа, выражать сомнение, писать монолог-само-вопрос, показывающий последовательность или несуразность текста. Сутту я не читал, а только скопипастил часть, показывающую, что "сейчас" не подходит, т.к. задействована самджня, как и "здесь", потому что что читта-стхана - это сама читта. Чем тупее существо, тем больше оно "здесь и сейчас", ящитаю. У меня как-то жил таракан-шипучка, так он был полностью здесь и сейчас. Даже хомяки делают запасы. Чуть-чуть думают о прошлом и будущем.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12648

495135СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 19, 17:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

То есть Вы даже не осознаете, что бываете много времени не осознанным - думая и совершая множество действий в течении дня? У Вас не было никогда, когда минут через 15 Вы не могли вспомнить закрыли Вы дверь, выключили плиту или утюг?

Вы лекции домохозяйкам читать собрались? У осознанности\сампраджни есть цель и контекст.

СлаваА пишет:
И Будда учил быть осознанным и не считал это банальным. Вначале сутты он учит наблюдать дыхание, потом позы тела, потом действия. Возможно Вы считаете, что можно делать эти практики когда только уже есть фактор просветленности, а без него это бесполезно?

Ящитаю, что вы ничего не понимаете от слова совсем. Таксист осознан, музыкант осознан - это всё разные осознанности. С разной целью и с разным контекстом. Будда никогда не брал слово из одного словаря и заканчивал предложение в другом.

СлаваА пишет:

"Четыре позы

Далее, монахи, когда он идёт, монах понимает: «Я иду». Когда стоит, он понимает: «Я стою». Когда сидит, он понимает: «Я сижу». Когда лежит, он понимает: «Я лежу». Или же он понимает соответствующе, когда его тело [определённым образом] расположено.
Вот каким образом он пребывает в созерцании тела как тела внутренне… …ни к чему в мире не цепляясь. И так тоже монах пребывает в созерцании тела как тела.

Бдительность

Далее, монахи, монах является тем, кто действует с бдительностью, когда идёт вперёд и возвращается; кто действует с бдительностью, когда смотрит вперёд и по сторонам; кто действует с бдительностью, когда сгибает и разгибает свои члены тела; кто действует с бдительностью, когда несёт своё одеяние, верхнее одеяние и чашу; кто действует с бдительностью, когда ест, пьёт, потребляет пищу, пробует на вкус; кто действует с бдительностью, когда испражняется и мочится; кто действует с бдительностью, когда идёт, стоит, сидит, засыпает, просыпается, разговаривает и молчит."

Вы коммент почитайте в АКБ на 4-е смритиупастханы. Теряетесь в словах. Это сотериологически направленные бдительности, т.к. заканчиваются пониманием 4БИ. Не просто "я сходил в туалет", а с определенной целью, под определенным углом, точкой зрения. Вот я смотрю на лес, например. И осознан "как прекрасно!", "я смотрю на лес!". Но это не та осознанность. В таком ничего ценного нет.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

495168СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 19, 12:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Вы коммент почитайте в АКБ на 4-е смритиупастханы. Теряетесь в словах. Это сотериологически направленные бдительности, т.к. заканчиваются пониманием 4БИ. Не просто "я сходил в туалет", а с определенной целью, под определенным углом, точкой зрения. Вот я смотрю на лес, например. И осознан "как прекрасно!", "я смотрю на лес!". Но это не та осознанность. В таком ничего ценного нет.
Заканчиваются пониманием 4БИ, но не начинаются с этого. Осознанность тела это первый этап.
Далее в МН 10 осознанность чувств, бдительность к чувствам:
"И как, монахи, монах пребывает в созерцании чувств как чувств? Вот, чувствуя приятное чувство, монах понимает: «Я чувствую приятное чувство». Чувствуя болезненное чувство, монах понимает: «Я чувствую болезненное чувство». Чувствуя ни-приятное-ни-болезненное чувство, монах понимает: «Я чувствую ни-приятное-ни-болезненное чувство».
Чувствуя плотское приятное чувство, монах понимает: «Я чувствую плотское приятное чувство». Чувствуя духовное приятное чувство, монах понимает: «Я чувствую духовное приятное чувство». Чувствуя плотское болезненное чувство, монах понимает: «Я чувствую плотское болезненное чувство». Чувствуя духовное болезненное чувство, монах понимает: «Я чувствую духовное болезненное чувство». Чувствуя плотское ни-приятное-ни-болезненное чувство, монах понимает: «Я чувствую плотское ни-приятное-ни-болезненное чувство». Чувствуя духовное ни-приятное-ни-болезненное чувство, монах понимает: «Я чувствую духовное ни-приятное-ни-болезненное чувство»

