Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

И снова об опыте Валерия Вирагананды (вырезано из темы Страцевада)


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

463581СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 14:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бханте Пемасири Тхера:
Цитата:
Sotāpanna всегда взаимодействует с обычным человеком на уровне, который либо равен уровню понимания этого обычного человека, либо чуть ниже ... Если sotāpanna взаимодействовал с человеком на уровне выше, чем уровень понимания этого человека ... то этот обычный человек определенно запутается и поймет что-то неправильно. Он просто не сможет соотнести всё правильно. ... такой человек предположит, что sotāpanna действует из жадности, действует из злости или ведет себя образом, предполагающим психическое заболевание. Так возникнет конфликт между sotāpanna и таким обычным человеком. Да, взаимодействие между людьми всегда проблематично. Если я хочу кому-то помочь, то я помогаю в меру своих возможностей. Но очень часто моя помощь приводила к большому замешательству и серьезным конфликтам: они думали, что я ожидал чего-то или вел их куда-то.
...
Цитата:
Мы тем более практикуем mettā в отношении людей, полных злости и ненависти. Это непросто, потому что у людей присутствуют загрязнения, что делает их подозрительными - "И что это Пемасири такой добрый?" или "Что же ему нужно?" Несмотря на то, что от моей помощи этот человек только бы выиграл, и я не ожидаю от него ничего взамен, он все равно ее отвергает. Некоторые даже считают, что так сильно стараться помогать другим - это откровенная глупость с моей стороны. Mettā часто понимается неправильно.

Я не говорю о том, был ли Валерий сотопанна или нет, а лишь о том, что прежде, чем обвинять его в "торговле лицом", неплохо было бы немного порефлексировать над его ситуацией и подумать над тем, а что такого ценного есть у вас - чем он пытался таким образом завладеть. Что он хотел вам продать и чем бы вы могли бы ему заплатить? Тем более, что когда ему понадобились именно деньги на кути, то он прямо и честно об этом попросил.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: КИ, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

463595СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 15:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
а что такого ценного есть у вас - чем он пытался таким образом завладеть.

Не завладеть, а просто уничтожить - самооценку.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

463604СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 15:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для этого надо считать Валерия крайне глупым, т. е. принимающим Дхамму лишь на словах, или мало что понимающим в Дхамме вообще.

Самооценку невозможно уничтожить из вне по определению, на то она и "само".

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

463606СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 15:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Для этого надо считать Валерия крайне глупым

Солнце ничего не делает, чтобы обжигать кому-то кожу.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

463612СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 16:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ожог - это просто "механическая" реакция кожи на избыток тепла или ультрафиолета. Здесь нет выбора.
А в случае самооценки личность самостоятельно решает изменить свою самооценку на основе новых входных данных, или не изменить.

Классическая ошибка вида: "Он меня обидел", вместо реального "Я обиделся на то, что он сказал или сделал". Подобная ошибка в размышлениях и высказываниях является явным признаком не видения и не понимания человеком работы своего собственного ума на, как мне кажется, легко отслеживаемом и наблюдаемом уровне, даже без медитаций и при полном незнании Дхаммы - достаточно искреннего желания знать и честности, хотя бы перед самим собой.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: КИ, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

463615СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 16:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Ожог - это просто "механическая" реакция кожи на избыток тепла или ультрафиолета. Здесь нет выбора.
А в случае самооценки личность самостоятельно решает изменить свою самооценку на основе новых входных данных, или не изменить.

Аналогию с солнцем я привел для того, чтобы показать, что ничего не писал о намерении Валерия как-либо влиять на чьи-либо самооценки. Речь шла только про реакцию других на его тексты.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

463622СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 17:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Речь шла только про реакцию других на его тексты.
Я и писал о реакции других. ¯\_(ツ)_/¯
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

463628СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 18:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваш брат убился насмерть и кто-то говорит, что сам виноват. Кто-то, как на соседней площадке, говорит что никуда вообще ходить не надо. Сидите дома и смотрите в окна. Это, дескать, следует из многолетнего опыта. А кто-то тут находится в восторге, забывая что «тот, кто ищет удовольствие в страдании других - сам не свободен от страдания». Всё это не объясняет основную причину произошедшего … из этого следует, что надо либо действительно сидеть дома, либо и дальше совершать подобные ошибки, даже не зная и не подозревая о том, куда надо смотреть, чтобы их не совершать.

