Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Робот Kannon – воплощение буддийского японского божества милосердия.

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГОСТ
Гость





474091СообщениеДобавлено: Вс 10 Мар 19, 22:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть же знаменитая притча о зубе Будды. Как старая мать просила привезти ей такую реликвию, сын все забывал, а когда вспомнил, то ничего лучше зуба мертвой собаки под рукой не оказалось. Он его и привез, а мать поверила и намолила этот зуб так, что он светится начал.

Вера творит чудеса - это факт. В медицине это соответствует эффекту плацебо.

Но верить удобно во что-то хотя бы немного соответствующее базовым представлениям. )
Наверх
ГОСТ
Гость





474150СообщениеДобавлено: Пн 11 Мар 19, 23:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ватсон, ИИ от IBM, принял участие в диспуте на площадке IQ2 (интеллект в квадрате)
https://science.d3.ru/ibm-watson-vyshel-na-debaty-1751909/?sorting=rating
https://www.youtube.com/watch?v=m3u-1yttrVw

Первый диспут Ватсон продул, но когда он их начнет выигрывать, я бы на месте японцев подключил его к своей богине милосердия, чтобы она между делом проводила философские дебаты со всеми желающими. ))
Наверх
ГОСТ
Гость





525397СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 01:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

13.01.20. Robot priests can bless you, advise you, and even perform your funeral
AI religion is upon us. Welcome to the future.
https://www.vox.com/future-perfect/2019/9/9/20851753/ai-religion-robot-priest-mindar-buddhism-christianity

Цитата:
For now, Mindar is not AI-powered. It just recites the same preprogrammed sermon about the Heart Sutra over and over. But the robot’s creators say they plan to give it machine-learning capabilities that’ll enable it to tailor feedback to worshippers’ specific spiritual and ethical problems.
“This robot will never die; it will just keep updating itself and evolving,” said Tensho Goto, the temple’s chief steward. “With AI, we hope it will grow in wisdom to help people overcome even the most difficult troubles. It’s changing Buddhism.”…
“Mindar’s metal skeleton is exposed, and I think that’s an interesting choice — its creator, Hiroshi Ishiguro, is not trying to make something that looks totally human,” said Natasha Heller, an associate professor of Chinese religions at the University of Virginia. She told me the deity Kannon, upon whom Mindar is based, is an ideal candidate for cyborgization because the Lotus Sutra explicitly says Kannon can manifest in different forms — whatever forms will best resonate with the humans of a given time and place.

Миндар – не единственный робот, участвующий в религиозных ритуалах, история таких механических кукол восходит к древней Греции, в Испании 16-ого в. была одна такая. Новизна нынешних роботов-священников только в ИИ.

В какой мир ведет эта «дверь»?

Желающие могут познакомиться с попытками автора статьи сформулировать некоторые вопросы и предложить какие-то ответы.
Наверх
ГОСТ
Гость





525401СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 01:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Reporting for this article was supported by Public Theologies of Technology and Presence, a journalism and research initiative based at the Institute of Buddhist Studies and funded by the Henry Luce Foundation.
Наверх
ГОСТ
Гость





525663СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 20:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Еще год назад было удивительно, что на сайте храма не видно Миндара, помимо публикаций в СМИ хотелось почитать, что пишет настоятель (или священники) по этому поводу. Сейчас формально ситуация та же
https://www.kodaiji.com/

не формально он оказался здесь (или она, оно?)), Миндар продолжает проповедовать, 26 января будет еще одна 25-минутная проповедь
https://www.kodaiji.com/mindar/

есть написанный от первого лица текст без подписи, но, судя по тому с какими мультсериалами вырос автор, можно сказать, что ему наверное есть 60 лет и он не последний человек в этом проекте

The Essence of Buddhism as Expounded by the Android Kannon, Mindar – Overcoming manifold suffering to attain peace and tranquility
https://www.kodaiji.com/mindar/press_data/data02.pdf

В начале текста автор отмечает, что статуи Будды сыграли огромную роль в распространении буддизма, у себя в храме они решили сделать движущийся и говорящий образ будды. Каннон имеет много образов, воплощений, для современного мира по их мнению подходит робот, более того, поскольку Миндар не носит религиозные одежды и предметы, то они считают, что сделали не робота похожего на Каннон, а скорее надеются, что Каннон воплотится в Миндара...

О перспективах развития Миндара

Цитата:
Even among the participants in the project, there are a variety of opinions regarding how Mindar should be allowed to evolve. For my part, I would like to see Mindar acquire knowledge, ultimately approaching a state similar to that of Siddhartha Gautama or others who underwent the training that allowed them to transcend suffering and attain tranquility. For the time being, though, I would just like Mindar to develop into a Kannon that can deliver sermons that are even easier to understand than they are now.

