Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Опыт Валерия не даёт покоя (вырезано их темы Страцевада)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

464024СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 18, 21:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

Жажды. Ведь в этом же цель, верно? Все усилия пути именно на это направленны же? И это ведь видимо прямо сейчас, видимая абсолютная свобода. Для неё, для этой свободы совершенно неважно уже возникают ли ещё феномены или осталось лишь нерождённое.
Да, в Дхаммачакапаватане сказано о жажде. Ниббана - "прекращение жажды". И сразу добавляется - "...ведущей к новому существованию"
Это и есть цель. устранить причину следствия. А следствие и есть дуккха. Как здесь и сейчас писихологическое, так и рождение в нижних  мирах. особенно в адах. Кстати, эта жизнь не так уж и страшна. И здесь не так много дуккха. вся маса страдания расположена ниже, в трех нижних мирах, где клокочит сансарный ад. Вот избавление от них главное достижение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

464025СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 18, 21:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

Говориться что пять совокупностей - это тяжкий груз. Говориться что жажда это подбирание тяжкого груза, говориться что прекращение жажды это сбрасывание тяжкого груза СН 22.22.
Я о другой сутте, о двух видах каммы
Цитата:
cбросил тяжкий груз , достиг истинной цели.
Да, груз сброшен, так как  продуцирование совокупнос ей прекратилось
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

464026СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 18, 21:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
ну вы ж не слон. для тренингов и ретритов нормально уединяться.  
но меня больше вдохновляет мастерство устранять дискомфорт находясь именно среди монахов и монахинь - людей, короче, а не валить в лес - это слишком просто и по хинаянски.

вспоминаю, как-то раз пожаловался инструкторше мэ-чи в центре випассаны махаси в тайланде, что шумно. она ответила "что ты! для випассаны все равно шум или не шум - не надо привязываться -  всегда можешь практиковать - просто замечаешь hearing - hearing". до сих пор её инструктаж меня вдохновляет, когда вспоминаю. это гораздо тоньше, чем свалить и закопаться...
Very Happy

Я, вообще-то другому человеку и в связи с другой темой (вибхава танха) отвечал. А вы все о своем Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

464029СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 18, 23:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А в чём конкретно состоит обсуждаемый опыт?
Какие события были? Что там конкретно случилось выдающееся?


Ответы на этот пост: Helios
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

464030СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 18, 23:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей_Михайлов пишет:
А в чём конкретно состоит обсуждаемый опыт?
Какие события были? Что там конкретно случилось выдающееся?
Валерий Родионов достиг четырех джхан, трех арупа дхьян, предположительно побывал в анимитта самадхи, дважды касался ниббаны и один раз входил в нее, достиг арийских плодов (каких именно - мнения самого Валерия расходяться), получил знание прошлых жизней, прямое видение патичча-самуппады без всяких сутт и обучения, распознавал на прямую характеристики аничча, дуккха, анатта. Переживал опыт рупа-калап - их мгновенного возникновения и угасания, видил напрямую ум и его глубины, в том числе базовый уровень ума в котором гнездиться жажда бытия.
Высших джан достиг за один присест после разрыва с женой и духовного кризиса. Много медил в детском возрасте и практиковал безмерные.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

464060СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 19, 15:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Android пишет:
Helios пишет:
Почему человек чувствует болезненную ведану и прицеплен сознанием к болезненному контакту? потому-что в нем сохраняется прошлое цепляние в виде кармического груза. Шесть сфер контакта - это кармический груз.

От него можно избавиться либо через безостаточную ниббану либо на время через джханы, самапати.  Разорвать связь винньяны и объектов чувств.

какой-то примитивный механицизм.
если в виньяне нет цепляния, нет и  воздействия на винянну. это достигается понимание пустоты-анатты феноменов. тогда взаимодействие виняны и объектов, как письмена на воде или пространстве. процесс есть, но нет цепляния.

Нет, это разрыв психологической связи.  Отождествление, цепляние, беспокойство. А разрыв контакта, в том числе болезненного контакта возможен в основном в самадхи. Или же спрекращением самих сфер контакта в безостаточной ниббане.

болезненный контакт прекращается уже при постижении имперсональности я и феноменов (не отождествляться и не_беспокоиться о здесь и сейчас можно и не в самадхи), иначе буддийский путь ничем не отличается религий, где плюшки идут только после смерти, а в этой жизни страдай, кайся и жди воздаяния.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

464061СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 19, 15:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
болезненный контакт прекращается уже при постижении имперсональности я и феноменов
Пруфы?