… несмотря на то, что «"я" не существует» (как нас учат) этот человек в своих записях постоянно говорит «я, я, я». Достиг того, достиг этого. Но мы нигде не одни. Ни тут, ни в других мирах.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

463631СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 19:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тот, кто занимается практическими исследованиями подобного рода (медитацией и проч.) должен быть готов к общению с другими существами из других миров. Оно и так происходит постоянно, но не распознается нами в силу невежества. Но целенаправленная практика - это катализатор подобного общения. И в этом нет совсем ничего нового или из ряда вон выходящего. Все существа (все мы и все другие) обусловлены психическим питанием, не только физическим. Без питания существование невозможно. И есть разные существа, как среди нас, так и среди других. Как есть тут те, кто будет пользоваться чужой жизнеспособностью до тех пор, пока его не прогонят – так же и там. Только там всё покрыто тайной и мало кто может отделить себя от других и прогнать психических вампиров.  

Цитата:

Так я слышал. Однажды Благословенный пребывал в Саваттхи в роще Джеты в монастыре Анатхапиндики. [Там он обратился к монахам]:
«Монахи, есть четыре вида питания для поддержания существ, которые уже возникли, и для содействия тем, которые собираются возникнуть. Какие четыре?

* питание [в виде] съедобной [материальной] пищи, грубой или утончённой;
* второе – [это] контакт;
* третье – [это] умственное волевое намерение;
* четвёртое – [это] сознание.

Таковы четыре вида питания для поддержания существ, которые уже возникли, и для содействия тем, которые собираются возникнуть.
Монахи, и в отношении этих четырёх видов питания: что является их источником, что является их началом, из чего они порождаются и проистекают? Эти четыре вида питания имеют своим источником жажду. Жажда – их начало, они порождаются и проистекают из жажды.

http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn12_11-ahara-sutta-sv.htm

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

463638СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 19:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:

Тем более, что когда ему понадобились именно деньги на кути, то он прямо и честно об этом попросил.
На днях прозвучало совсем уж омерзительное предположение о том, что Валерий делился опытом, чтобы собрать на кути "побольше денег". Так вот, я пропустила тот момент, когда деньги собирали и спросила, куда перечислить деньги уже тогда, когда деньги, по мнению Валерия, были собраны в достаточно количестве. На что Валерий очень строго ответил, что денег собрано достаточно и на кути больше денег не нужно, а ему и тем более, т.к. он получает пенсию от государства. Он также пообещал, что в случае если кто-то всё-таки пришлет ему деньги, немедленно отослать их монахам. Весь этот разговор проходил здесь, на этом форуме и те, кто пишет про "побольше денег" легко могут его найти. Затем строительство оказалось несколько дороже предполагаемого и тогда Валерий об этом прямо сказал и от денег не отказался. Так что денег ему надо было не "побольше", а равно столько, сколько их было необходимо. И кути он строил отнюдь не для собственного удовольствия, а для того, чтобы у других были условия для практики.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
asd



Зарегистрирован: 18.07.2018
Суждений: 2

463671СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 18, 01:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хороший был человек, с большим сожалением узнал о его смерти. Благодаря его постам ещё на форуме тхеравада.ру я вдохновился на многие вещи. Впоследствии, Валерий дал мне пару полезных советов в личной переписке, которые мне в то время были весьма нужны. Благого перерождения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

463779СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 18, 18:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Ожог - это просто "механическая" реакция кожи на избыток тепла или ультрафиолета. Здесь нет выбора.
А в случае самооценки личность самостоятельно решает изменить свою самооценку на основе новых входных данных, или не изменить.

Классическая ошибка вида: "Он меня обидел", вместо реального "Я обиделся на то, что он сказал или сделал". Подобная ошибка в размышлениях и высказываниях является явным признаком не видения и не понимания человеком работы своего собственного ума на, как мне кажется, легко отслеживаемом и наблюдаемом уровне, даже без медитаций и при полном незнании Дхаммы - достаточно искреннего желания знать и честности, хотя бы перед самим собой.
Дхаммапада: Он обидел мне, он навредил мне...
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

463874СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 18, 02:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
...И кути он строил отнюдь не для собственного удовольствия, а для того, чтобы у других были условия для практики.
Ну строил прежде всего для себя, для своих занятий, однако мама Валерия предложила желающим использовать почти готовое кути для практики. Не знаю насколько было бы уместным кому то из нас воспользоваться этим переложением, но в коечном счёте, вы всё равно оказываетесь правы. Семья не считает данную постройку, выполненную на деньги жертвователей, в полной мере своей собственностью, хотя могла бы
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

463875СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 18, 09:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно, что обсуждается не один объект с разных точек зрения, а несколько разных объектов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.267) u0.014 s0.001, 18 0.014 [262/0]