Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Труд и буддизм


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Булат



Зарегистрирован: 05.02.2019
Суждений: 6

469331СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 19, 19:29 (5 лет тому назад)    Труд и буддизм Ответ с цитатой

Доброго времени суток, пользователи форума. Возникла такая ситуация: в семье небольшой кризис, нужны средства. Сейчас я в поисках работы. Самым доступным сейчас( я студент) является подработка в Всем известном сервисе по доставке еды .
Так вот, всем известно , что  придется заниматься доставкой пищи, в большинстве случаев  приготовленной из мяса животных, яиц , и т.п.
Мучает вопрос : Как поступить: идти ли на данную работу , так как курьер непосредственно не занимается убийством и потреблением мяса; или же искать другую работу ( очень мало подходящих вариантов, их практически нет)?


Ответы на этот пост: Antaradhana, StarMan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

469333СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 19, 19:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если не участвуете в непосредственном убийстве животных (убиваете или указываете на забойное животное), то проблем нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

469340СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 19, 22:06 (5 лет тому назад)    Re: Труд и буддизм Ответ с цитатой

Булат пишет:
Доброго времени суток, пользователи форума. Возникла такая ситуация: в семье небольшой кризис, нужны средства. Сейчас я в поисках работы. Самым доступным сейчас( я студент) является подработка в Всем известном сервисе по доставке еды .
Так вот, всем известно , что  придется заниматься доставкой пищи, в большинстве случаев  приготовленной из мяса животных, яиц , и т.п.
Мучает вопрос : Как поступить: идти ли на данную работу , так как курьер непосредственно не занимается убийством и потреблением мяса; или же искать другую работу ( очень мало подходящих вариантов, их практически нет)?

1. Будда не запрещал есть мясо даже монахам, ел его и сам, когда давали в качестве подаяния.

2. Работа курьера по доставке пищи не является неблагой. Неблагая работа - это забойщик скота, владелец фермы, где скот выращивается на убой и владелец мясного производства, извлекающий прибыль с забоя скота. А вот есть мясо, покупать мясо, доставлять, либо готовить мясо - не является неблагим.


Ответы на этот пост: Булат
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

469341СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 19, 22:12 (5 лет тому назад)    Re: Труд и буддизм Ответ с цитатой

Зачем же вообще путать наставления Будды монахам и поучения для мирян! Одним обет, другим обед.
А вопросившему я бы так сказал - на первом месте должна быть ваша забота о ваших ближних. Вы же не собираетесь всю жизнь быть доставщиком пиццы. Но и подумать стоит, может, есть всё же возможность избежать такого неприятного дела уже сейчас, а не потом когда-нибудь...


Последний раз редактировалось: Прям (Вт 05 Фев 19, 22:19), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

469342СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 19, 22:16 (5 лет тому назад)    Re: Труд и буддизм Ответ с цитатой

Прям пишет:
Зачем же вообще путать наставления Будды монахам и поучения для мирян! Одним обет, другим обед.

Это я к тому, что если уж он монахам не запрещал, то про мирян даже говорить нечего.


Ответы на этот пост: Прям
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

469343СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 19, 22:20 (5 лет тому назад)    Re: Труд и буддизм Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Прям пишет:
Зачем же вообще путать наставления Будды монахам и поучения для мирян! Одним обет, другим обед.

Это я к тому, что если уж он монахам не запрещал, то про мирян даже говорить нечего.
Ага, это да. Только если вопрошающий не последователь махаяны.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

469349СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 19, 22:57 (5 лет тому назад)    Re: Труд и буддизм Ответ с цитатой

Прям пишет:
Antaradhana пишет:
Прям пишет:
Зачем же вообще путать наставления Будды монахам и поучения для мирян! Одним обет, другим обед.

Это я к тому, что если уж он монахам не запрещал, то про мирян даже говорить нечего.
Ага, это да. Только если вопрошающий не последователь махаяны.