Цитата:
иначе буддийский путь ничем не отличается религий, где плюшки идут только после смерти, а в этой жизни страдай, кайся и жди воздаяния.
А с чего Вы взяли, что отличается?

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

464075СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 19, 18:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Цитата:
болезненный контакт прекращается уже при постижении имперсональности я и феноменов
Пруфы?

Цитата:
иначе буддийский путь ничем не отличается религий, где плюшки идут только после смерти, а в этой жизни страдай, кайся и жди воздаяния.
А с чего Вы взяли, что отличается?

если нет цепляния и отождествления с я и мое при восприятии - нет и страдания от объектов! с чего ему быть болезненным, если вам от него ничего не нужно? это красная нить сутр для проницательного читателя.

отличается от других путей, ибо сам будда заявлял, что его путь уже в этой жизни приводит к плюшкам, а не где-то в загробном мире, который фиг знает где.

то, что вы описали - 100% хинаяна. то есть - надо все отключить, что бы перестать страдать, а все отключается только при полной абсолютной паринирване. поскольку мало кто это реализует,  страдание продолжается - для существа продолжается ужас сансары. а надо всего лишь взглянуть под другим углом.

на любителя такая версия, конечно, но от такого буддизма пользы почти никакой. да и дискредитирует буддизм как универсальное учение для устранения страдания - ставит его на один уровень с загробными религиями.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Доня



Зарегистрирован: 09.10.2018
Суждений: 29
Откуда: Молдова

464115СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 19, 00:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
[quote:c45713062d=Максим Фурин#464015

ИМХО, неправильный вывод. Стремление избежать болезненных контактов, не обязательно основано на танхе, а может основываться на чем-то другом, например на здравом смысле.

Удана 4.5 Нага сутта: Высказывание о Великом слоне

Так я слышал. Однажды Благословенный пребывал вблизи Косамби, в Парке Гхоситы. В то время, Благословенный жил в окружении монахов и монахинь, мирских последователей и последовательниц, царей и царских министров, учителей иных учений и их учеников. Он жил в стесненности, неудовлетворительности и неудобстве.

И тогда, Благословенный подумал: «В настоящее время я живу в окружении монахов и монахинь, мирских последователей и последовательниц, царей и царских министров, учителей иных учений и их учеников. Я живу в стесненности, неудовлетворительности и неудобстве. Так вот, я мог бы жить в одиночестве, в уединении от общества».

Утром, Благословенный, одевшись, взяв чашу и верхнее одеяние, пошел в Косамби за подаянием. После возвращения из Косамби и трапезы, он привел жилище в порядок, взял чашу и верхнее одеяние, и не обращаясь к своим прислужникам, не поставив в известность монашескую общину, в одиночестве, без сопровождения ушел в Парилейяку.
[40] Там Благословенный обитал вблизи Парилейяки, в лесной глуши, у подножия благотворного салового дерева.

В то время, некий Великий
[41] слон жил в окружении слонов, слоних, молодняка и слонят. Он ел примятую ими траву, в то время, как они ели то, что он наломал им с ветвей. Он пил воду, которая была замутнена, и когда он погружался в водоем для купания, то слонихи, проходя мимо, толкали его. Он жил в стесненности, неудовлетворительности и неудобстве.

Затем, Великий слон подумал: «В настоящее время я живу в окружении слонов, слоних, молодняка и слонят. Я ем примятую ими траву, в то время, как они едят то, что я наломал им с ветвей. Я пью воду, которая была замутнена, и когда я погружаюсь в водоем для купания, то слонихи, проходя мимо, толкают меня. Я живу в стесненности, неудовлетворительности и неудобстве. Так вот, я мог бы жить в одиночестве, в уединении от стада».

И тогда, Великий слон, оставив стадо, направился в Парилейяку, в лесную глушь, к подножию благотворного салового дерева и к Благословенному. Этот Великий слон очистил от травы то место, где обитал Благословенный, и своим хоботом приносил Благословенному воду для питья и мытья.

Затем, когда Благословенный пребывал в уединении, он подумал: «Раньше я жил в окружении монахов и монахинь, мирских последователей и последовательниц, царей и царских министров, учителей иных учений и их учеников. Я жил в стесненности, неудовлетворительности и неудобстве. Однако, в настоящее время я живу вдали от монахов и монахинь, мирских последователей и последовательниц, царей и царских министров, учителей иных учений и их учеников. Я живу без стесненности, удовлетворительно и комфортно».