Далее осознанность к уму и умственным объектам:
"Вот, когда в нём наличествует чувственное желание, монах понимает: «Во мне [в данный момент] есть чувственное желание». Если в нём нет чувственного желания, он понимает: «Во мне [в данный момент] нет чувственного желания». Он также понимает как происходит возникновение невозникшего чувственного желания, и как происходит отбрасывание возникшего чувственного желания, и как происходит будущее не-возникновение отброшенного чувственного желания.
Вот, когда в нём наличествует недоброжелательность…
Вот, когда в нём наличествует лень и апатия…
Вот, когда в нём наличествуют неугомонность и сожаление…"

И далее уже описывается бдительность к возникновению факторов пробуждения.
"Вот, когда в нём наличествует осознанность как фактор просветления, монах понимает: «Во мне [в данный момент] есть осознанность как фактор просветления». Если в нём нет осознанности как фактора просветления, он понимает: «Во мне [в данный момент] нет осознанности как фактора просветления». Он также понимает как происходит возникновение невозникшей осознанности как фактора просветления, и как возникшая осознанность как фактор просветления достигает осуществления посредством развития."

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ, Алексей А
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

495171СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 19, 12:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой


А надо отвечать обязательно на мои вопросы? В речи можно и в воздух спрашивать, типа, риторический вопрос. не требующий ответа, выражать сомнение, писать монолог-само-вопрос, показывающий последовательность или несуразность текста. Сутту я не читал, а только скопипастил часть, показывающую, что "сейчас" не подходит, т.к. задействована самджня, как и "здесь", потому что что читта-стхана - это сама читта. Чем тупее существо, тем больше оно "здесь и сейчас", ящитаю. У меня как-то жил таракан-шипучка, так он был полностью здесь и сейчас. Даже хомяки делают запасы. Чуть-чуть думают о прошлом и будущем.
Тогда может надо прочитать сутту прежде чем браться за ее обсуждение? "здесь и сейчас" таракана это другое "здесь и сейчас" человека практикующего осознанность. В контексте санкхьи это легко пояснить, так как там есть отделение пуруши от пракрити. Пуруша - наблюдающее сознание, пракрити - то что производит движения тела, чувства, мысли. Отделение пуруши от движений пракрити и есть осознанность "здесь и сейчас". В рамках буддизма у читты есть четасики и такая четасика как сати. Я думаю с помощью ее наличия можно объяснить есть осознанность в данной читте или нет. Но Эмпириокритик в свое время описывал процесс как то что следующая читта осознает предыдущую, но процесс ее возникновения происходит быстро. И если такие читты обозревающие предыдущие читты возникает часто, то возникает ощущение почти непрерывности наблюдения. А если такие читты (обозревающие предыдущие) возникают редко, то это и говорит об неосознанности, когда человек не помнит, а закрыл ли он дверь. То есть человек тогда живет погруженным в пракрити - читты которые не задаются целью обозревать сами себя. Так же как Ваш таракан погружен в свои усики, а хищник в свои когти.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

495172СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 19, 12:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Ящитаю, что вы ничего не понимаете от слова совсем. Таксист осознан, музыкант осознан - это всё разные осознанности. С разной целью и с разным контекстом.
Таксист погружен в пракрити руления, естественно в этом процессе есть сознание, но может не быть саморефлексии. А пианист как правило полностью погружен в музыку и сознание своих пальцев, тоже как правило без саморефлексии.
Да это разные сознания и они отличаются от буддийского дискурса и йогического дискурса.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.363) u0.017 s0.001, 18 0.016 [269/0]