Махаяна тоже разная бывает. Вегетарианство - это специфика китайского монашества (и произошедших от него корейского, вьетнамского и японского), но даже там на мирян это не распространяется. В тибетском буддизме (который тоже махаянский), монахи вполне себя едят мясо в большинстве своем.


Ответы на этот пост: Прям
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

469356СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 19, 00:16 (5 лет тому назад)    Re: Труд и буддизм Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Прям пишет:
Antaradhana пишет:
Прям пишет:
Зачем же вообще путать наставления Будды монахам и поучения для мирян! Одним обет, другим обед.

Это я к тому, что если уж он монахам не запрещал, то про мирян даже говорить нечего.
Ага, это да. Только если вопрошающий не последователь махаяны.

Махаяна тоже разная бывает. Вегетарианство - это специфика китайского монашества (и произошедших от него корейского, вьетнамского и японского), но даже там на мирян это не распространяется. В тибетском буддизме (который тоже махаянский), монахи вполне себя едят мясо в большинстве своем.

Тут и я о том, что доставщику пиццы надо самому решать, хорошо ли ему быть доставщиком пиццы. Он же не монах, для которого все правила поведения прописаны, и которому, кстати, быть доставщиком вообще нельзя, Будда такие дела своим запретил вместе с гаданием, ворожбой, составлением всяких зелий и т.д.


Ответы на этот пост: Булат
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Булат



Зарегистрирован: 05.02.2019
Суждений: 6

469380СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 19, 12:14 (5 лет тому назад)    Re: Труд и буддизм Ответ с цитатой

Прям пишет:
Antaradhana пишет:
Прям пишет:
Antaradhana пишет:
Прям пишет:
Зачем же вообще путать наставления Будды монахам и поучения для мирян! Одним обет, другим обед.

Это я к тому, что если уж он монахам не запрещал, то про мирян даже говорить нечего.
Ага, это да. Только если вопрошающий не последователь махаяны.

Махаяна тоже разная бывает. Вегетарианство - это специфика китайского монашества (и произошедших от него корейского, вьетнамского и японского), но даже там на мирян это не распространяется. В тибетском буддизме (который тоже махаянский), монахи вполне себя едят мясо в большинстве своем.

Тут и я о том, что доставщику пиццы надо самому решать, хорошо ли ему быть доставщиком пиццы. Он же не монах, для которого все правила поведения прописаны, и которому, кстати, быть доставщиком вообще нельзя, Будда такие дела своим запретил вместе с гаданием, ворожбой, составлением всяких зелий и т.д.
Я много сайтов прошелестил, но не нашел информации о том , что работа доставщиком запрещена самим Буддой. Можете пожалуйста сделать ссылку на какой-нибудь источник или указать в каком из священных текстов или сутр это написано?

Ответы на этот пост: Живи долго и процветай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Живи долго и процветай



Зарегистрирован: 25.01.2017
Суждений: 86

469384СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 19, 12:22 (5 лет тому назад)    Re: Труд и буддизм Ответ с цитатой

Булат пишет:
Прям пишет:
Antaradhana пишет:
Прям пишет:
Antaradhana пишет:
Прям пишет:
Зачем же вообще путать наставления Будды монахам и поучения для мирян! Одним обет, другим обед.

Это я к тому, что если уж он монахам не запрещал, то про мирян даже говорить нечего.
Ага, это да. Только если вопрошающий не последователь махаяны.

Махаяна тоже разная бывает. Вегетарианство - это специфика китайского монашества (и произошедших от него корейского, вьетнамского и японского), но даже там на мирян это не распространяется. В тибетском буддизме (который тоже махаянский), монахи вполне себя едят мясо в большинстве своем.

