Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддочанам

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nwad



Зарегистрирован: 13.07.2019
Суждений: 190

493553СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл 19, 10:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Можно поставить умственный эксперимент: взять скульптурного пластилина, воткнуть туда разбитый мобильник, обмотаться всем этим с помощью скотча и выйти на улицу.
Very Happy
Всё будет хорошо ))

Цитата:
Боюсь, что таки расстрелял бедняг, хотя, может и не понадобилось, сами перемёрли от скуки, но я недосмотрел, тоже бросил.
Человеку кто делает правильное усилие, имеющий факторы Осознанности, Мудрой Вниманельности, Энергии, Радости - не можт умереть от скуки. От скуки может умереть только тот кто считает свои килесы за себя, кто отождествляется с ними, слушает их, даёт им силу и важность, кто живёт будущем или прошлым, кто не пребувает в настоящем Smile
Поэтому с моими заложникаи всё хорошо, они спокойны и радостны, не обременены бытием.

Цитата:
А кто такие буддочане?
Буддочане это буддисты. В этом слове есть небольшой оттенок юмора, для тех кто воспринимает себя слишком серьёзно Wink
_________________
Нравственность (sila) - это великая щедрость
Собранность (samadhi) - это великое счастье
Мудрость (panna) - это великая свобода

https://t.me/yellowpageteachingsajahnjayasaro


Ответы на этот пост: Raudex, ТМ, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

493558СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл 19, 11:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддочане - это, видимо, некие будто бы буддисты в чане. Типа перманентные буддисты-чайники? Wink
https://m.youtube.com/watch?v=24DuVY_G--o

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

493560СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл 19, 11:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nwad пишет:
У меня нету других масок Wink
А вооще интерсно наблюдать как люди панически реагируют на военные атрибуты )) И вообще на всё внешнее, зато на суть не смотрят.
Ну смотрите, вы сами говорите , что это всё внешнее, а тем не менее сами же взяли и напялили, да ещё и признались, что это была своего рода провкация, для наблюдения вами чужих реакция на военное. Давайте уж определитесь, у вас про Pussy Riot или про буддизм.

Цитата:
Боюсь, что таки расстрелял бедняг, хотя, может и не понадобилось, сами перемёрли от скуки, но я недосмотрел, тоже бросил.
Человеку кто делает правильное усилие, имеющий факторы Осознанности, Мудрой Вниманельности, Энергии, Радости - не можт умереть от скуки. От скуки может умереть только тот кто считает свои килесы за себя, кто отождествляется с ними, слушает их, даёт им силу и важность, кто живёт будущем или прошлым, кто не пребувает в настоящем Smile
Практики может и выдержат скуку, найдут чем полезным занять ум, а вот заложники, люди обычные, боюсь могу и не сдюжить, перемрут, от вывиха челюсти при зевоте.

Впрочем я увлёкся стёбом, в конце концов мне не особенно важно пишете ли вы ролики или нет, дело житейское. Я лишь говорю о том, что если у вас действительно есть мотивация создавать какой то вдохновляющий контент, скажем, для новичков, то нужно нечто большее, чем любительские зарисовки из личной жизни, как мне кажется.

У вас вроде бы с языком неплохо иностранным, взялись бы что-то переводить к примеру, или изучили бы какую-то тему узкую детально, или взяли б какое интервью у западных монахов толковое. Иными словами - направили бы излишки энергии в позитивное русло, если уж вас заинтересовало нечто большее, чем личная практика. Вот было бы полезно действительно, а так хорошо, если зевоту вызывает, а то ведь и отторжение возможно. Сами видите как народ отреагировал - насмешками, не важно обидно ли это вам или нет, важно что это было предсказуемо. И так полно ж в тюбе роликов про настоящих монахов, про Азию, про медитацию, есть проповеди качественные, декламации. Зачем нужны поделки на коленках то?

Это не в качестве поучения, просто совет от старика. А так, конечно, каждый волен делать, что вздумается.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Чифирь



Зарегистрирован: 29.10.2017
Суждений: 192

493562СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл 19, 11:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nwad, Раудекс хороший совет дал, займитесь переводами.

