Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое сознание


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эдуард Волков



Зарегистрирован: 11.06.2018
Суждений: 245

619703СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 23, 07:00 (1 год тому назад)    Что такое сознание Ответ с цитатой

Сознание —  (со-знание) пространство  общего знания или понимания.

В основе понятия СОЗНАНИЕ заложен принцип группового поведения и мышления. Наблюдая за стаей птиц в единый миг как по команде сменяющих направление движения, мы видим пример такого группового сознания. Вся биологическая жизнь на Земле основана на общих чувствах и реакциях. Всё живое, начиная от бактерий, грибов, растений и кончая вершиной творения человеком, в той или оной степени испытывают одинаковые чувства:
— Боль как основа для защитной реакции, является основным сигналом для запуска механизма реагирования.
— Голод, это чувство-сигнал для включения механизма  активности и поиска пищи.
— Удовольствие — это чувство стимулирующее размножение.

Чувства являются общим механизмом для всех живых существ, элементом  со-знания.

В процессе эволюции чувства совершенствовались аж до обоняния, осязания, слуха и зрения.  И каждый класс живых существ имеет свое групповое чувственное сознание с только ему присущими механизмами чувствования и реакциями. Типа, отличия человеческого зрения от зрения насекомых или приборов ночного видения у летучих мышей. Основные чувства у всех одинаковые, разница лишь в диапазоне и физических механизмах восприятия. Все чувствуют и видят окружающий мир с разной перспективы. Голливудским мастерам иллюзий не нужно было далеко ходить за вдохновением. Все фантастические сценарии иных миров и цивилизаций находятся  в нашем общем биологическом сознании. Достаточно рассмотреть какие стадии проходит человеческий зародыш, чтобы понять всю фантастическую преемственность всего живого на земле.

Чувства являются универсальным языком всех живых существ. А сам механизм чувственности работает по законам физики и каждое чувство, это сигнал в определённом волновом диапазоне. Именно поэтому мы по разному реагируем на боль и наслаждение в рамках общей программы сознания как группового знания передаваемых по наследству реакций.  Для примера, эрекция возникает лишь потому, что определённое чувство было передано в процессе воспитания.  Но так же возможно, что эта же эрекция может возникнуть в процессе ощущения вкуса.  Всё зависит от переданной программы. Искусственное перепрограммирование сознания возможно, но это приведёт к вымиранию популяции не вписывающейся в общий механизм. Наше общее биологическое сознание имеет естественные механизмы балансировки энергетического чувственного фона.

Как только нарушается равновесие, сразу включается механизм регуляции в виде различного рода заболеваний. Бесконтрольное размножение животных ведёт к мору и так называемым гриппам из-за большего количества трупного яда выделяемого больными и слабыми особями или от большого количества разлагающихся трупов.  Сексуальная распущенность у людей привела к появлению венерических заболеваний. Повышение уровня тревоги и страха (стресс) в обществе, ведёт к замыканию личности и увеличению заболеваемостью раком из-за сдерживаемых эмоций.

Планетарный механизм сознания включает в себя  взаимодействие с погодой.  Достаточно понаблюдать и сравнить уровень ветренности в субботу утром, когда большинство высыпается, и в понедельники или остальные дни, когда у народа волосы дыбом стоят от лени, раздражения и стресса. Да-да, наши чувства влияют на погоду.

Наша Земля, это огромная экосистема, где в воздухе, в воде, почве и наших телах живёт огромное количество живых, чувствующих и реагирующих существ называемых бактериями, вирусами, сперматозоидами и грибами, которые являются основной биомассой планеты. Люди видят явное взаимодействие с этим миром лишь когда приходят заболевания явно связанные с вирусами как отравлением ядом массово сезонно разлагающихся микроорганизмов. А если учесть, что подобные взаимодействия заложены в саму основу биологической жизни и здоровья, можно понять насколько мы глухи и слепы.

Сознание не знает случайностей и живёт по законам причины и следствия. А мы не зная причин привыкли всё списывать на случайности. И чтобы понять роль планетарного биологического сознания в жизни всего живого, нужно сделать небольшой магический трюк, остановить время и сделать время пространством. Данная тема абсолютно антинаучна с точки зрения современной науки, но она позволяет привести все явления к общему знаменателю. Наука идёт путём разветвления знаний на множество не дружащих между собой взглядов на реальность как на примере биологии, химии и физики. А затем видя, что никто не имеет общей картины знаний пробуют создавать миксы вроде биохимии, биофизики и тд. Дерево со сросшимися ветвями выглядит уродливо.

