Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Покой или лень.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената
Гость





474831СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 14:05 (5 лет тому назад)    Re: Покой или лень. Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:

Пока что вижу что покой - когда ничего не делается, и хорошо. Лень - то же самое, но плохо. А как различить, не очень ясно.
Почему же покой - это когда ничего не делается? Это Будда ничего не делал? Или его ученики-араханты? Опять же, если некто сидит в медитации, то впечатление что "ничего не делается" может создаться только у стороннего наблюдателя.
Наверх
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

474834СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 15:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно, умеет ли Павел признавать свои заблуждения  Smile
_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474841СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 17:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Что можно сказать про избегание неудовольствия?

Избегание неудовольствия это то же самое что жажда удовольствия. Это то же самое цепляние, жажда. Жажда получить желаемое или жажда избежать нежелательного.

Вы не хотите читать Канон, а там между прочим ответ на ваш вопрос дан прямым текстом, я его воспроизвел почти дословно.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

474849СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 17:54 (5 лет тому назад)    Re: Покой или лень. Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Предлагаю следующую тему для разговора - что есть покой как чуть ли не конечная цель просветления и что есть лень, апатия. Сам своего мнения тут не имею, так что ваш ход. (а возможно ищу индульгенцию успокоиться и на всё положить болт)

Это называется неаккуратное словоупотребление. Сам прикинул, сам поделил, сам назвал... Обычно людей заклинивает в таком на десятилетия. Лечится только чтением словаря и развитием мышления. Т.е. прочитать определение у "покоя", определение "лени". Потом прочитать определения лени в буддизме. "Покоев" там будет больше, смотря что имеется ввиду.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

474878СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 21:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Невозмутимость - значит муть не поднимается
Если что-то шатать, оно расшатается.
Я не шатаю, и не ломается.
Тренер пишет:
Интересно, умеет ли Павел признавать свои заблуждения  Smile
Я тут в этой теме тщательно старался всего утверждать поменьше. Если не получилось - это уже под влиянием заблуждений.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474879СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 21:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я не шатаю, и не ломается

Вы не шатаете, жизнь - шатает  Very Happy

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

474880СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 21:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Избегание неудовольствия это то же самое что жажда удовольствия. Это то же самое цепляние, жажда. Жажда получить желаемое или жажда избежать нежелательного.
Как сама по себе дхарма соотносится с понятием "жажда"? Мне казалось что вся дхарма построена на страхе 1БИ - страх вечной неудовлетворённости.
Цитата:
Вы не хотите читать Канон, а там между прочим ответ на ваш вопрос дан прямым текстом, я его воспроизвел почти дословно.
Вы всерьёз думаете что я его не читал? Читал, просто "в сухом остатке" ничего толком не осталось. Одна муть противоречивых идей.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474882СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 21:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Как сама по себе дхарма соотносится с понятием "жажда"? Мне казалось что вся дхарма построена на страхе 1БИ - страх вечной неудовлетворённости.

Дхарма (Дхамма) это Учение. Только и всего. Есть и еще смыслы, но о них позже. Первая благородная истина говорит о страдании, не только неудовлетворенности. И страдании и неудовлетворенности - дуккхе.
А причиной этого страдания является что? Смотрим вторую БИ.

И вот, о братья, благородная истина о начале страдания. Истинно! — тот зачаток страдания лежит в жажде, обрекающей на возрождение, в этой ненасытной жажде, что влечет человека то к тому, то к другому, связана с людскими усладами, в вожделении страстей, в вожделении будущей жизни, в вожделении продления настоящей. Такова, о братья, благородная истина о начале страданий

Цитата:
Одна муть противоречивых идей.

Очень хорошо, что Ваше Эго позволяет Вам признать что Вы мало что поняли. Я не ерничаю, это действительно замечательно, мало людей обычно готовы это признать, скорее готовы делать вид что поняли, хотя не поняли.

Вы спрашивайте конкретно что непонятно осталось после чтения, тут конечно хватает всяких людей, но есть много готовых помочь и объяснить.

_________________
Так я слышал


Последний раз редактировалось: Crimson (Пн 18 Мар 19, 21:17), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

474883СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 21:17 (5 лет тому назад)    Re: Покой или лень. Ответ с цитатой

Лечится только чтением словаря...
Из вики
Лень — отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности.
Труд — целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества.

Довольствование малым - это деятельность на удовлетворение?

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

474884СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 21:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Дхарма (Дхамма) это Учение. Только и всего. Есть и еще смыслы, но о них позже. Первая благородная истина говорит о страдании, не только неудовлетворенности. И страдании и неудовлетворенности - дуккхе.
А причиной этого страдания является что? Смотрим вторую БИ.

И вот, о братья, благородная истина о начале страдания. Истинно! — тот зачаток страдания лежит в жажде, обрекающей на возрождение, в этой ненасытной жажде, что влечет человека то к тому, то к другому, связана с людскими усладами, в вожделении страстей, в вожделении будущей жизни, в вожделении продления настоящей. Такова, о братья, благородная истина о начале страданий
Ну и что это меняет. Всякая деятельность ума - страдание. Усердие в дхарме - тоже страдание. Одно страдание, другое страдание... А цель какая? Мне казалось что цель учения - выйти на не-страдание. Вы такое это желание прекращения страданий (жажда избежать нежелаемого) обозначили как лень. Я верно понял?

Цитата:
Вы спрашивайте конкретно что непонятно осталось после чтения, тут конечно хватает всяких людей, но есть много готовых помочь и объяснить.
Подход ИМХО в край неверный. Я хотел бы понять хоть что-то. Хоть какие крупицы.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474885СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 21:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Всё страдание.

Неверно, в 1БИ не сказано что все - страдание.

Цитата:
А цель какая?

И вот, о братья, благородная истина о пресечении страданий. Истинно! — то пресечение страданий есть уничтожение жажды, победа до конца над страстями, исцеление, освобождение, бесстрастность. Такова, о монахи, благородная истина о пресечении страданий

Цитата:
Я хотел бы понять хоть что-то. Хоть какие крупицы.

Начните с 4БИ. Ими же кстати и закончите. Это дело такое, с каждым годом вы будете понимать что раньше 4БИ вы неправильно понимали.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

474886СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 21:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
с каждым годом вы будете понимать что раньше 4БИ вы неправильно понимали.
Год? Год - долго. Smile У меня был момент, когда заколбасило так, словно мотылёк в вентилятор попал. Каждые 20 минут было новое понимание вообще всего на свете, словно другое существо. Надолго отбило желание вообще хоть что-то понимать.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474887СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 21:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну с вашими способностями может и с каждой минутой  Very Happy
_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

474891СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 22:20 (5 лет тому назад)    Re: Покой или лень. Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Лечится только чтением словаря...
Из вики
Лень — отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности.
Труд — целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества.

Довольствование малым - это деятельность на удовлетворение?

А какая разница? Очередная порция вопросов, поставленных неаккуратным словоупотреблением, в то время как с предыдущими вы не разобрались. Через 5 мин начнется новая чесотка с другим важным вопросом... Вы исходите из одного словаря, а вопрос ставите из другого. Оно, очевидно, что не сойдется.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

474901СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 13:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

35. Кайя-пассаддхи – сдержанность, умеренность, спокойствие. Умиротворяет прочие четасики. Противоположность уддхачча-четасики.
...
12. Лень (тхина).
https://dhamma.ru/lib/dhammas.htm

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.984) u0.016 s0.001, 18 0.017 [262/0]