я не удивлюсь, если они со временем наделят Миндара сильным ИИ и получат ... первого просветленного робота.))
Наверх
ГОСТ
Гость





525669СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 20:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Еще раз. Каннон согласно Вики
https://ru.wikipedia.org/wiki/Каннон

Цитата:
— богиня милосердия в японской мифологии, способная перевоплощаться. Образ Каннон попал в Японию из Китая вместе с буддийским вероучением, где имеет соответствие в богине-бодхисаттве Гуаньинь. Считалась воплощением бодхисаттвы Авалокитешвары, а также помощником будды Амитабхи. Часто изображается многорукой[1]. Согласно буддийским поверьям, она помогает людям, появляясь в тридцати трёх образах. Существует много рассказов о том, что богиня Каннон в вещем сне посылает счастье молящимся в её храме, но счастье это иногда покупается тяжёлой ценой.

стало быть, Миндар вместо ЕСДЛ, который как человек естественно смертен, многая лета ему, но тем не менее...
Наверх
ГОСТ
Гость





525670СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 20:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

"Японская компания Canon, производитель копировальной и фото-техники, названа в честь этой богини."
Наверх
ГОСТ
Гость





525739СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 23:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Маскимально драматично о сильном ИИ и воплощении/проявлении. Технологическая и религиозная максимы.))

1. ИИ.

Относительно недавно В.В.Путин где-то сказал, что миром будет править тот, у кого будет сильный ИИ. Это - озвучка мягкой формы прогноза футурологов, в т.ч. и отечественных, что люди как политические лидеры себя исчерпали и миром будет править сильный ИИ.

Знаменитый футуролог, трансгуманист, совет директоров Google, Р. Курцвейл определил технологическую сингулярность (конец человеческой цивилизации/истории: благодаря ИИ технический прогресс начнет развиваться умонепостижимо быстро) на период 2037-2045 гг. Вместе с П.Диамандисом, NASA, Google, Netfix и др. корпоративными учредителями в 2009 г. он основал Singularity University, миссия которого – готовить/сотворять к этому вменяемых и ответственных за принятие значимых решений людей. П.Диамандис полагает, что 99.999% людей не способны понять или оценить такое грядущее, он положил на подготовку/сотворение техносингулярности 25 лет своей жизни, 8 уже прошло. В рамках Singularity University он каждый год собирает 360 топ-менеджеров международных компаний с мультимилионными прибылями на предмет подготовки/сотворения техносингулярности (куда мегаденьги вкладывать при таком будущем?). В презентации этого собрания в 2020 г. он писал о техносингулярности так: «мы достигнем точки, в которой искусственный сверхинтеллект откроет неудержимый технологический рост, навсегда изменяя человеческую цивилизацию. Наши бизнесы, города и страны изменяется чрезвычайно… некоторые элегантно, остальные разрушительно».

Я не сомневаюсь, что Япония пройдет техносингулярность элегантно).

Диамандис (X-PRIZE) совместно с IBM учредили приз в $5M за решение одной из 12 великих проблем человечества, уже откликнулось 32 команды из 10 стран, первые результаты будут известны весной 2020. Ватсон, см выше, уже начинает спасать человечество))

2. «Воплощение»/проявление.

По сути речь о том, как религиозный ритуал нарушает известные законы физики и, конечно, в первую очередь не у буддистов, а у христиан, которых просто почти на порядок больше. Сколько бы буддисты ни убеждали публику в своей уникальности и непривязанности к сансаре/миру – я им не верю, т.е. у всех все примерно одно и то же, признают они это или нет.)

Начну с Кшитигарбхи, «потеющего бодхисаттвы», который, как и Иисус, спускался в ад, чтобы облегчить страдания местного населения. Потеющий значит, что на его статуях иногда какая-то жидкость конденсируется. Или врут?)

В уже неоднократно упоминавшейся здесь книге католического священника падре Френсиса Тисо
https://www.amazon.com/gp/product/1583947957/ref=dbs_a_def_rwt_bibl_vppi_i0
https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=22467&p=762254&viewfull=1#post762254

он специально обсуждает проявления реализовавших радужное тело/воскресение после этого события. В католицизме он упоминает 2 наиболее хорошо установленных по его мнению чуда появления “flesh and blood” в евхаристических чашах во время литургии. Православным аналогом является кровоточение икон (химанализ был проведен несколькими независимыми лабораториями).

Представляется, что ключевым моментом здесь является религиозный ритуал почитания конкретных священных объектов (см выше притчу о зубе будды, Миндар очевидно здесь же), причем, удивительно, но не древних, имеющих вековую историю, а современных.

Другими словами, у меня нет сомнений в существовании экстраординарных – не лезущих ни в какие научные ворота - феноменов «воплощения»/проявления. При чем эта история восходит к говорящим и плачущим статуям древних греков, но кто верит древним?))