И чтобы понят игру в жонглирование науками необходимо спуститься к корням, а значит к пониманию со-знания как общечеловеческого «интернета». От ветвей древа познания с их бесконечными дрожащими на ветру неведения листьями-измами, мы направимся в нашей теме  к корням, пониманию сути понятия сознания. Ведь простое терминологическое рассмотрение сознания слишком поверхностно. Но тот кто поймёт эту не такую уж и сложную схему, сознательно соединятся с общим полем знания природы сознания — со-знанием.

Итак, первая ступенька к пониманию:  Сознание, это знания и чувства определённой группы живых существ.

За время существования людской популяции было создано огромное количество схем  различных видов системного виртуального сознания. Каждая социальная, национальная, образовательная, научная или религиозная группа имеет своё групповое виртуальное пространство с определенными, доступными только этой группе общими знаниями — со-знанием. Акцент делаем на человеческое сознание, но общие схемы применимы и к животному миру. Исполняемая животным команда, является актом общего понимания человека и животного, имеющих в данный момент общее сознание. В идеале, слова, команды, жесты не нужны там, где имеется сопряжение сознания. Таким же образом хороший менеджер взаимодействует с ожиданиями хозяина фирмы или пресс секретарь с президентом.

Виды программ группового знания:

1. Сознание как сеть соединяющая в себе множество серверов и компьютеров с общей операционной системой и программами.  Такой вид искусственного сознания принято называть Интернет как элемент ИИ (искусственный интеллект).
2. Сознание как религиозная общность (ре-лига)  в рамках которой по миру разбросаны множество учителей и общин, вокруг которых собираются люди с общей верой в идею. Такой вид сознания принято обобщенно называть религиозным сознанием, верой, иерархией или сетью.

3. Сознание образованное  научным институтом создающем и распространяющим знания  общих описаний окружающего мира в людских головах.  Такой вид сознания (общего знания) принято называть Образованием или Наукой.

4. Сознание как общепринятые навыки ритуального поведения, например как кидание окурков и фантиков исключительно в отведённые для этого места или  ежедневное повторение реверансов.  Такой вид сознания (общего знания) принято называть Культура.

5. Сознание как программа идеи борьбы за власть, распространяемая в миссианский способ для создания  партий с обязательной идеологической программой.  Такой вид сознания (общего знания) принято называть Политика.

Количество видов сознания ограничивается лишь нашим воображением, то есть бесконечно как творчество измов. В приведённых выше примерах мы видим примеры виртуальных систем организации людских умов. И для большинства людской популяции вся эта виртуальная реальность, единственная реальность которой их учат с детства. Люди ходят по земле, а живут в мире своих эмоций и мыслей, являющихся описаниями этого мира. Но любое описание — это виртуальная реальность, закодированная с помощью слов, букев и образов. Такое роботизированное программное сознание современная наука называет ИИ (искуственный интеллект).  Не важно кто являются носителями этих программ, биороботы или железные аналоги. Но в целях конспирации ИИ приписывают только железным роботам в том же стиле как рабов называют работниками.

Наука играет роль цивилизационного программатора и создаёт свои программы на базе животных эгоизмов, штампуя таким образом образованные  Я, которые  живя в определённым набором знаний, входят в различные круги научного, религиозного и политического  сознания.  Данная идея сознания, называемая научной  предполагает единый уровень сознания и  отсутствие понимая степени различия собственных знаний со знаниями окружающих. Отсюда выработанная данным видом группового сознания привычка «мерить по себе». И далее, заканчивая вступление, переходим собственно к основной теме.

ВРЕМЯ: ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ
Мы привыкли считать пространством лишь физическое пространство, но с появлением интернета,  мы начали употреблять термин «виртуальное пространство».   Начиная фантазировать или вспоминать мы попадаем в виртуальное пространство прошлого или будущего. Поэтому мы для наглядности разберём единый комплекс виртуального сознания под названием человек на три временных отрезка: настоящее, прошлое и будущее (явь, правь и навь) и рассмотрим взаимодействие   нашего физического тела с виртуальным пространством — сознанием.  А затем рассмотрим как все эти элементы  между собой взаимодействуют в пространстве и времени.