Ответы на этот пост: Доктор Зло
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Доктор Зло
Гость





493573СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл 19, 12:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чифирь пишет:
Nwad, Раудекс хороший совет дал, займитесь переводами.
Кому-то перводов мало, и он жаждет еще, уповая на чужие знания, не говоря уже про свободное время? Все уже переведено (украдено) до нас, и делом займитесь.
Типа вырастить дерево, посадить сына, и построить дом. Храм - уединенного размышления )))))
Наверх
Дхаммавадин
Гость


Откуда: Sochi


493583СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл 19, 12:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А вооще интерсно наблюдать как люди панически реагируют на военные атрибуты )) И вообще на всё внешнее, зато на суть не смотрят.

Они на одежду смотрят и делают выводы... Это, вроде как, просто... Можно поставить умственный эксперимент: взять скульптурного пластилина, воткнуть туда разбитый мобильник, обмотаться всем этим с помощью скотча и выйти на улицу. В маске, камуфляже и т.д. Тут очевиден разрыв между тем, что могут знать о вас люди соответственно вашей одежды и то, что вы думаете о себе, (безосновательно) полагая, что окружающие должны это каким-то образом знать.

По поводу одежды. Традиционно миряне, проживающие при монастыре, одеты в белое.
Наверх
Nwad



Зарегистрирован: 13.07.2019
Суждений: 190

493599СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл 19, 13:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
да ещё и признались, что это была своего рода провкация, для наблюдения вами чужих реакция на военное. Давайте уж определитесь, у вас про Pussy Riot или про буддизм.
О май гош ^^ Сколько тревоги из за маски, я даже не представлаю как людям, придающим такое значение простой маске, друдно живётся... Наверное когда они идут по лесу то немогут удержать себя чтобы подпирать каждый лежащий камечек в свою сумку. Такими темпами, цепляясь за абсолютно ненужное, люди будут идти по пути со скоростью 0 шагов за жизнь... Не нужно так обременять свой ум, нужно проще относится к знакам, нужно охранять свои чувства...

Я повторю последний раз и закрою этот вопрос "маски".
1. Изначально я снимал видио от первого лица, но такого рода видио лиметированны в передаче информации, и я немогу показать себя если нужно что то показать телом.
2. Я не хочу светить своё лицо в ютюбе и в интернете
3. У меня была только такая маска, но она хорошо иллюстрирует всю важность ситуации, ибо есть ощущение что многие воспринимают Дхамму как отдых.
4. Будда сам использовал военные и боевые метафоры.

Цитата:
У вас вроде бы с языком неплохо иностранным, взялись бы что-то переводить к примеру, или изучили бы какую-то тему узкую детально, или взяли б какое интервью у западных монахов толковое.
Моя задача это дать людям желание практиковать, просто показывая как живу сам, нет лучшего примера чем живой пример.

Переводить я не буду, потомучто сам вючил англиский читая и изучая Канон со словарём. Не понимая слова я смотрел в словарь, сначало читаеш 1 страницу в час, но потом закачиваеш не открывая словарь. Если я смог так сделать, то каждый сможет так сделать. Если же у прак не с состоянии приложить усилия чтобы понять Дхамму и вючить такой простой язык как англиский, я не знаю каким образом он собирается учить язык Дхаммы и практиковать в принципе. Мои видио не предназначены дпя философов и тех для кого Дхамма это хобби на равне с книгами Пелевина или игрой на скрипке. Практик он практикует, он наполнен энергией, и я не буду пережовывать ленивым людям еду, тратя своё время и силы которые я могу потратить на практику. Снятие видио занимает 30 минут, перевод одной страницы занимает час. За этот час человек сам может перевести эту страницу да и ещё и улучшить свой англиский.
Я уже пытался переводить для дхамма.ворлд, люди были недовольны качеством моих переводов, сказали чта "так" они и сами могут перевести. Я не философ, я практик, моя задача в работе с умом, у меня нет задачи в работе с буквами.

Цитата:

И так полно ж в тюбе роликов про настоящих монахов, про Азию, про медитацию, есть проповеди качественные, декламации. Зачем нужны поделки на коленках то?
В том и дело что от монахов есть, а от миряней нету. Я не монах я мирянин с 8 обетами. Люди считают что 8 обетов держать в миру невозможно, я им показываю что возможно.