Тогда же, Великий слон подумал: «Раньше я жил в окружении слонов, слоних, молодняка и слонят. Я ел примятую ими траву, в то время, как они ели то, что я наломал им с ветвей. Я пил воду, которая была замутнена, и когда я погружался в водоем для купания, то слонихи, проходя мимо, толкали меня. Я жил в стесненности, неудовлетворительности и неудобстве. Однако, в настоящее время я живу вдали от слонов, слоних, молодняка и слонят. Я ем непримятую траву и то, что я наломаю с ветвей. Я пью чистую воду, которая не была замутнена, и когда я погружаюсь в водоем для купания, то слонихи не проходят мимо, толкая меня. Я живу без стесненности, удовлетворительно и комфортно».

И тогда, Благословенный, познав своим умом те мысли, что возникли в уме этого Великого слона, произнёс это вдохновенное высказывание:

«Ум Великого слона с большими бивнями,
В согласии с умом Великого Будды:
Великие наслаждаются уединением в лесу».

____________________________________________________________

40. Уход Будды из Косамби в Парилейяку был связан с продолжительным конфликтом между монахами, который перерос в раскол на две противоборствующие группировки, и даже попытки самого Будды разрешить этот конфликт – не помогли. Затем в конфликт вмешались миряне, недовольные поведением монахов, и тогда Будда покинул собрание монахов в Косамби.

Спасибо за сутту! Навеяло новыми размышлениями... вообще прихожу к выводу, что тишина в наше время — это роскошь и дефицит, особенно когда живешь в городе и нет возможности из него выбраться. Про работу и говорить нечего, и еще замечаю, что люди, большинство, 95%, боятся тишины, не любят ее, избегают...

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

464143СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 19, 14:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Доня пишет:

Спасибо за сутту! Навеяло новыми размышлениями... вообще прихожу к выводу, что тишина в наше время — это роскошь и дефицит, особенно когда живешь в городе и нет возможности из него выбраться. Про работу и говорить нечего, и еще замечаю, что люди, большинство, 95%, боятся тишины, не любят ее, избегают...

попробуйте реализовать тишину на прямо работе.  это будет высший пилотаж, но для этого потребуется иной подход и видение.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Доня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Доня



Зарегистрирован: 09.10.2018
Суждений: 29
Откуда: Молдова

464144СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 19, 14:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Доня пишет:

Спасибо за сутту! Навеяло новыми размышлениями... вообще прихожу к выводу, что тишина в наше время — это роскошь и дефицит, особенно когда живешь в городе и нет возможности из него выбраться. Про работу и говорить нечего, и еще замечаю, что люди, большинство, 95%, боятся тишины, не любят ее, избегают...

попробуйте реализовать тишину на прямо работе.  это будет высший пилотаж, но для этого потребуется иной подход и видение.
То, что вы предлогаете, это похоже на то, как научитесь какать стоя, например в лесу, где кусают одно место муравьи. Это будет высший пилотаж)) Поймите, что есть вещи, для которых нужны необходимые условия, и медитация одно из них. Когда практикуешь йогу например, выбираешь уединение, создаешь определенную атмосферу и только тогда получаешь результат. Невозможно сосредоточиться, когда тебя отвлекают другие или звучит назойливая попсовая музыка. Просто нужно признать это, смириться, если не можешь изменить, и пробовать как то все таки устроить себе место и время для этих практик, чтобы никто не отвлекал и ничто не мешало, а не пытаться объять необъятное...

Ответы на этот пост: Suttas, Доня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Suttas
Гость





464146СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 19, 15:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Доня пишет:
Android пишет:
Доня пишет:

Спасибо за сутту! Навеяло новыми размышлениями... вообще прихожу к выводу, что тишина в наше время — это роскошь и дефицит, особенно когда живешь в городе и нет возможности из него выбраться. Про работу и говорить нечего, и еще замечаю, что люди, большинство, 95%, боятся тишины, не любят ее, избегают...

попробуйте реализовать тишину на прямо работе.  это будет высший пилотаж, но для этого потребуется иной подход и видение.
То, что вы предлогаете, это похоже на то, как научитесь какать стоя, например в лесу, где кусают одно место муравьи. Это будет высший пилотаж)) Поймите, что есть вещи, для которых нужны необходимые условия, и медитация одно из них. Когда практикуешь йогу например, выбираешь уединение, создаешь определенную атмосферу и только тогда получаешь результат. Невозможно сосредоточиться, когда тебя отвлекают другие или звучит назойливая попсовая музыка. Просто нужно признать это, смириться, если не можешь изменить, и пробовать как то все таки устроить себе место и время для этих практик, чтобы никто не отвлекал и ничто не мешало, а не пытаться объять необъятное...

