Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ищу связь между поведением Будды и Истиной

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

492084СообщениеДобавлено: Чт 04 Июл 19, 23:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очень устойчивая иллюзия пишет:
Цитата:
Различать умелое и неумелое - относится к начальному уровню мудрости. Более глубокий уровень постижения Арахантов, не вступает в противоречие с кусала/акусала.

Как уровни мудрости связаны между собой?

Цитата:
Там, где перечисляются виды слушателей.
+
Цитата:
А подавляющее большинство тех, кто достигал высшего просветления  говорили, что нужно "освобождать от страдания других существ" и начинать при этом лучше с себя.

Вы говорите о сутре?
В китайской электричке я бы спросил, как Вы можете человеческие слова (иллюзии различающего ума) связывать с истинным видением/бытием?
В китайской электричке очень хорошо видна связь истинного видения (правильного воззрения) с человеческими словами.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





492089СообщениеДобавлено: Пт 05 Июл 19, 01:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Значение имеет каждый индивидуальный случай. Мастер чань использует наиболее подходящие моменту и индивидуальному сознанию ученика методы демонстрации верховной непривязанности к дхармам, имея в виду задачу уявления умом ученика Дхармы - как иллюзорности -пустотности всех дхарм БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ. Подтирание сутрами или сжигание деревянной статуи Будды для согрева  - только поучение. Сложно ученику отвязаться от ступеней, понимания и опоры. Но так же сложно и учителю донести до ученика то, что является самой основой Ума ученика, то есть пустотность, ииллюзорность всех дхарм.
Наверх
Sam1
Гость


Откуда: Moscow


492133СообщениеДобавлено: Пт 05 Июл 19, 20:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очень устойчивая иллюзия пишет:


Цитата:
Там, где перечисляются виды слушателей.
+
Цитата:
А подавляющее большинство тех, кто достигал высшего просветления  говорили, что нужно "освобождать от страдания других существ" и начинать при этом лучше с себя.
Никто такого не говорил.
Наверх
Очень устойчивая иллюзия



Зарегистрирован: 24.10.2018
Суждений: 39

518084СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 23:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Всех благодарю, к диалогу был открыт, но принять всерьёз учения-объяснения просветлённых не могу (хотя вижу в "просветлении" важнейший неизведанный феноменище - современный научный ум знает, как сильно ограничено его видение мира):
даже я, пленник логики и общих понятий (слов), вижу логичным расстрелять 20 чел., а потом себя - загробья и смысла в природе нет. Сделать это мешают животные корни (сострадание, што-то ещё).
НО вышедшие за пределы сознания и отрицающие рассудок - морализаторствуют "за всё хорошее", не морщась. Мне предлагается слепая вера?

Второй вопрос, мешающий сложить картину: почему иллюзии устойчивы - какая сила удерживает мир (мой иллюзорный) от хаоса в состоянии порядка? Индусы, по-любому, это проработали и складные ответы имеют, но спрашивать в контексте первого вопроса не тянет совсем


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

518085СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 23:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Очень устойчивая иллюзия пишет:
Всех благодарю, к диалогу был открыт, но принять всерьёз учения-объяснения просветлённых не могу (хотя вижу в "просветлении" важнейший неизведанный феноменище - современный научный ум знает, как сильно ограничено его видение мира):
даже я, пленник логики и общих понятий (слов), вижу логичным расстрелять 20 чел., а потом себя - загробья и смысла в природе нет. Сделать это мешают животные корни (сострадание, што-то ещё).
НО вышедшие за пределы сознания и отрицающие рассудок - морализаторствуют "за всё хорошее", не морщась. Мне предлагается слепая вера?

Второй вопрос, мешающий сложить картину: почему иллюзии устойчивы - какая сила удерживает мир (мой иллюзорный) от хаоса в состоянии порядка? Индусы, по-любому, это проработали и складные ответы имеют, но спрашивать в контексте первого вопроса не тянет совсем
имхо все эти ...страдания возрастное....со временем пройдет.....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Очень устойчивая иллюзия



Зарегистрирован: 24.10.2018
Суждений: 39

518087СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 23:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

токо йумор в том, что это "ваши темы" расспространялись среди плебса как суперсредство от страданий,
тогда как человек, считающий, что он логически сложил бессмысленность бытия, не придаёт страданиям никакого значения (смысла)