И что это все значит, как это понимать вне магической материализации?)
Наверх
ГОСТ
Гость





525771СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 20, 04:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Приведенная выше ссылка с сайта храма - это 2-й из 3-х официальных пресс-релизов, 1-й посвящен презентации Миндара 23.02.2019 (когда выпущены 2, 3 не ясно)
https://www.kodaiji.com/mindar/for_foreign.html

в 3-ем официальном пресс-релизе  настоятель в частности пишет, что буддийские священники рискуют жизнью, проповедуя буддийское учение, и после 40-ка лет службы в храме, в свои 70 лет он уже чувствует ослабление своей способности развиваться. Андроиды в отличие от людей не имеют таких физических ограничений. И хотя Будда Шакьямуни достиг просветления без помощи учителя, но большинству последовавших за ним нужно руководство. Миндар создан для этого.

Цитата:
Currently, it is young priests from our sect that are imparting to Mindar the Buddhist teachings and the appropriate movements. Mindar, therefore, talks and moves only in accordance with inputted information. I hope that as AI technology advances, however, the android Kannon Mindar will evolve to one day become a supreme teacher and purveyor of knowledge and wisdom in its own right. This intense desire, together with my passion for promoting Buddhism, remains undiminished and as strong as ever
Наверх
ГОСТ
Гость





525773СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 20, 05:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Помню, когда-то был на ритуале присоединения РПЦ, он проводится ради нескольких десятков «уклонистов», впавших в разные чуждые учения и возжелавших снова соединиться с матерью-церковью. Литургию проводил иерей уровня архиепископа-митрополита, царские врата были открыты большую часть службы и поэтому было хорошо видно, что происходит в алтаре. Как и всякая литургия эта служба закончилась причастием.

От движений и слов священников в алтаре создалось жутковатое впечатление даже не театральности происходящего, а театра кукол. Священники в алтаре двигались как заводные куклы… Позже я понял, что дело не в них, а в природе ритуала.

Человек остается человеком везде, поэтому может на мгновение отвлечься от происходящего, подумать что-то не подобающее, не говоря уже о том, чтобы сказать или сделать что-то не то. Вспомним сутру о последней мысли, которая определяет судьбу умирающего и праведник из-за нее может попасть в ад, а грешник – в рай.  Отвлечения вполне вероятны и во время религиозного ритуала. Поэтому, насколько я  помню, в том же православии результат литургии в каком-то смысле не зависит от «качества» священников, если все было приготовлено, сделано-сказано правильно. Ритуал по своей природе до некоторой степени механистичен.

Смотрел лекции Парибка по цивилизационным типам и он выделил индийский только по тому, что только в индуизме из-за чрезвычайной сложности религиозных ритуалов была введена фигура наблюдателя, который знал их лучше исполнителей, следил за происходящим и при необходимости в уме (!) поправлял допущенные священнослужителями ошибки. Не переделывать же заново  ритуал из-за какой-нибудь ерунды.)

В этом довольно механистическом контексте религиозных ритуалов Миндар смотрится вполне аутентично.)
Наверх
чучундра бэла
Гость





526431СообщениеДобавлено: Чт 30 Янв 20, 10:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Когда-то читал, что в японских компаниях, в спортзале или в специальной комнате, вроде бы есть резиновые начальники, которых при желании можно отдубасить. Что-то типа этого имеется на сайте храма, там сплошные иероглифы, но смысл понятен и повторен много-много раз - "это манекен"
https://www.kodaiji.com/minder/

minder - меньший, менее важный


Ответы на этот пост: ГОСТ, чучундра бэла
Наверх
ГОСТ
Гость





527290СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 20, 22:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чучундра бэла пишет:
Когда-то читал, что в японских компаниях, в спортзале или в специальной комнате, вроде бы есть резиновые начальники, которых при желании можно отдубасить. Что-то типа этого имеется на сайте храма, там сплошные иероглифы, но смысл понятен и повторен много-много раз - "это манекен"
https://www.kodaiji.com/minder/

minder - меньший, менее важный

В 2018 г ИИ участвовал в предвыборной борьбе за пост мэра одной из провинций Японии, не выиграл, но был более успешным, чем предполагалось. Так что ожидаю от наделенного ИИ Миндара суперских результатов.)
Наверх
чучундра бэла
Гость


Откуда: Kuban


529566СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 20, 17:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чучундра бэла пишет:
Когда-то читал, что в японских компаниях, в спортзале или в специальной комнате, вроде бы есть резиновые начальники, которых при желании можно отдубасить. Что-то типа этого имеется на сайте храма, там сплошные иероглифы, но смысл понятен и повторен много-много раз - "это манекен"
https://www.kodaiji.com/minder/

minder - меньший, менее важный

Опа!

Цитата:
The requested URL /minder/ was not found on this server.

протест элиминирован)
Наверх
triller
Гость





529759СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 20, 17:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

а ведь скоро год, как Миндар появился...
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.955) u0.015 s0.000, 18 0.013 [257/0]