Это для развития саматхи до джхан нужно тихое место, так как шум отвлекает от выбранной концепции-опоры. А для развития осознанности-бдительности и випассаны, когда спонтанно отслеживаются объекты возникающие у дверей органов чувств, можно в любом месте практиковать, например стоя в пробке созерцать состояние ума в настоящий момент или тот же шум осознавать и отпускать, хотя для начала обычно и уединяются.


Ответы на этот пост: Android, Доня
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

464148СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 19, 15:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Suttas пишет:
Доня пишет:
Android пишет:
Доня пишет:

Спасибо за сутту! Навеяло новыми размышлениями... вообще прихожу к выводу, что тишина в наше время — это роскошь и дефицит, особенно когда живешь в городе и нет возможности из него выбраться. Про работу и говорить нечего, и еще замечаю, что люди, большинство, 95%, боятся тишины, не любят ее, избегают...

попробуйте реализовать тишину на прямо работе.  это будет высший пилотаж, но для этого потребуется иной подход и видение.
То, что вы предлогаете, это похоже на то, как научитесь какать стоя, например в лесу, где кусают одно место муравьи. Это будет высший пилотаж)) Поймите, что есть вещи, для которых нужны необходимые условия, и медитация одно из них. Когда практикуешь йогу например, выбираешь уединение, создаешь определенную атмосферу и только тогда получаешь результат. Невозможно сосредоточиться, когда тебя отвлекают другие или звучит назойливая попсовая музыка. Просто нужно признать это, смириться, если не можешь изменить, и пробовать как то все таки устроить себе место и время для этих практик, чтобы никто не отвлекал и ничто не мешало, а не пытаться объять необъятное...

Это для развития саматхи до джхан нужно тихое место, так как шум отвлекает от выбранной концепции-опоры. А для развития осознанности-бдительности и випассаны, когда спонтанно отслеживаются объекты возникающие у дверей органов чувств, можно в любом месте практиковать, например стоя в пробке созерцать состояние ума в настоящий момент или тот же шум осознавать и отпускать, хотя для начала обычно и уединяются.

верно. главное понимать, что необузданная жажда тишины - такая же жажда. ничего в ней "более духовного" нет, хотя многие верят, что это так надо делать.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Доня



Зарегистрирован: 09.10.2018
Суждений: 29
Откуда: Молдова

464151СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 19, 16:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Suttas пишет:
Доня пишет:
Android пишет:
Доня пишет:

Спасибо за сутту! Навеяло новыми размышлениями... вообще прихожу к выводу, что тишина в наше время — это роскошь и дефицит, особенно когда живешь в городе и нет возможности из него выбраться. Про работу и говорить нечего, и еще замечаю, что люди, большинство, 95%, боятся тишины, не любят ее, избегают...

попробуйте реализовать тишину на прямо работе.  это будет высший пилотаж, но для этого потребуется иной подход и видение.
То, что вы предлогаете, это похоже на то, как научитесь какать стоя, например в лесу, где кусают одно место муравьи. Это будет высший пилотаж)) Поймите, что есть вещи, для которых нужны необходимые условия, и медитация одно из них. Когда практикуешь йогу например, выбираешь уединение, создаешь определенную атмосферу и только тогда получаешь результат. Невозможно сосредоточиться, когда тебя отвлекают другие или звучит назойливая попсовая музыка. Просто нужно признать это, смириться, если не можешь изменить, и пробовать как то все таки устроить себе место и время для этих практик, чтобы никто не отвлекал и ничто не мешало, а не пытаться объять необъятное...

Это для развития саматхи до джхан нужно тихое место, так как шум отвлекает от выбранной концепции-опоры. А для развития осознанности-бдительности и випассаны, когда спонтанно отслеживаются объекты возникающие у дверей органов чувств, можно в любом месте практиковать, например стоя в пробке созерцать состояние ума в настоящий момент или тот же шум осознавать и отпускать, хотя для начала обычно и уединяются.
Согласна. Осознанность можно развивать везде и нужно. Но я все таки про более углубленную практику писала.