Как мирянин может перенести практику монаха в свою мирскую жизнь? Как монах может говорить о мирских проблемах на работе и тд?
Нет, это не поделки, и не сидение на коленках. Утреную и вечернюю пуджу, ц паритами и обетами я делаю каждый день, утром и вечером. А на англиском это чтобы людям было понятен смысл слов, ибо пали никто не понимает.

Спасибо Бханте за ваши замечания, они дали возможность объяснить эти воспросы Wink
_/\_

Цитата:
Кому-то перводов мало, и он жаждет еще, уповая на чужие знания, не говоря уже про свободное время?
Действительно, уже столько переводов что я не думаю что ктото смог прочитать их все... Пора практикой занятся. Взять 5 обетов, Следить за Упосатхой, следить за дыханием хотябы раз в день 30-60 минут (лучше всего утром, чтобы нень начать хорошо и спокойно), и приыдя домой вечером сесть поудобней и обратить внинамния на страдания которые появились в этот день, и попытаться спросить себя " за что я зацепился, за что я держусь? в чём мне стоит раз-очароваться? Как я могу это сделать?"[/quote]
_________________
Нравственность (sila) - это великая щедрость
Собранность (samadhi) - это великое счастье
Мудрость (panna) - это великая свобода

https://t.me/yellowpageteachingsajahnjayasaro


Ответы на этот пост: Чифирь, Raudex, Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Чифирь



Зарегистрирован: 29.10.2017
Суждений: 192

493606СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл 19, 13:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Моя задача это дать людям желание практиковать, просто показывая как живу сам, нет лучшего примера чем живой пример.

Кроме инфантильности, бегства от решения возникающих задач, ничего не вижу у вас. Реальную пользу, которую вы бы могли принести, это переводы, зная ин. языки, но вы и тут предпочли убежать от трудностей. Гаутама покинул комфортную жизнь ради высшей цели и он жил в отречении, вы же просто бежите от трудностей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чифирь



Зарегистрирован: 29.10.2017
Суждений: 192

493622СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл 19, 14:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Даже сам Будда не сможет помоч тому кто имеет желание продолжить рождение и смерть, рождение и смерть, рождение и смерть, рождение и смерть. Реально поможет лишь практика, переводы никому не помогут. Чужие инсайты так и останутся чужими, нельзя взять чузую мудрость и положить её в свой ум просто прочитав о ней. Вам Будда уже 2500 лет говорит что всё что обусловленно, всё то что сфабрикованно, то что не постоянно, то не может быть служить опорой, они не моё, не я, не то чем я являюсь. И что с этого? Об стену горох. А эти слова освободили Оооочень много существ. Почему? Потому что их ум уже был готов к освобождению от страданий, он был натренерован.
Вы тренеруете свою читту или мозг? Какая вам пользя от информации если перед вашими флазами стена? Или вы думаете что кидая в тену горох однажды он пробьёт её? Возможно, но Будда не нашел начала Самсаре, а ваше стена всё еще не пробита, зато гороха вон сколько висит... Может быть стена как раз из гороха и состоит? Мм?

Но вы то создаете видео, в их создание вложили мотив - ради пользы и за всем этим лежит ведь какой-то у вас принцип. А могли бы действительно в нужное русло свои знания направить, зная ин. язык. Не хватает комментариев. И еще, главное, это доводить дело до конца. Может быть вы типа отреченствуете, но на самом деле у вас его нет, ведь под маской отречения, может скрываться бегство от каких-либо возникающих задач, простой эгоизм боящийся трудностей, а то и лень. Будда уйдя из домохозяйской жизни, руководствовался высшей целью, он сменил комфортную жизнь на жизнь аскета, вот реальное отречение, это не бегство от проблем, потому что отрекаясь от комфорта, он подверг себя лишению от всех тех чувственных удовольствий, которые у него были прежде, он мотивировался высшей целью, а потом еще и учил 45 лет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nwad



Зарегистрирован: 13.07.2019
Суждений: 190

493639СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл 19, 14:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Будда уйдя из домохозяйской жизни, руководствовался высшей целью, он сменил комфортную жизнь на жизнь аскета, вот реальное отречение, это не бегство от проблем, потому что отрекаясь от комфорта, он подверг себя лишению от всех тех чувственных удовольствий, которые у него были прежде, он мотивировался высшей целью, а потом еще и учил 45 лет.
Я практикую 8 обетов, и всем советю Wink
А вообще если вы считаете Путь избавления (бегства) от дуккхи - как западло, или слабость - то вы ничего не поняли в Дхамме. Легче драться одному с целой армией, чем с самим собой...