Сознание  трёх типов восприятия  времени: настоящего, прошлого и будущего.

1.  Сознание настоящего как информация от органов чувств: зрение, обоняние, осязание, вкус, слух…
2. Сознание прошлого как описание или видение образов и идей, которые были скопированы или созданы в прошлом: рефлексы, реакции, концепции, коды, история, мифы (язык, письменность)

3. Сознание будущего как  создание образов  и идей — процесс мышления и воображения: творчество, программы, фантазии, пожелания, проклятья…

С позиции одновременного взгляда на прошлое, настоящее и будущее мы видим реальное существование информационного виртуального пространства прошлого и будущего. И теоретически должно быть какое-то непосредственное восприятие физической реальности, иначе нужно было бы признать, что наш мир является полностью некоей виртуальной реальностью как современные компьютерные игры, например.

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НАУКИ, НАСТОЯЩЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ
И в науке существует такое логическое противоречие. Если взять время как отрезок от прошлого к будущему, настоящего или точки которую можно было бы назвать настоящим, то есть физической реальностью, не существует. Нет, конечно вся наука построена на концепции описания физической реальности и она, эта реальность как бы существует, но… Любая фиксация органами чувств или приборами некоей точки или отрезка реальности, сразу же уводит внимание в виртуальное состояние прошлого. Поэтому любое описание как и внутренний диалог, это не физическая реальность, а виртуальная.  Наука претендующая на роль знатока физической реальности, создает стационарные виртуальные символы и картинки, на которые и опирается. Наука по сути, символична, то есть условна — изучает картинки фильма жизни.

ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ — ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ
Но если мы переступим, через символичность и посмотрим на время как на виртуальное пространство прошлого и будущего, а настоящее снабдим уровнем внимания (оперативная память)  достаточным для поддержания постоянно сменяющегося динамического образа фиксированного с помощью органов чувств, тогда  идеальная картина мира, а значит и образовательной системы сознания получит новые качества: интуицию-мудрость и динамическую ясность.

И тогда окажется, что эти качества тоже могут войти в систему образования. То есть, можно не только давать описания и создавать библиотеку знаний, но и учить динамическому восприятию жизни совмещающему чувственный мир личного восприятия с видением общего сознания включающего понимание источников приходящей информации. Но науке в этом случае придется выбирать, либо поступиться своей ссылочной и приборной зависимостью и допустить теоретизацию сознания как это было сделано с космосом и другими научными дисциплинами, либо сделать шаг вперёд и признать наличие природного естественного интернета соединяющего сознание всех живых существ как это делает наш обычный интернет.

И пока наука замерла в нерешительности перед неизбежной революцией, мы введём это «абсолютное пространство» соединяющее виртуальный и физический мир в наше триединство временно-пространственного восприятия. Для этого мы немного усовершенствуем три пункта восприятия времени из классификации сознания как прошлого, настоящего и будущего.  Прошлое и будущее — это несомненно виртуальные информационные элементы сознания. Но к ним так же для полноты картины нужно отнести и состояние сна. Ведь это один из аспектов нашей жизни, а мы как известно должны создать как можно более полную картину сознания.

И никаких особых новостей в этой схеме нет. Интернет тому свидетель, так как эта модель полностью соответствует его описанию. Кроме нюансов до которых железяки ещё не доросли и поэтому чувства заменены сенсорами.

То есть, подведя небольшой итог нашего рассмотрения, в начале мы создали классификацию модели социальных групповых программ сознания. Затем рассмотрели аспект времени в сознании. А сейчас создадим пространственную модель. Ведь физическая наука опирается на понятиях пространства и времени. Поэтому и мы пойдём по этому пути. Создадим три типа восприятия сознания и припишем им свойства.

Три типа восприятия пространства: физическое, информационное и пространственное

1. Физическое пространство сознания — это наш реальный мир который мы воспринимаем с помощью органов чувств тела, в основном в виде визуальных и слуховых образов.  Сознание настоящего как информация от органов чувств: зрение, обоняние, осязание, вкус, слух…
Наука психология называет физическое сознание подсознанием.

