Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Где "находится" поле для семян? (куда падают семена наших действий)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

485976СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 19, 16:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

далеко пишет:
Ктото пишет:
И природа каждого ума - природа будды Smile

Тхеравадины отрицают природу будды.
А мне как раз кажется разумной идея изначального чистого ума, идея постоянного сознания, не в смысле железобетонного, а в смысле постоянно нам присущего, которое всегда было, есть и будет, в котором хранится вся информация о том что с нами происходило, в которое падают и вызревают семена наших поступков.
Некое "начало всего", существующее независимо от всего? Реинкарнация идеи Брахмана.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Йог
Гость





485978СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 19, 16:21 (5 лет тому назад)    Re: Где "находится" поле для семян? (куда падают семена наших действий) Ответ с цитатой

далеко пишет:
Если наше сознание каждое мгновение меняется, то где же тогда "находится" поле, куда падают семена наших действий, созревают и произрастают?

Нейрофизиологи уже дали ответ: данное поле, состоящее из нейронов, расположено по большей части в черепной коробке. Smile
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

485981СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 19, 16:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

далеко пишет:

В каком традиционном тексте такое отрицание есть, не подскажете?

Я ориентируюсь не на тексты, а на представителей традиции.

А те "представители" на что ориентируются? Тоже не на тексты?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12697

486030СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 19, 17:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

далеко пишет:
Горсть листьев пишет:
Цепь причин и следствий бесконечна, и каждое её звено является причиной и следствием.

Как цепь из постоянно исчезающих и возникающих фрагментов может стать почвой для произрастания семян? Что такое почва? Обрести почву под ногами, что-то незыблемое, постоянное, основа.

Точно так же, как и земля для тыквы. Она постоянно меняется, всегда в процессе, но момент1 связан с моментом2. А не так, что была грядка, а внезапно стала бетонная площадка. Помимо карикатурных "постоянно" и "исчезает" возможно еще, как оно в действительности, чтобы садить тыквы. Иначе человечество не выжило бы.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

486084СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 19, 19:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:


Сурово!
Сомневаюсь, что излишнее усердие в учебе или работе (даже если оно привело к истощению, которое повлекло за собой смерть) - достаточное основание для того, чтобы попасть в ад.
Но то, что это поступок неблагой - это да.
Наверное можно отличить неумелый поступок от неблагого. Есть известная сутта, где некий странник случайно встретился в Буддой, сразу поверил Учению, попросился в монахи. Будда спросил, есть у странника чаша для подаяния, чаши не было, странник побежал искать чашу, напоролся на коровий рог и умер. Переродился, насколько мне помнится, в мире дэвов, а отнюдь не в аду.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

486114СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 19, 20:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Когда я занимался каратэ, то ездил на всякие сборы, соревнования. Когда я собирался бабушка меня спрашивала - где вы играете? Она не понимала, что в каратэ не "играют".
А может понимала?  Very Happy
Может ли сторонний наблюдатель увидеть правду?
Пацаны под водительством физрука собираются в спортзале, одеваются в белые пижамы и по очереди мутузят друг друга, выясняя, кому достанутся разноцветные ленточки и медальки. У них всё так серьёзно!
Устами бабушки глаголет истина?
Примерно так же мне представляется и буддизм в РФ, а другого я не видел. И подозреваю что он игра еще больше.

P.S. Но это может быть очень хорошая игра!


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

486131СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 19, 23:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Когда я занимался каратэ, то ездил на всякие сборы, соревнования. Когда я собирался бабушка меня спрашивала - где вы играете? Она не понимала, что в каратэ не "играют".
А может понимала?  Very Happy
Может ли сторонний наблюдатель увидеть правду?
Пацаны под водительством физрука собираются в спортзале, одеваются в белые пижамы и по очереди мутузят друг друга, выясняя, кому достанутся разноцветные ленточки и медальки. У них всё так серьёзно!
Устами бабушки глаголет истина?
Примерно так же мне представляется и буддизм в РФ, а другого я не видел. И подозреваю что он игра еще больше.
P.S. Но это может быть очень хорошая игра!
Весьма неплохая. Просто не особенно популярная. Примерно, как серия fallout - есть некоторые фанаты, есть ценители жанра, но в целом не фаркрай, конечно.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

486134СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 19, 23:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Когда я занимался каратэ, то ездил на всякие сборы, соревнования. Когда я собирался бабушка меня спрашивала - где вы играете? Она не понимала, что в каратэ не "играют".
А может понимала?  Very Happy
Может ли сторонний наблюдатель увидеть правду?
Пацаны под водительством физрука собираются в спортзале, одеваются в белые пижамы и по очереди мутузят друг друга, выясняя, кому достанутся разноцветные ленточки и медальки. У них всё так серьёзно!
Устами бабушки глаголет истина?
Примерно так же мне представляется и буддизм в РФ, а другого я не видел. И подозреваю что он игра еще больше.
P.S. Но это может быть очень хорошая игра!
Весьма неплохая. Просто не особенно популярная. Примерно, как серия fallout - есть старые фанаты, есть ценители жанра... но в целом не фаркрай, конечно.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

486557СообщениеДобавлено: Ср 05 Июн 19, 14:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Наверное можно отличить неумелый поступок от неблагого. Есть известная сутта, где некий странник случайно встретился в Буддой, сразу поверил Учению, попросился в монахи. Будда спросил, есть у странника чаша для подаяния, чаши не было, странник побежал искать чашу, напоролся на коровий рог и умер. Переродился, насколько мне помнится, в мире дэвов, а отнюдь не в аду.

Rolling Eyes
"Неумелый" и "неблагой" - просто разные переводы одного и того же палийского слова "акусала".
То, что кто-то случайно напоролся на что-то, с точки зрения буддизма вообще не является поступком, способным породить какую-либо камму.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

486723СообщениеДобавлено: Ср 05 Июн 19, 19:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:


 
"Неумелый" и "неблагой" - просто разные переводы одного и того же палийского слова "акусала".
То, что кто-то случайно напоролся на что-то, с точки зрения буддизма вообще не является поступком, способным породить какую-либо камму.
Но ведь странник так заторопился, что потерял осознанность, потому и напоролся, а не так чтобы совсем случайно. А если бы не напоролся, то стал бы буддийским монахом и вполне возможно достиг бы арийских плодов.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

486765СообщениеДобавлено: Ср 05 Июн 19, 20:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ктото пишет:


 
"Неумелый" и "неблагой" - просто разные переводы одного и того же палийского слова "акусала".
То, что кто-то случайно напоролся на что-то, с точки зрения буддизма вообще не является поступком, способным породить какую-либо камму.
Но ведь странник так заторопился, что потерял осознанность, потому и напоролся, а не так чтобы совсем случайно. А если бы не напоролся, то стал бы буддийским монахом и вполне возможно достиг бы арийских плодов.

Я по-другому воспринимаю эту историю. Но дискутировать с вами не буду. Пусть каждый останется при своем мнении.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.165) u0.017 s0.003, 18 0.015 [257/0]