Тут и я о том, что доставщику пиццы надо самому решать, хорошо ли ему быть доставщиком пиццы. Он же не монах, для которого все правила поведения прописаны, и которому, кстати, быть доставщиком вообще нельзя, Будда такие дела своим запретил вместе с гаданием, ворожбой, составлением всяких зелий и т.д.
Я много сайтов прошелестил, но не нашел информации о том , что работа доставщиком запрещена самим Буддой. Можете пожалуйста сделать ссылку на какой-нибудь источник или указать в каком из священных текстов или сутр это написано?
Речь идёт о учениках, находящихся в процессе высшей тренировки, т.е монахах и аскетах.

В то время как некоторые почтенные отшельники и брахманы, поедая пищу, поданную верующими, пребывают в склонности исполнять подобным образом обязанность вестника или посыльного, а именно, у царей, царских советников, кшатриев, брахманов, домохозяев, юношей,
передавая: «иди сюда», «иди туда», «возьми это», «неси это туда», – он избегает исполнять подобным образом обязанности вестника или посыльного. Это и есть часть его нравственности.
В то время как некоторые почтенные отшельники и брахманы, поедая пищу, поданную верующими, бывают и обманщиками и болтунами, и прорицателями и фокусниками, страстно желая все новой и новой прибыли, – он избегает подобным образом обмана и болтовни. Это и есть часть его нравственности.
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/dn2-samannaphala-sutta-02-sirkin.htm

Мирянину же нужно брать посильное, и избегать 5 неблагих способов поддержания жизни, но жизнь и поддерживать тоже надо. Ничего порицаемого в работе курьером нет
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Булат



Зарегистрирован: 05.02.2019
Суждений: 6

469387СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 19, 12:41 (5 лет тому назад)    Re: Труд и буддизм Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Булат пишет:
Доброго времени суток, пользователи форума. Возникла такая ситуация: в семье небольшой кризис, нужны средства. Сейчас я в поисках работы. Самым доступным сейчас( я студент) является подработка в Всем известном сервисе по доставке еды .
Так вот, всем известно , что  придется заниматься доставкой пищи, в большинстве случаев  приготовленной из мяса животных, яиц , и т.п.
Мучает вопрос : Как поступить: идти ли на данную работу , так как курьер непосредственно не занимается убийством и потреблением мяса; или же искать другую работу ( очень мало подходящих вариантов, их практически нет)?
Очень понравился ваш ответ. Благодарю.

1. Будда не запрещал есть мясо даже монахам, ел его и сам, когда давали в качестве подаяния.

2. Работа курьера по доставке пищи не является неблагой. Неблагая работа - это забойщик скота, владелец фермы, где скот выращивается на убой и владелец мясного производства, извлекающий прибыль с забоя скота. А вот есть мясо, покупать мясо, доставлять, либо готовить мясо - не является неблагим.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
StarMan



Зарегистрирован: 24.09.2016
Суждений: 80

469529СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 19, 02:54 (5 лет тому назад)    Re: Труд и буддизм Ответ с цитатой

Булат пишет:
Доброго времени суток, пользователи форума. Возникла такая ситуация: в семье небольшой кризис, нужны средства. Сейчас я в поисках работы. Самым доступным сейчас( я студент) является подработка в Всем известном сервисе по доставке еды .
Так вот, всем известно , что  придется заниматься доставкой пищи, в большинстве случаев  приготовленной из мяса животных, яиц , и т.п.
Мучает вопрос : Как поступить: идти ли на данную работу , так как курьер непосредственно не занимается убийством и потреблением мяса; или же искать другую работу ( очень мало подходящих вариантов, их практически нет)?
Вы мирянин, в убийствах живых существ не замешаны,таким образом вы ничего не нарушаете с точки зрения буддизма.Antaradhana вам уже правильно ответил выше, так что устраивайтесь на работу и не переживайте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Булат



Зарегистрирован: 05.02.2019
Суждений: 6

469574СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 19, 14:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо всем за ответы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.612) u0.015 s0.001, 18 0.019 [263/0]