Ответы на этот пост: Suttas
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Suttas
Гость





464158СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 19, 17:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Доня пишет:
Suttas пишет:
Доня пишет:
Android пишет:
Доня пишет:

Спасибо за сутту! Навеяло новыми размышлениями... вообще прихожу к выводу, что тишина в наше время — это роскошь и дефицит, особенно когда живешь в городе и нет возможности из него выбраться. Про работу и говорить нечего, и еще замечаю, что люди, большинство, 95%, боятся тишины, не любят ее, избегают...

попробуйте реализовать тишину на прямо работе.  это будет высший пилотаж, но для этого потребуется иной подход и видение.
То, что вы предлогаете, это похоже на то, как научитесь какать стоя, например в лесу, где кусают одно место муравьи. Это будет высший пилотаж)) Поймите, что есть вещи, для которых нужны необходимые условия, и медитация одно из них. Когда практикуешь йогу например, выбираешь уединение, создаешь определенную атмосферу и только тогда получаешь результат. Невозможно сосредоточиться, когда тебя отвлекают другие или звучит назойливая попсовая музыка. Просто нужно признать это, смириться, если не можешь изменить, и пробовать как то все таки устроить себе место и время для этих практик, чтобы никто не отвлекал и ничто не мешало, а не пытаться объять необъятное...

Это для развития саматхи до джхан нужно тихое место, так как шум отвлекает от выбранной концепции-опоры. А для развития осознанности-бдительности и випассаны, когда спонтанно отслеживаются объекты возникающие у дверей органов чувств, можно в любом месте практиковать, например стоя в пробке созерцать состояние ума в настоящий момент или тот же шум осознавать и отпускать, хотя для начала обычно и уединяются.
Согласна. Осознанность можно развивать везде и нужно. Но я все таки про более углубленную практику писала.

Вы писали о развитии сосредоточения через практику саматха и джханы, тогда как сосредоточение можно развивать и через сати-сампджаннья и випассану (См. Самадхибхавана сутту). Например, человек серьезно болен и боль является непреодолимой помехой развития сосредоточения через саматха и достижение джхан, но это не означает невозможность практики Дхаммы вообще, просто переключаетесь на випассану, как и рекомендует Будда.

СН 22.88

«Прежде, Учитель, когда я был болен, я поддерживал успокоение телесных формаций, но [теперь] я не обретаю сосредоточения. Поскольку я не обретаю сосредоточения, мысль приходит ко мне: «Только бы мне не пасть!».
«Те жрецы и отшельники, Ассаджи, которые считают сосредоточение сутью [святой жизни] и соотносят сосредоточение с отшельничеством, когда не могут обрести сосредоточения, могут подумать: «Только бы мне не пасть!».
«Как ты думаешь, Ассаджи, постоянна ли форма или непостоянна?
«Непостоянна, Учитель».
«А то, что непостоянно, то является страданием или счастьем?»
«Страданием, Учитель».
«А то, что непостоянно и страдательно, подвержено изменению – может ли считаться таковым: «Это моё, я таков, это моё «я»?
«Нет, Учитель».

«Чувство постоянно или непостоянно?...
«Восприятие постоянно или непостоянно?...
«Формации постоянны или непостоянны?...

«Сознание постоянно или непостоянно?»
«Непостоянно, Учитель».
«А то, что непостоянно, то является страданием или счастьем?»
«Страданием, Учитель».
«А то, что непостоянно и страдательно, подвержено изменению – может ли считаться таковым: «Это моё, я таков, это моё «я»?
«Нет, Учитель».
«Поэтому, Ассаджи, любой вид формы – прошлой, настоящей, будущей, внутренней или внешней, грубой или утончённой, низшей или возвышенной, далёкой или близкой – всякую форму следует видеть в соответствии с действительностью правильной мудростью: «Это не моё, я не таков, это не моё «я». Любой вид чувства… любой вид восприятия… любой вид формаций… любой вид сознания – прошлого, настоящего, будущего, внутреннего или внешнего, грубого или утончённого, низшего или возвышенного, далёкого или близкого – всякое сознание следует видеть в соответствии с действительностью правильной мудростью: «Это не моё, я не таков, это не моё «я».
Видя так, Ассаджи, обученный ученик Благородных испытывает разочарование в [отношении] формы… чувства… восприятия… формаций… сознания. Испытывая разочарование, он становится беспристрастным. Посредством беспристрастия [его ум] освобождён. Когда он освобождён, приходит знание: «Освобождён». Он понимает: «Рождение уничтожено, святая жизнь прожита, сделано то, что следовало сделать, не будет более возвращения в какое-либо состояние существования»

и т.д.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.551) u0.019 s0.000, 18 0.014 [266/0]