2. Информационное пространство сознания — это виртуальное пространство наших снов, фантазий, воображения.
— Сознание прошлого как описание или видение образов и идей, которые были скопированы или созданы в прошлом: рефлексы, реакции, концепции, коды (язык, письменность).
— Сознание будущего как  создание образов  и идей — процесс мышления и воображения: творчество, программы, фантазии, пожелания, проклятья…
— В определённый способ упорядоченная информация  с помощью СМИ и образования запускаемая в наше общее информационное пространство сознания, называется искусственным интеллектом (ИИ).
— Разум, логика и другие понятие характеризующие процесс мышления.

3. Общее пространство всего сущего — это виртуальное пространство визуально лишённое каких-либо образов. В религиях его называют небом, в других культах нирваной. В ограниченной искусственной версии такое пространство сознания как общих знаний участвующих в этих взаимодействий с пространством, называют Интернет.
Так же можно описать эту обобщенную пространственность погружаясь максимально в своём воображении в микро и макси миры. Для этого стоит задаться вопросом, что будет если посмотреть на мир с точки зрения с пространственной точки зрения когда самые большие объекты во вселенной будут казаться незримыми атомами и наоборот, если уйти в микромир до уровня когда самые мельчайшие частицы будут гигантскими объектами.

Эти образы необходимы для понимания сути всепронизывающего пространства.

В выше созданном  триединстве мы видим, что условно временный период настоящего находится в физической реальности в непрекращающемся движении. Любая попытка фиксации внимания на картинке настоящего, приводит к виртуализации физической реальности. А прошлое и настоящее находятся в информационном виртуальном пространстве.  Таким образом, путём создания простой программы, мы можем предоставить науке возможность не только изучать и создавать стационарные картинки «фото», но и работать с нормальной цифровой «видеоинформацией», где физическую реальность можно наблюдать в динамике без какого-либо кодирования знаками слов или письменности. В нашем случае слова и письменность не утрачивают свою актуальность, но являются лишь вспомогательными функциями наук познающих реальность.

Не стоит забывать, что создание этих классификаций не является самоцелью только лишь для некого взгляда на природу человеческого сознания. Данная схема может служить основой для динамического программирования как обучению основам интуитивного восприятия реальности, которое мы как продукты современного цивилизованного программирования всё больше утрачиваем. Только лишь библиотека в голове делает нас роботами постоянно ищущими ответы в своей библиотеке в голове.

ИНТУИЦИЯ, ЭТО ЖИВОТНОЕ НАЧАЛО И ТАК ЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЦЕЛЬЮ ОБУЧЕНИЯ
Виртуальная реальность может  создавать объемные виртуальные образы прошлого вместе с прямым пониманием любой информации которой коснётся сознание. Так же может стать вполне возможным сознательное создание физической реальности с помощью опять же сознательной направленности общего сознания в образы будущего. И хотя всё это как бы присутствует в нашей современной реальности, но никто этому людей не учит. Поэтому мы живём в мире хаоса и сплошной чёрной магии негативных эмоций в борьбе за власть на всех уровня включая бытовой. Сила добра декларируемая религией, не может и близко сравниваться с энергетикой  негатива обиженного эгоизма. Поэтому, пока в нашем сознании отсутствует реальное небо ясности как идеала и основы сознания всего живого, люди так и будут барахтаться в ограниченной смертью животном групповом сознании, называемым коллективным подсознательным.

Тело как и положено ему по физическому (биологическому) сознанию живёт в коллективном сознании, называемом подсознательным только по той причине, что не умеет думать. Тело живёт рефлексами и желаниями как программой созданной жизнью. А вот когда ты поймёшь сознание пространства, тогда поймёшь, что имеешь своё тело о которым нужно заботиться и… дрессировать…

Для начала конечно лучше потренироваться на собачке… И если воспитанная тобою собачка будет тебя слушаться, значит и с собственным телом у тебя всё получится. Главное не забывать, что мир состоит из трёх составляющих: пространства, материи и информации… Только это осознание со временем может осветить тебя лучиками интуиции до полной ясности осознания каждого момента твоей жизни.

_________________
lifeofus.net/russia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.022 (0.945) u0.011 s0.001, 18 0.011 [242/0]