_________________
Нравственность (sila) - это великая щедрость
Собранность (samadhi) - это великое счастье
Мудрость (panna) - это великая свобода

https://t.me/yellowpageteachingsajahnjayasaro


Ответы на этот пост: Чифирь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Чифирь



Зарегистрирован: 29.10.2017
Суждений: 192

493644СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл 19, 15:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Будда уйдя из домохозяйской жизни, руководствовался высшей целью, он сменил комфортную жизнь на жизнь аскета, вот реальное отречение, это не бегство от проблем, потому что отрекаясь от комфорта, он подверг себя лишению от всех тех чувственных удовольствий, которые у него были прежде, он мотивировался высшей целью, а потом еще и учил 45 лет.
Я практикую 8 обетов, и всем советю Wink
А вообще если вы считаете Путь избавления (бегства) от дуккхи - как западло, или слабость - то вы ничего не поняли в Дхамме. Легче драться одному с целой армией, чем с самим собой...

Вы боязнь трудностей и лень с отречением путаете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чифирь



Зарегистрирован: 29.10.2017
Суждений: 192

493648СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл 19, 15:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nwad, я без злобы если что, так что не обижайтесь. Но мне кажется стоит задуматься, почему вас не воспринимают, значит надо действительно работать над собой, надо взрослеть, а не мечтать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nwad



Зарегистрирован: 13.07.2019
Суждений: 190

493658СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл 19, 15:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы боязнь трудностей и лень с отречением путаете.
Да нет я не обижаюсь Smile Просто интересно откуда у вас такие проэкции Smile
Можно спросить : Бояснь чего? И лень в выполнении/не-выполнении чего?
Что для вас отречение?

_________________
Нравственность (sila) - это великая щедрость
Собранность (samadhi) - это великое счастье
Мудрость (panna) - это великая свобода

https://t.me/yellowpageteachingsajahnjayasaro


Последний раз редактировалось: Nwad (Вс 14 Июл 19, 16:08), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Чифирь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Чифирь



Зарегистрирован: 29.10.2017
Суждений: 192

493664СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл 19, 15:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы боязнь трудностей и лень с отречением путаете.
Да нет я не обижаюсь Smile Просто интересно откуда у вас такие проэкции Bugaga
Можно спросить : Бояснь чего? И лень в выполнении/не-выполнении чего?
Что для вас отречение?

Вам самому надо увидеть, заметить, что это у вас не практика, а обычный эгоизм, боязнь трудностей, когда земетите, это будет первым шагом к мудрости, далее работать над этим.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12697

493667СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл 19, 16:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Можно поставить умственный эксперимент: взять скульптурного пластилина, воткнуть туда разбитый мобильник, обмотаться всем этим с помощью скотча и выйти на улицу.
Very Happy
Всё будет хорошо ))

Ну вот что будет хорошо у нитакойкакфсе с татухами на ноге, руке, шее и брови, пирсингом в носу, тоннелем в ухе, сине-розовыми волосами, которая пришла устраиваться на работу кассиром-операционистом в банк? Ничего не будет. При этом она может сетовать, что люди не видят суть, забывая про вечный отпуск штатных экстрасенсов. Это же подростковое нарушение мышления: я тут оденусь сотоной, а никто не поймет, что мне нравится оняме про любофь... Во слабоумные! Во  провокация! Это смешно жи обсуждать, т.к. наивный обман самого себя и неумение осознанно одеться. В миру, причем. Даже фуфайка с валенками была бы более уместа...

ЗЫ Фишка носить военную одежду из ККАПОН'а. Погуглите фотографии тех лет. В ней все уч.путы ходили, подражая Оле Нидалу. Это было таксебе решение, когда 40-с лишним летний учитель буддизма наряжается в одежду для убийств, якобы одеть нечего больше.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.615) u0.017 s0.001, 18 0.012 [266/0]