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

518089СообщениеДобавлено: Сб 07 Дек 19, 00:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Очень устойчивая иллюзия пишет:
токо йумор в том, что это "ваши темы" расспространялись среди плебса как суперсредство от страданий,
тогда как человек, считающий, что он логически сложил бессмысленность бытия, не придаёт страданиям никакого значения (смысла)
я типичный представитель плебса так что емли хотите поговорить с наполеоном это в другом месте....я думаю Вы там бывали и вмкаком то смысле Вам там комфортнее.....хотя опять же с возрастгм пройдет так же как и сверхэгоцентричное восприятие мира...
т.е. у Вас выбор простой - повзраслеть или к наполеону...и к буддизму этотне имеет никакого отношения....да и вообще к духовной практике...
...
чет на форуме всетбольше появляется людей, которым кто то что то должен и перед которыми кто то в чем то виноват....буддизм вот....али еще что.....зима пришла товарищи!!!....что за несезонное обострение? что за безобразие?кудла смотрят Аллах и модераторы??? впрочем перед модераторами я вопрос снимаю)))...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Очень устойчивая иллюзия



Зарегистрирован: 24.10.2018
Суждений: 39

518090СообщениеДобавлено: Сб 07 Дек 19, 00:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

брат, это, всё-таки, доступно и при твоей степени просвещённости:
отсутствие в мире смысла = отсутствие смысла моей личности = отсутствие ценности моей личности
=
моя личность является засохшим дерьмом на палке, встретишь её - можешь убить


* Номер называется «Выхожу за пределы Я – в царство общих понятий (слов) при помощи обезличенной логики». Просветление для бедных.


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

518091СообщениеДобавлено: Сб 07 Дек 19, 00:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Очень устойчивая иллюзия пишет:
брат, это, всё-таки, доступно и при твоей степени просвещённости:
отсутствие в мире смысла = отсутствие смысла моей личности = отсутствие ценности моей личности
=
моя личность является засохшим дерьмом на палке, встретишь её - можешь убить
ну Вы тоже меня поймите...с подобным кризисом сталкиваются многие....осоьенно после болезни...смерти близких...изнасиловании...на войне...и т.д.....но ведь как то с этим живут? в этом и заключается некая зрелость особи - способность жить в отсутствии видимого смысла без надрывных речей и пафоса(это я не о Вас...)...
опять же кто за Вас это может решить? смысл ищут...за него борятся....прилагают усилия...........смысл можете обрести только Вы сами.......никакой буддизм ни какое другое учение в отсутствии в Вашей жизни смысла то не виновато.....если уж так тяжко что снова и снова тянет употреблять сово "убийство"  так может лучше выпить успокоительного водки  ей богу или еще что тоттакое да лечь спать????
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Очень устойчивая иллюзия



Зарегистрирован: 24.10.2018
Суждений: 39

518093СообщениеДобавлено: Сб 07 Дек 19, 02:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Брат, Иммануил Калининградский сказал:
человек не может воспринимать "вещи" такими, какие они есть - в сознании "вещь" всегда отображается через пространство и время. Прост&вре - это врождённые структуры нашего познания, форма упорядочивания опыта. Мы обречены воспринимать мир через них - это наши пределы, ограничение.

Он сказал это не потому, што жена ушла к экстрасенсу, обещавшему "показать мир, таким какой он есть, в новых красках".

Я говорю (говорит безличностная логика во мне, она же говорит, что это говорили до меня):
"смысл" - это какбэ "врождённая структура" восприятия. Чел. сознание формировалось как механизм решения задач по приспособлению организма, оно обречено во всем видеть и искать смысл. Но где этот "смысл" за пределами сознания?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Очень устойчивая иллюзия



Зарегистрирован: 24.10.2018
Суждений: 39

518096СообщениеДобавлено: Сб 07 Дек 19, 04:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

(незримому учёному)
Какой смысл ночевал во Вселенной до появления разума или живого?
Создать условия для их появления?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

518121СообщениеДобавлено: Сб 07 Дек 19, 12:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Весь смысл в том, что смысла нет - поэтому он нам так сильно нужен. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12583

518152СообщениеДобавлено: Сб 07 Дек 19, 19:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Весь смысл в том, что смысла нет - поэтому он нам так сильно нужен. Smile
Сомневаюсь я что-то, что он так уж сильно нужен. Большому количеству людей нужна "просто" жизнь без особых страданий, а при длительно стабильном периоде еще и без скуки. Однако эта кажущаяся простота недостижима по причине трех характеристик мира (вроде бы близок локоток, да не достать роток). Так что нужен не смысл, а выход и инструкция о том, как до него добраться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.808) u0.014 s0.001, 18 0.016 [258/0]